ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 29 июля 2010 года
Судья Н-ск суда Н-ск Склярова Ю.В.,
при секретаре ФИО1,
с участием
подсудимого ФИО2,
прокурора Н-ск Н-ск ФИО3,
защитника ФИО4, представившего удостоверение Н, ордер Н от Д.М.Г. г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ФИО2 ФИО2, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск области, проживающего в Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего менеджером по рекламе у ИП Федорова, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Д.М.Г. года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, находясь в лесном массиве «Тополиной рощи», в непосредственной близости от ул. Н-ск Н-ск, увидев произраставшие дикорастущие кусты конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем срыва листьев дикорастущей конопли наркотическое средство, которое по заключению эксперта Н от Д.М.Г. года является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 22,92 гр. (на момент изъятия), в крупном размере, ФИО2 незаконно хранил на полу перед передним водительским сидением в салоне принадлежащей ему а/м ВАЗ 2107, Н-ск регион идентификационный номер (VIN) ХТА 21074021644388, 2002 года выпуска, двигатель Н, кузов НХТА 21074021644, не преследуя при этом цели сбыта, в полиэтиленовом пакете черного цвета, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции Д.М.Г. года в 14 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия на полу перед передним левом сидением в салоне а/м ВАЗ 2107, Н-ск регион, стоящий в лесном массиве «Тополиная Роща» в непосредственной близости от ул. Н-ск Н-ск.
По предъявленному обвинению ФИО2 полностью признал вину в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и квалификацией, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании ФИО2 поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Прокурор и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд полагает, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО2, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, характеристику по месту жительства, ранее не судим.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а также обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо один раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, массой 22,92 гр., смывы с рук ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Н УВД по Н-ск, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Н-ск суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья Ю.В. Склярова