ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Н-ск 30 июля 2010 года
Судья Ленинского районного суда Н-ск Склярова Ю.В.,
при секретаре ФИО1,
с участием
подсудимой ФИО2,
помощника Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры ФИО3,
защитника ФИО4, представившего удостоверение Н, ордер Н от Д.М.Г. г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ФИО2, Д.М.Г. года рождения, уроженки 3- РЗД Аккульского с/с Н-ск Н-ск, проживающей в Н-ск, ул. Н-ск, Н-ск, гражданки РФ, образование среднее, имеющей на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО2 в нарушение требований ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации, возлагающей на продавца обязанность по передаче покупателю товара соответствующего качества, пригодного для целей, для которых товар такого рода обычно используется; - ст.ст. 10 и 15 Федерального закона от Д.М.Г. г. НФЗ «О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья; ст.ст. 3, 15, 17 Федерального закона от Д.М.Г. г. НФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которыми не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, кроме того, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, при этом изготовитель обязан проверить качество и безопасность каждой партии пищевых продуктов и передать покупателю вместе с пищевыми продуктами удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов, осуществила производство, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт рыбопродукции - «окунь горячего копчения», не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
Д.М.Г. года, в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, Иванова А.А. находясь на продовольственном рынке микрорайона «Бабаевского», Ленинского района, Н-ск, в целях производства в кустарных условиях рыбной продукции, хранения в целях сбыта и последующего ее сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица рыб частиковых пород (окунь), в количестве 4-х тушек, по цене 30 рублей за один килограмм, которую перенесла по месту своего проживания по адресу: Н-ск, ул. Н-ск. Н-ск.
В этот же день, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, ФИО2, имея умысел на производство, хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт рыбопродукции «окунь горячего копчения», не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не зная промышленную технологию приготовления рыбопродукции из свежей рыбы, находясь по месту своего постоянного жительства во дворе домовладения по адресу: Н-ск, ул. Н-ск, Н-ск, в нарушение вышеуказанных нормативов, не зная промышленную технологию обработки и приготовления рыбопродукции из свежей рыбы, не получив сертификатов и разрешительных документов на производство рыбной продукции, не обработав свои руки и одежду какими-либо дезинфицирующими средствами, с использованием водопроводной воды промыла приобретенную рыбу, после чего поместив ее в пластиковый таз, засыпала поваренной солью и оставила для засолки на три часа. В этот же день, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ФИО2 продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на производство рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью последующего сбыта, произвела копчение ранее засоленной рыбы - «окунь» в количестве 4-х тушек в изготовленной ей коптильне, находящейся во дворе вышеуказанного домовладения. Своими умышленными действиями ФИО2 осуществила производство в целях сбыта рыбопродукции - «окунь горячего копчения», не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которую хранила с целью сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу с момента производства по Д.М.Г. Н-ск этом ФИО2 осознавала, что произведенная и хранимая ею рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства данного вида продукции, не имеет сертификата качества.
Д.М.Г. года в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут ФИО2, в продолжение своего преступного умысла, в целях сбыта, перевезла на общественном транспорте произведенную ею рыбопродукцию - «окунь горячего копчения», общим весом 2 кг 20 гр., не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, от места своего постоянного жительства по адресу: Н-ск, ул. Н-ск, Н-ск, до рынка микрорайона «Бабаевского» Н-ск, Н-ск.
Д.М.Г. г. в 12 часов 00 минут ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная о том, что реализуемая ею рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена кустарным способом в домашних условиях. без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность произведенной ею рыбопродукции, находясь в торговой точке Н рынка микрорайона «Бабаевского» Ленинского района, Н-ск, незаконно реализовала покупателю Краснову СП. рыбопродукцию - «окунь горячего копчения», не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, в количестве 4-х тушек, общим весом 2 кг. 20 гр., за 200 рублей.
Рыбопродукция - «окунь горячего копчения», в количестве 2 кг 20 гр., реализованная Д.М.Г. года ФИО2 не соответствует требованиям п. 1.3.3.1 СанПиН 2.Д.М.Г.-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям: по наличию высокой общей микробной обсемененности - 3100000 микробных тел в одном грамме продукта, что превышает гигиенический норматив на 3090000 микробных тел (гигиенический норматив не более 10000 микробных тел в одном грамме продукта), а также по наличию бактерий группы кишечной палочки, в связи с чем не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, является некачественной и не пригодна для питания людей. При употреблении вышеуказанной рыбной продукции - «окунь горячего копчения» в пищу, возможны следующие последствия для здоровья человека: развитие пищевых токсикоинфекций, нарушение водно-солевого обмена.
По предъявленному обвинению ФИО2 полностью признала вину в содеянном, согласилась с предъявленным обвинением, и квалификацией, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании ФИО2 поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в производстве, хранении, перевозке в целях сбыта, сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Прокурор и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд полагает, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО2, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ - как производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, молодой возраст, совершение впервые преступления небольшой тяжести, ранее не судима, характеристику по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, требования ст. 62 УК РФ, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимой и ее семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Н-ск суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья
Копия верна:
Судья
Секретарь