приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 07 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,

при секретаре Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя Шафеевой Г.Р.,

защитника Цыгановой О.М., ордер № 030632 от 06.07.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Алтуфьева Сергея Аркадьевича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего плотником ООО СФ «А», зарегистрированного по адресу: г. Астрахань, Н-ск, д. Н, кв.Н, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Алтуфьев С.А. летом Д.М.Г. года, находясь на пустыре в микрорайоне Н-ск, Н-ск г. Астрахани, увидев произраставшие дикорастущие кусты конопли, имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и, не имея соответствующего разрешения, на приобретение, хранение наркотических средств, путем срыва листьев дикорастущей конопли и последующего перетирания листьев кустов дикорастущей конопли ладонями рук, незаконно приобрел наркотическое средство, гашиш, массой 2,12 г., что является крупным размером. После чего незаконно приобретенное наркотическое средство, Алтуфьев С.А. незаконно хранил в бумажном свертке в правом кармане джинс, не преследуя при этом цели сбыта, до 00 часов 50 минут Д.М.Г. года, когда его у дома Н», по Н-ск, Н-ск г. Астрахани задержали сотрудники милиции и изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

По предъявленному обвинению подсудимый Алтуфьев С.А. вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Алтуфьев С.А. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый Алтуфьев С.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Алтуфьеву С.А., является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Состав преступления является оконченным, умысел подсудимого на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, полностью доказаны материалами дела - подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «гашиш» без цели сбыта в крупном размере.

Крупный размер наркотического средства «гашиш» общим весом 2,12 гр., судом признается исходя из Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. 04.07.2007 г. № 427), для целей ст. 228, 228^1, 229 УК РФ, согласно которого крупным признается его количество, превышающее 2 гр.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Алтуфьев С.А. на учете в ГУЗ ОКПБ не состоит, однако состоит на профилактическом учете в ОНД по поводу злоупотребления каннабиоидами, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников не поступали, не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание вины в содеянном, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, вышеуказанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ст. 62 УК РФ. Оценив установленные обстоятельства по делу, что подсудимый Алтуфьев С.А. имеет постоянное место работы, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Алтуфьева С.А. возможно без изоляции от общества, путем назначения наказания в виде штрафа.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алтуфьева Сергея Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Алтуфьеву С.А. не избирать, ограничившись обязательством о явке до вступления приговору в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое вещество «гашиш», общей массой 2,12 гр. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья Н.М. Гребенщиков