приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 02 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда Н-ск Склярова Ю.В.,

при секретаре ФИО1,

с участием

подсудимого ФИО2,

помощника Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры ФИО3,

защитника ФИО4, представившего удостоверение Н, ордер Н от Д.М.Г. г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО2, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, проживающего в Н-ск, Н-ск, Н-ск «а», Н-ск, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, детей нет, работающего формовщиком в ОАО ПСК «Строитель-Астрахань», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО2 Д.М.Г. года примерно 18 часов 00 минут попутным автотранспортом прибыл на пост Н, расположенный в Н-ск района Астраханской области, где с целью отдыха расположился на берегу Н-ск примерно в 3000 метрах вниз по течению от дебаркадера поста Н. Примерно в 22 часа 00 минут того же дня ФИО2 на расстоянии 100 метров от берега реки Волга напротив места своего отдыха (с.Н-ск Н-ск), обнаружил заросли дикорастущей конопли. Достоверно зная о том, что дикорастущая конопля является наркотикосодержащим растением, у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение, изготовление и перевозку наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. В целях реализации своего преступного умысла ФИО2 нарвал листья указанного наркотикосодержащего растения, сложил в принесенную с собой алюминиевую емкость (тазик), наполнил ее водой и поставил на костер. Затем образовавшуюся в результате кипения воды с коноплей пену ФИО2 снял при помощи тряпки и выжал, получив при этом наркотическое средство - гашиш массой 52,80 грамм. Тем самым, ФИО2 незаконно изготовил и стал хранить при себе до 11.42 час Д.М.Г. г. наркотическое средство - гашиш массой 52,80 грамм, то есть в особо крупном размере.

После этого Д.М.Г. года в 10 часов 00 минут ФИО2, продолжая свои противоправные действия, имея цель перевозки незаконно изготовленного и хранящимся при нем (в рюкзаке) наркотического средства «гашиш» массой 52,80 гр., поднялся на борт пришвартовавшегося к дебаркадеру поста Н рейсового теплохода «Москва-169», следовавшего по маршруту «пост Н - Н-ск» и стал осуществлять незаконную перевозку в Н-ск наркотического средства - гашиш массой 52,80 грамм. В пути следования на теплоходе в 10 часов 35 минут ФИО2 был задержан сотрудниками милиции ЛОВД в портах Н-ск за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ. После этого с 11.42 час. по 12.20 час. у ФИО2 на дебаркадере Н, расположенном на ул.Н-ск Ленинского района Н-ск в установленном порядке в ходе осмотра места происшествия следователем произведено изъятие наркотического средства растительного происхождения кустарного изготовления - «гашиш», массой 52,80 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации Н от Д.М.Г. года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

По предъявленному обвинению ФИО2 полностью признал вину в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и квалификацией, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании ФИО2 поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в предъявленном ему обвинении.

Прокурор и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что ФИО2 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Органами предварительного следствия действия ФИО2 квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения ФИО2 признак незаконное приобретение как излишне вмененный.

В соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема обвинения ФИО2 признак незаконное «приобретение» как излишне вмененный.

Суд приходит к выводу, что обвинение ФИО2 в объеме, поддержанном государственным обвинителем в судебном заседании, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО2, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, от соседей и по месту работы, состояние здоровья, наличие заболеваний, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО2 возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 год 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а также обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - наркотическое средство гашиш, алюминиевый тазик, 2 отрезка материи темно-зеленого цвета, образцы наркотикосодержащего растения конопля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в портах Н-ск, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Н-ск суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья

Копия верна:

Судья

Секретарь