приговор 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 12.05.2010г.

Н-ск суда Н-ск ФИО4, с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Н-ск Н-ск ФИО3, подсудимого ФИО0, его защитника адвоката ФИО2, предоставившей ордер Н от Д.М.Г.г. и удостоверение Н, при секретаре ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО0, Д.М.Г.г.р., уроженца Н-ск, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего у ИП ФИО5 сторожем автостоянки, проживающего: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО0 имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, преследуя цели обогащения противозаконным путем, до 26.10.2009г. при других неустановленных предварительным следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 28,92гр. которое с этого времени стал незаконно хранить при себе и на территории автостоянки "ИП ФИО5" в подсобном помещении - сторожке по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, с целью дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам, после чего реализуя вышеуказанный преступный умысел, там же по месту своей работы, незаконно сбыл частями путём продажи каждую за 700 рублей участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях "Проверочная закупка" (в дальнейшем сокращённо - ОРМ "ПЗ"), проводимыми сотрудниками Регионального Управления Федеральной Службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков России по Астраханской области (в дальнейшем сокращённо РУФСКН РФ по АО), ФИО7:

26.10.2009г. в период времени с 16 часов 50 минут до 16 часов 54 минут часть из вышеуказанного наркотического средства марихуану весом 1,11 гр.

02.11.2009г. в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 26 минут часть из вышеуказанного наркотического средства марихуану весом 3,97 гр.

12.11.2009г. в период времени с 20 часов 57 минут до 21 часов 01 минут часть из вышеуказанного наркотического средства марихуану весом 2,93 гр..

Оставшаяся часть наркотического средства в крупном размере - марихуана весом 20,91гр. была обнаружена и изъята у ОВЧИННИКОВА в ходе проведения 12.11.2009г. обыска по вышеуказанному месту его работы. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства - марихуана, в крупном размере, ФИО0 не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по АО.

Подсудимый ФИО0 виновным в предъявленном ему обвинении по сбыту наркотических средств не признал и пояснил, что он даже не знает человека, кто у него купил наркотики, так как ФИО0 никому их не продавал. 12.11.2009г. к ФИО0 на стоянку ИП "ФИО5", где он работал сторожем, прибыли сотрудники наркоконтроля, и предложили выдать запрещённые предметы. ФИО0 часть наркотиков - марихуану, которую он употреблял путём курения, выдал добровольно, а другая часть была обнаружена в сторожке. Марихуану ФИО0 лично употреблял, привозил один человек, кто он уже не помнит. Также у ФИО0 были обнаружены деньги, они оказались меченные, но ФИО0 на стоянке у многих людей деньги брал, то есть с клиентов, которые платили за стоянку. Также ФИО0 предполагает, что сотрудники наркоконтроля связаны с тем, что ФИО0 не платили зарплату с января 2009г., может быть работодатель ФИО0 хотел таким образом от него избавиться. ФИО0 не знает как к нему попали меченные деньги, по несколько человек в час проходят через него, все деньги дают, ФИО0 потом отдавал их хозяину только утром, а целый день деньги были у него. ФИО7 ФИО0 ничего не продавал, его он вообще не знает. Обнаруженную у ФИО0 коноплю, которую он не выдал ему не подбрасывали. ФИО0 известно что он даже находясь в изоляции вправе взыскать свою зарплату.

Оценивая вышеуказанные показания подсудимого в части отрицания им своей вины в совершённом преступлении суд признает их полностью недостоверными. Показания подсудимого не подтверждены ни одним из представленных суду доказательств, при этом опровергаются совокупногстью большинства нижеприведённых доказательств, представленных стороной обвинения, в связи с чем вышеуказанную позицию подсудимого суд признает как стремление избежать уголовной ответственности за совершённое преступление.

Допросив свидетелей, исследовав материалы дела и оценив в совокупности все представленные сторонами по делу доказательства, суд делает вывод, что виновность подсудимого ФИО0 в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами в показаниях нижеуказанных свидетелей в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что:

- ФИО7 - о/у 2 -го отдела ОС РУФСКН РФ по АО: в октябре 2009г. поступила оперативная информация, о том, что установленное лицо по имени "АЛЕКСАНДР" на автостоянке расположенной по адресу: Н-ск, Н-ск Н-ск, Н-ск занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. В целях проверки оперативной информации и дальнейших ОРМ в целях фиксации и документирования преступной деятельности "АЛЕКСАНДРА" было принято о внедрении ФИО7 в круг лиц потребляющих наркотические средства и приобретавших их, у "АЛЕКСАНДРА". В ходе проведения ОРМ ФИО7 внедрился в круг общений "АЛЕКСАНДРА" и информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана, по цене 700 рублей за один бумажный сверток с наркотиком нашла свое подтверждение. Поэтому 26.10.2009г., 2.11.2009г. и 12.11.2009г. в отношении "АЛЕКСАНДРА", в последствии установленного как ФИО0 было принято решение о доведении в отношении него ОРМ "ПЗ" наркотического средства с применением "НАЗ". Для этих целей, ФИО7 в вышеуказанные дни в присутствии двух понятых, сотрудник наркоконтроля ФИО15 выдавал денежные средства каждый раз в сумме 700 рублей, для приобретения у ФИО0 одного бумажного свертка с наркотическим средством - марихуана. Перед началом осмотра и выдачи денежных средств понятым разъяснялись их права и каждый раз производился личный досмотр ФИО7. Затем в присутствии понятых ему выдавались денежные средства в сумме 700 рублей. Перед выдачей денежных средствкаждый раз производился осмотр данных денежных средств, о чем составлялся акт, где расписывались понятые, ФИО7 и ФИО15. В данном акте описывались денежные средства и перечислялись их серийные номера. Так же подписью ФИО7, и подписями понятых и оттисками печати заверялись ксерокопии снятые с выдаваемых денежных средств. Затем ФИО7 на служебной автомашине совместно с другими сотрудниками выезжал из РУФСКН РФ по АО, в район автостоянки на Н-ск, Н-ск Н-ск в Н-ск. Там он выходил из автомашины и проходил в подсобное помещение сторожки вышеуказанной автостоянки. Зайдя в указанное помещение, ФИО7 здоровался с ФИО0 и говорил ему, что ему нужно как обычно. При этом ФИО7 передал ФИО0 денежные средства в сумме 700 рублей, так как ему было известно, что один сверток у ФИО0 стоит 700 рублей. ФИО0 брал деньги и сразу же из кармана куртки, висевшей на стенной вешалке, доставал бумажный сверток, в котором находилось наркотическое средство - марихуана и передавал ФИО7. После чего ФИО7 возвращался в служебную машину, далее в ФИО6, где в присутствии двух понятых выдавал наркотическое средство марихуана, в виде вещества зеленого цвета, растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, при этом поясняя каждый раз, что это наркотическое средство марихуана, которое он приобрёл в эти дни 26.10.2009г., 2.11.2009г. и 12.11.2009г. за 700 рублей у неустановленного лица по имени "АЛЕКСАНДР" (ФИО0). В судебном разбирательстве ФИО7 полностью подтвердил свои показания в ходе предварительного раследования, при этом указав, что ранее с ФИО0 знаком не был, также об отсутствии сговора с работодателем ФИО0 по изоляции последнего для тогоЮ чтобы он не смог получить причитающуюся ему заработную плату (т.1л.д.87,106,191),

- ФИО10, ФИО9, ФИО8 - о/у РУФСКН РФ по АО давших по существу аналогичные ФИО7 и другу другу показания, дополнив, что они лично принимали участие в ОРМ "ПЗ" и "Наблюдение" 26.10.2009г., 2.11.2009г. и 12.11.2009г. в отношении "АЛЕКСАНДРА", в последствии установленного как ФИО0, а также в последующем в ходе обыска по месту работы последнего. Когда следственно-оперативная группа с понятыми зашла в подсобное помещение сторожки по адресу Савушкина Н-ск, Н-ск, в данном помещении находился ФИО0. Следователь попросил его представиться. Он назвался ФИО0 Васильевичем. После чего, следователь ему огласил постановление об обыске, разъяснил всем присутствующим права и предложил ФИО0 добровольно выдать запрещенные предметы. ФИО0 добровольно выдал из правого кармана кофты черного цвета в которую был одет, три бумажных свертка с сухим измельченным веществом серо-зеленого цвета. При этом ФИО0 пояснил, что в данных свертках находится конопля, которую ему привозит человек. Пояснить, что это за человек, ФИО0 отказался. Из левого кармана кофты ФИО0 достал денежные средства, в сумме 700 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, и двумя купюрами достоинством 100 рублей. При сравнении вышеуказанных денежных средств, с копиями денежных средств выданных участнику ОРМ ФИО7 для приобретения у ФИО0 наркотических средств, они совпали. Откуда у него данные денежные средства ФИО0 пояснить не смог. Далее, в ходе обыска в нише стола данной сторожки обнаружили восемь бумажных свертков с измельченным сухим веществом, растительного происхождения. ФИО0 сказал, что это марихуана, которую он приобрел для себя у одного человека. Данные этого человека пояснять отказался (т.1л.д.219,225-227,246-249),

- ФИО11: 26.10.2009г. он участвовал понятым при проведении ОРМ когда ФИО7 выдавали денежные средства в сумме 700 рублей, номера купюр и их серии указали в акте выдачи денежных средств, в котором понятые вместе с ФИО7 и сотрудником составлявшим документ, расписались. С денежных купюр отсняли ксерокопии, где все присутствующие поставили свои подписи. Затем ФИО7 вместе с сотрудниками полиции уехали, с их слов, для осуществления оперативно-розыскного мероприятия, а ФИО11 и второй понятой остались ожидать их возвращения в помещение наркоконтроля. Вернулись все примерно в 17-30 часов, после чего ФИО7 добровольно выдал бумажный сверток с сыпучим веществом растительного происхождения и характерным запахом растения конопли. ФИО7 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством марихуаной, которое он приобрел у мужчины по имени "АЛЕКСАНДР" на автомобильной стоянке находящейся в Н-ск, на Н-ск, в рамках ОРМ "ПЗ" за 700 рублей (т.1л.д.233),

- ФИО12: 2.11.2009г. он был приглашен сотрудниками РУФСКН РФ по АО для участия в качестве понятого при проведении ОРМ "ПЗ". В присутствии ФИО12 и второго понятого о/у РУФСКН РФ по АО мужчине по фамилии ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 700 рублей для приобретения наркотических средств у мужчины по имени АЛЕКСАНДР, как стало известно, что ФИО7 являлся сотрудником наркоконтроля и был внедрен для участия в данном ОРМ. По факту выдачи денежных средств оперативным сотрудником был составлен протокол, в котором все участвующие лица, в том числе и ЛЮБИВЫЙ расписались. Затем ФИО7 вместе с о/у уехал, а понятые стали дожидаться их возвращения в помещении наркоконтроля. Примерно около 22 часов 45 минут ФИО7 и оперативные сотрудники вернулись в помещении наркоконтроля, где в присутствии понятых ФИО7 добровольно выдал о/у бумажный сверток, с сыпучим веществом зеленого цвета, при этом пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством- марихуаной, которое он приобрел у мужчины по имени АЛЕКСАНДР (т.1л.д.179-181),

- ФИО14 и ФИО13, давших аналогичные друг другу показания: 12.11.2009г. примерно в 18 часов они были приглашены в качестве понятых что бы заверить факт проведения ОРМ, планируемых в отношении гражданина по имени "АЛЕКСАНДР", занимающего незаконным сбытом наркотического средства марихуана. После этого в присутствии понятых мужчине, представившемуся им ФИО7 Ринатом, были выданы для осуществления проверочной закупки, планируемой в отношении "АЛЕКСАНДРА", денежные средства в сумме 700 рублей, которые предварительно были осмотрены, отксерокопированы. По данному факту сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, который, как и ксерокопия данных денежных купюр, были заверен подписью понятых,ФИО7. Затем последний вместе с сотрудниками полиции уехал, как им пояснили сотрудники, для осуществления проверочной закупки наркотика, планируемой в отношении "АЛЕКСАНДРА", а понятым предложили проехать к месту проведения основных мероприятий, где планировалось задержать "АЛЕКСАНДРА". Прибыв на улицу Савушкина в Н-ск около 21 часа понятым было предложено пройти в подсобное помещение сторожки на автостоянке по Н-ск, как им пояснили для участия в проведении обыска. В помещении сторожки находился пожилой мужчина. Следователь попросил его представиться. Мужчина назвался ФИО0 Васильевичем. После чего, следователь ему огласил постановление об обыске, разъяснил всем присутствующим права, предложил ФИО0 добровольно выдать запрещенные предметы. ФИО0 добровольно выдал из правого кармана кофты черного цвета три бумажных свертка с сухим измельченным веществом серо-зеленого цвета. При этом ФИО0 пояснил, что в данных свертках находится конопля, которую ему привозит человек. Пояснить, что это за человек, ФИО0 отказался. Из левого кармана кофты ФИО0 достал денежные средства, в сумме 700 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, и двумя купюрами достоинством 100 рублей. При сравнении вышеуказанных денежных средств, с копиями денежных средств выданных участнику ОРМ ФИО7 для приобретения у ФИО0 наркотических средств, они совпали. Откуда у него данные денежные средства ФИО0 пояснить не смог. Затем сотрудники в ходе обыска в нише стола данной сторожки обнаружили восемь бумажных свертков с измельченным сухим веществом, растительного происхождения. ФИО0 сказал, что это марихуана, которую он приобрел для себя у одного человека. Данные этого человека пояснять отказался. Вернувшись в здание РУФСКН РФ по АО в присутствии понятых ФИО7 выдал бумажный сверток с сыпучим веществом растительного происхождения, при этом пояснил, что веществом является наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел сегодня за 700 рублей в рамках проводимого ОРМ "Проверочная закупка" у мужчины по имени "АЛЕКСАНДР", установленного как ФИО0 в помещении сторожки на автостоянке по Н-ск в Н-ск (т.1л.д.236-239, 241-244),

из материалов дела:

- рапортами, согласно которых установлено, что 26 октября, 2 и 12 ноября 2009г. 2-ым отделом РУФСКН РФ по АО проводились ОРМ "ПЗ" в отношении первоначально неустановленного лица по имени "АЛЕКСАНДР", в последующем установленного как ФИО0 Васильевич, 29.09.1941г.р., зарегистрированного по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, в ходе которых ФИО0 находясь на автостоянке по адресу: Н-ск Н-ск, Н-ск Н-ск, незаконно в вышеуказанные дни сбыл ФИО7 - участнику ОРМ "ПЗ", наркотические средства (согласно справок об исследовании ЭКО РУФСКН РФ по Н-ск ННф/х от Д.М.Г.г., 1370/фх и 1430/фх от Д.М.Г.г. - марихуану соотвественно весом 1,11гр., 3,97гр., 2,93гр), в связи с чем в действиях ФИО0 усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ(т.1л.д.2,54,55,145),

- актами осмотров и выдачи денежных средств для проведения ОРМ "ПЗ" от 26 октября, 2 и 12 ноября 2009г., согласно которых о/у РУФСКН РФ по АО ФИО15 в период соотвественно времени: 26.10.2009г. с 16 часов 25 минут до 16 часов 35 минут, 2.11.2009г. с 21 часов 30 минут до 21 часов 45 минут, 12.11.2009г. с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут, в присутствии двух понятых в служебном кабинете УФСКН РФ по АО, находящегося по адресу Н-ск, Н-ск Н-ск, выдавал участнику ОРМ "ПЗ" ФИО7 каждый раз денежные средства в сумме 700 рублей с целью приобретения наркотического средства у ФИО0 (т.1л.д.10,41,153),

- актами ОРМ "Наблюдения" от 26 октября, 2 и 12 ноября 2009г., согласно которых было установлено, что в эти дни соотвественно: 26.10.2009г. в период времени с 16 часов 50 минут до 16 часов 54 минут, 02.11.2009г. в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 26 минут, 12.11.2009г. в период времени с 20 часов 57 минут до 21 часов 01 минут участвующий в ОРМ "ПЗ" ФИО7 приходил на автомобильную стоянку, огороженную бетонным забором, снабженную большими воротами. Зайдя в ворота стоянки, ФИО7 каждый раз подходил к подсобному пристрою, расположенному справа от ворот, дверь в который каждый раз была открыта. В пристрое каждый раз находился ФИО0, одетый в темную кофту и темные брюки. Обменявшись знаками приветствия, ФИО7 что-то передавал ФИО0 (как установлено деньги в сумме 700 рублей), на что ФИО0 каждый раз что-то передавал ФИО7 (как установлено в последствии свертки из бумаги с наркотическим средством - марихуана). Брав свертки ФИО7 выходил, клал сверток в правый карман кофты, после чего подходил к служебному автомобилю и садился в салон, после чего оперативные наблюдения прекращались (т.1л.д.12,43,155),

- актами добровольных выдач от 26.10.2009г. и 2.11.2009г., согласно которых следовало, что после проведения ОРМ "ПЗ" его участник ФИО7 в служебном кабинете РУФСКН РФ по АО добровольно выдавал бумажные свертки с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, поясняя при этом, что данное вещество он приобретал каждый раз за 700 рублей у первоначально неустановленного мужчины по имени "АЛЕКСАНДР", затем установленного как ФИО0, на автомобильной стоянке, расположенной по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск (т.1л.д.15,46,158),

- актами проведения ОРМ "ПЗ", согласно которых следовало, что они проводились в соответствии со ст.ст.6,13,15 Федерального Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", на основании постановлений о проведении проверочных закупок, утвержденных установленным порядком, при этом участник ОРМ ФИО7 26 октября, 2 и 12 ноября 2009г. получал в каб.45 РУФСКН РФ по АО денежные средства в размере 700(семьсот) рублей, под контролем оперативных сотрудников, прибывал на автомобильную стоянку, расположенную по адресу: Н-ск Н-ск Н-ск. где ФИО0 каждый раз сбывал ему незаконно по цене 700 (семьсот) рублей бумажные свертки с веществом зеленого цвета растительного происхождения (т.1л.д.8,39,151),

- протоколом обыска от 12.11.2009г. в подсобном помещении сторожки автостоянки по адресу: Н-ск, Н-ск Н-ск, в ходе которого ФИО0 добровольно выдал из правого кармана кофты черного цвета три бумажных свертка с сухим измельченным веществом серо-зеленого цвета, при этом пояснив, что в данных свертках находится конопля, которую ему привозит человек. Пояснить, что это за человек, ФИО0 отказался. Из левого кармана кофты ФИО0 достал денежные средства, в сумме 700 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, с серией и номером сЕ 6866798, и двумя купюрами достоинством 100 рублей, с серией и номером Эн Н, Нь Н. При сравнении вышеуказанных денежных средств, с копиями денежных средств выданных участнику ОРМ ФИО7 для приобретения у ФИО0 наркотических средств, они совпали. Откуда у него данные денежные средства ФИО0 пояснить не смог. Затем, в ходе обыска в нише стола данной сторожки были обнаружены восемь бумажных свертков с измельченным сухим веществом растительного происхождения. ФИО0 пояснил, что это марихуана, которую он приобрел для себя у одного человека. Данные этого человека пояснять отказался (т.1л.д.58-61),

- заключениями экспертов, согласно которых следовало, что представленное на исследование вещество, выданное участником ОРМ "ПЗ" ФИО7 26 октября, 2 и 12 ноября 2009г. каждый раз являлось наркотическим средством растительного происхождения в высушенном состоянии кустарного изготовления - каннабис (марихуана): Н - массой 1,11 гр. (т.1л.д.29-30), Н - массой 3,97 гр. (т.1л.д.174-175), Н - 2,93 гр. (т.1л.д.188-189),

- заключением эксперта Н, согласно которого следует, что вещество массой 20,91гр., изъятое у ФИО0 в ходе обыска является наркотическим средством растительного происхождения в высушенном состоянии кустарного изготовления - каннабис (марихуана) (т.1л.д.94-95),

- заключением эксперта Н от 2.12.2009г., согласного которого, сверток из фрагмента глянцевого цветного журнального листа добровольно выданный 26.10.09г. ФИО7, сверток из фрагмента глянцевого цветного журнального листа добровольно выданный 2.11.09г. ФИО7, сверток из фрагмента глянцевого цветного журнального листа добровольно выданный 12.11.09г. ФИО7, восемь фрагментов глянцевых журнальных листа изъятые при обыске 12.11.09г. и три фрагмента глянцевых цветных листов изъятых там же, ранее могли принадлежать одному журналу или разным журналам с одинаковым цветом и толщиной бумаги (т.1л.д.208),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, предметов, согласно которых осматривались, были прослушаны диск с фонограммой записи сделанной в рамках ОРМ "ПЗ" в отношении ФИО0 (т.1л.д.134-138), также осматривались вещественные доказательства, их частные и общие признаки: наркотические средства - марихуана (т.2л.д.18-21).

Все вышеуказанные представленные суду стороной обвинения доказательства судом оценивались, анализировались и сопоставлялись друг с другом. Суд учитывает, что все вышеуказанные свидетели, представленные стороной обвинения подробно и логично показывали об известных им обстоятельствах дела. Свидетели, допрошенные в судебном разбирательстве, подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного расследования по делу, которые суд также расценивает как подробные и данные по истечению непродолжительного времени после тех обстоятельств, очевидцами которых свидетели являлись, сторона защиты не опровергла в судебном разбирательстве ни одно из показаний вышеуказанных свидетелей. Свидетель ФИО7 свои показания по непосредственной покупке им наркотических средств 26.10.2009г., 2.11.2009г. и 12.11.2009г. подтвердил как в ходе очной ставке с подсудимым, так и в судебном разбирательстве, при этом неизменно показывая на подсудимого как на лицо, совершившее незаконный сбыт наркотических средств. Анализируя все вышеизложенные показания свидетелей стороны обвинения, и сопоставляя их друг с другом, суд не усматривает в них каких - либо существенных противоречий, которые могли бы опровергнуть предъявленное подсудимому обвинение. Кроме того все вышеуказанные свидетели ранее с подсудимым знакомы не были, то есть у них не было оснований для его оговора, в связи с чем вышеуказанные их показания суд расценивает как достоверные, в том числе опровергающие показания подсудимого о возможном оговоре последнего совместными усилиями сотрудниками наркоконтроля и работодателем подсудимого в целях изоляции последнего от общества, в том числе принимая во внимание, что спор подсудимого с работодателем по поводу заработной платы и в этом случае мог иметь бы место. Также суд отклоняет предположения подсудимого о возможной передаче ему меченных денег другим - не ФИО7, а другим каким либо лицом, с учётом вышеуказанных доказательств о передаче вышеуказанных денег подсудимому именно ФИО7.

Судом в совокупности с другими доказательствами также оценивались вышеуказанные материалы дела. Анализируя вышеуказанные экспертные заключения, суд не усматривает в них противоречивых выводов. Как установлено в судебном разбирательстве, эксперты, проводившие экспертизы, подробно ответили на поставленные перед ним органом предварительного расследования вопросы, имеющиеся значение для дела. У суда нет сомнений в правильности выводов экспертов, в связи с их логичностью и обоснованностью. Данные выводы, изложенные экспертами, а также обстоятельства, указанные в вышеуказанных процессуальных документах по существу не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты, у суда нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в вышеуказанных процессуальных документах, в связи с чем вышеуказанные материалы дела, как суд делает вывод, в своей совокупности также подтверждают виновность подсудимого ФИО0 в совершении вышеуказанного преступления.

В связи с вышеизложенным вышеуказанные показания подсудимого в части отрицания продажи им наркотических средств ФИО7, а также хранения им, обнаруженных у него наркотических средств для личного употребления суд расценивает как недостоверные, в том числе - по последнему обстоятельству учитывая количество (8), расфасовку и вес наркотического средства, обнаруженного у подсудимого в ходе обыска по месту его работы.

При этом непринадлежность следов узоров пальцев рук и ладони на поверхностях свёртков, изъятых у ФИО0 ему самому согласно заключения эксперта Н от 02.12.2009г. (т.1л.д.196), как делает вывод суд, не опровергает предъявленное ФИО0 обвинение учитывая совокупность большинства доказательств его виновности в совершении преступлении при вышеустановленных судом обстоятельствах, в том числе принимая во внимание что ФИО0 не вменялось нахождение ранее в его руках вышеуказанных свёртков (т.1л.д.196).

Не меняя в целом объём обвинения подсудимому суд изменяет вышеуказанные обстоятельства совершения им преступления с указанных в обвинительном заключении на вышеуказанные обстоятельства дела, фактически установленные судом их конкретизируя по последовательности событий, в том числе по уменьшению общего веса наркотического средства, участвующего в незаконном обороте у ФИО0 до 28,92гр..

Действия ФИО0 суд квалифицирует по ч.3 ст.30 УК РФ, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, если преступление при этом не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд из квалификации преступных действий подсудимого исключает множественность наркотических средств, как не вменённую согласно предъявленного ему обвинения, учитывая, что судом установлено, что подсудимый совершил преступление в отношении одного наркотического средства.

Квалифицирующие признаки преступления подтверждаются тем, что ФИО0 незаконно, то есть не имея соответствующей лицензии (разрешения) покушался на сбыт наркотического средство другим лицам. Крупный размер вышеуказанного наркотического средства марихуаны следует из отнесении его к таковому на основании постановления Правительства от 7.02.2006г. Н "Об утверждении крупного размера наркотических средств … для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ" (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 N 507), действующего на момент совершения подсудимым преступления.

При назначении ФИО0 наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что подсудимый не судим, на момент задержания имел постоянное место жительства и работы, на учете в ОНД не состоит, кроме того ФИО0 страдает тяжелым неизлечимым раковым заболеванием -"правосторонняя нижнедолевая плевропневмония". На момент задержания подсудимый имел работу, по месту которой зарекомендовал себя с положительной стороны, за время работы проявил себя как ответственный, исполнительный, добросовестный работник, не допускал нарушения трудовой дисциплины, по месту жительства ФИО0 характеризуется также с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был (т.2л.д.28-31, 36)

Отягчающих наказание ФИО0 обстоятельств судом усмотрено.

При этом исключительных по делу обстоятельств, для возможного назначения подсудимому наказания с учётом правил ч.3 ст.60 УК РФ по необходимости назначения справедливого наказания, а также по учёту при назначении наказания влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, которое представляет повышенную общественную опасность.

Судом учитывались все обстоятельства совершённого ФИО0 преступления, а также в силу ч.1 ст.66 УК РФ обстоятельства, в силу которых преступление по сбыту наркотического средства не было доведено до конца.

Учитывая всё вышеизложенное, суд считает, что подсудимому ФИО0 следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, при этом определив его с учётом требований ч.3 ст.66 РФ, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу, сданные на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по АО: наркотическое средство марихуану - 1,11 гр.; марихуану - 3,95 гр., марихуану- 2,93гр., одиннадцать бумажных свертков, наркотическое средство марихуану - массой 30,01 гр. - необходимо уничтожить, с денежных средств в сумме 700 рублей - необходимо снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу, три лазерных диска - необходимо хранить при уголовном дела, в течение всего срока хранения последнего.

В силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого ФИО0 в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением начала срока отбытия наказания с 12.11.2009г..

Меру пресечения ФИО0 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу, сданные на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по АО: наркотическое средство марихуану - 1,11 гр.; марихуану - 3,95 гр., марихуану- 2,93гр., одиннадцать бумажных свертков, наркотическое средство марихуану - массой 30,01 гр. - уничтожить, с денежных средств в сумме 700 рублей - снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу, три лазерных диска -хранить при уголовном дела, в течение всего срока хранения последнего.

В силу ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки - взыскать с подсудимого ФИО0 в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий