П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 22.04.2010г.
Н-ск суда Н-ск ФИО6, с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Н-ск Н-ск ФИО5, подсудимого ФИО1 ФИО24, его защитника адвоката ФИО4, предоставившей ордер Н от Д.М.Г.г. и удостоверение Н, подсудимой ФИО0, её защитника адвоката ФИО3, предоставившей ордер Н от Д.М.Г.г. и удостоверение Н, при секретаре ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1 ФИО25, Д.М.Г. г.р., уроженца Азербайджанской ССР, гражданина РФ, не женатого, проживающего: Н-ск, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ,
ФИО0, Д.М.Г. г.р., уроженки Н-ск области, Н-ск, гражданки РФ, с неполным средним образованием, проживающей: Н-ск не работающей, ранее судимой:
- 11.09.2008г. приговором Мирового Судья судебно участка Н Н-ск Н-ск по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев, с удержанием в доход государства 10 % из заработка. На основании постановления Мирового Судьи судебного участка НН-ск Н-ск от 13.09.2008г. наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней. Освобождена по отбытию срока из колонии-поселении 2.02.2009г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 и ФИО0 имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, осознавая преступный характер и общественную опасность своих деяний, из корыстных побуждений, с целью получения части наркотических средств от посетителей, для последующего их потребления, в период времени с февраля 2009г. по 26.08.2009г. по месту их жительства в Н-ск Н-ск на пл.Н-ск Н-ск вступили в предварительный преступный сговор друг с другом. Целью их сговора было содержание притона для потребления наркотических средств лицам - их употребляющим и получения за это части наркотического средства. Во исполнение своего вышеуказанного преступного умысла, с целью подбора клиентуры, ФИО1 и ФИО0 распространили неограниченному кругу людей сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту их жительства, подобрали необходимые инструменты, а именно: фарфоровый ковш, стеклянные и пластиковые бутылки, стеклянные пузырьки для изготовления наркотических средств, создали необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся, в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц и содержали притон по месту своего жительства, с 25.08.2009г. по 26.08.2009г..
Так, ФИО1 и ФИО0, 25.08.2009г. действуя с обоюдного ведома и согласия, предоставили занимаемое ими жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО7, который с их согласия в указанном жилище потребил путем внутривенной инъекции, приготовленное им совместно с ФИО1 и ФИО0, наркотическое средство из лекарственного препарата "Тетралгин".
Они же, ФИО1 и ФИО0, 26.08.2009г., действуя с обоюдного ведома и согласия, предоставили занимаемое ими жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО8О., который с их согласия в указанном жилище потребил, путем внутривенной инъекции, приготовленное ФИО1 и ФИО0, наркотическое средство из лекарственного препарата "Тетралгин".
Он же, ФИО1 имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - диацетилморфин в особо крупном размере, руководствуясь корыстными мотивами, преследуя цели обогащения противозаконным путем, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, 26.08.2009г., находясь по вышеуказанному месту его жительства с использованием специально подготовленных стеклянных пузырьков, пластиковых и стеклянных бутылок, фарфорового ковша, в результате химических манипуляций и реакций, изготовил из лекарственного препарата "Тетралгин" и иных химических веществ наркотическое средство - диацетилморфин массой 10,76гр. в особо крупном размере, находящееся в двух полимерных шприцах, которое затем стал хранить при себе в целях последующего незаконного сбыта, после чего в тот же день в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 15 минут, реализуя вышеуказанный преступный умысел, находясь в вышеуказанной квартире незаконно сбыл за денежные средства в сумме 400 рублей путем передачи из рук в руки, ФИО7, действующему в рамках ОРМ "Проверочная закупка". Однако незаконный сбыт наркотического средства ФИО1 не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство в тот же день 26.08.2009г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области (в дальнейшем сокращённо - сотрудниками наркоконтроля).
Подсудимые ФИО1 и ФИО0 виновными себя в предъявленных им обвинениях по существу не признали, в судебном разбирательстве показания давать отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
В судебном разбирательстве ФИО1 при этом заявил что наркотические средства не изготавливал и никому их не продавал. ФИО0 пояснила что виновной признаёт себя частично лишь в том, что покупала лекарственный препарат для изготовления наркотика ФИО7.
В силу ст.276 УПК РФ в судебном разбирательстве были оглашены показания подсудимых в ходе предварительного расследования.
Суд принимает во внимание, что в ходе предварительного следствия ФИО1 вину в совершении преступлений не признавал, при этом пояснял, что ФИО19, который является его соседом, несколько раз приходил к ним домой, где ФИО1 проживает у своей сожительницы ФИО0, с целью употребления наркотических средств. ФИО19 просил разрешения употребить наркотические средства у них дома, мотивируя это тем, что у себя дома употребить наркотики он не может, т.к. у него дома маленькие дети. На что ФИО1 с ФИО0 разрешали ему употребить наркотик у них дома. 26.08.2009г. никаких денег ФИО19 ФИО1 не давал. По поводу того давал ли он деньги ФИО0 ФИО1 пояснить не может, т.к. он этого не видел. ФИО1 же в свою очередь никаких наркотиков ФИО7 не передавал (т.1л.д.62-65, 188-190, 205-207, 243-245, 246-248).
Относительно позиции подсудимой ФИО0 в ходе предварительного расследования суд учитывает, что ФИО0 в своей собственноручно написанной явке с повинной от 27.08.2009г. призналась в том, что она около трех раз предоставляла свое жилище для употребления наркотических средств своим знакомым ФИО8, ФИО7 и еще нескольким человекам, проживающим в их районе, знает их только по именам. Последний раз предоставляла жильё 25.08.2009г. ФИО7, а 26.08.2009г. ФИО8 (т.1л.д.47).
Будучи допрошенной в качестве свидетеля ФИО0 от 3.09.2009г. показала, что ФИО1 стал проживать в ее доме с 2001г.. Наркотики первый и единственный раз она употребила 26.08.2009г. у себя дома. 26.08.2009г. ФИО0 вместе с ФИО1 были дома. Примерно в 15 часов к ним домой пришел их сосед ФИО19 с каким-то парнем по имени ДЕНИС, которого ФИО0 видела первый раз. ФИО19 дал ей деньги в сумме 400 рублей и попросил купить в аптеке препарат "тетралгин", что бы приготовить из него наркотик. ФИО0 сначала отказывалась, но потом согласилась. ФИО0 поясняет, что в это время дома у них были: ФИО1, ее знакомый ФИО8, парень по имени САША, а ФИО19 ушел перед ее уходом. ФИО0 собралась и поехала в аптеку, расположенную на Н-ск, напротив 4-й поликлиники в Н-ск Н-ск. В аптеке она купила препарат "тетралгин" в количестве четырех упаковок, йод в количестве двух пузырьков, упаковку спичек - 10 коробков, потратив почти все деньги, а остальное потратила на проезд обратно. Приехав домой, где были ФИО1, ФИО8 и САША ФИО0 положила сумку в сторону. Когда к ним снова пришел ФИО19 ФИО0 показала, что она купила, на что ФИО19 сказал, чтобы они начинали готовить наркотик, а ему нужно пойти по делам. После этого ФИО1 и ФИО8 стали готовить наркотик из препарата "тетралгина", йода, серы со спичек, ацетона, бензина и средства для чистки труб "Крот". Как именно готовят наркотик ФИО0 не знает, за процессом приготовления она не следила т.к. вышла во двор. Когда она зашла в дом, наркотик уже был готов и ФИО1 набрал его в два "пятикубовых" шприца и отложил их в сторону. Употребили ли ФИО1 и ФИО8 наркотик ФИО0 не знает, т.к. не видела. После этого ФИО8 ушел, а через некоторое время к ним пришел ФИО19 с парнем по имени ДЕНИС и ФИО1 передал ему два приготовленных им заранее "пятикубовых" шприца с ранее приготовленным наркотиком. После этого ФИО19 с ДЕНИСОМ ушли, а ФИО1 пошел закрыть за ними калитку. В это время ФИО0 шприцем через ватку собрала из ковшика, в котором готовили наркотик, его остатки и употребила его внутривенно. После этого ночью к ним с обыском приехали сотрудники наркоконтроля. Во время обыска в присутствии понятых были изъяты пустые упаковки из-под "тетралгина", пузырьки йода, маленький ковшик с остатками йода, пластиковые и стеклянные бутылки с бензином, ацетоном и средством "Крот". Все изъятое было упаковано и опечатано в их присутствии. На бирках упаковок и в составленном следователем протоколе ФИО0, ФИО1 и понятые поставили свои подписи. Также ФИО0 пояснила, что примерно 1,5 месяца назад ФИО19 пришел к ней домой и внутривенно употребил наркотик, который он принес с собой в шприце. Также зимой, примерно в феврале 2009г. к ней домой приходили два знакомых ей по именам парня, которые также готовили у нее наркотик "тетралгин" и употребили его внутривенно. 25.08.2009г. ФИО19 приходил к ФИО0 во двор и спрашивал сигареты, в дом он не заходил и при ней наркотики не употреблял (т.1л.д.76-79).
В ходе очной ставки со свидетелем ФИО19 обвиняемая ФИО0 изменила свои показания и пояснила, что люди приходили с целью употребления наркотиков к ее сожителю ФИО1 (т.1л.д.146-149).
Будучи допрошенной в качестве обвиняемой ФИО0 вновь изменила свои показания и показала, что во время её работы на рынке "Большие Исады" продавцом с 7 часов по 19-20 часов ФИО1 в это время находился у них дома. Чем он там занимался она не знает. В связи с этим она отношения к организации и содержанию притона не имеет. 25.08.2009г. ФИО19 пришел к ФИО0 домой с шприцем в котором находился раствор. ФИО19 пришел к ФИО1, у неё он разрешения не спрашивал. Она вышла из дома во двор. Что происходило дома она не знает. Также 26.08.2009г. к ней домой пришли ФИО19 и ФИО8, который пришел чуть раньше ФИО7. Последний дал ФИО0 400 рублей и попросил ее купить лекарственный препарат "Тетралгин" и йод. Для чего ему это было нужно она не знает, но так как ей тоже нужно было в аптеку, она согласилась. Свое жилище для потребления наркотических средств ФИО0 не предоставляла. ФИО1 она не могла сделать замечание, т.к. он ее все равно бы не послушал (т.1л.д.177-179, т.2л.д.1-3).
В ходе очной ставки с обвиняемым ФИО1 ФИО0 вновь изменила свои предыдущие показания и пояснила, что ФИО19 при передаче ей денег на покупку лекарства "Тетралгин" пояснял, что лекарство нужно его жене (т.1л.д.246-248).
Суд критически относится к вышеуказанным показаниям подсудимых, которые признаёт непоследовательными и противоречивыми друг другу, в связи с чем отвергает за исключением вышеуказанных показаний ФИО0 в явке с повинной относительно предоставления своего жилища другим лицам для употребления теми там наркотических средств, и от 3.09.2009г. относительно приобретения ею лично 26.08.2009г. необходимых препаратов для изготовления наркотика, а также дальнейшее его изготовление ФИО1 и его передачу в двух заранее приготовленных "пятикубовых" шприцах ФИО7, учитывая их подтверждение другими нижеприведёнными доказательствами. Позицию подсудимых по непризнанию своей вины в предъявленных им обвинениях суд расценивает как стремление избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.
Допросив свидетелей, исследовав материалы дела и оценив в совокупности все представленные сторонами по делу доказательства, суд делает вывод, что виновность подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений при выше установленных судом обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами в показаниях нижеуказанных лиц в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что:
свидетелей:
- ФИО7: от 26.08.2009г.: в этот день он с его добровольного согласия принимал в "Проверочной закупке" наркотического средства у ФИО1. В служебном кабинете на втором этаже Управления наркоконтроля ФИО7 в присутствии двух участвующих лиц, были выданы денежные средства в сумме 400 рублей, после чего в сопровождении оперативных сотрудников ФИО19 вышел из кабинета и проследовал на автостоянку Управления наркоконтроля, где сел в служебный автомобиль, на котором поехал в сторону пл.Славянской Н-ск. На рынке пл.Славянской ФИО19 вышел из машины и пошел к месту жительства ФИО0 и ФИО1. Постучав в дверь, которую открыла ФИО0. Зайдя в указанную квартиру ФИО19 попросил ФИО1 приготовить ему наркотик "тетралгин" и отдал ему за это выданные ему деньги в сумме 400 рублей. ФИО1 взял деньги и сказал, что нужно придти через час. При этом ФИО1 отдал деньги, которые ФИО19 ему дал, ФИО0 и сказал последней, что надо съездить в аптеку на Н-ск и купить все необходимое для приготовления наркотика, на что ФИО0 стала собираться в аптеку, а ФИО19 вышел из квартиры и вернулся в машину к оперативникам. Примерно через час ФИО19 снова пришел в квартиру к ФИО1 и ФИО0, но они ему сказали, что наркотик еще не готов и попросили его придти через 20-30 минут. Через 30 минут ФИО19 снова пришел в квартиру к ФИО1 и ФИО0. Там в это время находились незнакомые люди, которые употребляли наркотики внутривенно. ФИО1 отдал ФИО7 два полных "пятикубовых" шприца с раствором темно-коричневого цвета, после чего ФИО19 вернулся в машину к оперативникам и они вместе поехали в здание Управления наркоконтроля, где ФИО19 добровольно выдал два вышеуказанных шприца, которые ему дал ФИО1 и пояснил, что в шприцах раствор наркотика "тетралгина", который ФИО19 приобрел за 400 рублей у ФИО1 л.д.27-30 т.1); от 31.08.2009г.: 25.08.2009г. утром к нему домой пришла ФИО0, которая попросила у него ацетон, на что ФИО19 сказал, что принесет его им домой. Когда он пришел домой к ФИО0, то увидел что ФИО1 и ФИО0 уже почти закончили приготовление наркотика из препарата «тетралгин». ФИО19 отдал им ацетон в стеклянном пузырьке из под капель от насморка. Когда ФИО0 и ФИО1 закончили приготовление наркотика, ФИО19 получил от них два шприца с готовым наркотиком, который сразу же употребил дома у ФИО0 и ФИО1. Также ФИО19 поясняет, что домой к ФИО0 и ФИО1 постоянно приходят их знакомые и друзья, которые готовят у них дома наркотик из препарата «тетралгин» и там же его употребляют. Люди которые приходят домой к ним для приготовления и употребления наркотиков за предоставление с ее стороны жилища отдают ей часть приготовленного наркотика, который ФИО0 употребляет у себя дома. ФИО19 все это знает, т.к. сам примерно 3-4 раза употреблял наркотики у ФИО0, а также со слов своих знакомых. После того как 25.08.2009г. ФИО19 употребил наркотик дома у ФИО0, вышел на улицу и дошел до конечной остановки маршрутного такси Н, его остановили сотрудники наркоконтроля. Им он пояснил, что находится в состоянии наркотического опьянения и пояснил, что наркотик он употребил дома у ФИО0. После этого сотрудники отвезли его в наркологию, где был засвидетельствован факт его опьянения наркотическим средством л.д.71-72 т.1); от 4.09.2009г. на очной ставке с ФИО0: 25.08.2009г. он был в доме у ФИО0, там он употреблял наркотики, приготовленные ФИО1 с другим лицом из препарата "Тетралгин". 26.08.2009г. ФИО19 лично видел как ФИО0 употребила внутривенно "Тетралгин". В дом ФИО1 и ФИО0 приходили люди чтобы употребить наркотики (т.1л.д.146-149); от 23.10.2009г. на очной ставке с ФИО1 ФИО19 дал аналогичные выше показания от 26.08.2009г. л.д.205-207 т.1); от 27.11.2009г.: в этот день в помещении здания наркоконтроля ФИО7 была предъявлена для прослушивания фонограмма аудиозаписей, полученных в результате ОРМ "Проверочная закупка" имевших место 26.08.2009г., когда ФИО19 участвовал в данном мероприятиях в качестве закупщика наркотических средств у его знакомого ФИО1. В ходе прослушивания фонограммы ФИО19 в разговоре узнал свой голос, а также голос ФИО1, ФИО0 Натальи, ФИО8 Али. Данный разговор состоялся между ними 26.08.2009г. в квартире ФИО0 по пл.Славянская, в процессе приобретения ФИО19 наркотического средства у ФИО1 (т.1л.д.237-238),
ФИО8 -о.: наркотик "тетралгин" он употребляет иногда внутривенно. 26.08.2009г. он пришел к своей знакомой по имени НАТАША (ФИО0), которая живет в Н-ск по Н-ск Н-ск. К ФИО0 он пришел со знакомым парнем по имени АЛЕКСАНДР. Когда они зашли к ФИО0, ФИО8 увидел, как ФИО0 и ФИО1 вместе готовили наркотик "Тетралгин". После того, как наркотик был готов ФИО1 и ФИО0 предложили ФИО8 его употребить. Он согласился и употребил "тетралгин" внутривенно. АЛЕКСАНДР наркотики не употреблял. После этого в квартиру к ФИО1 и ФИО0 зашел сосед по имени Анатолий (ФИО19), который стал разговаривать с ФИО1, о чём ФИО8 не услышал, но помнит, что разговор был о наркотике "тетралгине". Через некоторое время ФИО8 ушел из квартиры ФИО1 и ФИО0 вместе с АЛЕКСАНДРОМ, а возле остановки "Рынок Славянский" их остановили сотрудники наркоконтроля (тл.д.73-75 т.1),
ФИО13, ФИО12, ФИО11 - сотрудников наркоконтроля, давшими аналогичные друг другу показания: в конце августа 2009г. по оперативной информации стало известно, что ФИО0 содержит притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства, по адресу: Н-ск, Н-ск. Также стало известно, что сожитель ФИО0 - мужчина по имени ИЛЬГАР, установленный в последствии как ФИО1, занимается сбытом наркотических средств, которые кустарно изготовляет из лекарственных препаратов и других химических веществ, лицам их употребляющих. В целях документирования преступной деятельности ФИО0 и ФИО1 решено было организовать к проведению комплекс оперативно- розыскных мероприятий, в т.ч. и "проверочная закупка". С этой целью 25.08.2009г. было организовано ОРМ "Наблюдение" за вышеуказанным адресом, в ходе которого 25.08.2009г. примерно около 10 часов 45 мин. Был задержан ФИО19, который пояснил, что находится в состоянии наркотического опьянения и добавил, что наркотик он употребил дома у ФИО0. После сотрудники отвезли ФИО7 в наркологию, где был засвидетельствован факт его опьянения наркотическим средством. 26.08.2009г. ФИО19 дал добровольное согласие на его участие в ОРМ "Проверочная закупка" в отношении ФИО1. После того как ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 400 рублей для закупки наркотических средств у ФИО1, примерно в 14 часов, сотрудники наркоконтроля и ФИО19 на служебной автомашине проехали по месту жительства ФИО0 и ФИО1. Там ФИО19 пройдя к д.З по пл.Славянская, зашел в калитку и зашел в дверь. Через 3-5 минут он вышел и вернулся в ожидавшую его служебную автомашину. Далее наблюдение велось за вышеуказанным адресом. Примерно в 17 ч.15 мин. из адреса вышла ФИО0, которая направилась в сторону остановки маршрутного такси "пл.Славянская". По пути к остановке она встретилась с ФИО8 и ФИО10. ФИО8 в руке нес полимерный пакет, наполовину загруженный чем-то. Поговорив с указанными лицами 2-3 минуты, ФИО0 села в маршрутное такси Н, которое направилось в сторону пос. Казачьего, а ФИО8 и ФИО10 зашли в наблюдаемый адрес. Маршрутное такси Н остановилось возле Н-ск по Н-ск и из него вышла ФИО0, которая зашла в аптеку "На здоровье", расположенную в указанном доме. В аптеке она приобрела несколько пачек медицинского препарата "Тетралгин", йод. Выйдя из аптеки ФИО0 направилась и прибыла к месту своего проживания. Примерно в 19 ч. ФИО19 зашел в наблюдаемый адрес и через минуту вышел, затем в 19 ч.30 м. он вновь зашел в адрес и через 2-3 минуты он вышел и вернулся в служебную автомашину. Далее наблюдение велось за вышеуказанным адресом. Около 20 ч.15 мин. из адреса вышли ФИО8, ФИО10 и пошли в сторону остановки маршрутного такси "пл.Славянская", где были остановлены. ФИО8 пояснил, что находится в состоянии наркотического опьянения и добавил, что наркотик он употребил дома у ФИО0. После сотрудники отвезли ФИО8 в наркологию, где был засвидетельствован факт его опьянения наркотическим средством. После этого они все вместе вернулись в здание наркоконтроля, где ФИО19 добровольно выдал два полимерных шприца с жидким веществом желто-коричневого цвета, пояснив при этом, что выданное им вещество это наркотическое средство, которое он приобрел 26.08.2009г. у мужчины по имени ИЛЬГАР, который живет у ФИО0 Наташи. После этого сотрудники наркоконтроля вместе с оперативно-следственной группой и теми же понятыми выехали в район Н-ск Н-ск. Подъехав к Н-ск по пл.Славянская, они все зашли во двор данного домовладения. Во дворе прошли к входной двери Н-ск и зашли внутрь. В доме находились ФИО1 и ФИО0, которые были ознакомлены следователем с постановлением о производстве обыска в указанной квартире. После этого, в указанной квартире, ФИО0 и ФИО1 следователь предложил добровольно выдать, если при них имеются, наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, иные запрещенные предметы и вещества на что ФИО1 и ФИО0 заявили, что у них ничего из перечисленного нет. После в ходе обыска в центральной комнате указанной квартиры было обнаружено и изъято: пустые картонные упаковки и пустые блистеры из под препарата "Тетралгин" стеклянные пузырьки "йод", стеклянные и пластиковые бутылки с жидкостями. На кухне был обнаружен и изъят фарфоровый ковшик с остатками жидкости коричневого цвета. Также на указанных предметах были обнаружены семь следов рук, которые были откопированы на семь светлых дактопленки (т.1л.д.222-224, 225-228, 229-231),
ФИО15 и ФИО14, давшими аналогичные друг другу показания: 26.08.2009г. примерно в 13 часов они были понятыми при выдаче и осмотре денежных средств в размере 400 рублей ФИО7, участвующему в "Проверочной закупки" наркотических средств. После этого, ФИО19 вышел в сопровождении сотрудников, а понятые остались их ждать вместе с сотрудником в кабинете Управления. Примерно через семь часов, ФИО19 вернулся в кабинет в сопровождении тех же сотрудников и в присутствии понятых выдал из одежды два полимерный шприца с жидкостью коричневого цвета, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел у знакомого по имени ИЛЬГАР по адресу: Н-ск После этого понятые с их согласия участвовали при обыске по месту жительства ФИО0 и ФИО1 в районе Н-ск, Н-ск Н-ск. Подсудимые были ознакомлены следователем с постановлением о производстве обыска в указанной квартире, им было предложено добровольно выдать наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, иные запрещенные предметы и вещества на что ФИО1 и ФИО0 заявили, что у них ничего из перечисленного нет. В ходе обыска в центральной комнате указанной квартиры было обнаружено и изъято: пустые картонные упаковки и пустые блистеры из под препарата "Тетралгин", стеклянные пузырьки "йод", стеклянные и пластиковые бутылки с жидкостями. На кухне был обнаружен и изъят фарфоровый ковшик с остатками жидкости коричневого цвета (т.1л.д.168-170),
Анализируя все вышеуказанные показания свидетелей и сопоставляя их друг с другом суд не усматривает в них каких - либо существенных противоречий. Суд учитывает, что обстоятельства, указанные в вышеуказанных показаниях свидетелей не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты. Свидетели ФИО19 и ФИО8 были знакомы с подсудимыми, однако как следует из материалов дела, у них не было неприязненных отношений, то, как считает суд, не было оснований для их оговора, остальные свидетели с подсудимыми ранее вообще знакомы не были, при этом все вышеуказанные свидетели подробно, последовательно и аналогично друг другу показывали об известных им обстоятельствах дела, свидетель ФИО19 относительно совершения подсудимыми преступлений, свои показания подтверждал в ходе очных ставок с ними, в связи с чем вышеуказанные их показания суд расценивает как достоверные, и опровергающие утверждения подсудимых о не совершении ими преступлений при выше установленных судом обстоятельствах.
При этом к показаниям ФИО7 от 4.09.2009г. на очной ставке с ФИО0 в той части, где ФИО19 утверждает, что в этот день наркотик готовил ФИО1 с другим лицом (ИГОРЕМ), и что ФИО0 была дома, но в присутствии ФИО7 участия в приготовлении наркотиков не принимала, суд относится критически, в этой части расценивая показания свидетеля ФИО7 как стремление выгородить подсудимую - его давнюю знакомую и соседку, в том числе принимая во внимание, что ранее ФИО19 последовательно и логично утверждал, что наркотическое средство были приготовлено ФИО1 именно с ФИО0, про какого либо незнакомого парня по имени ИГОРЬ ФИО19 ранее не показывал. При принятии вывода о том, что именно последняя приготовила наркотическое средство ФИО7, суд также исходил, что на следующий день она же вместе с ФИО1 приготовила наркотическое средство другому лицу - ФИО8.
Стороной обвинения в качестве доказательств виновности подсудимых в совершённых преступлениях также были представлены показания соседей подсудимых ФИО17 и ФИО16
ФИО17 показала, что по соседству с ней в Н-ск Н-ск проживает ФИО0 Наталья с сожителем по имени ИЛЬГАР (ФИО1). ФИО1 и ФИО0 жили беспокойно, постоянно ругались. ФИО1 иногда бил ФИО0, кричал на нее. ФИО1 нигде не работал, но у него ФИО17 видела различные суммы денег, которые он показывал, хвалился. В дом к ФИО0 и ФИО1 часто приходили мужчины и с улицы звали ФИО1, который встречал их у калитки, либо в дом, либо, когда было тепло, во двор. Также два или три раза ФИО17 лично видела, что к ФИО1 приезжала машина, к которой он подходил и о чем-то разговаривал с пассажирами. ФИО17 неоднократно слышала от людей, проживающих неподалеку, что ФИО1 занимается наркотиками - продает их. К ФИО1 и ФИО0 приходила молодежь, за день сразу по несколько человек, а один раз видела как пять человек собирались деньгами во дворе дома ФИО1 и ФИО0. Также ФИО17 показала, что возле их мусорного бака она постоянно видела использованные одноразовые шприцы (т.2л.д.16-19).
ФИО18 в судебном разбирательстве подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования, показав, что "через стенку", проживают ФИО0 и ее сожитель ФИО1, у которых иногда бывает шумно, ФИО1 кричал на ФИО0, ругался с ней. Перед тем как забрали ФИО1 и ФИО0 к ним периодически приходили люди. Что именно они делали у них ФИО18 не знает, но слышал, что у них что-то "варили" и "кололись" (т.2л.д.20-23).
В силу ст.75 УПК РФ показания свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности относятся к недопустимым доказательствам, в связи с чем вышеуказанные показания свидетелей ФИО17 и ФИО16 в той части, где они указывали на то, что слышали от других людей о продаже ФИО1 наркотиков, а также о слухах, что по месту жительства подсудимых что-то "варили" и кто-то "кололся" суд признаёт недопустимыми доказательствами, при этом в остальной части показания свидетелей суд также относит к доказательствам виновности подсудимых в совершённых преступлениях, учитывая их последовательность и логичность, а также принимая во внимание не опровержение их доказательствами со стороны защиты.
Виновность подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений также подтверждается совокупностью доказательств из материалов дела:
- рапортами сотрудника наркоконтроля ФИО11 от 26.08.2009г. об обнаружении признаков составов преступлений, согласно которых следует, что 1) в 3-й отдел ОС поступила информация о том, что по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск проживает ФИО0 и не установленное лицо по имени "ИЛЬГАР", последний по месту своего проживания занимается незаконным сбытом наркотического средств, а также ФИО1 и ФИО0 организовали и содержат притон для употребления наркотиков. 25.08.2009г. на Н-ск был остановлен ФИО19, который имел шаткую походку, запах алкоголя отсутствовал. ФИО19 пояснил, что находится в состоянии наркотического опьянения и употребил наркотики по адресу: Н-ск, Н-ск Н-ск у ФИО0 и ФИО1. 26.08.2009г. ФИО1 имеет намерение незаконно сбыть наркотическое средство (т.1л.д.3 ), 2) в 3-м отделом ОС проводились ОРМ в отношении ФИО0 и ФИО1. В ходе проведенного комплекса ОРМ, в Н-ск, Н-ск, по пл.Славянская, Н-ск, Н-ск, ФИО1 при участии ФИО0 незаконно сбыл участнику ОРМ ФИО7 два медицинских шприца с раствором вещества коричневого цвета. Согласно справки ЭКО РУФСКН РФ по АО Н ф/х от 26.08.2009г., данное вещество является наркотическим средством - диацетилморфином, общей массой жидкости 10,76гр. (т.1л.д.26 ),
- актом оперативного наблюдения от 25.08.2009г., согласно которого следует, что наблюдение было начато 25.08.2009г. в 8 час. 30 мин, за Н-ск, Н-ск по Н-ск Н-ск. В 8 ч.45 мин. в данную квартиру, пройдя через калитку, вошел ФИО19, который вышел из неё около 10 ч.45 мин., после чего был задержан (т.1л.д.10),
- протоколами медицинских освидетельствований НН от 25.08.2009г., 0156 от 26.08.2009г., 0158, 0159 от 27.08.2009г. согласно которых врачом наркологом было даны заключения, что ФИО19, ФИО8, ФИО1 и ФИО0 в момент их освидетельствований находились в состоянии наркотического опьянения (тл.д.11, 24, 45, 48),
- актом выдачи денежных средств для проведения оперативно - розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от 26.08.2009г., согласно которого в присутствии понятых ФИО20 и ФИО14, ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 400 рублей, для приобретения наркотического средств у не установленного лица по имени "ИЛЬГАР" и ФИО0 (т.1л.д.15),
- актом оперативного наблюдения от 26.08.2009г., согласно которого следует, что наблюдение было начато 26.08.2009г. в 16 час. 40 мин. за участником ОРМ "Проверочная закупка" ФИО19, который вышел из служебной автомашины не доезжая 100 метров до центрального входа рынка Славянский и направился в частный сектор. Пройдя к Н-ск Н-ск, зашел в калитку и зашел в дверь. Через 3-5 минут ФИО19 вышел и вернулся в ожидавшую его служебную автомашину. Далее наблюдение велось за вышеуказанным адресом. Примерно в 17 ч.15 м. из адреса вышла ФИО0, которая направилась в сторону остановки маршрутного такси "пл.Славянская". По пути к остановке она встретилась с ФИО8О. и ФИО10. ФИО8 в руке нес полимерный пакет, наполовину загруженный чем-то. Поговорив с указанными лицами 2-3 минуты, ФИО0 села в маршрутное такси Н, которое направилось в сторону пос. Казачьего, а ФИО8 и ФИО10 зашли в наблюдаемый адрес. Маршрутное такси Н остановилось возле Н-ск по Н-ск и из него вышла ФИО0, которая перешла улицу и зашла в аптеку "На здоровье", расположенную в указанном доме. В аптеке она приобрела несколько пачек медицинского препарата "Тетралгин", йод. Выйдя из аптеки, направилась в сторону остановки "Трамвайное кольцо", где походив по магазину "Рубль Бум" направилась обратно в сторону аптеки "На здоровье", где подойдя к центральной дороге, села на маршрутное такси Н и приехала на пл.Славянскую. Выйдя из маршрутного такси, вернулась по месту своего проживания: Н-ск, Н-ск. Примерно в 19 ч.участник ОРМ зашел в наблюдаемый адрес и через минуту вышел, затем в 19 ч.30 мин. он вновь зашел в адрес и через 2-3 минуты он вышел и вернулся в служебную автомашину. Далее наблюдение велось за вышеуказанным адресом. Около 20 ч.15 мин. из адреса вышли ФИО8, ФИО10 и пошли в сторону остановки маршрутного такси "пл.Славянская", где были остановлены (т.1л.д.171),
- актом добровольной выдачи наркотических средств от 26.08.2009г., согласно которого в служебном кабинете наркоконтроля ФИО19 в присутствии понятых ФИО22 и ФИО21, добровольно выдал два медицинских шприца с раствором вещества темно - коричневого цвета, при этом пояснив, что их он приобрел v парня по имени ИЛЬГАР, проживающего по адресу: Н-ск, Н-ск Н-ск. Выданные ФИО19 шприцы с раствором темно-коричневого цвета были упакованы, опечатаны и заверены подписями участвующих (т.1л.д.19),
- протоколом обыска от 27.08.2009г., согласно которого 27.08.2009г. в период времени с 00 ч.15 м. по 1 ч.05мин., по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, в жилище ФИО1 и ФИО0, был произведен обыск в случаях не терпящих отлагательств. В ходе обыска было обнаружено и изъято: шесть картонных упаковок и шесть блистеров от лекарственного препарата "Тетралгин", три больших и два маленьких стеклянных пузырька из под спиртового раствора йода. По этому поводу ФИО0 пояснила, что эти предметы остались от приготовления наркотических средств, которые готовил у нее дома знакомый по имени Али (ФИО8). "Тетралгин" и йод ФИО0 купила в аптеке в Н-ск, на деньги, которые ей дал ее сосед по имени Анатолий (ФИО19), в сумме 400 рублей, а позже ФИО19 пришел за готовым наркотиком и ИЛЬГАР (ФИО1) отдал ему два шприца с готовым раствором приготовленного наркотика. Также было обнаружено три пластиковых бутылки и три стеклянных бутылки с жидкостями. По этому поводу ФИО0 и ФИО1 пояснили, что в бутылках находятся бензин, средство "Крот", которые необходимы при приготовлении наркотиков. Также был обнаружен фарфоровый ковшик с остатками жидкости. Также специалистом, на вышеуказанных бутылках, 5ыли обнаружены семь следов рук, которые были откопированы на семь светлых дактопленки. Все вышеуказанные предметы и вещества были изъяты, упакованы и опечатаны (т.1л.д.33-39),
- постановлением судьи Н-ск суда Н-ск от 27.08.2009г., согласно которого производство обыска в жилище по адресу: Н-ск признанно законным,
- явкой с повинной ФИО0 от 27.08.2009г., согласно которой ФИО0 чистосердечно признается в том, что она около трех раз предоставляла свое жилище для употребления наркотических средств своим знакомым ФИО8 Баба, ФИО7 Анатолию и еще нескольким человекам, проживающим в их районе, знает их только по именам. Последний раз предоставляла 25.08.2009г. ФИО7, а 26.08.2009г. ФИО8 (т.1л.д.47),
- заключением эксперта Нфх от 21.09.2009г., согласно которого следует, что на поверхности блистерных упаковок, молочника и кусков ваты, изъятых 27.08.2009г. в ходе обыска по месту жительства ФИО1 и ФИО0 по адресу: Н-ск, обнаружены следы (вес меньше погрешности весов), лекарственного препарата "Тетралгин". Жидкость в количестве 50 мл., обнаруженная в бутылке, является неорганическим веществом - щёлочью. Жидкость в количестве 25 мл., обнаруженная в стеклянной бутылке, является органическим растворителем - ацетон. Жидкость в количестве 240 мл., 50 мл., 41 мл., является органическим веществом - бензином. На поверхности представленных на исследование предметах: пяти пузырьках, выявлены следы неорганического вещества - йода (т.1л.д.163-165),
- протоколом выемки от 21.10.2009г., согласно которого у ФИО11 изъяты два полимерных шприца с наркотическим средством диацетилморфин, которые он в свою очередь изъял у ФИО7 26.08.2009г. после проведенного ОРМ "Проверочная закупка" в отношении ФИО1(т.1л.д.195-197),
- заключением эксперта Нфх от 22.10.2009г., согласно которого следует, что представленная на исследование жидкость, обнаруженная в двух шприцах, добровольно выданная 26.08.2009г. ФИО19, является раствором наркотического средства полусинтетического происхождения кустарного изготовления - диацетилморфина. Масса жидкости составила 5,38 гр. и 5,38 гр. (т.1л.д.201-202),
- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 27.11.2009г. "Негласная аудиозапись" в отношении ФИО1 и ФИО0, согласно которому подтверждается факты 1) предоставления ФИО1 и ФИО0 своего жилища для потребления наркотических средств ФИО8, 2) передачи денежных средств ЗАБОЛОЦКФИО1, 3) передачи наркотического средства - диацетилморфин ФИО1 ФИО7 (т.1л.д.233-236),
- заключением эксперта Нд от 19.12.2009г., согласно которого следует, что следы папиллярных узоров пальцев рук, изъятые с бутылок 26.08.2009г. в ходе обыска по адресу: Н-ск, Н-ск Н-ск, пригодные для идентификации личности оставлены пальцами руки ФИО1 (т.2л.д.17-13).
Судом в совокупности с другими вышеперечисленными доказательствами оценивались вышеуказанные экспертные заключения. Анализируя их, суд не усматривает в них каких- либо противоречивых выводов. Исходя из текста заключений следует, что эксперты, проводившие экспертизы, подробно и конкретно ответили на поставленные перед ним органом предварительного расследования вопросы, имеющие значение для дела. У суда нет сомнений в правильности выводов экспертов в связи с их логичностью и обоснованностью. Данные выводы, изложенные экспертами, как делает вывод суд, по существу не опровергнуты сторонами.
Согласно показаний эксперта ЭКО РУФСКН РФ по АО ФИО23 (стаж работы 12 лет) следует, что наркотическое средство "диацетилморфин" может быть изготовлен кустарным способом из лекарственных средств в результате химических манипуляций и реакций, в том числе из "Тетралгина" (т.2л.д.53-54).
Оценивая и анализируя вышеуказанные показания эксперта, суд не усматривает в них противоречивых выводов, эксперт имеет длительный стаж экспертной работы, в связи с чем, а также в силу их последовательности и логичности суд признаёт показания эксперта достоверными и соответствующими имеемым место обстоятельствам дела по фактическому подтверждению возможности в результате химических манипуляций и реакций, изготовлению из лекарственного препарата "Тетралгин" и иных химических веществ наркотического средства - диацетилморфин.
Судом также оценивались вышеуказанные материалы дела. Анализируя их суд также не усматривает в них противоречий. У суда нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в вышеуказанных процессуальных документах, в связи с чем вышеуказанные материалы дела, как суд делает вывод, в своей совокупности также подтверждают виновность подсудимых ФИО1 и ФИО0 в совершении вышеуказанных преступлений при вышеизложенных судом обстоятельствах.
Не меняя в целом объём обвинения подсудимым суд изменяет вышеуказанные обстоятельства совершения ими преступлений с указанных в обвинительном заключении на вышеуказанные обстоятельства дела, фактически установленные судом их конкретизируя по последовательности событий.
Действия подсудимых ФИО1 и ФИО0 в отношении квартиры по месту их жительства суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ по признакам: содержание притона для потребления наркотических средств.
При этом данное преступление судом признаётся совершенным подсудимыми в составе группы лиц по предварительному сговору, так как в нем они участвовали, как суд делает вывод, заранее договорившись о совместном совершении преступления, о чём свидетельствуют все согласованные их действия по содержанию притона по месту их совместного жительства, в том числе распространение неограниченному кругу людей сведений о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту их совместного проживания, при этом подсудимыми были подобраны необходимые инструменты для изготовления наркотических средств и созданы необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц.
Действия подсудимого ФИО1 в отношении наркотического вещества диацетилморфин массой 10,76гр. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 УК РФ, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконной сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Из квалификации данных преступных действий подсудимого суд исключает множественность наркотических средств, учитывая, что судом установлено, что подсудимый совершил преступление в отношении одного наркотического средства.
Квалифицирующие признаки преступления подтверждаются тем, что ФИО1 незаконно, то есть не имея соответствующей лицензии (разрешения) занимался оборотом наркотических средств, в частности покушался на сбыт наркотического средства. Особо крупный размер вышеуказанного наркотического средства диацетилморфина следует из отнесении его к таковому на основании постановления Правительства от 7.02.2006г. Н "Об утверждении крупного размера наркотических средств … для целей ст.ст. 228, 228.1 УК РФ" (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186).
Преступление в отношении сбыта вышеуказанного наркотического средства ФИО1 не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.
При этом суд исключает из вышеуказанной описательной части объёма его обвинения "незаконность" изготовления и хранения вышеуказанного наркотического средства учитывая отсутствие в законе отнесение этих действий к таковым по квалифицирующим признакам.
По личности подсудимых, суд принимает во внимание, что подсудимые ФИО1 и ФИО0 участковым милиции по месту жительства характеризуются с отрицательной стороны, поскольку ведут антиобщественный образ жизни, кроме того подсудимая ФИО0 состоит на профилактическом учете в УПН ОМ-2 Н-ск, а так же в ОНД Н-ск с 04.09.2009г. по поводу злоупотребления опиатами, ранее была лишена родительских прав в отношении её несовершеннолетнего ребёнка и в 2008г. была осуждена за злостное уклонение от уплаты алиментов л.д.159 т.1,л.д.47,49, 51,52 т.2 ).
При назначении наказания суд также учитывал требование ч.3 ст.60 УК РФ по необходимости назначения справедливого наказания, а также по учёту при назначении наказания влияния назначенного наказания на исправление осужденного, кроме того обстоятельства в силу которых преступление МАММЕДОВЫМ не было доведено до конца.
При назначении подсудимым наказания, суд в силу ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств признает то, что он ранее не судим, то есть впервые привлекается к уголовной ответственности, в отношении ФИО0, написание ею в ходе предварительного следствия явки с повинной, что в совокупности с её показаниями от 3.09.2009г. суд признаёт как активное способствование ею раскрытию преступлений на первоначальном этапе расследования дела.
Отягчающих наказание подсудимому ФИО1 за совершённое преступление, предусмотренное по ч.3 ст.30 УК РФ, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ судом не усмотрено.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства подсудимым по совершённому преступлению, предусмотренному ч.1 ст.232 УК РФ суд признаёт совершение его в составе группы лиц по предварительному сговору.
Также при этом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений. Судом установлено, что подсудимый ФИО1 совершил два преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких, второе к категории преступлений средней тяжести. ФИО0 совершила преступление средней тяжести.
Исключительных по делу обстоятельств, для возможного назначения подсудимым наказания с учётом правил ст.62,64 УК РФ судом не установлено. Учитывая выше установленные судом обстоятельства дела, суд с учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления делает вывод об отсутствии оснований для применения им также правил ст.73 УК РФ при назначении им наказания.
Учитывая всё вышеизложенное суд считает, что подсудимым за каждое из преступлений следует назначить наказания в виде реального лишения свободы, ФИО1 за преступление, предусмотренное ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений учитывая обстоятельства дела путем частичного сложения наказаний.
Отбывание наказания подсудимым в соответствии со ст.58 УК РФ необходимо назначить: ФИО1 в исправительной колонии строгого режима, ФИО0 в колонии - поселении.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, сданные на хранение в КХВД РУФСКН РФ по Астраханской области, а именно: наркотическое средство- диацетилморфин массой на момент исследования 10,76гр., вещества и предметы, используемые в изготовлении наркотических средств -необходимо уничтожить, семь дактопленок со следами рук, лазерный диск Н С -необходимо хранить при уголовном деле, в течении всего срока хранения последнего.
В силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимых ФИО1 и ФИО0 в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 ФИО26 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ, п."г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы,
- по ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить ФИО28 наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока отбытия наказания с 27.08.2009г..
Признать ФИО0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении с исчислением срока отбытия наказания с 3.09.2009г..
Меру пресечения подсудимым ФИО1ФИО29 и ФИО0 на кассационный период оставить без изменения - в виде заключения под стражей.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства, сданные на хранение в КХВД РУФСКН РФ по Астраханской области, а именно: наркотическое средство- диацетилморфин массой на момент исследования 10,76гр., вещества и предметы, используемые в изготовлении наркотических средств - уничтожить, семь дактопленок со следами рук, лазерный диск Н С - хранить при уголовном деле, в течении всего срока хранения последнего.
В силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскать с подсудимых ФИО31 и ФИО0 в полном объеме.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными ФИО1О.. и ФИО0, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий