П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 16 июля 2010 года
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Н-ск Н-ск ФИО1;
Потерпевшей: ФИО2;
Подсудимого: ФИО3;
Защитника: адвоката ФИО4, представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. г.;
При секретаре: ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО3, Д.М.Г. г/рождения, уроженца Н-скН-ск Дагестанской АССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: Н-ск Н-ск, Н-ск, гр-на РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, ранее судимого: Д.М.Г. Н-ск р/с Н-ск по ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 175, ст. 73 УК РФ - условно, с исп. ср. в 1 г. 6 мес.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО3 21.03.2010 г. в Н-ск Н-ск совершена кража, т.е. тайное хищение имущества ФИО2, с незаконным проникновением в помещение, с причинением потерпевшей значительного материального ущерба.
Им же, 26.03.2010 г. в Н-ск Н-ск, вновь совершена кража, т.е. тайное хищение имущества ФИО2, с незаконным проникновением в помещение, с причинением потерпевшей значительного материального ущерба.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Так он, ФИО3, 21.03.2010 г. в 02.30 час., находясь около склада-магазина «Стройматериалы» по Н-ск «а», Н-ск Н-ск и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через козырек залез на крышу данного склада и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отодвинув лист шифера, незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил имущество ФИО2, а именно: болгарку без кожуха серого цвета фирмы «Бош», стоимостью 2000 рублей, болгарку красного цвета фирмы «Интерскол», стоимостью 3000 рублей, гидравлические силовые ножницы по металлу с ручками красного цвета, стоимостью 1500 рублей, дрель серого цвета «Интерскол», стоимостью 1200 рублей, пену монтажную профессиональную в количестве 10 баллонов, стоимостью 220 рублей каждый, на общую сумму 2200 рублей, 4 баллона монтажной пены фирмы «Самоделов», стоимостью 130 рублей каждый, на общую сумму 520 рублей, 4 баллона герметика силиконового белого «Well Silcone», стоимостью 110 рублей каждый, на общую сумму 440 рублей, диски отрезные по металлу размером 230/2,5/22 «Луга» в количестве 10 штук, стоимостью 45 рублей каждый, на общую сумму 450 рублей, пистолет строительный для пены, стоимостью 100 рублей, перчатки строительные матерчатые «Протектор» в количестве 7 пар, стоимостью 15 рублей каждая пара, на общую сумму 105 рублей, а всего имущества на общую сумму 11515 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 11515 рублей.
Он же, ФИО3 26.03.2010 г. в 03.00 час., находясь около склада-магазина «Стройматериалы» по Н-ск «а», Н-ск Н-ск и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через козырек, залез на крышу данного склада-магазина и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отодвинув лист шифера, незаконно проник в данное помещение, откуда тайно похитил имущество ФИО2, а именно: герметик белый «Well Silcone», в количестве 5 шт., стоимостью 85 рублей 80 коп. каждый, на общую сумму 429 рублей, диски отрезные по металлу 230/2,5/22 «Луга» в количестве 25 шт., стоимостью 25 рублей 50 коп. каждый, на общую сумму 637 рублей 50 копеек, изоленту простую разноцветную в количестве 5 шт., стоимостью 8 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей, изоленту простую синюю, в количестве 15 шт., стоимостью 5 рублей каждая, на общую сумму 75 рублей, изоленту ХБ маленькую в количестве 7 шт., стоимостью 9 рублей 90 коп. каждая, на общую сумму 69 рублей 30 коп., изоленту ХБ среднюю в количестве 3 шт., стоимостью 18 рублей 50 коп. каждая, на общую сумму 55 рублей 50 коп., пену «Самоделов» в количестве 10 шт., стоимостью 80 рублей каждая, на общую сумму 800 рублей, магнитофон серого цвета «Филипс», стоимостью 2000 рублей, а всего имущества на общую сумму 4106 рублей 30 коп. С похищенным имуществом ФИО3 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 4106 рублей 30 коп.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину по предъявленному обвинению признал полностью, указав, что действительно дважды, 21 и 26 марта 2010 г., через крышу склада-магазина, отодвинув лист шифера, проник в помещение, откуда похитил стройматериалы, перечисленные в обвинительном заключении. Впоследствии, похищенное продал. В содеянном раскаивается. Преступления совершил в силу трудного материального положения.
В ходе проверки на месте Д.М.Г. г., ФИО3 подтвердил свои показания, указав место и способ проникновения в магазин «Стройматериалы» л.д. 109-111 с фототаблицей).
Так, помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО2 в суде, исходя из которых, из арендуемого ею склада-магазина, дважды совершались кражи стройматериалов. При этом, оба раза в магазин проникали через крышу, сломав лист шифера. После первого проникновения, её супруг стал дежурить в магазине, а затем для охраны привез в магазин собаку. Однако кража повторилась 26 марта. В результате, у неё было похищено имущество, перечисленное в обвинительном заключении. Ущерб от обеих краж, является для неё значительным, поскольку среднемесячный совокупный доход её семьи, при наличии ребенка, составляет 10-11 тыс. рублей. Наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда.
Из показаний о/у ФИО6 на следствии, оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что Д.М.Г. г. к ним поступила информация о причастности ФИО3 к краже из магазина по Н-ск «б», имевшей место в конце марта 2010 Н-ск с Сатаевым им был осуществлен выезд по месту жительства ФИО3, который был доставлен в ОМ-2, где дал признательные показания по факту кражи и добровольно написал явку с повинной, указав, что похищенное продал л.д. 161).
Свидетель ФИО7 на следствии, показания которого также оглашены в суде с согласия сторон, пояснил, что Д.М.Г. г., находясь на дежурных сутках, принял явку с повинной от ФИО3, который обратился в ОМ-2 с целью дать признательные показания по факту кражи из магазина Стройматериалы в конце марта 2010 г. л.д. 162).
Вышеприведенные показания потерпевшей и свидетелей, согласуются между собой, с показаниями подсудимого, а также со следующими письменными доказательствами:
Протоколом ОМП от Д.М.Г. г., в ходе которого, в присутствии понятых, с применением фотосъемки, осмотрен склад-магазин по Н-ск «а». Осмотром установлено, что крыша ангара покрыта шифером, в правом углу которого имеется отверстие. С поддона, расположенного рядом с местом происшествия изъята 1 темна дактопленка со следом обуви л.д. 12-15 с фототаблицей).
Явкой с повинной ФИО3 и протоколом её принятия от Д.М.Г. г., согласно которым последний чистосердечно признался и раскаялся в том, что в конце марта 2010 г., в ночное время, залез на крышу магазина «Стройматериалы» по Н-ск «а», где отодвинув шифер, залез в помещение. Там находилась собака, не испугавшись которую, он похитил изоленту разных видов, отрезные диски по металлу, герметик и пену. Похищенное на следующий день продал на рынке «Бабаевский» неизвестному мужчине л.д. 32-33).
Протоколом ОМП от Д.М.Г. г., в ходе которого, в присутствии понятых, с участием потерпевшей ФИО2, с применением фотосъемки, осмотрен склад-магазин «Строительные материалы» по Н-ск «а». В ходе осмотра пролома крыши не обнаружено. Со слов заявителя, из магазина похищено: 2 печати, шуруповерт, перчатки, баллоны с монтажной пеной, отрезные диски по металлу, баллоны с герметиком, 2 болгарки, дрель и ножницы по металлу. С места происшествия, со стола в подсобке, изъята 1 светлая дактопленка со следами рук, дактокарты ФИО8 и ФИО2 л.д. 57-60 с фототаблицей).
Явкой с повинной ФИО3 и протоколом её принятия от Д.М.Г. г., согласно которым последний чистосердечно признался и раскаялся в том, что Д.М.Г. г., совершил кражу из магазина «Стройматериалы» по Н-ск «б», похитив болгарку, дрель, пену монтажную и герметик. В магазин проник отодвинув лист шифера на крыше л.д. 94-95).
Протоколом выемки от Д.М.Г. г., в ходе которой, в присутствии понятых, потерпевшая ФИО2 добровольно выдала ксерокопию накладной Н от Д.М.Г. г. и акт ревизии л.д. 168-169) и протоколом осмотра данных документов л.д. 170).
Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном.
Действия ФИО3 по каждому из вмененных эпизодов, суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что ФИО3, действуя умышленно, дважды, а именно 21 и Д.М.Г. г., незаконно проник в помещение склада-магазина «Стройматериалы», откуда тайно похитил имущество ФИО2 на суммы 11515 и 4106,30 рублей соответственно, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, и данное преступление совершено им в период испытательного срока, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.
Так в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает его явки с повинной по обоим вмененным эпизодам, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Совокупность изложенного, приводит суд к выводу о необходимости назначения ФИО3 наказания в виде реального лишения свободы. При этом, условное осуждение последнего по приговору Ленинского р/с от Д.М.Г. г. подлежит отмене, а окончательное наказание - назначению по правилам ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений, в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательно по настоящему приговору назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО3 по приговору Ленинского р/с Н-ск от Д.М.Г. г. - отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г. и окончательно к отбытию назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии с ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ, определить самостоятельный порядок следования осужденного ФИО3 к месту отбывания наказания в колонию- поселение за счет государства.
В соответствии с ч. 1,2 ст. 75.1 УИК РФ, исполнение обязанности по вручению осужденному ФИО3 предписания о направлении к месту отбывания наказания, возложить на территориальный орган УФСИН России по АО.
Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного ФИО3 к месту отбывания наказания.
Меру пресечения осужденному ФИО3, на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: ксерокопию накладной Н от Д.М.Г. г. и акт ревизии, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить до истечения срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Н-ск суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Е.В.Иваненко