П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 23 июня 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи КИСЕЛЕВОЙ Ю.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Н-ск Н-ск ФИО1,
подсудимого ФИО6,
его защитника: адвоката ФИО2,
представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года,
защитника, участвующего наряду с адвокатом ФИО3,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО6, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, с неполным средним образованием, проживающего в гражданском браке, работающего в ЗАО НПЦ «НаратСтелоСтрой» монтажником, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Н-ск, ул. 28-й ФИО16, Н-ск кор.2 Н-ск, судимого: Д.М.Г. года Н-ск судом Н-ск по ст.30 ч.3, ст. 234 ч.1, ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освободился Д.М.Г. года по отбытию наказания,
задержанного Д.М.Г. года и содержащегося в ФГУ ИЗ-30/1 УФСИН России по Н-ск,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО6 Д.М.Г. года примерно в 22 часа 30 минут, находясь по месту своего жительства в квартире Н по ул. 28-й ФИО16, Н-ск корпус Н-ск Н-ск, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, незаконно сбыл, путем передачи в счет ранее полученных денежных средств в сумме 500 рублей, ранее изготовленное им кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 8,06 грамма, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО5
Незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от ФИО6 обстоятельствам, так как в тот же день указанное выше наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, общей массой 8,06 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Н-ск по результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Он же, ФИО6, Д.М.Г. года в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 35 минут, находясь по месту своего жительства в квартире Н по ул. 28-й ФИО16, Н-ск корпус Н-ск Н-ск, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, незаконно сбыл, путем передачи в счет ранее полученных денежных средств в сумме 500 рублей, часть изготовленного им ранее кустарным способом наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, массой 12,01 грамма участнику оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО5, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 3,84 грамма, продолжил незаконно хранить по месту своего жительства по адресу: Н-ск, Н-ск, ул. 28-й ФИО16, Н-ск корпус 2, Н-ск, в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам, до 19 часов 55 минут Д.М.Г. года, когда при производстве обыска по вышеуказанному адресу, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Н-ск.
Незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от ФИО6 обстоятельствам, так как в тот же день указанное выше наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, общей массой 15,85 грамма в этот же день были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Н-ск по результатам проведенных следственно-оперативных мероприятий.
Подсудимый ФИО6 вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что познакомился с ФИО5 на почве потребления наркотических средств. Д.М.Г. года и Д.М.Г. года ФИО5 обращалась к нему с просьбой изготовить наркотическое средство. Деньги на приобретение необходимых ингредиентов ему давала ФИО5, при этом половину приготовленного наркотического средства он оставлял себе. Сбытом наркотических средств никогда не занимался, Д.М.Г. года и Д.М.Г. года он по просьбе ФИО5 помог ей в приобретении наркотического средства.
Согласно явке с повинной ФИО6 от Д.М.Г. года, он признается в том, что в феврале 2010 года договорился с девушкой по имени Елена изготовить наркотик из таблеток «тетралгин», взяв с нее за это 500 рублей, при этом часть изготовленного наркотического средства употребить самому. Спустя 2 часа они встретились и он передал ей 2 шприца с наркотическим средством, изготовленным им из таблеток «тетралгин». Также Д.М.Г. года Елена обратилась к нему с такой же просьбой, он приобрел в аптеке все необходимое, изготовил наркотик, часть наркотика употребил сам, часть отдал Елене л.д.94 тома 1).
Показаниям подсудимого ФИО6 в судебном заседании в части его непричастности к сбыту наркотических средств суд дает критическую оценку, поскольку они полностью опровергнуты показаниями закупщика ФИО5, оперативных сотрудников ФИО10, ФИО9, ФИО8 и ФИО7, а также результатами оперативно-розыскных мероприятий, в связи с чем не могут быть положены в основу приговора.
Суд, допросив подсудимого, допросив свидетелей и огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к выводу о виновности ФИО6 в совершении инкриминируемых ему деяний и его вина, помимо частично признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующей совокупностью доказательств.
Прямым доказательством вины ФИО6 в совершении инкриминируемых ему деяниях являются оглашенные в силу ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного расследования л.д. 102-105 тома 1) о том, что в январе 2010 года она познакомилась с ФИО6, который сообщил, что если ей необходимо, то он может приготовить раствор из таблеток «тетралгин», но при этом она должна будет за это отдать ему примерно 500 рублей. В феврале 2010 г. сотрудники наркоконтроля предложили ей принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у ФИО6, так как у них есть информация о том, что он продает наркотические средства. Д.М.Г. г. она приняла участие в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО6 наркотических средств. В здании УФСКН после ее личного досмотра ей выдали 500 рублей одной купюрой, предварительно сделав ее ксерокопию, о чем был составлен акт. По телефону она договорилась встретиться с ФИО6 на Н-ск. По приезду на место в салоне автомашины ей было установлено звукозаписывающее устройство. Встретившись с ФИО6, она передала ему 500 рублей, он сказал, что будет готовить раствор у себя дома на ул. 28-й ФИО16 и примерно через 2 часа позвонит, как только раствор будет готов. Примерно в 22 часа 00 минут она позвонила ФИО6, он сказал, что приготовил наркотик и чтобы она приехала к нему домой. У себя в квартире ФИО6 передал ей два шприца с жидкостью светло-желтого цвета, сказал, что это наркотик, готовый раствор, и что если надо будет еще, то она может к нему обратиться. По возвращении в здание УФСКН, она в присутствии двух участников выдала два шприца с жидкостью светло-желтого цвета и пояснила, где и при каких обстоятельствах приобрела данное вещество.
Д.М.Г. года она вновь принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у ФИО6. После проведения ее личного досмотра ей выдали предварительного отксерокопированные денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, составив соответствующий акт. Предварительно созвонившись, она встретилась с ФИО6 у него дома, где также находился ее знакомый ФИО29. Она в присутствии ФИО13 передала ФИО6 500 рублей, который сказал, что примерно через 2 часа наркотик будет готов. Уехав, примерно через 2 часа она позвонила ФИО6, он сообщил, что наркотик готов. В квартире у ФИО6 она прошла с ним на кухню, где он передал ей три шприца емкостью 4 мл каждый с жидкостью светло-желтого цвета, сказал, что это наркотик, при этом ФИО13 не присутствовал. Евгений сказал, что если ей надо будет еще, то может к нему обратиться. В здание наркоконтроля она добровольно выдала в присутствии двух участников три шприца с жидкостью светло-желтого цвета и пояснила, где и при каких обстоятельствах приобрела данное вещество.
Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО5 на очной ставке Д.М.Г. года между ней и обвиняемым ФИО6, в ходе которой ФИО5 также показала, что Д.М.Г. года и Д.М.Г. года наркотические средства она приобрела у ФИО6 путем покупки за 500 рублей л.д.3-5 тома 2).
Показания свидетеля ФИО5 об обстоятельствах проведения в отношении ФИО6 Д.М.Г. года и Д.М.Г. года оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и приобретения ею наркотического средства согласуются и подтверждены оглашенными в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО10 - оперуполномоченного РУФСКН России по Н-ск л.д. 223-227 тома 1) о том, что в феврале 2010 года поступила оперативная информация, что ФИО6 занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Н-ск. В целях фиксации и документирования преступной деятельности ФИО6 было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с участием ФИО5, входившей в круг знакомых ФИО6, т.к. посторонним лицам наркотические средства он не сбывал. Д.М.Г. года после проведения личного досмотра ФИО5, осмотра и выдачи ей денежных средств, он вместе с оперуполномоченным ФИО12 и ФИО5 направились к дому 16 по ул. ФИО11, где он выдал ФИО5 звукозаписывающее устройство. ФИО5 вышла из машины, через несколько минут к ней подошел ФИО6 В ходе беседы ФИО5 что-то передала ФИО6, и переговорив с ним около 3 минут, вернулась в служебную автомашину. Примерно в 22 часа 05 минут ФИО5 позвонила ФИО6, который сообщил, что ждет ее по месту своего жительства. Он, оперуполномоченный ФИО12 и ФИО5 примерно в 22 часа 20 минут подъехали к дому Н корпус 2 по ул. 28-й ФИО16, где ФИО5 вышла из машины и зашла в последний подъезд, поднялась на третий этаж и прошла в квартиру Н. Примерно через 10 минут ФИО5 вышла из указанной квартиры и вернулась в служебную автомашину. По возвращении в здание УФСКН ФИО5 выдала два шприца с жидкостью светлого цвета, при этом пояснила, что данное вещество приобрела на выданные деньги у ФИО6.
Также из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 и из оглашенных в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 - оперуполномоченного РУФСКН по Н-ск л.д. 228-231 тома 1) следует, что Д.М.Г. года ими вновь проводилось оперативное наблюдение за участницей ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у ФИО6 ФИО5 Примерно в 16 часов 20 мин. ФИО5 в их сопровождении направилась к дому Н корпус 2 по ул. 28-й ФИО16, где живет ФИО6. В машине ФИО10 выдал ФИО5 на конфиденциальной основе звукозаписывающее устройство. ФИО5 вышла из машины и прошла в последний подъезд, где встретилась с ФИО6, о чем-то с ним поговорив, поднялась на третий этаж, и они прошли в квартиру Н. Примерно через 5 минут ФИО5 вышла из указанной квартиры и вернулась в служебную автомашину. Примерно через 5 минут после этого из квартиры Н вышел ФИО6 и знакомый им ФИО13, которые вышли во двор и сели в автомашину «ВАЗ-2106» белого цвета, направившись в сторону Н-ск, остановились возле аптеки «Архимед», из машины вышел ФИО6 Е. и прошел в аптеку, а ФИО13 остался ждать его в машине. Примерно через 5 минут ФИО6 вышел из аптеки, в руках у него был пакет черного цвета, и они вернулись в квартиру Н дома Н корпус 2 по ул. 28-й ФИО16. ФИО5 все время находилась в служебном автомобиле, и из поля их зрения никуда не отлучалась. Примерно в 19 часов 05 мин. ФИО5 позвонила ФИО6, который сообщил, что приготовил для нее наркотик, и она может его забрать. Они подъехали к дому, ФИО5 прошла в квартиру Н. Примерно через 25 минут ФИО5 вышла из квартиры и вернулась в служебную автомашину, где находился оперуполномоченный ФИО26 а ФИО10 и следователь прошли в квартиру Н дома Н корпус Н по ул. 28-й ФИО16, для проведения обыска. В квартире находились ФИО6 и ФИО13 Следователь ознакомил ФИО6 с постановлением о проведении обыска, и в присутствии понятых предложил добровольно выдать наркотические средства, запрещенные в гражданском обороте предметы. На кухне ФИО6 выдал со стола металлическую чашку, внутри покрытую сажей, небольшой стеклянный флакон; стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров, с прозрачной жидкостью и этикеткой «Ацетон», медицинский шприц емкостью 5 мл с прозрачной жидкостью, при этом пояснил, что там находится электролит; из тумбочки на холодильнике пластмассовую бутылку емкостью 0,5 литров, с мутной жидкостью, пластмассовую бутылку емкостью 0,6 литров, с жидкостью красного цвета с этикеткой чистящее средство «Крот», с комода, расположенного возле газовой плиты - медицинский шприц емкостью 5 мл с жидкостью светло-коричневого цвета, при этом пояснил, что там находится наркотик, приготовленный из таблеток тетралгина, который принадлежит ему. С шприцов и металлической чашки были изъяты следы рук. По факту обыска был составлен протокол, в котором расписались все участники.
Показания свидетелей ФИО5, ФИО10, ФИО9 подтверждены оглашенными в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8 - оперуполномоченной по ОВД РУФСКН России по Н-ск л.д. 214-216 тома 1) о том, что в феврале 2010 года в их отдел поступила оперативная информация, что ФИО6 занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Н-ск. В целях фиксации и документирования преступной деятельности ФИО6 было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», участвовать в котором была приглашена ФИО5 Д.М.Г. года в присутствии 2-х женщин в служебном кабинете она выдала ФИО5 денежные средства для приобретения у ФИО6 наркотических средств - дезоморфина - одну предварительно отксерокопированную купюру достоинством 500 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Перед выдачей денежных средств ею в присутствии участвующих лиц ФИО5 с ее личного согласия была досмотрена, и у нее наркотических средств и запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. Примерно в 22 часа 50 мин. ФИО5 вернулась с оперативно-розыскного мероприятия и после того как добровольно выдала оперуполномоченному ФИО10 вещество, приобретенное у ФИО14, она вновь с ее личного согласия в присутствии двух участвующих лиц досмотрела ФИО5, и у нее наркотических средств и запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, где расписались ФИО8, участвующие лица и ФИО5 Д.М.Г. года аналогичным образом ФИО5 в присутствии двух участвующих лиц также были выданы денежные средства в сумме 500 рублей.
Показания свидетеля ФИО8, в свою очередь, подтверждены актами осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Д.М.Г. года и от Д.М.Г. года, согласно которых участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 досмотрена, у нее ничего запрещенного не обнаружено, и ей выданы денежные средства в сумме 500 рублей, для приобретения наркотических средств у ФИО6 л.д. 11-12 тома 1,л.д. 40-41 тома 1).
Из оглашенных в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 - оперуполномоченного РУФСКН по Н-ск л.д. 232-234 тома 1) следует, что Д.М.Г. года примерно в 19 часов он с оперуполномоченным ФИО10 проводили ОРМ «Наблюдение» за участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5, вместе с которой направились на ул. ФИО11, где остановились напротив дома Н. ФИО10 выдал ФИО5 на конфиденциальной основе звукозаписывающее устройство. ФИО5 вышла из машины, через несколько минут к ней подошел ФИО6, в ходе беседы ФИО5 что-то передала ФИО6, и переговорив с ним около 3 минут, вернулась в служебную автомашину. Примерно в 22 часа 05 минут ФИО5 позвонила ФИО6, который сообщил, что ждет ее дома. Он, ФИО15 и ФИО5 примерно в 22 часа 20 минут подъехали к дому Н, корпус 2 по ул. 28 ФИО16, ФИО5 вышла из машины, прошла в последний подъезд, поднялась на третий этаж и зашла в квартиру Н. Примерно через 10 минут ФИО5 вышла из указанной квартиры и вернулась в служебную автомашину.
Показания закупщицы ФИО5, оперативных сотрудников ФИО10 и ФИО12 подтверждены актом оперативного наблюдения от Д.М.Г. года, согласно которому Д.М.Г. года в 19 ч. 00 мин ФИО5 села в автомашину во дворе административного здания РУФСКН, после чего данная автомашина направилась в сторону ул. ФИО11 Н-ск. У дома Н по ул. ФИО11 ФИО5 вышла из служебного автомобиля. В 19 час. 23 мин. к ФИО5 подошел ФИО6, о чем-то переговорив в течение 2-3 мин., ФИО5 что-то передала ФИО6, после чего ФИО6 ушел, а ФИО5 вернулась в служебный автомобиль. В 22 час. 05 мин. ФИО5 на служебном автомобиле направилась в сторону ул. 28-й ФИО16 Н-ск Н-ск. В 22 час. 20 мин. у дома Н корп.2 по ул. 28-й ФИО16 ФИО5 вышла из служебного автомобиля и прошла в подъезд данного дома, в Н-ск. В 22 час. 30 мин. ФИО5, выйдя из вышеуказанной квартиры, вернулась в служебный автомобиль л.д.15 тома 1).
Также показания ФИО5 и оперативных сотрудников ФИО10 и ФИО9 согласуются с актом оперативного наблюдения от Д.М.Г. года, согласно которого Д.М.Г. года в период с 16 часов 20 минут до 22 часов 50 минут проводилось оперативное наблюдение за участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 В 16 часов 20 минут Д.М.Г. года ФИО5 села в автомашину во дворе административного здания РУФСКН, после чего данная автомашина направилась в к дому Н ул. 28-й ФИО16 Н-ск Н-ск, ФИО5 вышла из служебного автомобиля и в 16 час. 55 мин. встретилась с ФИО6 у 4-го подъезда Н-ск по ул. 28-й ФИО16, они прошли в Н-ск данного дома. В 17 час. 00 мин. ФИО5 вышла из вышеуказанной квартиры, вернулась в служебный автомобиль. В 17 час. 10 мин. ФИО17 вместе с ФИО13 вышли из 4- го подъезда Н-ск по ул. 28-й ФИО16 и на автомобиле «ВАЗ-2106» белого цвета Н, направились в сторону Н-ск. В 17 час. 20 мин. они остановились у аптеки «Архимед» по Н-ск, из автомобиля вышел ФИО6 и прошел в аптеку «Архимед». В 17 час. 25 мин. ФИО6 вышел из аптеки, в руках у него был черный пакет с лекарственными препаратами. В 17 час. 35 мин. ФИО6 и ФИО13 вернулись к Н-ск по ул. 28-й ФИО16. В 19 час. 05 мин. ФИО5 на служебном автомобиле подъехала к дому Н корп.2 по ул. 28-й ФИО16, прошла в Н-ск. В 19 час. 35 мин. ФИО5, выйдя из вышеуказанной квартиры, вернулась в служебный автомобиль л.д.44-45 тома 1).
Из оглашенных в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19 л.д. 220-222 тома 1) и свидетеля ФИО18 л.д. 217-219 тома 1) следует, что Д.М.Г. года они участвовали в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. Оперативный сотрудник пояснил, что ФИО5 является участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и в их присутствии с согласия ФИО5 был проведен ее досмотр, в ходе которого у нее ничего запрещенного, наркотических средств обнаружено не было. ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, предварительно отксерокопированные. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данной денежной купюры, о чем был составлен акт, где они и ФИО5 расписались. Также в присутствии них провели осмотр служебной автомашины «ВАЗ» темного цвета, на которой должны были поехать на приобретение наркотических средств, в ходе которого ничего запрещенного, наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. Примерно в 22 часов 50 минут в служебном кабинете ФИО5 в их присутствии добровольно выдала 2 шприца с жидкостью светлого цвета и пояснила, что данное вещество приобрела на выданные ей деньги в сумме 500 рублей у ФИО6 Два шприца с жидкостью упаковали в полимерный пакет и опечатали. Затем в их присутствии оперативный сотрудник-женщина провела досмотр ФИО5, в ходе которого у нее ничего запрещенного, наркотических средств обнаружено не было.
Из оглашенных в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО21 л.д. 145-147 тома 1) и свидетеля ФИО20 л.д. 148-150 тома 1) следует, что Д.М.Г. года они участвовали в качестве понятых при проведении оперативных мероприятий. Оперативный сотрудник пояснил, что ФИО5 является участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и в их присутствии с согласия ФИО5 был проведен ее досмотр, в ходе которого у нее ничего запрещенного, наркотических средств обнаружено не было. ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, предварительно отксерокопированные, для приобретения на данные денежные средства наркотических средств. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данной денежной купюры, о чем был составлен акт, где они и ФИО5 расписались. Также они участвовали в осмотре служебной автомашины «ВАЗ-2111», в ходе которого ничего запрещенного, наркотических средств обнаружено не было. Затем они прошли в служебный кабинет, а ФИО5 с оперативными сотрудниками остались во дворе. Примерно в 19 часов 00 минут они с сотрудниками наркоконтроля проехали на служебной автомашине в аптеку «Архимед», расположенную по Н-ск, д.Н-ск Н-ск, где следователь в их присутствии произвел выемку у сотрудника аптеки денежной купюры достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры, выданной ранее участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 Сотрудница аптеки пояснила, что получила эту купюру от кого-то из посетителей. Затем они проехали с сотрудниками наркоконтроля к дому Н корпус Н, по ул. 28 ФИО16 Н-ск Н-ск, где прошли в квартиру Н для проведения обыска. В квартире находились двое незнакомых мужчин, один из которых представился хозяином квартиры ФИО6, а второй ФИО13 Следователь ознакомил ФИО6 с постановлением о проведении обыска, и в их присутствии предложил добровольно выдать наркотические средства, запрещенные в гражданском обороте предметы. ФИО6 сказал, что хочет добровольно выдать находящиеся у него на кухне предметы и вещества, которые он использует для приготовления наркотиков из таблеток лекарственного средства «тетралгин». После чего все участники прошли на кухню, где ФИО6 выдал со стола металлическую чашку, внутри покрытую сажей, небольшой стеклянный флакон; с холодильника стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров, с прозрачной жидкостью и этикеткой «Ацетон», медицинский шприц емкостью 5 мл с прозрачной жидкостью, при этом пояснил, что там находится электролит; из тумбочки на холодильнике пластмассовую бутылку емкостью 0,5 литров, с мутной жидкостью, пластмассовую бутылку емкостью 0,6 литров с жидкостью красного цвета с этикеткой чистящее средство «Крот», с комода, расположенного возле газовой плиты - медицинский шприц емкостью 5 мл с жидкостью светло-коричневого цвета, при этом ФИО6 пояснил, что там находится наркотик, приготовленный из таблеток тетралгина, который принадлежит ему. Со шприцов и металлической чашки изъяли следы рук. По факту обыска был составлен протокол, в котором расписались все участники. По возвращении в здание наркоконтроля в служебном кабинете ФИО5 добровольно выдала в их присутствии 3 шприца с жидкостью светло-коричневого цвета и пояснила, что данное вещество приобрела на выданные ей деньги в сумме 500 рублей у ФИО6 Три шприца с жидкостью были упакованы и опечатаны. Затем в их присутствии оперативный сотрудник провела досмотр ФИО5, в ходе которого у нее ничего запрещенного, наркотических средств обнаружено не было. По данным фактам были составлены акты, в которых все участники расписались.
Показания свидетелей - понятых ФИО18, ФИО20 и ФИО21 в совокупности с показаниями оперативных сотрудников и письменными доказательствами, свидетельствуют о законности проводимых в отношении ФИО6 оперативных мероприятий.
Вышеприведенные показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они согласуются со следующими письменными доказательствами:
- актом осмотра транспортного средства от Д.М.Г. года автомашины «ВАЗ-2112» с государственными регистрационными номерами Т298ВМ/30, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено л.д.14 тома 1);
- актом добровольной выдачи от Д.М.Г. года, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 добровольно выдала два шприца с веществом светлого цвета, при этом пояснила, что данное вещество приобрела у ФИО6 на выданные ей деньги л.д.19 тома 1);
- актом осмотра участника ОРМ после проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от Д.М.Г. года, в ходе которого у ФИО5 ничего запрещенного не обнаружено л.д.20 тома 1);
- актом осмотра транспортного средства от Д.М.Г. года - автомашины «ВАЗ-2111» с государственными регистрационными номерами О293ВН/30, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружено л.д.43 тома 1);
- актом добровольной выдачи от Д.М.Г. года, в ходе которого участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 добровольно выдала три шприца с веществом светлого цвета, при этом пояснила, что данное вещество приобрела у ФИО6 на выданные ей деньги л.д.49 тома 1);
- актом осмотра участника ОРМ после проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от Д.М.Г. года, в ходе которого у ФИО5 ничего запрещенного не обнаружено л.д.50 тома 1);
Из оглашенных в силу ст. 281 ч. 2 п. 4 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 л.д. 167-169 тома 1) следует, что в январе 2010 года он познакомился с ФИО6 Евгением, который сообщил, что употребляет наркотические средства, а именно раствор, приготовленный из таблеток лекарственного средства «тетралгин», который приготавливает сам и сказал, что если будет нужно, то он может к нему обратиться и он приготовит раствор. Д.М.Г. года в 17 часов он приехал на своей автомашине к ФИО6, который был дома один, через некоторое время к нему домой пришла их общая знакомая ФИО5 Елена, которая стала разговаривать с ФИО6, ФИО13 видел, как она передала ФИО6 500 рублей, они стали о чем-то разговаривать, о чем именно не обратил внимания, так как находился в другой комнате. Затем Елена ушла, а ФИО6 сказал, что ему надо приготовить раствор тетралгина для Елены, и попросил съездить в аптеку, чтобы купить там все ингредиенты для приготовления раствора. Он согласился и проехал с ФИО6 в аптеку «Архимед», расположенную в районе «Селенских Исад», где ФИО6 прошел в аптеку, а он ждал его в машине. Через некоторое время ФИО6 вышел, в руках у него был полиэтиленовый пакет, что именно находилось в нем, ФИО13 не обратил внимания. После чего они поехали домой к ФИО6, где ФИО6 вышел из машины, а он сказал, что поедет к отцу и через некоторое время вернется. ФИО6 сказал, что купил ингредиенты для приготовления раствора из таблеток тетралгина и приготовит раствор и как только он вернется, то употребят его вместе. Примерно через полтора часа он приехал к ФИО6, который находился на кухне, и что-то делал, он ему не помогал, а прошел в зал. Потом через некоторое время ФИО6 на сотовый позвонила Елена, он сказал, что она пришла за раствором. ФИО6 спустился вниз, проходила ли Елена в квартиру к ФИО6 в этот момент, не видел, и где именно ФИО6 передавал раствор, также не видел. Затем в зал, где он находился, зашли незнакомые мужчины и ФИО6. Мужчины представились сотрудниками наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля в присутствии него, ФИО6 и двух понятых провели в квартире обыск, в ходе которого ФИО6 добровольно выдал шприц с раствором и приспособления для приготовления раствора, которые упаковали в их присутствии. Он наркотики в этот день не употреблял, наркотики готовить ФИО6 не помогал.
Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО22 пояснила, что ее гражданский муж ФИО6 употреблял наркотики периодически, алкоголь в небольших количествах, работал в строительной фирме, имел постоянный заработок. Об обстоятельствах совершения преступления ей ничего не известно. ФИО6 характеризует как отзывчивого человека, который никогда не откажется помочь другим.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО23 пояснила, что ее сын ФИО6 всегда готов всем помочь, и поделиться с друзьями.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:
- протоколом выемки от Д.М.Г. года, в ходе которого у ФИО10 изъят полимерный пакет, который опечатан надлежащим образом, в котором находится два шприца с жидкостью светло-желтого цвета, добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 Д.М.Г. года, при этом упаковка пакета видимых внешних повреждений не имеет л.д.152-155 тома 1);
- заключением химической экспертизы Нф/х от Д.М.Г. года, согласно выводов эксперта вещество, выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 Д.М.Г. года, является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - дезоморфином, общей массой 8,06 грамма л.д.160-161 тома 1);
- протоколом от Д.М.Г. года осмотра полиэтиленового пакета, в котором находится вещество, выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 Д.М.Г. года, упаковка пакета видимых повреждений не имеет л.д.163-164 тома 1);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от Д.М.Г. года с участием свидетеля ФИО5, по результатам которого ФИО5 показала, что записи были проведены Д.М.Г. года и Д.М.Г. года в момент приобретения ей наркотического средства у ФИО6 Е., голоса на ней принадлежат ей и ФИО6 л.д.243-249 тома 1);
- протокол выемки от Д.М.Г. года, в ходе которой у ФИО10 изъят полимерный пакет с тремя шприцами с жидкостью светло- и темно-коричневого цветов, добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 Д.М.Г. года л.д.128-131 тома 1);
- заключение химической экспертизы Нфх от Д.М.Г. года, согласно выводов эксперта вещество, добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 Д.М.Г. года, является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - дезоморфином, общей массой 12,01 грамма л.д.136-137 тома 1);
- протоколом от Д.М.Г. года осмотра полиэтиленового пакета, в котором находится вещество, добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 Д.М.Г. года, упаковка пакета видимых повреждений не имеет л.д.139-142 тома 1);
- протокол обыска от Д.М.Г. года, в ходе которого по месту жительства ФИО6 по адресу: Н-ск, ул. 28-й ФИО16, Н-ск, корпус 2, Н-ск, были обнаружены и изъяты: два медицинских шприца емкостью 5 мл, с прозрачной жидкостью и с жидкостью светло-коричневого цвета, металлическая чаша, стеклянная бутылка емкостью 0,5л. с прозрачной жидкостью, две пластмассовые бутылки емкостью 0,6л. с жидкостью красного цвета и емкостью 0,5л. с мутной жидкостью. ФИО6 пояснил, что все изъятые предметы он использует при приготовлении наркотиков из лекарственного средства «тетралгин», и что жидкость светло-коричневого цвета является наркотиком, которое принадлежит ему л.д.72-76 тома 1);
- заключение химической экспертизы Нфх от Д.М.Г. года, согласно которого жидкость, изъятая в ходе обыска по месту жительства ФИО6 по адресу: Н-ск, ул. 28-й ФИО16, Н-ск, корпус 2, Н-ск, является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - дезоморфином, общей массой 3,84 грамма л.д.86-88 тома 1);
- протокол выемки от Д.М.Г. года, в ходе которого в аптеке «Архимед» расположенной по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпали с серией и номером купюры достоинством 500 рублей, которая была ранее выдана участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5 для приобретения наркотических средств у ФИО6 л.д.63-67 тома 1);
- протокол осмотра от Д.М.Г. года полиэтиленового пакета, в котором находится вещество, изъятое Д.М.Г. года по месту жительства ФИО6 по адресу: Н-ск, ул. 28-й ФИО16, Н-ск корпус 2, Н-ск, полиэтиленового пакета, в котором находится денежная купюра достоинством 500 рублей с серией и номером Вл Н, изъятая в аптеке «Архимед», расположенной по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск л.д.139-142 тома 1).
Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.
Оценивая показания ФИО6 в части отрицания умысла на сбыт наркотического средства, суд учитывает, что совокупность вышеизложенных доказательств приводит к выводу о том, что ФИО6 совершены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. При этом умысел подсудимого ФИО6 на незаконный сбыт наркотиков сформировался самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН, которыми проведен ряд проверочных закупок. Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», «Негласная аудиозапись» и «Наблюдение» проведены, получены и их результаты переданы органам следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в соответствии с положениями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия сотрудников Регионального Управления ФСКН РФ по Н-ск не были направлены на провокацию разрабатываемого лица на незаконный сбыт наркотических средств, так как приобретение ФИО5 наркотического средства у ФИО6 происходило естественным путем, при очевидном согласии последнего и предварительной договоренности. Также исходя из показаний свидетелей - оперативных сотрудников ФИО10, ФИО30, ФИО7 и ФИО8, согласно которым в УФСКН поступила информация, что ФИО6 занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Н-ск, суд приходит к выводу, что умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств сформировался самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН, при этом результаты оперативно-розыскных мероприятий подтвердились в судебном заседании, в связи с чем к показаниям ФИО6 об отсутствии у него умысла на сбыт наркотических средств, суд относится критически, расценивая их как способ защиты. В остальной части показания подсудимого ФИО6 суд признает достоверными.
Доводы защитника о не доказанности вины ФИО6 в сбыте наркотических средств, а также необходимости квалификации действий ФИО6 как пособничества в приобретении наркотического средства, противоречат всем собранным по делу доказательствам, совокупность которых приводит суд к выводу о том, что ФИО6 выполнял всю объективную сторону инкриминируемого ему деяния, сбыв ФИО5 Д.М.Г. года и Д.М.Г. года наркотическое средство, в связи с чем признаются судом не состоятельными.
Также вопреки доводам защитника, суд не находит существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО5, которые могли бы повлиять на квалификацию действий подсудимого ФИО6
Доводы защитника о необходимости квалификации действий ФИО6 по эпизодам от Д.М.Г. года и от Д.М.Г. года единым составом, суд отвергает как несостоятельные, поскольку действия ФИО6 Д.М.Г. года и Д.М.Г. года не были охвачены единым умыслом и совершены через значительный промежуток времени.
Оценивая показания свидетелей - оперативных сотрудников ФИО10, ФИО30 ФИО7, ФИО8, суд находит их последовательными, логичными, непротиворечивыми, полностью согласующимися между собой и письменными материалами дела, признавая их достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.
Оценивая показания свидетеля ФИО5, суд находит их также последовательными, логичными, непротиворечивыми, полностью согласующимися с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем признает достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, в связи с чем суд кладет их в основу приговора. Также судом не усмотрено оснований для критической оценки показаний свидетеля ФИО13, в связи с чем суд признает их достоверными.
Кроме того, суд при рассмотрении настоящего дела не нашел оснований для оговора подсудимого ФИО6 свидетелями-понятыми ФИО18, ФИО21 и ФИО20, поскольку ФИО6 с указанными свидетелями до момента своего задержания ранее знаком не был, и ни в каких отношениях не состоял. Свидетели с подсудимым также ранее знакомы не были, неприязненных отношений к подсудимому не испытывали, а, следовательно, являются лицами, не заинтересованными в исходе дела.
Оценивая показания свидетелей защиты ФИО22 и ФИО6, суд учитывает, что данным свидетелям об обстоятельствах совершения преступления ничего не известно, в связи с чем расценивает показания данных свидетелей как характеризующие личность подсудимого.
Анализируя вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО6 в совершении им преступления доказана полностью.
Действия ФИО6 по эпизодам от Д.М.Г. года и от Д.М.Г. года суд квалифицирует каждый по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый ФИО6, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфина, в особо крупном размере, Д.М.Г. года и Д.М.Г. года пытался сбыть ФИО5 наркотическое средство, при этом его действия носили умышленный и незаконный характер. Квалифицирующий признак совершения преступления «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение тем, что вес наркотического средства дезоморфин превышает особо крупный размер, установленный постановлением Правительства РФ от Д.М.Г. года Н «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» для данного вида наркотического средства. Преступления не были доведены до конца по независящим от ФИО6 обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты сотрудниками РУФСКН России по Н-ск.
При этом суд считает установленным по эпизоду от Д.М.Г. года время совершения преступления в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 35 минут, поскольку согласно акта оперативного наблюдения от Д.М.Г. года ФИО5 находилась в квартире ФИО6 л.д. 44-45 тома 1), и как следует из ее показаний, именно в это время приобрела у ФИО6 наркотическое средство.
Вышеуказанные незаконные действия подсудимого ФИО6 нашли свое полное доказательство в судебном заседании и полностью подтверждаются как частично признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, так и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания в их совокупности.
ФИО6 ранее судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете в ГУЗ «ОКПБ» не состоит, состоит на учёте в ОНД с диагнозом «злоупотребление опиатами».
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает частичное признание вины подсудимым и явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку судимость последнего по приговору Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года не снята и не погашена в установленном законом порядке.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ ФИО6 необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из эпизодов в виде 8 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию ФИО6 назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Д.М.Г. года.
Меру пресечения на кассационный период осужденному ФИО6 оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - дезоморфин, общей массой на момент изъятия 23,91 грамма, медицинский шприц емкостью 5 мл, с прозрачной жидкостью, металлическую чашу, стеклянный флакон, стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с прозрачной жидкостью, две пластмассовые бутылки емкостью 0,6 л. с жидкостью красного цвета и емкостью 0,5 л. с мутной жидкостью, хранящихся в Региональном Управлении ФСКН РФ по Н-ск по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Н-ск, по вступлению приговора в законную силу - возвратить по принадлежности.
Вещественные доказательства по делу: 5 следов рук, 2 компакт диска с записью разговоров - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Н-ск суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: ФИО32а