П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 07 июля 2010г.
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Корневой Н.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Фурсовой Е.А., подсудимых Дверковой В.А, Хохловой Н.В., их защитников адвокатов АК Ленинского района г. Астрахани: Санакоевой С.А. представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г.года, Халилова Д.Д., представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г.года, потерпевшего ФИО1, при секретаре Эрдниевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Н в особом порядке принятия судебного решения по обвинению
ДВЕРКОВОЙ ВАЛЕНТИНЫ АНДРЕЕВНЫ Д.М.Г. года рождения, уроженки Н-ск гражданина РФ, с высшим образованием, не замужем, работающей Н-ск зарегистрированной и проживающей по адресу: Н-ск, не судимой,
ХОХЛОВОЙ НАТАЛЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ Д.М.Г. года рождения, уроженки Н-ск, проживающей там же по адресу : Н-ск гражданина РФ, с высшим образованием, разведена, работающей Н-ск не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДВЕРКОВАЯ В.А., являясь производителем работ строительного участка Н-ск на основании приказа Н от Д.М.Г.. совершила преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах:
На производителя работ строительного участка Н-ск Дверковую В.А. в соответствии с п.2.1,2.3., 2.13 и 2.21 должностных инструкций возложена обязанность по осуществлению в соответствии с действующим законодательными и нормативными актами, регулирующими производственно-хозяйственную деятельность предприятия, своевременной подготовки производства продукции на участке, обеспечение расстановки рабочих и бригад, по проведению мероприятий по выполнению правил охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, технической эксплуатации оборудования и инструмента, а также контроль за их соблюдением, контролю соблюдения рабочими правил охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка.
ФИО1 на основании приказа Нк от Д.М.Г. г., являясь Н-ск в период времени с Д.М.Г. г. выполнял работу по возведению кирпичной наружной стены лестничной клетки секции «В» и, примыкающей к ней, внутренней стены секции «В» жилого дома Н по генплану по Н-ск, Н-ск, пер Н-ск Н-ск, строительство которого осуществляло Н-ск
ФИО1 производил вышеуказанную работу на лестничной площадке 5-го этажа секции «В» на высоте здания 18,95 м, при отсутствии защитных или страховочных ограждений, а также без применения предохранительного пояса.
Так, вышеуказанные работы осуществлялись в нарушение п.4.10 СНиП 12-03-2001, в соответствии с которым «места временного или постоянного нахождения работников должны располагаться за пределами опасных зон. На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов должны быть установлены защитные ограждения, а зон потенциально опасных производственных факторов - сигнальные ограждения и знаки безопасности»; п.4.11.2 Наряд-допуск выдается непосредственному руководителю работ лицом, уполномоченным приказом руководителя организации.
Перед началом работ руководитель работы обязан ознакомить работников с мероприятиями по безопасности производства работ и оформить инструктаж с записью в наряде -допуске; п. 6.1.3. «Производственные территории, участки работ и рабочие места должны быть обеспечены необходимыми средствами коллективной или индивидуальной защиты работающих...»п. 6.2.16 «Рабочие места и проходы к ним, расположенные на перекрытиях, покрытиях на высоте более 1,3 м и на расстоянии мене 22 м от границы перепада по высоте, должны быть ограждены защитными или страховочными ограждениями, а при расстоянии более 2 м-сигнальными ограждениями, соответствующими требованиям государственным стандартов»; п. 6.2.18 «При невозможности или экономической нецелесообразности применения защитных ограждений согласно п.6.2.16 допускается производство работ с применением предохранительного пояса для строителей соответствующего государственным стандартам и оформлением наряда-допуска», п.9.1.5. СНиП 12-04-2002 согласно которому «При кладке наружных стен зданий высотой более 7 м с внутренних подмостей необходимо по всему периметру здания устраивать наружные защитные козырьки», п.9.2.4. «При кладке стен здания на высоту до 0,7 м от рабочего настила и расстоянии от уровня кладки с внешней стороны до поверхности земли(перекрытия) более 1,3 м необходимо с внешней стороны до поверхности земли(перекрытия) более 1,3 м необходимо применять ограждающие(улавливающие) устройства, а при невозможности из применения - предохранительный пояс». В соответствии п.2 приказа № 2 от 19.01.2009 «Об установлении перечня работ с повышенной опасностью при выполнении которых необходимо оформление наряда-допуска» и с приложением № 1к вышеуказанному приказу «руководителям работ(начальникам участков, прорабам, мастерам» осуществлять оформление и выдачу наряда-допуска на производство работ в местах действия опасных факторов и проведение целевого инструктажа согласно перечня», перечень мест (условий) производства и видов работ, на производство которых, необходимо выдавать наряд-допуск, включает производство работ без применения защитных ограждений, с применением защитного пояса.
Несмотря на указанные нарушения, а именно отсутствие защитных или страховочных ограждений, без выдачи наряда-допуска а также без применения предохранительного пояса, производитель работ строительного участка Дверковая В.А. допустила к возведению кирпичной наружной стены каменщика ФИО1 в результате чего, 30.03.2009 г. примерно в 10.00 час. произошло падение каменщика ФИО1 с площадки лестничной клетки между 5 и 6 этажами строящегося дома Н по генплану по Н-ск, Н-ск, пер Н-ск Н-ск.
При этом последний получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела: черепно-мозговой травмы - ушиба головного мозга средней степени, ушибленных ран головы, подкожных гематом головы; открытых переломов наружного и внутреннего мыщелка большеберцовой кости, открытого перелома головки левой малоберцовой кости, ушибленных ран левой голени, правой кисти, что повлекло развитие угрожающего жизни состояния: шок тяжелой степени, которое согласно п.6.2.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008 г. « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» является опасным для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровья.
С места происшествия ФИО1 ФИО1 доставлен в ГКБ № 3 больницу им. Кирова.
В результате осуществленного производителем работ строительного участка Дверковой В.А. допуска каменщика Н-ск ФИО1 A.M. в нарушение вышеуказанных правил, последнему причинен тяжкий вред здоровью. Дверковая В.А. не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.
ХОХЛОВА Н.В., являясь начальником Н-ск на основании приказа Нк от Д.М.Г. г. совершила преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах.
На начальника строительного участка ООО «Строительно-монтажное управление» Хохлову Н.В. в соответствии с п.2.1,2.3., 2.13 и 2.21 должностных инструкций возложена обязанность по осуществлению в соответствии с действующим законодательными и нормативными актами, регулирующими производственно-хозяйственную деятельность предприятия, своевременной подготовки производства продукции на участке, обеспечение расстановки рабочих и бригад, по проведению мероприятий по выполнению правил охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, технической эксплуатации оборудования и инструмента, а также контроль за их соблюдением, контролю соблюдения рабочими правил охраны труда и техники безопасности, производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка
ФИО1. на основании приказа Нк от Д.М.Г. г., являясь каменщиком 4-го разряда в период времени с 01.01.2009 г. выполнял работу по возведению кирпичной наружной стены лестничной клетки секции «В» и, примыкающей к ней, внутренней стены секции «В» жилого дома Н по генплану по Н-ск, Н-ск, пер Н-ск Н-ск, строительство которого осуществляло Н-ск
ФИО1 производил вышеуказанную работу на лестничной площадке 5-го этажа секции «В» на высоте здания 18,95 м, при отсутствии защитных или страховочных ограждений, а также без применения предохранительного пояса.
Указанные работы осуществлялись в нарушение п.4.10 СНиП 12-03-2001, в соответствии с которым «места временного или постоянного нахождения работников должны располагаться за пределами опасных зон. На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов должны быть установлены защитные ограждения, а зон потенциально опасных производственных факторов - сигнальные ограждения и знаки безопасности»; п.4.11.2 Наряд-допуск выдается непосредственному руководителю работ лицом, уполномоченным приказом руководителя организации.
Перед началом работ руководитель работы обязан ознакомить работников с мероприятиями по безопасности производства работ и оформить инструктаж с записью в наряде -допуске; п. 6.1.3. «Производственные территории, участки работ и рабочие места должны быть обеспечены необходимыми средствами коллективной или индивидуальной защиты работающих...»п. 6.2.16 «Рабочие места и проходы к ним, расположенные на перекрытиях, покрытиях на высоте более 1,3 м и на расстоянии мене 22 м от границы перепада по высоте, должны быть ограждены защитными или страховочными ограждениями, а при расстоянии более 2м. - сигнальными ограждениями, соответствующими требованиям государственным стандартов»; п. 6.2.18 «При невозможности или экономической нецелесообразности применения защитных ограждений согласно п.6.2.16 допускается производство работ с применением предохранительного пояса для строителей соответствующего государственным стандартам и оформлением наряда-допуска», п.9.1.5. СНиП 12-04-2002 согласно которому «При кладке наружных стен зданий высотой более 7 м с внутренних подмостей необходимо по всему периметру здания устраивать наружные защитные козырьки», п.9.2.4. «При кладке стен здания на высоту до 0,7 м от рабочего настила и расстоянии от уровня кладки с внешней стороны до поверхности земли(перекрытия) более 1,3 м необходимо с внешней стороны до поверхности земли(перекрытия) более 1,3 м необходимо применять ограждающие(улавливающие) устройства, а при невозможности из применения - предохранительный пояс». В соответствии п.2 приказа № 2 от 19.01.2009 «Об установлении перечня работ с повышенной опасностью при выполнении которых необходимо оформление наряда-допуска» и с приложением № 1к вышеуказанному приказу «руководителям работ(начальникам участков, прорабам, мастерам» осуществлять оформление и выдачу наряда-допуска на производство работ в местах действия опасных факторов и проведение целевого инструктажа согласно перечня», перечень мест (условий) производства и видов работ, на производство которых, необходимо выдавать наряд-допуск, включает производство работ без применения защитных ограждений, с применением защитного пояса.
Несмотря на указанные нарушения, а именно отсутствие защитных или страховочных ограждений, без выдачи наряда-допуска а также без применения предохранительного пояса, начальник строительного участка Хохлова Н.В. допустила к возведению кирпичной наружной стены каменщика ФИО1 A.M., в результате чего, 30.03.2009 г. примерно в 10.00 час. произошло падение каменщика ФИО1 с площадки лестничной клетки между 5 и 6 этажами строящегося дома Н по генплану по Н-ск, Н-ск, пер Н-ск Н-ск при этом последний получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела: черепно-мозговой травмы - ушиба головного мозга средней степени, ушибленных ран головы, подкожных гематом головы; открытых переломов наружного и внутреннего мыщелка большеберцовой кости, открытого перелома головки левой малоберцовой кости, ушибленных ран левой голени, правой кисти, что повлекло развитие угрожающего жизни состояния: шок тяжелой степени, которое согласно п.6.2.1 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194 н от 24.04.2008 г. « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» является опасным для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровья.
С места происшествия ФИО1. доставлен в ГКБ № 3 больницу им. Кирова.
В результате осуществленного Хохловой Н.В. допуска каменщика Н-ск» ФИО1 в нарушение вышеуказанных правил, последнему причинен тяжкий вред здоровью. Хохлова Н.В. не предвидела возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия.
Подсудимые ХОХЛОВА Н.В. и ДВЕРКОВАЯ В.А. с предъявленным им обвинением согласились полностью и в присутствии своих защитников Санакоевой С.А. и Халилова Д.Д. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники подсудимых - адвокаты Санакоева С.А. и Халилов Д.Д. были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд удостоверился в том, что подсудимые ХОХЛОВА Н.В. и ДВЕРКОВАЯ В.А. полностью согласись с предъявленным им обвинением, подтвердил все фактические обстоятельства, изложенные в обвинении, понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
Судом также установлено, что ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ХОХЛОВА Н.В. и ДВЕРКОВАЯ В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Хохловой Н.В. и Дверковой В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 216 УК РФ - как нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Объективная и субъективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ также нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Подсудимые нарушили правила безопасности при ведении строительных работ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1
Из материалов уголовного дела следует, что подсудимые Хохлова Н.В. и Дверкова В.А впервые привлекаются к уголовной ответственности, имеют постоянное место работы, положительно характеризуются, на учете в ОНД, ОПНД не состоят, не судимы.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновных, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд приходит к выводу о том, что оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания не имеется и при этом, суд учитывает признание виновными своей вины, их чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие судимости, продолжительность работы по специальносьти.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимыми, их чистосердечное раскаяние, положительные характеристики, отсутствие судимости.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данных о личности виновных, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для применения ст.73 УК РФ, так как их исправление возможно без изоляции от общества.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченные защитникам Горипову М.В. в размере 298 рублей, Соловьевой В.И. в размере 596 рублей, Санакоевой Е.А. в размере 298рублей за осуществление защиты интересов Хохловой Н.В. в суде, Корнееву Д.И. в размере 596 рублей, Халилову Д.Д. в размере 596 рублей за осуществление защиты интересов Дверковой В.А. в суде, следует отнести на счет Федерального бюджета РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ХОХЛОВУ НАТАЛЬЮ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить дополнительные обязанности на ХОХЛОВУ Н.В. в течение испытательного срока 1 раз являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, без её разрешения не менять постоянное место жительства.
ДВЕРКОВУЮ ВАЛЕНТИНУ АНДРЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить дополнительные обязанности на ДВЕРКОВУЮ В.А. в течение испытательного срока 1 раз являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, без её разрешения не менять постоянное место жительства.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченные защитникам Горипову М.В. в размере 298 рублей, Соловьевой В.И. в размере 596 рублей, Санакоевой Е.А. в размере 298рублей за осуществление защиты интересов Хохловой Н.В. в суде, Корнееву Д.И. в размере 596 рублей, Халилову Д.Д. в размере 596 рублей за осуществление защиты интересов Дверковой В.А. в суде, отнести на счет Федерального бюджета РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении участия защитников.
Председательствующий Корнева Н.И.