Приговор по ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 20 июля 2010 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Н-ск Н-ск Фурсовой Е.А.;

Подсудимого: Наумова Вадима Викторовича;

Защитника: адвоката Барышевой Е.В., представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. г.;

При секретаре: Красновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Наумова Вадима Викторовича, Д.М.Г. г/рождения, уроженца Н-ск района Н-ск, проживающего по адресу: Н-ск Н-ск, Н-ск Н-ск и зарегистрированного по адресу: Н-ск Н-ск, кор. 24 Н-ск, гр-на РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наумов В.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, в особо крупном размере, по месту своего жительства по Н-ск кв. Н-ск Н-ск до 16.35 час. Д.М.Г. г., кустарным способом, путем химической реакции средств бытовой химии, горючих материалов и таблеток медицинского препарата «Тетралгин», незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, массой 18,30 гр., которое незаконно хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, в целях личного употребления и без цели сбыта, до 16.35 час. Д.М.Г. г., когда данное наркотическое средство в указанном размере, было у него изъято сотрудниками РУФСКН по АО в ходе проведенных ОРМ.

Он же, Наумов В.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств с целью получения части наркотических средств от посетителей для последующего их потребления, распространил неограниченному кругу людей сведения, о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства по Н-ск кв. Н-ск Н-ск, создал необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, т.е. лишающим возможности без его волеизъявления, проникать в жилище и с начала апреля 2010 г. по Д.М.Г. г., систематически предоставлял занимаемое им жилище для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.

Так, Наумов В.В., Д.М.Г. г. в период времени с 12.20 час. до 13.55 час., предоставил свое жилище по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств ФИО5, который в жилище Наумова В.В., потребил, приготовленное последним на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись с подсудимым частью наркотического средства.

Он же, Наумов В.В., Д.М.Г. г. в период времени с 19.55 час. до 22.25 час., вновь предоставил свое жилище по Н-ск кв. Н-ск Н-ск, для потребления наркотических средств ФИО6, которая в жилище подсудимого потребила, приготовленное последним на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись с Наумовым В.В. частью наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Наумов В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель Фурсова Е.А. согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного заключения подсудимый Наумов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Наумова В.В. по факту изготовления и хранения наркотического средства, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом, из объема предъявленного Наумову В.В. обвинения по данному эпизоду, суд исключает квалифицирующий признак «приобретение», как излишне вмененный, поскольку подсудимый получил наркотическое средство дезоморфин, путем изготовления из лекарственного препарата и с использованием химических средств, оборот которых в РФ не запрещен.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Наумов В.В., действуя умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 18,30 гр., в особо крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего жительства в целях личного употребления и без цели сбыта.

Его же действия, по факту содержания притона, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ по признакам - содержание притона для потребления наркотических средств.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Наумов В.В., действуя умышленно, в целях получения части наркотика для личного употребления, неоднократно предоставлял свое жилище лицам, употребляющим наркотические средства.

Изучив личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, является не судимым, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной по обоим вмененным эпизодам, а также состояние здоровья, поскольку последний является инвалидом 2-ой группы в силу заболевания туберкулезом легких.

При этом, отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд не усматривает.

Совокупность изложенного, приводит суд к выводу о возможности назначения Наумову В.В. наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наумова Вадима Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Наумову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, 1 раз в 2 месяца являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения осужденному Наумову В.В. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск формата CD-R с аудиозаписью ОРМ, наркотическое средство дезоморфин, массой на момент изъятия 18,3 гр., 4 полимерных бутылки с жидкостью и 1 полимерную бутылку без жидкости, стеклянную бутылку, 3 вскрытых блистерных упаковки от препарата «Тетралгин», полимерный шприц объемом 12 мл., инъекционную иглу в колпачке, стеклянную рюмку, 3 тарелки, эмалированную миску и 2 светлые дактопленки, хранящиеся в КХВД РУФСКН России по АО - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката ФИО7 по защите Наумова В.В. на стадии предварительного расследования в сумме 1193 рубля 50 копеек, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Н-ск суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Е.В.Иваненко