Пригвор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 09 июля 2010 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Н-ск Н-ск ФИО1;

Подсудимого: ФИО2;

Защитника: адвоката ФИО3, представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. г.;

При секретаре: ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, Д.М.Г. г/рождения, уроженца Н-ск, проживающего и зарегистрированного по адресу: Н-ск Н-ск «а», гр-на РФ, с начальным образованием (2 класса), не женатого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 06.04.2010 г. в Н-ск Н-ск незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 15,86 гр., в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, ФИО2, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, 06.04.2010 г. примерно в 10.30 час., находясь на берегу реки «Прямая Болда» Н-ск Н-ск и, увидев кусты дикорастущей конопли, путем срыва листьев данного растения, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 15,86 гр. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в газетном свертке, без цели сбыта, до момента его изъятия сотрудниками милиции, т.е. до 13.50 час. этого же дня, в ходе осмотра места происшествия у Н-ск по Н-ск района Н-ск.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО2 ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель, согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного акта подсудимый ФИО2 пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном акте изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что ФИО2, действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуана, массой 15,86 гр., в крупном размере, в целях личного употребления и без цели сбыта.

Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, является не судимым, суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При этом отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Совокупность изложенного, а также материальное положение подсудимого, у которого отсутствует источник дохода, приводит суд к выводу о возможности назначения ФИО2 наказания в виде лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанности: 1 раз в месяц являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения осужденному ФИО2, на кассационный период - избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 15,86 гр., хранящееся в КХВД ОМ Н УВД по Н-ск - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката ФИО3 по защите ФИО2 на стадии дознания в сумме 1192 рубля, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Н-ск суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Е.В.Иваненко