ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 20 июля 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,
при секретаре Мухамедовой Д.Т.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мороз А.Б.,
защитника Алексеевой Л.Ю., ордер №032251 от 20.07.2010 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Минькова Константина Юрьевича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося Н-ск, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Астрахань, Н-ск, д. Н, кв. Н, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Миньков К.Ю. заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущего растения «конопля», имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «марихуана», в особо крупном размере без цели сбыта, Д.М.Г. г. примерно в 08 часов достоверно зная о месте произрастания дикорастущего растения «конопля», прибыл на участок местности, расположенный в 3,5 метрах от края железнодорожного полотна 1517 км. перегона ст. Н-ск -ст. Дельта Приволжской железной дороги в 540 метрах от Н-ск (территория Н-ск Н-ск), где, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, руками собрал стебли и листья дикорастущего растения конопля, сложил в полиэтиленовый пакет и упаковал в принадлежащий ему рюкзак. Таким образом, Миньков К.Ю. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» весом 510,24 грамма, а затем незаконно храня при себе рюкзак, с находящимся в нем указанным наркотическим средством «марихуана», пригородным поездом Н тот же день, в 10 часов прибыл на ст. Астрахань-1, тем самым незаконно перевезя вышеуказанное наркотическое средство. Однако, на перроне железнодорожного вокзала ст. Астрахань-1 (Н-ск г.Астрахани) Миньков К.Ю. был задержан сотрудниками милиции Астраханского ЛУВДт, где при производстве осмотра места происшествия у Минькова К.Ю. был изъят рюкзак, с находящимся внутри полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством «марихуана», весом 510,24 грамма, в особо крупном размере.
По предъявленному обвинению подсудимый Миньков К.Ю. вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Миньков К.Ю. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый Миньков К.Ю. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Минькову К.Ю., является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - по признакам: незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
Состав преступления является оконченным, умысел подсудимого на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства, полностью доказаны материалами дела - подсудимый, осознавая преступный характер своих действий незаконно приобрел, хранил и перевоз наркотическое средство «марихуана» без цели сбыта в особо крупном размере.
Особо крупный размер наркотического средства «марихуана» весом 510,24 гр., судом признается исходя из Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. 04.07.2007 г. № 427), для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ, согласно которого особо крупным признается его количество, превышающее 100 гр.
При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Миньков К.Ю. на учете в ОНД, ГУЗ ОКПБ не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников не поступало, из характеристики по месту учебы усматривается, что за время обучения проявил себя как исполнительный и добросовестный студент, ранее не судим.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание вины в содеянном, чистосердечное раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, вышеуказанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оценив установленные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Минькова К.Ю. возможно без изоляции от общества, поэтому следует назначить наказание не связанное с лишением свободы, но со штрафом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Минькова Константина Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 тысяч (десять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 года.
Обязать осужденного в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а также обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо два раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному Минькову К.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество марихуана, общей массой 510, 22 гр. (с учетом экспертизы), ватные тампоны со смывами с рук Минькова К.Ю.- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.М. Гребенщиков
Приговор вступил в законную силу 31.07.2010 года.