приговор по ч. 1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 26 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,

при секретаре Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя прокурора района Петрова А.В.,

защитника Любивой Н.Д., ордер № 031189 от 19.07.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Агванян Арарата Суреновича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск Н-ск, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: г. Астрахань, Н-ск, д. Н, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Агванян А.С.совершил преступление при следующих обстоятельствах. Д.М.Г. года примерно в 19 часов, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме Н пер. Н-ск г. Астрахани, учинил хулиганские действия в отношении ФИО5, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

По сообщению о хулиганских действиях Агванян А.С, по указанному адресу прибыли участковые уполномоченные ФИО8 и ФИО7 и оперативный дежурный ОВД по Н-ску г. Астрахани ФИО6, которые находясь в форменном обмундировании и представившись подсудимому, действуя в соответствии с законом «О милиции», потребовали от последнего прекратить хулиганские действия. Однако подсудимый, реализуя возникший у него преступный умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении указанных представителей власти, в связи с исполнением ими должностных обязанностей, осознавая, что перед ним сотрудники милиции, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, исходя из неприязненных отношений к сотрудникам правоохранительных органов, попытался кулаками поочередно ударить ФИО8, ФИО7 и ФИО6 в область головы и туловища, высказывая при этом угрозу применения насилия, которую последние восприняли реально. ФИО8, ФИО7 и ФИО6 действуя в соответствии с законом «О милиции», применили физическую силу в отношении Агванян А.С., лишив его возможности применить к ним насилие.

По предъявленному обвинению подсудимый Агванян А.С. вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Агванян А.С. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст.314 УПК РФ соблюдены, деяние, инкриминируемое подсудимому, отнесено к категории средней тяжести.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Агванян А.С, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ, - по признакам угроза применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Квалифицирующий признак «угроза применение насилия, не опасного для жизни и здоровья» подтверждается материалами уголовного дела. Агванян А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, высказывая угрозу применения насилия в отношении представителей власти, попытался кулаками поочередно ударить ФИО8, ФИО7 и ФИО6

Преступные действия Агванян А.С. носят оконченный характер, поскольку своими действиями, которые явно выражали намерение применить насилие, подсудимый создал реальную угрозу для жизни и здоровья сотрудников милиции.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Агванян А.С. на учете в ОНД и ОПНД, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, является инвалидом Н группы.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние и принесение явки с повинной, его инвалидность.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Агванян А.С., условия жизни его семьи, а также требования ст. 62 УК РФ.

Оценив установленные обстоятельства по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агванян Арарата Суреновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года и шесть месяцев.

Обязать осужденного в течении испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а так же обязать его в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо два раза в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Агванян Арарата Суреновича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в Астраханский областной суд через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья Н.М. Гребенщиков

Приговор вступил в законную силу 06.08.2010 года.