Пригвоор по ч.2 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 15 июля 2010 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Н-ск Н-ск ФИО1;

Потерпевшей: ФИО2;

Подсудимого: ФИО3;

Защитника: адвоката ФИО4, представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. г.;

При секретаре: ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, Д.М.Г. г/рождения, уроженца Н-ск области, проживающего и зарегистрированного по адресу: Н-ск, ул. Н-ск, 8 Н-ск, гр-на РФ, с неполным средним образованием (7 классов), не женатого, работающего в ОАО «Интерпродукт» - грузчиком, ранее судимого: Д.М.Г. Н-ск р/с Н-ск по ст. 73 УК РФ - условно, с исп. сроком в 3 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 03.05.2010 г. в Н-ск Н-ск совершен разбой, т.е. нападение в целях хищения имущества ФИО2, с угрозой применения к последней насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так он, ФИО3, 03.05.2010 г. примерно в 20.30 час., находясь у Н-ск по ул.Н-ск Н-ск и, увидев ранее незнакомую ему ФИО2, в силу возникшего умысла на разбойное нападение, подошел к последней и, направив острием в её сторону предмет, похожий на шило, используя его в качестве оружия, высказывая угрозы жизни и здоровью потерпевшей, тем самым угрожая применением насилия, опасного для её жизни и здоровья, потребовал передать имеющиеся при ней ценности. ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила требование ФИО3 и передала ему, женскую сумку, стоимостью 1500 рублей, с находящимся в ней имуществом, а именно: массажной расческой, стоимостью 40 рублей, бутылкой минеральной воды «Аква Минерале», стоимостью 30 рублей, 2-мя тетрадями, стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей, сотовым телефоном «ФИО6», стоимостью 4990 рублей. С похищенным имуществом ФИО3 с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причини ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, ФИО3 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель ФИО1 и потерпевшая ФИО2 согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного заключения подсудимый ФИО3 пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ, по признакам - разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что ФИО3, действуя умышленно, напал на ФИО2 и, угрожая последней применением насилия опасного для её жизни и здоровья, используя в качестве оружия предмет, похожий на шило, похитил её имущество на общую сумму 6600 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб.

Изучив личность подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость и данное преступление совершено им в период испытательного срока, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей ФИО2, которая в суде, не настаивала на строгом наказании ФИО3

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной и наличие иного болезненного состояния психики в форме «Органического расстройства личности», что подтверждается заключением комиссии экспертов Н от Д.М.Г. г.

При этом, отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд не усматривает.

Вышеизложенное в своей совокупности, приводит суд к выводу о необходимости назначения ФИО3 наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление, в виде лишения свободы на срок 4 года 5 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение ФИО3 по приговору Советского райсуда Н-ск от Д.М.Г. г. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Советского райсуда Н-ск от Д.М.Г. г. и окончательно к отбытию ФИО3 назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 7 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Д.М.Г. года.

Меру пресечения осужденному ФИО3 в виде заключения под стражу, на кассационный период оставить без изменения.

С вещественных доказательств по делу: чека ККМ Н от Д.М.Г. г. на мобильный телефон «Nokia 5130 Red», сумки женской, массажной расчески, бутылки минеральной воды «Аква Минерале», 2-ух тетрадей, сотового телефона «ФИО6 5130 Red», связки ключей в количестве 2-ух штук, магнитного ключа от домофона, хранящихся у потерпевшей ФИО2; а также личных вещей ФИО3 - залогового билета Н от Д.М.Г. г., сотового телефона «Самсунг С 3010», сим-карты «Билайн», флэш-карты 32 Мб, сотового телефона «Самсунг Х 160», сим-карты «Мегафон», хранящихся у ФИО7, снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела.

Вещественное доказательство: копию чека ККМ Н от Д.М.Г. г. на мобильный телефон «Nokia 5130 Red», хранящуюся в материалах уголовного дела, хранить до истечения срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Н-ск суда, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Е.В.Иваненко