приговор ч.1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 12 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,

при секретаре Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя Коровина Д.В.,

защитника Шипиловой Н.А, ордер № 029514 от 30.06.2010 г.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

по обвинению Шалина Светислава Николаевича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина Н-ск, холостого, имеющего Н-ск, Н-ск, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Астрахань, Н-ск, Н-ск, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шалин С.Н. Д.М.Г. года примерно в 13 часов совместно с братом ФИО5 по месту жительства: г. Астрахань, Н-ск, Н-ск распивали спиртные напитки, в процессе чего между ними возникла ссора, переросшая в драку. Родственники их разняли, но у подсудимого возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, реализуя который, при этом осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя из личных неприязненных отношений, подсудимый на кухне взял висевшую на стене пневматическую винтовку промышленного производства «Н-ск», калибра 4,5 мм, зарядил ее, и возвратившись, осознавая, что его действия создают угрозу жизни и здоровью ФИО5, умышленно произвел один выстрел в область паха, причинив ему телесное повреждение: ранение верхней трети правого бедра с повреждением бедренной артерии, которое является опасным для жизни повреждением и расценивается как тяжкий вред здоровью.

По предъявленному обвинению подсудимый вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, которые были получены в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд, удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, деяние, инкриминируемое подсудимому, отнесено к категории тяжких.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шалину С.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - по признакам умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицирующий признак «опасность для жизни человека», инкриминируемый Ша-лину С.Н. нашел свое полное подтверждение. Преступные действия подсудимого носили умышленный характер, и были направлены именно на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, поскольку подсудимый, взяв пневматическую винтовку промышленного производства, произвел один выстрел область паха, причинив телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.

Преступные действия Шалина С.Н. носят оконченный характер, поскольку он совершил все действия объективной стороны, между его преступными действиями и наступившими тяжкими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему существует прямая причинная связь.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Шалин С.Н. на учете в Н-ск Н-ск не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

Отсутствие судимостей и полное признание вины суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности Шалина С.Н.

Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого Шалина С.Н. уголовное дело рассматривалось в особом порядке, а также влияние назначаемого наказания на исправление Шалина С.Н., условия жизни его семьи.

Но вместе с тем полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и поэтому считает необходимым назначить Шалину С.Н. отбывание наказания с учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный прокуратурой Н-ск Н-ск о взыскании с подсудимого Шалина С.Н. в доход государства расходов, связанных с лечением потерпевшего ФИО5 в МУЗ ГКБ Н им. Н-ск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шалина Светислава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Шалину Светиславу Николаевичу в виде содержание под стражей до вступления приговора в законную оставить без изменения, исчисляя срок отбытия наказания с Д.М.Г. года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы на винтовку, пневматическую винтовку вернуть по принадлежности; майку, футболку, носки, тапочки, баночку с пульками, простынь, смывы с веществом бурого цвета, бутылку из-под портвейна - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Шалина Светислава Николаевича в доход государства расходы на лечение потерпевшего ФИО5 в размере Н.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента оглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд, а осужденным Шалиным С.Н., находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шалин С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также разъясняется право осужденного иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья Н.М. Гребенщиков