Приговор по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 21 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Чуб Л.В.,

при секретаре ФИО1

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани ФИО2

защитника

адвоката АК Ленинского района г. Астрахани ФИО3

представившего удостоверение Н и ордер Н

подсудимого ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск, судимого:

-Д.М.Г. Н-ск районным судом г. Астрахани по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы (в редакции ФЗ от Д.М.Г. г., с учетом постановления Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г.), освобожден по отбытии наказания Д.М.Г. г.

- Д.М.Г.г. Н-ск судом г. Астрахани по ст.232 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств, от посетителей, для последующего их потребления, во исполнение своего преступного умысла, с целью привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу людей, сведения, о возможности приготовления и потребления наркотических средств, по месту своего жительства по адресу: г. Астрахань, Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск, создал необходимые условия, для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившееся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, то есть, лишающим возможности, без его волеизъявления, проникать в жилище, в период времени с Д.М.Г. года по Д.М.Г. года, систематически предоставлял, занимаемое им жилище, для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.

Так, ФИО4, во исполнение своего преступного умысла, Д.М.Г. года, в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 10 минут, предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6, которые с согласия ФИО4, в указанном жилище потребили путем внутривенной инъекции, наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата - «Тетралгин».

Д.М.Г. года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, ФИО4, во исполнение своего преступного умысла, предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств ФИО11, ФИО10, ФИО7 и ФИО6, которые с согласия ФИО4, в указанном жилище, потребили путем внутривенной инъекции, наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата - «Тетралгин».

Д.М.Г. года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 32 минут ФИО4, имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотического средства, в особо крупном размере, без цели сбыта, по месту своего жительства по адресу: г. Астрахань, Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск Н-ск, незаконно изготовил путем химических реакций, средств бытовой химии, горючих материалов и лекарственного препарата «Тетралгин», наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 13,91 грамм, которое затем, с этого времени стал незаконно хранить у себя дома, без цели сбыта, для личного потребления, до 15 часов 32 минут Д.М.Г. года, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Н-ск в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», по месту жительства ФИО4 у последнего.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что ФИО4 обвинение понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого ФИО4 квалифицированы по ст. 232 ч. 1, а также по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Однако, квалифицирующий признак «незаконного приобретения без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере», по мнению суда, излишне вменен, поскольку материалами дела этот признак не установлен и при описании преступного деяния органами предварительного следствия не вменен ФИО4

В соответствии с главой 40 УПК РФ суд вправе переквалифицировать действия лица, если для этого не возникает необходимость в установлении дополнительных обстоятельств.

При таких обстоятельствах суд исключает из инкриминируемого ФИО4 преступного деяния по указанному эпизоду признак «незаконного приобретения без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере», установление дополнительных обстоятельств для этого не требуется.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам- незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификации действий ФИО4 подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления.

При назначении ФИО4 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО4

Суд учитывает, что подсудимый ФИО4 вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, что в совокупности признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО4 суд признает в его действиях опасный рецидив преступления, и назначает наказание с учетом требований ст. 68 ч. 1, 2 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд назначает ФИО4 наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, которое он в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого суд считает возможным не применять при назначении наказания по ст. 228 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Судом установлено, что ФИО4 осужден приговором Н-ск суда г. Астрахани от Д.М.Г. г., в связи с чем суд при назначении наказания применяет правила ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку преступление совершено ФИО4 до вынесения приговора от Д.М.Г. г.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

- ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить ФИО4 наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний настоящим приговором и приговором Н-ск суда г. Астрахани от Д.М.Г. года, окончательно определить ФИО4 наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок назначенного ФИО4 наказания исчислять с Д.М.Г. г.

Вещественные доказательства, находящиеся в Н-ск по Астраханской области:

- 1,2 л. полимерная бутылка с этикеткой очистителя труб «Крот»;

- 2 пустых пачки из-под лекарственного препарата «Тетралгина»;

- 6 пустых блистеров из-под лекарственного препарата «Тетралгина»;

- 4 коричневых стеклянных пузырька емкостью 25 мл. с этикеткой «Йод»;

- 1 стеклянный пузырек емкостью 50 мл. с этикеткой «Муравьиный спирт»;

- 9 пустых полимерных шприцов емкость 5 мл.

- 1,5 л. прозрачная полимерная бутылка»;

- 0,5 л. прозрачная полимерная бутылка «BONAQUA»;

- 0,5 л. прозрачная полимерная бутылка с этикеткой «Кубай»;

- 2 по 0,5 л. стеклянные бутылки с этикеткой «Ацетон, технический»;

- 0,58 л. полимерная бутылка с этикеткой «Крот, усиленный);

- 2,5 л. прозрачная зеленая полимерная бутылка без этикетки;

- 2 белые керамические тарелки со следами темного налета;

- металлическое ситечко с деревянной ручкой;

- металлический половник из нержавеющей стали;

- наркотическое средство «дезоморфин», массой 13,91 г р., находящееся
в 9 полимерных шприцах, в полиэтиленовом пакете;

- наркотическое средство «марихуана», массой 4,11 гр. находящаяся
в полиэтиленовом пакете- уничтожить;

- Бумажный конверт с 2 светлыми дактилопленками;

- Бумажный конверт с диском CD-R Нс.- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Чуб Л.В.