П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 мая 2010 года г.Астрахань Ленинский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Поповой Н.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Н-ск Н-ск ФИО1
подсудимого ФИО15о.
защитника адвоката АК Н-ск Н-ск ФИО2, предоставившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. г.
при секретаре ФИО3
с участием потерпевшей ФИО4
рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО15 ФИО15, Д.М.Г. г.р., уроженца Н-ск-Оба, Н-ск, Н-ск, Н-ск, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка 1993 г.р., директора ООО "Аида", проживающего: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п."в","д" ч.2 ст.131 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО15 Д.М.Г.г. примерно в 11.00 часов имея умысел на удовлетворение своей половой потребности путем насильного вступления в половое сношение с несовершеннолетней ФИО4прибыл в кв. Н Н-ск по Н-скёздная Н-ск, которую заранее подыскал для этих целей, обманным путем завел туда ФИО4 и, реализуя свой преступный умысел, направленный на её изнасилование, достоверно зная, что последняя не достигла восемнадцатилетнего возраста и в силу отсутствия жизненного опыта, а также индивидуально-психологических особенностей в виде личностной незрелости, поверхностной осведомленности в вопросах половой сферы, слабой ориентации в соответствующих социальных нормах поведения, не может оказывать сопротивление, с целью достижения своего преступного умысла, направленного на удовлетворение половой страсти путем изнасилования, высказал угрозы убийства потерпевшей и её матери, которые она восприняла для себя реально, подавляя волю потерпевшей путем применения физической силы, толкнул ФИО4 на кровать, раздел, после чего совершил с ней против её воли и желания насильственное половое сношение во влагалище. В продолжение реализации своего преступного умысла, ФИО15, желая совершить еще несколько насильственных половых актов с ФИО4, в точно не установленные следствием дни в период времени с Д.М.Г.г. по Д.М.Г.г. - дату совершеннолетия потерпевшей, продолжая достоверно знать о не достижении восемнадцатилетнего возраста потерпевшей, отсутствия у неё жизненного опыта, а также её вышеуказанных индивидуально-психологических особенностей, то, что потерпевшая не может оказывать сопротивление, а также в другие точно не установленные следствием дни в период времени с Д.М.Г.г. по Д.М.Г.г., с периодичностью 2-3 раза в неделю, находясь в вышеуказанной квартире, а также в кв. Н д. Н по Н-скёная Н-ск, которую он также заранее подыскал для реализации вышеуказанных целей, в том числе по месту их жительства в кв. Н д. Н по Н-ск Н-ск района Н-ск, высказывая потерпевшей угрозы убийства её и её матери, которые ФИО4 воспринимала для себя реально, подавляя волю потерпевшей путем применения физической силы, совершал с ней против её воли и желания насильственные половые сношения во влагалище, после чего с целью сокрытия следов совершенного преступления и предотвращения сообщения ФИО4 о совершенном преступлении кому-либо, продолжая высказывать в адрес ФИО4 вышеуказанные угрозы.
В судебном заседании подсудимый ФИО15 вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в инкриминируемом ему преступлении нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия исследованными доказательствами в полном объеме.
Из показаний потерпевшей ФИО4 в ходе судебного следствия следует, что ФИО15 насиловал ее несколько раз. В судебном заседании потерпевшая в последствии дать показания не смогла. Из оглашенных показаний данных потерпевшей в ходе предварительного следствия, (т.1.л.д.37-41,96-105,136-138), следует, что проживает в кв. Н д. Н по Н-ск со своей матерью ФИО7 и ее сожителем ФИО15 с 1995 г.р. Д.М.Г.г. ФИО15 обманным путём привёз её на берег реки Волга, там сказал ей, что любит её ни как дочь, а как женщину. Когда она сказала, что относится к нему как к отцу, он вышел из машины, достал с багажника нож и обратно сел в машину, потом стал говорить ей, что ему нужна только она, при этом нож у него был в руках, а рука лежала на руле. После чего он обнимал её, целовал, трогал её за интимные места. Она пыталась как-то убрать его руки, на что он сказал, что если она будет сопротивляться, то он никуда отсюда не уедет и, что он убьет её. В последующем он предупредил её, что если она скажет что-нибудь маме, он убьет её и маму. Д.М.Г.г. она была дома, в 10 утра сказал, чтобы она приехала в город по его делам. Она собралась, приехала, он ждал её на остановке по Н-ск, она села в машину, и они с ним поехали по его магазинам. Заехали на оптовый рынок "на славянке", сказал, что его позвали в гости знакомые друзья, нужно заехать на полчаса. Они подъехали к Юго-Востоку Н, зашли в дом либо Н, либо Н, поднялись на 6 этаж, он стал звонить в дверь, но дверь никто не открывал, тогда он достал ключ и стал открывать дверь. Она спросила, почему он открывает чужую квартиру и откуда у него ключи. Потом он сказал, что хозяин квартиры оставил ему ключи и разрешил ему зайти в квартиру и то, что хозяин квартиры подойдет позже. Они зашли в квартиру, после этого они прошли в комнату, он стал говорить ей про работу, а потом стал обнимать её, целовать. Она пыталась убрать его руки и просила не делать этого, но он её не слушал, только угрожал, что если она не вступит с ним в половой контакт, то она отсюда не выйдет, и он убьет её. Ей стало страшно, т.к. она реально боялась, что он может её убить. До этого момента у неё не было половых связей ни с кем. Он приказал ей лечь на кровать и не сопротивляться и раздел её. После чего, разделся сам. И находясь сверху неё, ввел свой эрегированный половой член во влагалище, презервативом не пользовался. Она кричала и плакала, пыталась его оттолкнуть, но он был сверху неё, и она не могла ничего сделать. Половой акт продолжался примерно 10 минут. После чего, она приняла душ, и он отвез её домой. На эту квартиру он, привозил её 2 раза, второй раз в конце января 2009г. Он предупредил её, что если она кому-нибудь расскажет о случившемся, то он её убьет. После этого, такие случаи продолжались вплоть до Д.М.Г.г. с периодичностью 2-3 раза в неделю. Когда мама была на работе на сутках. Д.М.Г.г. ФИО15 повез её в стоматологический кабинет на Н-ск. После того, как она вышла, они заехали в его магазин, после чего, поехали на Н-ск, номер дома и квартиры она не помнить. Квартира, в которую они зашли, находилась в конце коридора справа. Ключи от этой квартиры, он взял у мужчины по имени Павел, который проживает в районе пятой поликлиники. В квартиру они приехали Д.М.Г.г. примерно в 17 часов, он положил её на 2-х спальную кровать, раздевал её и под угрозой применения насилия, а так же к маме, после чего вступал с ней в половой акт, против её воли. Презервативом он никогда не пользовался. На эту квартиру он привозил её более 20 раз. Так же он её возил на квартиру по Н-ск, рядом с магазином "Телец". На квартиры он её возил, в то время когда мама была дома, в остальное время, у них дома, когда мамы не было дома, он вступал с ней в половой акт против её воли, говорил, что убьет её, если она кому-нибудь расскажет обо всем. Все угрозы она воспринимала реально. Последний раз он насиловал её Д.М.Г.г. у них дома. Он приехал домой примерно в 21 час 30 мин. Поужинал, посмотрел телевизор, за ужином выпил половину бутылки водки, искупался в душе и лег в постель и приказал ей ложиться с ним. Это было для него в порядке вещей. После каждого насильственного полового акта, он угрожал ей физической расправой и убийством. Спиртное он, употреблял за ужином всегда. Он ей всегда говорил, что она ни с кем не будет встречаться, кроме него. Если она от чего-нибудь отказывалась, он мог ударить пощечину. С Д.М.Г.г. по Д.М.Г.г. ФИО15 к ним домой не приезжал, т.к. заболел. Д.М.Г.г. вечером он приехал домой, скандалил, ругался в связи с тем, что за то время пока он болел, ему никто не звонил и не интересовался его здоровьем. Устав терпеть все это Д.М.Г.г. она рассказала обо всем своей матери. Мама очень расстроилась. Начиная с Д.М.Г.г. он каждый день учинял скандалы. Д.М.Г.г. мама сказала ему, чтобы он оставил их в покое и больше не приезжал, т.к. ей все известно, о том, что он насильно заставлял её вступать с ним в половой акт. Он стал отрицать, говорить, что такого не было. В последствии к ней и её маме стали обращаться родственники ФИО15, которые прямо не угрожали, но дали понять, что после этого заявления могут быть негативные последствия. После этого мама решила нанять адвоката, чтобы она им посоветовала, как лучше поступить в этой ситуации. Они обратились за юридической помощью к адвокату ФИО6 Они пояснили адвокату, что хотят забрать заявление, та им сформулировала их надлежащим образом, после чего ФИО6 отнесла их в прокуратуру Н-ск Н-ск. Юридические последствия этих заявлений им адвокат не объясняла, сказал просто, что на неё могут наложить штраф, но то, что в отношении неё будет возбуждено уголовное дело, она не говорила. В последствии она ездила к другому адвокату, которая ей пояснила, какая ответственность предусмотрена ст.306 УК РФ, а также, что судимость у неё все-таки будет, в связи, с чем она решила, что ей необходимо настаивать до конца на своих правдивых, т.е. первичных показаниях. Все даты в заявлениях соответствуют датам их написания, были они написаны по месту расположения офиса ФИО6.
В судебном заседании потерпевшая поддержала показания данные в ходе предварительного следствия, пояснила, что ФИО15 угрожал ей словесно, а так же пистолетом. Угрозу воспринимала реально, поскольку боялась подсудимого.
Показания потерпевшей последовательны и нашли свое подтверждение в протоколе осмотра места происшествия, согласно которого было осмотрено место жительства подсудимого и потерпевшей Н-ск Н-ск по Н-ск, в ходе которого был обнаружен предмет, похожий на пистолет (т.1л.д.18), протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра является пистолет, посредством которого ФИО15 угрожал ФИО4 (т.2л.д.54-55),
Показания потерпевшей логичны, последовательны, без фантазий, что подтверждается заключением эксперта Н от Д.М.Г.г. согласно которому установлено следующее. Учитывая возрастные и индивидуальные психологические особенности потерпевшей ФИО4 конкретные обстоятельства дела, ФИО4 могла правильно воспринимать важные для дела обстоятельства, осмысливать их, запомнить и давать о них адекватные показания. У ФИО4 не имеется признаков повышенной внушаемости, не имеется признаков повышенной склонности к фантазированию. Учитывая возрастные психологические особенности потерпевшей ФИО4 конкретные обстоятельства дела, она могла понимать характер и значение совершаемых с ней действий. Учитывая индивидуальные психологические особенности потерпевшей ФИО4 конкретные обстоятельства дела, она не могла оказывать сопротивление при посягательствах на неё ФИО15, показания ФИО4 о её собственном поведении в исследуемой ситуации соответствуют имеющимся у неё индивидуально-психологическим особенностям. В показаниях ФИО4 не имеется психологических признаков скрываемых обстоятельств и конструирования ложных сообщений (т.1л.д.193-200).
Показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетеля ФИО7 из которых следует, что никаких отношений между дочерью и ее сожителем она не замечала. До настоящего времени ФИО15 проживает с ними по Н-ск и дочь находятся на его полном иждивинии. Д.М.Г.г. дочь рассказала ей, что с 2005г. на протяжении 4,5 лет её сожитель ФИО15 заставлял ее дочь вступать с ним в половой контакт под угрозой применения насилия, а так же угрожать убийством ей и дочери. Её дочь ранее молчала и не говорила ей об этом, т.к. боялась ФИО15. Д.М.Г.г. она находилась дома, дочь находилась в душе. На сотовый телефон дочери пришла смс, она из любопытства прочитала его. Смс было от ФИО8, он оскорблял дочь. Когда дочь вышла из душа она спросила его об этой смс, у дочери был испуганный вид. После чего она позвонила ФИО15, который пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Она обратилась к дочери с объяснением, что происходит, после чего дочь рассказала об интимных отношениях между ФИО15 и ей, пояснила, что он ей угрожал если она кому ни будь расскажет о происходящем. После обращения в милицию родственники ФИО15 сказали, что бы она подумала, что будет, если его посадят. В настоящий момент она и дочь подсудимого простили, претензий к нему не имеют. В период совершения преступления и в настоящий момент она с дочерью зависимы от него материально. Дочь нигде не работает, не учится, у нее заработная плата очень маленькая..
Показания потерпевшей последовательны и нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО10 из которых следует, что ФИО14 является ее крестницей. Д.М.Г. ее соседка ФИО7 рассказала, что ее сожитель ФИО15-О на протяжении 4,5 лет заставляет ее дочь Ксюшу вступать с ним в половой контакт под угрозой применения насилия, а так же угрожает убийством. Ее дочь молчала и не говорила ей об этом, т.к. знала, что у ФИО15 есть покровители в органах милиции и прокуратуры. Примерно в феврале 2005 ее сожитель ФИО15 избил Галину и ее дочь Ксюшу, в связи с тем, что на сотовый телефон ее дочери позвонил одногруппник. ФИО15 кричал на Ксюшу и нанес ей пощечину. Галина стала возмущаться и сказала ему, «что в этом такого?», он сказал, что у нее еще не тот возраст, чтобы ей звонили парни. По этому поводу Галина вызвала милицию, но так как терпеть у Ксюши не было сил, последней каплей было то, что в период времени с Д.М.Г. по Д.М.Г. ФИО15 не выпускал их из дома и держал под дулом пистолета и сказал, что если кто-нибудь сделает без его ведома что-нибудь, то он их пристрелит. Так же он выходил во двор и во дворе стрелял из пистолета. С Д.М.Г. на Д.М.Г. он ночевал у них дома. Д.М.Г. утром он уехал на работу и приехал в 12.40 дня и сказал, что отвезет Ксению к стоматологу, т.к. у нее болел зуб. Ксюша отказалась. Галина тоже сказала, что она никуда не поедет с ним. Тогда он снова стал психовать и учинять скандал. Галина позвонила его брату и сказала, чтобы он приехал к ним домой, т.к. ФИО15 изнасиловал Ксюшу. Так же она позвонила ей, чтобы она вызвала милицию т.к. ФИО15 угрожает им пистолетом. Так же Галя ей рассказала, что Д.М.Г. она находилась дома, Ксюша находилась в душе. К ней на сотовый телефон пришло CMC сообщение. Гале стало любопытно, и она прочитала CMC. Прислал сообщение ее сожитель ФИО15, в нем было написано «Ты шалава, ты проститутка, ты сука». Галя не поняла, в чем дело и спросила у Ксюши, почему он прислал такое CMC. На следующий день Д.М.Г. Галя позвонила ФИО15, т.к. вечером он не пришел, и спросила, зачем он написал ее дочери такое CMC. Он ответил, что был пьяный. Галя спросила, почему он ей не написал такое CMC, но ничего вразумительного, он не смог ответить, (том Н,л.д.51-54), из дополнительных показаний свидетеля ФИО10, следует, что примерно четыре года назад она познакомилась с ФИО4 Ксенией, жили всегда по-соседству, между ними сложились близкие дружеские отношения, в 2008 году Ксению крестили по крестьянским обычаям, она её крестная мать. Ксюша очень добрая и хорошая девочка, она настоящий друг, ранима, к фантазированию не склонна, отзывчивая. На протяжении последних четырех лет она стала замечать, что у Ксении изменилось отношение к сожителю мамы ФИО15, по ней было видно, что она что-то скрывает. Ксения очень боится ФИО15, каждый раз, когда он ей звонил на сотовый телефон, Ксения менялась в лице, её охватывало чувство страха, она ему постоянно говорила, что находится у сестры, он запрещал им общаться. Ксения рассказывала, что он ей угрожал убийством. Она, как женщина, понимала, что с Ксенией что-то происходит. пыталась выспросить у неё обстоятельства взаимоотношений с ФИО15, но она ничего не говорила, уходила от ответа. Ксюша была подавлена, находилась в состоянии депрессии. Она видела неоднократно, как Ксюша и ФИО15 уезжали вместе, по возвращению спустя несколько часов Ксения всегда плакала, затем длительное время ни с кем не разговаривала, была в подавленном состоянии. Из этого всегда можно было сделать вывод о том, что это не нормально. Она жизнерадостная девчонка, но всегда плакать и так себя вести, одним словом её поведение наталкивало её на мысль, что ФИО15 сексуально домогается Ксении, она просила ей сказать об этом, чтобы рассказать последующем её матери, но Ксюша уходила от ответа. Когда все стало известно, Ксения рассказала, что она боялась ей рассказывать о том, что ФИО15 её насилует на протяжении нескольких лет, так как все время угрожал ей убийством, намекал на то, что может сделать плохо ей и её детям, а также матери Ксюши. Она держала все в себе, переживала эту психологическую травму одна. ФИО15 также говорил Ксюше, что у неё есть покровители в органах прокуратуры и милиции, поэтому все заявления её бесполезны. Как дополнение к своим показаниям хочет сказать, что она видела пистолет у ФИО15, где он его хранит, не знает, но Ксюша говорила, что дома его нет. Последние три дня перед написанием заявления Ксенией, угрожал физической расправой при помощи пистолета, она сама лично видела этот пистолет и слышала выстрелы. К ней прибегала ФИО7 и сказала, что ФИО15 пояснил, что намерен отвезти Ксюшу к стоматологу, а самой Ксюше сказал, что повезет её насиловать. Глядя на этот беспредел, она поняла, что необходимо вызывать милицию, так как ничего хорошего из этого бы не вышло. Сейчас Ксения изменилась, она стала довольной, правда сидит дома, она перестала испытывать чувство страха. До этого Ксения никогда не гуляла с молодыми ребятами, вела достойный образ жизни. Насколько ей известно, ФИО15 был у неё первым мужчиной, больше кроме него половой связи у Ксении ни с кем не было. Она уверенна в том, что Ксения не обманывает, говорит правду, тем более этого человека она знает давно. (том Н,л.д.153-156)
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что примерно в 2005 она купила квартиру по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск. С 2006 года точную дату не помнит стала сдавать данную квартиру. Сдавала ее по неделям, месяцам, суткам и часам. Её квартира расположена на 6 этаже. У входа прихожая, напротив входной двери расположена кухня. С правой стороны от входа расположен туалет с ванной, совмещенные в одну комнату. Слева от входа комната размером 3х6 м. В комнате имеется кровать, два кресла, тумбочка с телевизором. Квартиру ФИО15 не сдавала, помнит поскольку при передаче ключей от квартиры, она смотрит паспорта, и запоминает лиц которые приходят к ней более одного раза. ФИО15 бы запомнила.
В связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что, она не помнит, сдавала ли квартиру ФИО15, но не отрицает этого факта, (том Н,л.д.55-57). В судебном заседании свидетель пояснила, что данные показания поддерживает, но не помнит подсудимого.
Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что примерно в 2003 она купила квартиру по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск. Квартира однокомнатная. Собственниками квартиры являются они с мужем. Примерно с 2006 она стала сдавать данную квартиру. Она сдавала ее сутками и часами. Её квартира расположена на 1 этаже. Вход в квартиру осуществляется через длинный коридор. Квартира расположена в конце коридора направо. Прямо у входа прихожая, слева от входа расположена комната, в которой объединены туалет с ванной. Далее по левой стене расположена кухня. Справа от входа расположена комната, размером 3*4 м. В комнате справа имеется 2-х спальная кровать. Прямо у входа в комнату диван. В правом от входа углу расположен телевизор на тумбочке. Между кроватью и телевизором расположен журнальный столик. В комнате имеется балкон. Она сдавала данную квартиру ФИО15, но сколько раз не помнит. Так же, её муж мог передавать ФИО15 ключи от квартиры, (том Н,л.д.48-50)
Показания свидетеля нашли свое подтверждение в протоколе детализации и самой детализацией телефонных переговоров ФИО13, согласно которому ФИО15 созванивался с ней в период совершения преступления в отношении ФИО4 (т.1л.д.83-86, 90).
Показания свидетелей, последовательны согласуются с показаниями потерпевшей, и нашли свое подтверждение в протоколе проверки показаний на месте, (т.1л.д.106-110), в ходе которой ФИО4 указала, что на Н-ск в 3-м Юго-Востоке, ФИО15 возил её в квартиру Д.М.Г.г., под предлогом того, что его пригласили в гости. Там он сказал, что если она будет сопротивляться, то он никуда отсюда не уедет и, что он убьет её. Все его угрозы она воспринимала реально, так как действительно его боялась. После чего он приказал ей лечь на кровать, стал раздевать её, потом разделся сам, лег сверху и совершил акт насилия. Она пыталась его оттолкнуть, убрать, но не могла ничего сделать, она плакала, просила его перестать, но он сказал, что если она будет сопротивляться, то он убьет её. Она сопротивлялась, плакала, но он угрожал ей. Потом велел ей сходить в душ и они поехали домой. По дороге домой он говорил, что если, скажет кому-нибудь о случившемся, то он убьет её и маму. Так же он возил её на квартиру, которая находиться на Н-ск, рядом с магазином телец, это было в 2005г., квартира находиться на первом этаже 9-ти этажного дома. Номер дома она не помнит. Там он совершил акт изнасилования над ней, против её воли. Далее они подъехали к этому Н-ск, дальше прошли в первый подъезд, затем на лифте поднялись на 6 этаж. Вот это и есть та квартира, на которую ФИО15 привозил её в феврале 2005г.. Здесь он первый раз её изнасиловал. Она описала расположение комнат. Они прошли в комнату, он стал говорить ей про свою работу, а потом стал обнимать её, целовать, она просила его не делать этого, но сказал, что если она будет сопротивляться, то он её убьет. После чего он положил её на кровать, раздел, разделся сам, лег на неё сверху и совершил насилие против её воли. Он постоянно говорил ей, если я будет сопротивляться или кому-нибудь расскажет о случившемся, то он её убьет. Еще он говорил, что если он её убьет, то ему ничего не будет, так как у него есть связи везде. Далее они приехали в этот дом.27 по Н-ск, рядом находится магазин "Телец". Им нужно пройти в 1 подъезд этого дома. Вот эта та квартира, на которую ФИО15 привозил её в феврале 2005г. Она описала обстановку.
В ходе суде следствия были исследованы письменные материалы дела заключение эксперта Н, согласно которого следует, что ФИО4 хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдала ранее, а также не обнаруживает признаков иного болезненного состояния психики. На это указывает анамнестические данные о том, что росла и развивалась в соответствии с возрастом, получила образование, работала, была достаточно адаптирована в социуме, никогда ранее не попадала в поле зрения психиатров, правоохранительных органов, а также об отсутствии у неё на протяжении всех периодов жизни какой-либо психопатологической симптоматики. Данный вывод подтверждается и результатами настоящего клинического и параклинического обследования, выявившего у ФИО4 сохранность эмоционально-волевой и интеллектуально - мнестических сфер психики, критических функций, что позволяло ей понимать характер и значение совершаемых с ней действий. Совершение в отношении испытуемой на протяжении длительного периода времени противоправных действий, обусловило возникновение у ФИО4 невротического расстройства тревожно-депрессивной структуры, что подтверждается результатами настоящего обследования, выявившего у испытуемой депремированность, тревожность, фиксированность на своих переживаниях, что однако не достигает психотического уровня, и позволяет ей в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания. У подэкспертной ФИО4 обнаруживаются следующие индивидуально-психологические особенности: противодействие внешнему давлению, средовым воздействиям, протестная реакция на сложившуюся ситуацию, отстаивание собственной точки зрения, чувство обманутого доверия, ощущение своего положения как жертвы злой воли окружающих людей; страх, чувство бесперспективности, ощущение изолированности, одиночества и утраты личностной позиции, эгоцентрическая сосредоточенность на своих проблемах, обидчивость ощущение несчастливости, протестные формы высказываний и поведения; потребность в сочувствии и понимании, реакции "ухода", тревожность и напряжение. Они проявились в исследуемой ситуации, но не оказали существенного влияния на её поведение при данных обстоятельствах. У ФИО4 выявляется склонность к внушаемости, однако данная особенность выражена не столь значительно, и не оказала влияния на её поведение в исследуемой ситуации; склонности к повышенной подчиняемости, патологическому фантазированию у подэкспретной не выявлено. У ФИО4 обнаруживается достаточный уровень интеллектуально-мнестической сферы, не наблюдается нарушений зрительного восприятия, она способная к выделению существенных признаков, совершению логических операций, не выявляется каких-либо искажений и привнесений, следовательно, она может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. С учетом уровня её интеллектуального развития, личностных особенностей и содержания исследуемой ситуации, она могла понимать характер и значение совершаемых с не действий (т.1л.д.227-230),
Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, а именно протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, записанной ФИО4 на которой содержатся разговоры потерпевшей ФИО4 и ФИО15, ФИО7 В материалах аудиозаписей имеются свидетельства того, что на ФИО4 оказывалось прямое речевое и психологическое воздействие со стороны ФИО15. Имеются также признаки косвенного воздействия на ФИО4 самой ситуации нерешенной проблемы взаимоотношений между ФИО15 и её матерью (т.2л.д.1-9), заключением эксперта лингвистической судебной экспертизы Н, согласно которой на основании анализа текста разговоров с участием ФИО4 и ФИО15выявлено, что основными темами их разговоров являются следующие: тема Н -обсуждение сложности отношений между ФИО4: (Ж1), её матерью (Ж2) и ФИО15(М). Тема Н выяснение вины друг друга и ответственности каждого за последствия сложившейся ситуации. Тема Н варианты решения проблемы взаимоотношений между ФИО4, её матерью и ФИО15Цель ФИО4: выяснить отношение ФИО15Ак её матери, к ней самой и попытаться избавиться от этих отношений. Цель ФИО15сформировать и поддерживать чувство вины у ФИО14 в сложившейся ситуации, убедить её в том, что он разберется в конфликтной ситуации, попытаться сохранить отношения с ФИО14 и её матерью. Психическое состояние ФИО14 в разговорах характеризуется нестабильностью, повышенной эмоциональностью, импульсивностью, защитной агрессией. Психическое состояние ФИО15в разговорах характеризуется повышенной эмоциональностью, вербальной агрессивностью, стремлением оказывать психологическое давление. Со стороны участников разговоров имеются побуждения в адрес друг друга: а) со стороны ФИО4 прямые побуждения в адрес ФИО15, связанные с её просьбой изменить отношение к ней, и косвенные побуждения в его адрес, связанные с требованием прекратить обвинение в её адрес и признать вину за обострение отношений между ними; б) со стороны ФИО15прямые побуждения, связанные СС призывом к ФИО4 отвечать за свои поступки, а также требованием к ней прийти в город на свидание; в) со стороны ФИО7(матери ФИО4 прямые побуждения в адрес ФИО15связанные с требованием оставить её и её дочь заняться воспитанием своих детей. Анализ аудиозаписей разговоров, представленных на исследование, показывает наличие речевого и психологического воздействия на ФИО4 со стороны ФИО15Оно проявляется в следующем: а) в использовании отрицательной оценки личности матери ФИО4 - ФИО7, порочащих её сведений в её адрес; б) в использовании средств рационального убеждения ФИО4 в возможности исправления ситуации; в) в ведении разговора "с позиции силы", о чем свидетельствует частотное использование интонационных конструкций с модальной окраской раздражения, обвинения, возмущения и высказывании, содержащих семантику запрета, возражения, порицания, обвинения и д.р.; г) в использовании конструкций с бранными словами для выражения своего эмоционального состояния, которые раздражают ФИО4 и оказывают негативное воздействие на её психику; д) в открытом выражении угрозы; е) в наличии частотных фрагментов, в которых речь ФИО15является невнятной и содержит скрытую угрозу адресата; ж) в провоцировании оправдания со стороны ФИО4 В материалах аудиозаписей имеются свидетельства того, что на ФИО4 оказывалось прямое речевое и психологическое воздействие со стороны ФИО15Имеются также признаки косвенного воздействия на ФИО4 самой ситуации нерешенной проблемы взаимоотношений между ФИО15и её матерью (т.1л.д.172-181),
Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны, логичны, согласуются как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании. Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимую в совершенном преступлении, суд считает, что у потерпевшей и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимую, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.
Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого, признательные показания ФИО15, показания потерпевшей, показания свидетелей, письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимого и вывод суда о его виновности в инкриминируемом ей преступлении.
Органом предварительного следствия действия подсудимого ФИО15 квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 131, п. «в,д» ч.2 ст. 131 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель - помощник прокурора Н-ск Н-ск просила квалифицировать действия ФИО15 одним составом по п. «в,д» ч.2 ст. 131 УК РФ, (в редакции от Д.М.Г.г. N 187-ФЗ) поскольку, действия подсудимого были охвачены единым умыслом, были тождественны.
Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого ФИО15 единым составом по п.п. «в,д» ч.2 ст.131 УК РФ (в редакции от Д.М.Г.г. N 187-ФЗ) по признакам: изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия к потерпевшей, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетней, соединенное с угрозой убийством.
Судом установлено, что Аллхвердиев начиная с Д.М.Г. года по Д.М.Г. года, с Д.М.Г. года по Д.М.Г. года, с периодичностью 2-3 раза в неделю, имея единый и продолжаемый умысел направленный на удовлетворение своей половой потребности путем вступления в половое сношение с потерпевшей ФИО4, с будучи заведомо несовершеннолетней, каждый раз применяя в отношении потерпевшей насилие, выразившееся в толкании её на кровать, а также применения к ней физической силы при его насильственных действиях, в том числе каждый раз высказывая угрозу убийством потерпевшей и её матери, которые потерпевшая воспринимала реально учитывая, что у неё исходя из поведения подсудимого имелись основания её опасаться.
Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия в отношении потерпевшей или другим лицам», подлежит исключению из предъявленного обвинения, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Н от Д.М.Г.г. следует, что ФИО15 хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал ранее, а также не обнаруживает признаков иного болезненного состояния психики. Перенесенная им травма головы не оставила после себя каких-либо существенных последствий, заявления испытуемого о наличии у него "судорожных припадков" не подтверждаются документально, но даже если они имели место быть, они также не повлияли на состояние его психического здоровья. Данный вывод подтверждается и результатами настоящего клинического и параклинического обследования, выявившего у ФИО15 естественность поведения, логичность мышления, сохранность эмоционально-волевой и интеллектуально-мнестической сфер психики, критических функций, что позволяло ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В интересующий следствие периоды, не было у него и временного психического расстройства, что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушения сознания, психотических расстройств, его целенаправленными и последовательными действиями, совершавшимися с учетом изменения внешних условий, сохранностью ориентировки, памяти, адекватными речевым контактом. Таким образом, ФИО15 мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в интересующие следствие периоды. ФИО15 в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.1л.д.212-215).
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и повышенную степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает совершение преступления впервые, положительную характеристику, наличие несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать.
В качестве отягчающего вину обстоятельства в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «з», суд признает совершение преступления в отношении лица, находящегося в зависимости от виновного.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в соответствии со ст. 58 УК РФ реально в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу, при вступлении приговора в законную силу газовый пистолет- уничтожить, лазерный диск- хранить при деле, в течении всего срока хранения последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307- 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО15 ФИО15 виновным в совершении преступления предусмотренного п.п."в","д" ч.2 ст.131 УК РФ (в редакции Федерального закона от Д.М.Г.г. N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с Д.М.Г. года.
Зачесть в срок отбытия наказания, срок содержания под стражей с Д.М.Г. года по Д.М.Г. года.
Меру пресечения на кассационный период содержание под стражей оставить без изменения.
Вещественное доказательство по уголовному делу, при вступлении приговора в законную силу газовый пистолет- уничтожить, лазерный диск- хранить при деле, в течении всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Н-ск суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья