П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 20 мая 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи КИСЕЛЕВОЙ Ю.А.,
с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Н-ск Н-ск ФИО1,
защитника: адвоката ФИО2, представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года,
потерпевшего: ФИО3,
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО6, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, проживающего в гражданском браке, работающего монтером путей в «Астрахань-транс-строй» не военнообязанного, проживающего по адресу: Н-ск, ул. 2-ой Н-ск, Н-ск, ранее судимого Д.М.Г. Н-ск судом Н-ск по ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО6 Д.М.Г. года примерно в 00 часов, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к автомашине «Субару Комби» Н-ск регион, принадлежащей ФИО3, стоимостью 60 000 рублей, припаркованному у Н-ск по ул. 1-я Н-ск Н-ск, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой ключом от своей квартиры отпер замок и открыл водительскую дверь указанной автомашины и сел в салон за рулевое управление. Теми же ключами ФИО6 завел двигатель автомобиля и поехал на нем на железнодорожную станцию «Астрахань-2», где не справился с управлением и совершил ДТП, после чего с места совершения преступления скрылся, оставив автомобиль «Субару Комби» Н-ск регион на месте.
Подсудимый ФИО6 с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Н-ск Н-ск ФИО1 и защитник подсудимого адвокат ФИО2, потерпевший ФИО3 были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и также просили рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что подсудимый ФИО6 полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство подсудимого ФИО6 было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО6, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО6 суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Как установлено по делу, ФИО6 действуя умышленно, завладел автомобилем ФИО3 без ведома и согласия последнего, то есть неправомерно, цели хищения при этом у ФИО6 не возникало.
Подсудимый ФИО6 ранее судим, преступление им совершено в период непогашенной судимости по приговору Н-ск суда от Д.М.Г. года, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в ОНД и ГУЗ ОКПБ не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления и личность подсудимого ФИО6
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях ФИО6 рецидива преступлений.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения 64, 73 УК РФ и необходимости назначения ФИО6 наказания в виде лишения свободы реально, руководствуясь при этом ст. 68 УК РФ.
Учитывая наличие в действиях ФИО6 рецидива преступлений, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает, что ему необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО6 до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия ФИО6 под стражу.
С вещественного доказательства по делу: автомашины «Субару Комби» Н-ск регион, хранящейся у ФИО3 - снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Н-ск суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Ю.А. Киселева