приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 18 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи КИСЕЛЕВОЙ Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Н-ск Н-ск ФИО1,

подсудимого ФИО5,

его защитника: ФИО2,

представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года,

подсудимого ФИО6,

его защитника: ФИО3,

представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО5, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 2009 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: Н-ск, Н-ск, проживающего по адресу Н-ск, Н-ск Н-ск Н-ск, судимого Д.М.Г. Н-ск судом Н-ск по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с испытательным сроком 2 года,

задержанного Д.М.Г. года и содержащегося в ФБУ ИЗ-30/1 УФСИН России по Н-ск,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

ФИО6, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1996 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Н-ск, Н-ск Н-ск, судимого Д.М.Г. года Н-ск судом Н-ск по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года; постановлением Н-ск суда Н-ск отменено условное осуждение по приговору Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года, Д.М.Г. года освобожден по постановлению Элистинского городского суда Н-ск условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 16 дней,

задержанного Д.М.Г. года и содержащегося в ФБУ ИЗ-30/1 УФСИН России по Н-ск,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7и ФИО8, Д.М.Г. года в период времени с 01 час 00 минут до 01 часа 50 минут, вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, перебравшись через забор, незаконно проникли на охраняемую территорию рынка ООО «Рынок на Н-ск», расположенного по Н-ск. 65а Н-ск Н-ск. Находясь на территории рынка, ФИО7 и ФИО8 в осуществление преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем отгиба металлической сетки над входными воротами, в образовавшийся проем незаконно проникли в расположенный на территории рынка склад, откуда тайно похитили имущество ФИО10, а именно: Чипсы «Читос» 19 упаковок по 24 грамма стоимостью 7 рублей на сумму 133 рубля, чипсы «Русская картошка» 19 упаковок по 24 грамма стоимостью 6 рублей на сумму 114 рублей, кофе «3 в 1» 50 пачек по 2 грамма стоимостью 4 рубля 20 копеек на сумму 210 рублей, семечки «Никита» 34 упаковки по 85 грамм стоимостью 16 рублей на сумму 544 рубля., семечки «Никита» 25 упаковок по 50 грамм стоимостью 10 рублей 50 копеек на сумму 262 рубля 50 копеек, семечки «Никита» 1 упаковка 180 грамм стоимостью 28 рублей 50 копеек., аджику в стеклянной банке емкостью 250 грамм - 10 банок по цене 15 рублей на суму 150 рублей., морепродукты весовые: 1 кг. морской капусты стоимостью 200 рублей, рисовую ленту 1 кг., стоимостью 200 рублей, спаржу 1 кг стоимостью 200 рублей, всего общей суммой 600 рублей, мед натуральный «Липовый» в пластиковом контейнере 300 грамм стоимостью 90 рублей., мед натуральный «Липовый» в пластиковом контейнере емкостью 400 грамм стоимостью 105 рублей, пакеты полиэтиленовые 50 штук стоимостью 60 копеек на сумму 30 рублей, шоколадный батончик «Несквик» 4 штуки по 43 грамма по цене 17 рублей 20 копеек, на общую сумму 68 рублей 80 копеек, шоколадный батончик «Натс» 9 шт. по 65 грамм по цене 17 рублей 20 копеек на общую сумму 154 рубля 80 копеек, шоколадный батончик «Натс» 5 штук по 50 грамм стоимостью 15 рублей 20 копеек на общую сумму 76 рублей, специи «Черный перец» 30 пакетиков по 50 грамм стоимостью 3 рубля 80 копеек на сумму 114 рублей, специи «Укроп» 25 пакетиков по 15 грамм стоимостью 3 рубля 80 копеек на сумму 95 рублей, специи «Петрушка» 24 пакетика по 15 грамм стоимостью 3 рубля 80 копеек на сумму 91 рубль 20 копеек, приправа «На второе» 9 пакетов по 75 грамм стоимостью 20 рублей каждый на сумму 180 рублей, специи «Красный перец» 3 пакетика по 50 грамм стоимостью 5 рублей на сумму 15 рублей, специи «Карри» 7 пакетиков по 15 грамм стоимостью 5 рублей на сумму 35 рублей, специи «Корица молотая» 4 пакетика по 10 грамм стоимостью 5 рублей на сумму 20 рублей, специи «Ванилин» 2 пакетика по 1 грамму стоимостью 2 рубля 50 копеек на сумму 5 рублей, приправа «Для фарша» 7 пакетиков по 20 грамм стоимостью 10 рублей на сумму 70 рублей, приправа «К картофелю» 6 пакетиков весом 15 грамм стоимостью 7 рублей на сумму 42 рубля, приправа «7 блюд» 35 пакетиков стоимостью 7 рублей на сумму 245 рублей, приправа «Мистер Дан» 12 пакетиков по 20 грамм стоимостью 10 рублей на сумму 120 рублей, конфеты «Меллер» 3 упаковки стоимостью 15 рублей на сумму 45 рублей, конфеты «Фрутелла» 3 упаковки стоимостью 13 рублей на сумму 39 рублей, сухой концентрат напитка горячий шоколад «Голд» 39 пакетиков по 25 грамм стоимостью 7 рублей на сумму 273 рублей, сухой концентрат напитка Горячий шоколад «Мак чоколате» 5 пакетиков по 25 грамм стоимостью 7 рублей на сумму 35 рублей, шоколадное яйцо «Киндер сюрприз» 1 шт. стоимостью 28 рублей, бульонные кубинки «Магги» 17 штук стоимостью 2 рубля на сумму 34 рубля, леденцы «Холс» 3 упаковки стоимостью 14 рублей на сумму 42 рубля, конфеты жевательные «Скитлз» 6 упаковок стоимостью 17 рублей на сумму 102 рубля, полотенце сувенирное 6 штук стоимостью 25 рублей на сумму 150 рублей, сигареты «Бонд» легкий 7 пачек стоимостью 18 рублей на сумму 126 рублей, папиросы «Беломорканал» 3 пачки стоимостью 5 рублей на сумму 15 рублей, сигареты «Винстон» 2 пачки стоимостью 25 рублей на сумму 50 рублей, сигареты «Донской табак» 4 пачки стоимостью 12 рублей 50 копеек на сумму 50 рублей, сигареты «Оптима легкая» 1 пачка стоимостью 12 рублей, сигареты «Оптима» 6 пачек стоимостью 12 рублей на сумму 72 рубля, сигареты «Море» легкие 3 пачки стоимостью 15 рублей на сумму 45 рублей, сигареты «Бонд» классик 1 пачка стоимостью 18 рублей, шоколад «Милка» 16 плиток стоимостью 6 рублей на сумму 96 рублей, конфеты «Гоголь» 14 упаковок стоимостью 8 рублей на сумму 112 рублей, концентрированные супы «Дачный» 16 упаковок стоимостью 7 рублей 12 копеек на сумму 113 рублей 92 копейки, конфеты «Шипучка» 200 штук, из них 188 штук находились в разорванной упаковке и 12 штук россыпью стоимостью 48 копеек на сумму 96 рублей, конфеты «Баба-Яга» 50 штук, из них 46 в упаковке, 4 штуки россыпью стоимостью 2 рубля на сумму 100 рублей, мармелад «Фру-Фру» 15 упаковок стоимостью 12 рублей на сумму 180 рублей, леденцы на палочке «Колобок» 100 штук по 4,5 грамма стоимостью 1 рубль 50 копеек на сумму 150 рублей, жевательная резинка «Сигарета» 200 штук стоимостью 1 рубль на сумму 200 рублей, жевательные конфеты «Хлопушка» 25 штук по 7 грамм стоимостью 6 рублей 50 копеек на сумму 162 рубля 50 копеек, спички 69 коробков стоимостью 50 копеек на сумму 34 рубля 50 копеек, жевательная карамель «Макканди» 25 штук по 60 грамм стоимостью 1 рубль на сумму 25 рублей, жевательные конфеты «М and Ms» 7 упаковок по 50 грамм стоимостью 16 рублей на сумму 112 рублей, шоколад «Kit-kat» 39 батончиков по 46 грамм, из них 24 батончика были в упаковке, стоимостью 15 рублей на сумму 585 рублей, жевательная резинка «Ригли» 11 упаковок стоимостью 9 рублей 50 копеек на сумму 104 рубля 50 копеек, жевательная резинка «Орбит» 36 упаковок стоимостью 13 рублей на сумму 468 рублей, жевательная резинка «Стиморол» 9 упаковок стоимостью 13 рублей на сумму 117 рублей, шоколад «Несквик» 7 батончиков по 28 грамм стоимостью 12 рублей на сумму 84 рубля, шоколад «Сникерс» 28 грамм 3 батончика стоимостью 15 рублей на сумму 45 рублей, шоколад «Пикник» 2 батончика по 45 грамм стоимостью 28 рублей и 1 батончик по 17 грамм стоимостью 20 рублей, а всего на общую сумму 76 рублей, шоколад «Милки Вей» 2 батончика по 26 грамм стоимостью 10 рублей на сумму 20 рублей, шоколад «Марс» 1 шт. по 50 грамм стоимостью 15 рублей, сигареты «Море» 7 пачек стоимостью 15 рублей каждая на сумму 105 рублей, жевательная резинка «Дирол» 44 упаковки стоимостью 12 рублей 50 копеек на сумму 550 рублей, мука фасованная «Макфа» 6 упаковок по 2 кг. стоимостью 38 рублей на сумму 228 рублей, деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 50 и 100 рублей, «Сухарики мягкие» 30 упаковок по 20 грамм стоимостью 6 рублей на сумму 180 рублей, шоколадный батончик «Твикс» 3 штуки по 55 грамм стоимостью 22 рубля на сумму 66 рублей, шоколадный батончик «Твикс экстра» 2 штуки стоимостью 28 рублей на сумму 56 рублей, конфеты «Рондо» 4 упаковки стоимостью 12 рублей на сумму 48 рублей, сухарики «Клинские снеки» 21 упаковка по 40 грамм стоимостью 7 рублей 50 копеек на сумму 157 рублей 50 копеек, сухарики «Клинские снеки» 11 упаковок по 47 грамм стоимостью 8 рублей 50 копеек на сумму 93 рубля 50 копеек, компьютерные диски 3 шт: «Верка-сердючка», «Леня», «Алект 2» стоимостью 150 рублей на сумму 450 рублей; рыба соленая «тарань» 5 шт. стоимостью 12 рублей 50 копеек на сумму 62 рубля 50 копеек; майонез «Кальве» в мягкой упаковке 1 шт. по 50 грамм стоимостью 20 рублей; деревянный лоток ценности не представляет; маринованная капуста весовая в 3 пакетах по 0,5 кг в стоимостью 13 рублей на сумму 39 рублей, конфеты «10 фруктовых радостей» 26 штук стоимостью 6 рублей на сумму 156 рублей, леденцы «Бобс» 9 штук стоимостью 7 рублей на сумму 63 рубля, готовый завтрак «Подушечки» 1 упаковка весом 100 грамм стоимостью 13 рублей, бокал стеклянный голубого цвета бывший в употреблении с рисунком стоимостью 30 рублей, жевательная резинка «Бобс» 2 штуки стоимостью 6 рублей на сумму 12 рублей, петарды «Корсар» 2 упаковки стоимостью 10 рублей на сумму 20 рублей, вермишель быстрого приготовления «Мивина» 41 упаковка по 50 грамм стоимостью 3 рубля 40 копеек, каждая на сумму 139 рублей 40 копеек, семечки «Богучарские» 12 упаковок по 100 грамм стоимостью 18 рублей на сумму 216 рублей, семечки «Богучарские» 3 упаковки по 150 грамм стоимостью 26 рублей на сумму 78 рублей, конфеты «Самурай» в упаковке 60 штук стоимостью 1 рубль 20 копеек на сумму 72 рубля, чай в пакетиках «3 в 1» 25 штук стоимостью 5 рублей на сумму 125 рублей, семечки «Окер» 1 упаковка весом 50 грамм стоимостью 6 рублей, бульон «Горячая кружка» 7 пакетиков по 100 грамм стоимостью 12 рублей на сумму 84 рубля, вафли «Сластена», конфеты «Бон-пари» в количестве 10 упаковок стоимостью 80 копеек на сумму 8 рублей, сигары в коробке 4 шт. стоимостью 50 рублей, косметичка золотистого цвета 2 штуки стоимостью 20 рублей на сумму 40 рублей, а всего на общую сумму 11414 рублей 12 копеек, чем причинили ей значительный материальный ущерб, а также имущество ФИО11, а именно: пшено 1 упаковка весом 500 грамм стоимостью 12 рублей, сода пищевая 3 пачки стоимостью 15 рублей на сумму 45 рублей, мука «Макфа» 14 пакетов весом по 2 кг. стоимостью 40 рублей на сумму 560 рублей, мука «Макфа» 8 пакетов весом по 1 кг. стоимостью 20 рублей каждый на сумму 160 рублей, мука «Астраханская» 2 пакета весом по 2 кг. стоимостью 35 рублей за 1 пакет, на сумму 70 рублей, овсяные хлопья «Геркулес» 2 упаковки весом по 420 грамм стоимостью 18 рублей на сумму 36 рублей, овсяные хлопья «Ясное солнышко» 1 упаковка весом 375 грамм стоимостью 16 рублей, сахар-рафинад весовой массой 1 кг стоимостью 39 рублей, сахар-рафинад в упаковках 2 шт. по 500 грамм стоимостью 40 рублей на сумму 80 рублей, томатная паста в жестяной банке весом 950 грамм 1 штука стоимостью 55 рублей, томатная паста в жестяной банке весом 500 грамм 1 штука стоимостью 27 рублей, мясо тушеное «говядина» в жестяной банке весом 325 грамм 2 штуки стоимостью 42 рубля на сумму 84 рубля томатная паста в стеклянной банке весом 3 штуки весом по 200 грамм стоимостью 15 рублей каждая банка на сумму 45 рубля, томатная паста в стеклянной банке весом по 500 грамм 1 штука стоимостью 36 рублей, томатная паста в стеклянной банке весом 1 кг. 1 шт. стоимостью 72 рублей, томатная паста «Камышинская» в стеклянной банке емкостью 500 грамм 1 шт. стоимостью 36 рублей, масло «Золотая семечка» весом 500 грамм 1 бутылка стоимостью 20 рублей, уксус 1 бутылка 200 грамм стоимостью 20 рублей, консервированная кукуруза в жестяной банке весом 425 грамм 2 штуки стоимостью 25 рублей на сумму 50 рублей, консервы «Зеленый горошек» 2 жестяных банки по 425 грамм стоимостью 25 рублей на сумму 50 рублей, консервы «Зеленый горошек» 1 жестяная банка емкостью 300 грамм стоимостью 20 рублей, мясо тушеное «Говядина» в стеклянной банке 1 шт. емкостью 500 грамм стоимостью 55 рублей, молоко сгущенное «Алексеевское» 4 банки весом по 400 грамм стоимостью 35 рублей на сумму 140 рублей, молоко концентрированное 2 банки емкостью 370 грамм стоимостью 25 рублей за 1 банку на сумму 50 рублей, крупа «Пшено» 1 упаковка весом 900 грамм стоимостью 16 рублей, крупа «Гречневая» 1 упаковка весом 900 грамм стоимостью 25 рублей, крупа «Манная» 1 упаковка весом 900 грамм стоимостью 20 рублей, крупа «Перловая» 1 упаковка весом 900 грамм стоимостью 17 рублей, крупа «Рис» обыкновенный 1 кг. стоимостью 30 рублей, крупа «Рис пропаренный» 1 упаковка весом 900 грамм стоимостью 30 рублей, крупа «Горох» 1 упаковка весом 900 грамм стоимостью 18 рублей, спагетти «Лимак» 1 кг стоимостью 28 рублей, спагетти «Макфа» в пачках по 450 грамм 4 штуки стоимостью 30 рублей каждая на сумму 120 рублей, лавровый лист 7 упаковок стоимостью 12 рублей каждая на сумму 84 рубля, вермишель быстрого приготовления «Биг-ланч» 2 упаковки по 200 грамм стоимостью 20 рублей на сумму 40 рублей, пюре «Биг-Ланч» в упаковках по 200 грамм 1 штука стоимостью 15 рублей, кубики бульонные «Галина -Бланка» куриные 48 штук стоимостью 2 рубля за 1 кубик на сумму 96 рублей, кубики бульонные «Галина -Бланка» «говяжьи» 1 упаковка - 48 штук стоимостью 2 рубля на сумму 96 рублей, кубики бульонные «Галина Бланка» свиные 48 штук стоимостью 2 рубля за 1 кубик на сумму 96 рублей, кубики бульонные «Галина -Бланка» «На косточке» 48 штук стоимостью 2 рубля за 1 кубик на сумму 96 рублей, приправа «На второе» 3 пакета весом 75 грамм стоимостью 20 рублей на сумму 60 рублей, чай «Калмыцкий» в пакетиках 10 штук весом по 10 грамм стоимостью 5 рублей на сумму 50 рублей, кофе в пакетиках «3 в 1» по 10 грамм 44 штуки стоимостью 3 рубля каждый на сумму 132 рублей, рис весовой массой 15 кг. стоимостью 30 рублей за 1 кг на сумму 450 рублей, в мешке стоимостью 5 рублей, горчичный порошок 2 пакета весом 200 грамм стоимостью 18 рублей на сумму 36 рублей, чай «Махараджа» 1 пачка весом 100 грамм стоимостью 26 рублей, дрожжи сыпучие «Пакмайя» 10 упаковок по 100 грамм стоимостью 15 рублей на сумму 150 рублей, бульон быстрого приготовления «Ролтон» 2 упаковки по 40 грамм стоимостью 14 рублей на сумму 28 рублей, а всего на общую сумму 3542 рубля, чем причинили ей значительный материальный ущерб. Сложив похищенное в найденные там же на складе в 2 картонные коробки и две сумки, принадлежащие ФИО10, которые материальной ценности для нее не представляют и три картонных коробки, принадлежащие ФИО11, которые для нее материальной ценности не представляют, ФИО7 и ФИО8 перебросили похищенное со склада на территорию рынка, а затем вынесли часть похищенного за территорию рынка, тем самым получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. После чего ФИО7 и ФИО8 вернулись на территорию рынка, с целью забрать оставшуюся у склада часть приготовленного ими для хищения имущество ФИО11 и ФИО10 и при попытке вынести его за территорию рынка были замечены сторожем рынка ФИО9, который преследуя, их задержал ФИО8, а ФИО7, удерживая при себе часть похищенного, с места преступления скрылся, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО8 вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что действительно совершил кражу указанного имущества, однако он был один и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в силу ст.276 УПК РФ показаний ФИО8 данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого л.д.56-57 тома 1) следует, что Д.М.Г. года после 22 часов он и ФИО7 захотели выпить и решили что-нибудь украсть, так как у них не было денег. Кто именно из них предложил проникнуть на склад рынка «Казачий», расположенный по Н-ск, не помнит, так как оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они перелезли через забор и направились к первому попавшемуся на пути складу. С правого края склада он увидел форточку, расположенную на расстоянии примерно 1.5 метра от земли. Форточка была не заперта. Пролез через нее и попал в помещение торгового павильона, что в нем хранилось, не увидел, так как в помещении было темно, пробирался на ощупь, за ним пролез ФИО7. Также на складе на ощупь нашли бутылку спирта, распили ее. Затем там же нашли мешок и хозяйственную сумку, в которые стали складывать, что попадало под руку, в основном продукты питания и табачные изделия. После чего вернулись к форточке и просунули мешок с похищенным через нее, а затем пролезли через нее сами. Что происходило дальше, не помнит. Проснулся в отделе милиции Н-ск, вместе с ним находился и Андрей. Где находились мешок и сумка с похищенными ими продуктами, не знает, так как после задержания их не видел. Впоследствии собственноручно, без какого-либо морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции, написал явку с повинной, в которой признался в совершении указанного преступления вместе с ФИО7.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого л.д. 155-157 тома 1), ФИО8 изменил показания, пояснив, что кражу продуктов со скала на рынке он совершил один.

Подсудимый ФИО7 вину в предъявленном обвинении не признал и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в силу ст.276 УПК РФ показаний ФИО7 данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого л.д.71-72 тома 1) следует, что Д.М.Г. г. после 22 часов на Н-ск он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении кражи продуктов питания со склада рынка «Казачий». Через некоторое время в служебную машину посадили ФИО8 Валерия, который находился в сильном алкогольном опьянении, в связи с чем узнать у него, что происходит, он не смог. Впоследствии их доставили в ОМ-2. В ходе беседы оперуполномоченный ОМ-2 показал ему явку с повинной ФИО8, в которой последний указал, что совершил указанное преступление совместно с ним. В связи с чем, под моральным давлением он написал явку с повинной, в которой оговорил себя, указанное преступление он не совершал. Явку с повинной я написал под диктовку оперуполномоченного.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым ФИО12 и частичное признание вины подсудимым ФИО8, их вины в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, данных ими как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Прямым доказательством виновности ФИО12 и ФИО8 в совершении преступления являются оглашенные в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля ФИО9 - сторожа универсального рынка ООО «Рынок по Н-ск» л.д. 50-51 тома 1), данные на стадии предварительного следствия, из которых следует, что Д.М.Г. года примерно в 01 час 40 минут он услышал звон разбиваемого стекла. Выйдя на улицу, увидел неизвестного парня на вид 25-30 лет. Парень стоял возле склада рынка, в руках у него была большая коробка, увидев его, попытался убежать в сторону забора, в это время из-за ларька, расположенного в 1.5 метрах от склада, выбежал еще один парень, на вид 30-35 лет. Они вдвоем побежали в сторону забора, расположенного в 2.5-3 метрах. Первый парень, увидев его, бросил коробку и стал перелазить через забор и скрылся, а второй подбежал к забору, однако был им задержан. Удерживая второго парня, увидел через щель забора, как первый парень за забором взял две сумки и побежал в сторону гаражей. Примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции и задержали пойманного им второго парня. Описал сотрудникам милиции первого парня и по приметам примерно через 10-15 минут сотрудниками был задержан первый парень, увидел его, он сразу опознал его по лицу, по телосложению, так как хорошо его запомнил.

Показания свидетеля ФИО9 согласуются и подтверждены показаниями свидетелей ФИО15, ФИО14 и ФИО13 - милиционеров ОВО, давших аналогичные друг другу показания о том, что примерно в 01 час 50 минут Д.М.Г. года от дежурного было получено сообщение о вызове наряда милиции на рынок по Н-ск Н-ск. Прибыв на место, было выяснено, что со склада на территории рынка произошла кража. От сторожа стало известно, что подозреваемый вместе с сумками направился в сторону гаражей, при осмотре территории за гаражами рядом со складом были обнаружены сумки с продуктами и различными товарами, о чем было сообщено группе СОГ. Один из двух совершивших кражу был задержан сторожем, также от сторожа были получены приметы скрывшегося подозреваемого. В ходе проведения розыскных мероприятий за складом рынка, за забором были обнаружены многочисленные продукты питания в коробках. Также на Н-ск был замечен гражданин, по приметам подходящий под описание подозреваемого, который, увидев автопатруль, пытался скрыться. Он был задержан и доставлен на место происшествия, где был опознан сторожем.

В свою очередь, показания свидетелей ФИО15, ФИО14 и ФИО13 согласуются и с показаниями свидетеля ФИО16 - следователя СО Н СУ при УВД по Н-ск, которая подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования л.д. 213-214 тома 1) о том, что примерно в 2 часа Д.М.Г. года по сообщению дежурного о совершении кражи она в составе следственно-оперативной группы прибыла на рынок по адресу Н-ск Н-ск Н-ск. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что произошло проникновение на склад, расположенный на территории данного рынка. Была отогнута металлическая сетка, располагающаяся над входными дверьми в склад. Какие-либо окна с форточками в складе отсутствовали.

Вышеприведенные показания свидетелей ФИО9, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО16 подтверждены и письмнными материалами дела - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный за забором рынка ООО «Рынок по Н-ск», где обнаружены 4 коробки с похищенным товаром л.д. 4-7 тома 1), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный возле гаражного кооператива в 30 метрах от универсального рынка ООО «Рынок на Н-ск» по Н-ск. 65-а Н-ск Н-ск, где обнаружен мешок белого цвета, две сумки клетчатых, 1 коробка с похищенным товаром, две косметички золотистого цвета л.д. 8- 12 тома 1).

Потерпевшая ФИО11 показала, что Д.М.Г. года по окончании рабочего дня она занесла свой товар на склад. На следующий день утром от сторожа узнала, что ночью в склад проникли воры и похитили имущество. Он также сообщил, что он задержал этих воров и вызвал сотрудников милиции. Зайдя на склад, заметила, что оторвана металлическая сетка, которая ранее прикрывала проем, имеющийся под крышей над входными дверьми в склад. В складе был беспорядок, были разбросаны продукты питания. При осмотре своего товара обнаружила, что похищены продукты питания на общую сумму 3542 рубля, что является для нее значительным материальным ущербом.

Потерпевшая ФИО10 показала, что полученный для реализации товар она хранила на складе, расположенном на территории рынка по Н-ск. Д.М.Г. года она пришла на работу на рынок и узнала, что склад обокрали, а сторож вместе с сотрудниками милиции задержали подозреваемых. Был похищен товар примерно на 10 тысяч рублей, а также деньги в размере 600 рублей. Товар был возвращен, но его товарный вид был потерян. Охранник рассказал, что услышал шум и задержал одного из похитителей на складе, потом вызвал оперативников. Денежные средства в размере 600 рублей возвращены ей не были. Ущерб является для нее значительным.

Из оглашенных в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 - оперуполномоченного ОМ-2 УВД по Н-ск л.д. 126 тома 1) следует, что Д.М.Г. года поступил материал по факту кражи имущества ФИО11 и ФИО10 со склада рынка по ул. Н-ск Н-ск. В ходе рассмотрения материала им от ФИО8 была получена явка с повинной о совершении им данного преступления совместно с ФИО7 Андреем. Ему известно, что оперуполномоченным ФИО18 П. от ФИО7 также была получена явка с повинной о совершении им данного преступления совместно с ФИО8 Явки были получены без морального и физического воздействия.

Из оглашенных в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 - оперуполномоченного ОУР ОМ 2 УВД по Н-ск л.д. 127-128 тома 1) следует, что Д.М.Г. года ему на исполнение поступил материал по факту кражи имущества ФИО10 и ФИО11 со склада, расположенного на рынке по Н-ск рассмотрении данного материала был опрошен ФИО7, который добровольно признался в совершенной им совместно с ФИО8 кражи продуктов питания со склада рынка по Н-ск, о чем им самолично была написана явка с повинной. В ходе опроса ФИО7 пояснил, что после ссоры со своей сожительницей Глущенко вместе с ФИО8 пошел гулять по Н-ск с целью найти спиртное. ФИО8 предложил совершить кражу из киоска на рынке Комарова. В павильон проникли через форточку, где стали собирать в коробки продукты питания и сигареты. Вытащив все, что смогли унести, стали уходить, но в этот момент были замечены сторожем, который задержал ФИО8, а ФИО7 удалось скрыться, однако в течении получаса ФИО7 был задержан прибывшими по вызову сотрудниками милиции. ФИО8 был опрошен оперуполномоченным ФИО17 и также как и ФИО7, дал признательные показания.

Вина ФИО7, ФИО8 также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия в ходе которого был осмотрен склад универсального рынка ООО «Рынок на Н-ск по Н-ск Н-ск Н-ск, откуда было похищено имущество ФИО10 и ФИО11 л.д. 13-16 тома 1),

- явкой с повинной и протоколом ее принятия, согласно которых ФИО8 показал, что в ночь с 21 на 22. 12.2010 года из торгового павильона рынка Казачий с ФИО7 А. украли продукты питания л.д. 26, 27 тома 1),

- явка с повинной и протоколом ее принятия, согласно которых ФИО7 показал, что в ночь с 21 на 22. 12.2010 года из торгового павильона рынка Казачий со своим знакомым ФИО8 украли продукты питания и сигареты л.д. 29, 30 тома 1),

- протоколом осмотра предметов, в ходе которых были осмотрены продукты питания и табачные изделия, обнаруженные в ходе осмотров места происшествия л.д. 95-101 тома 1).

Действия ФИО7 и ФИО8 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые ФИО7 и ФИО8 похитили имущество ФИО11 и ФИО10 тайно. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что причиненный потерпевшим ущерб для каждой из них является значительным, исходя из их материального положения последних и стоимости похищенного имущества, превышающей 2500 рублей. Квалифицирующий признак «с проникновением в иное хранилище» также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что при совершении хищения имущества потерпевших подсудимые проникли в склад, расположенный на охряняемой территории помещение рынка. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается тем, что преступление было совершено подсудимыми совместно, при этом действия их были согласованными и последовательными. Они заранее договорились о совместном совершении преступления с намерением завладеть имуществом потерпевших.

Совершенное ФИО7, ФИО8 преступление в отношении имущества потерпевших ФИО11 и ФИО10 является оконченным, поскольку после совершения кражи ФИО7 ФИО8, сложив похищенное в картонные коробки и сумки, перебросили похищенное со склада на территорию рынка, а затем вынесли часть похищенного за территорию рынка, тем самым получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Давая оценку показаниям подсудимого ФИО12 в части отрицания вины, суд не может признать его показания достоверными и относится к ним критически, поскольку они противоречат собранным по делу доказательствам, в ходе судебной проверки не нашли подтверждения, опровергнуты показаниями как подсудимого ФИО8, данными им в качестве подозреваемого, его собственной явкой с повинной, а также показаниями свидетеля ФИО9, в связи с чем расценивает их как способ защиты. Также критически суд относится и к показаниям, данными ФИО8 в качестве обвиняемого в части того, что данное преступление он совершил один, поскольку в данной части показания ФИО8 опровергнуты его собственными показаниями в качестве подозреваемого, явками с повинной ФИО8 и ФИО7, а также показаниями свидетеля Аддулкадирова. Поэтому суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимых ФИО7 и ФИО8 показания ФИО8 в качестве подозреваемого, которые соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину ФИО7 и ФИО8и вывод суда об их виновности, а доводы стороны защиты о необходимости оправдания подсудимого ФИО19 суд находит несостоятельными и не подлежащими удовлетворении.

Кроме того, показания подсудимых о том, что явки с повинной были даны ими под воздействием оперативных сотрудников, не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями свидетеля ФИО17 и ФИО18, согласно которым последние добровольно поясняли об обстоятельствах совершения преступления.

Оценивая показания потерпевших ФИО11 и ФИО10, свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО9, ФИО16, ФИО17 и ФИО18, суд находит их показания соответствующими установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем суд принимает их показания за достоверные и кладет в основу приговора.

ФИО7 ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения по приговору Н-ск суда от Д.М.Г. года, удовлетворительно характеризуется участковым по месту жительства, на учетах в ОНД и ГУЗ «ОКПБ» не состоит.

ФИО8 ранее судим, преступление им совершено в период не снятой и не погашенной судимости по приговору Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года, удовлетворительно характеризуется участковым по месту жительства, на учетах в ОНД и ГУЗ «ОКПБ» не состоит.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых.

Смягчающим наказание обстоятельством подсудимым ФИО7 и ФИО8 суд признает наличие явок с повинной, а также наличие у каждого из них на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО8, суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и необходимости назначения ФИО7 и ФИО8 наказания в виде лишения свободы реально.

Учитывая наличие в действиях ФИО8 рецидива преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ ФИО7 необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г. и окончательно к отбытию ФИО7 определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять ФИО7 с Д.М.Г. года.

Меру пресечения ФИО7 - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО6, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять ФИО8 с Д.М.Г. года.

Меру пресечения ФИО8 - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

С вещественных доказательств по делу, хранящихся у потерпевших, по вступлении приговора в законную силу снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Н-ск суда, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья: ФИО20