П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 23 марта 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи КИСЕЛЕВОЙ Ю.А.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Н-ск Н-ск ФИО1
защитника: адвоката АК Н-ск Н-ск
ФИО2, представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО4, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, временно не работающего, проживающего по адресу Н-ск, Н-ск, Н-ск «А», не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4, Д.М.Г. г., в обеденное время, находясь за валом по ул. Н-ск Н-ск, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел путем срыва кустов дикорастущей конопли, средство, которое по заключению эксперта Н от Д.М.Г.г., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 21,88 гр., на момент изъятия, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство, в крупном размере, ФИО4 незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели сбыта, в пакете в левом кармане куртки, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции Д.М.Г. года в 16 час. 00 мин., в ходе проведенного личного досмотра в служебном кабинета Н ОМ- 2 УВД по Н-ск, расположенного по Н-ск, Н-ск Астрахани.
В судебном заседании ФИО4 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано его защитником Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
После оглашения обвинительного заключения подсудимый ФИО4 пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Поскольку подсудимый ФИО4 обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. ФИО4 умышленно приобрел, а в дальнейшем хранил при себе наркотическое средство в целях личного употребления в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, размер которых является крупным.
Подсудимый ФИО4 не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в ГУЗ ОКПБ не состоит. Состоит в ОНД на диспансерном учёте с 1995 года по поводу опийной наркомании.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
Признание вины, раскаяние в содеянном суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание, с учетом которых находит возможным, определяя наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год и в исполнение не приводить, если осужденный в течение установленного ему судом испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.
Контроль за отбытием наказания осужденным ФИО4 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать осужденного ФИО4 не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, в установленный инспекцией день, являться в указанную инспекцию для регистрации, после 22 часов не посещать места массового отдыха граждан - кинотеатры, танцплощадки, дискотеки, рестораны, кафе, казино.
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Н-ск суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: ФИО6