П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 06 мая 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи КИСЕЛЕВОЙ Ю.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Н-ск Н-ск ФИО1,
подсудимого ФИО7,
защитника: адвоката АК Н-ск Н-ск ФИО2,
представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года,
подсудимого ФИО6,
его защитника: адвоката АК Н-ск ФИО3,
представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО7, Д.М.Г. года рождения, гражданина РФ, уроженца р.п. Н-ск Н-ск, со средним специальным образованием, холостого, работающего оператором технологических установок Астраханского газоперерабатывающего завода, зарегистрированного и проживающего по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, не судимого,
задержанного Д.М.Г. года и содержащегося в ФГУ ИЗ-30/1 УФСИН России по Н-ск,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,
ФИО6, Д.М.Г. года рождения, гражданина РФ, уроженца Н-ск респ. Абхазия, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, проживающего по адресу: Н-ск, Н-скёная, Н-ск Н-ск, судимого Д.М.Г. года Н-ск судом Н-ск по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года отменено условное осуждение по приговору Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года, освобожден Д.М.Г. г. по отбытию наказания,
задержанного Д.М.Г. года и содержащегося в ФГУ ИЗ-30/1 УФСИН России по Н-ск,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО7 в феврале 2009 года, на территории Н-ск, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 16,35 грамма, которое стал с этого времени незаконно хранить при себе и по месту своего жительства в квартире Н дома Н по ул. Н-ск Н-ск, в целях последующего незаконного сбыта на территории Н-ск третьим лицам.
Д.М.Г. года, в дневное время суток, ФИО7 посредством мобильной связи сообщил ранее ему знакомому ФИО8 о наличии у него вышеуказанного наркотического средства - марихуана, в крупном размере и возможности приобретения у него данного наркотического средства за денежные средства. ФИО7 заверил ФИО8 в высоком качестве имеющегося у него наркотического средства, и обсудил с ФИО8 детали предстоящей противозаконной сделки.
Д.М.Г. года примерно в 16 часов 58 минут, находясь около Н-ск по ул. Н. Н-ск Н-ск, ФИО7 незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО8 указанное выше наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 16,35 грамма.
Незаконный сбыт наркотического средства не был доведен ФИО7 до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, Д.М.Г. года указанное наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 16,35 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Н-ск.
ФИО7 и ФИО6, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, в августе 2009 года на территории Н-ск, вступили в предварительный преступный сговор, разработав план и распределив между собой роли. ФИО6, действуя с ведома и согласия ФИО7, в период времени до Д.М.Г. года, находясь в степной зоне в районе села Н-ск Н-ск, достоверно зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопля, путём сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения - конопля, произрастающего на территории данной степной зоны, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, в неустановленном следствием количестве, из которого в этот же день незаконно изготовил с целью сбыта наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, общей массой 17,36 грамма, которое стал с этого времени незаконно хранить при себе и по месту своего жительства, в квартире Н дома Н по ул. Н-ск Н-ск, в целях передачи ФИО7 для последующего незаконного сбыта на территории Н-ск третьим лицам.
Д.М.Г. года, в дневное время суток, ФИО7, действуя с ведома и согласия ФИО6, согласно разработанному плану, посредством мобильной связи сообщил ранее ему знакомому ФИО10 сведения о наличии у него наркотического средства - гашиш, в крупном размере и возможности приобретения у него данного наркотического средства за денежные средства. ФИО7 заверил ФИО10 в высоком качестве имеющегося у него наркотического средства и обсудил детали предстоящей противозаконной сделки. ФИО7 сообщил ФИО6 о покупателе наркотического средства и требуемом последнему количестве наркотического средства. ФИО6, находясь по месту своего жительства в квартире Н дома Н по ул. Н-ск Н-ск, передал ФИО7 из общего количества наркотического средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 17,36 грамма, часть наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 4,17 грамма, для последующего незаконного сбыта на территории Н-ск третьим лицам.
ФИО7, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, с ведома и согласия ФИО6, Д.М.Г. года примерно в 13 часов 33 минуты, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ 2110, государственный регистрационный номер У 228 ВМ 30 РУС., находящегося на территории автомобильного рынка по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск «д», незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 600 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО10 из общего количества вышеуказанного наркотического средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 17,36 грамма, часть наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 4,17 грамма.
Д.М.Г. года в дневное время суток ФИО7, действуя с ведома и согласия ФИО6, согласно разработанному плану, посредством мобильной связи сообщил ранее ему знакомому ФИО10 сведения о наличии у него наркотического средства - гашиш, в крупном размере и возможности приобретения у него данного наркотического средства за денежные средства. ФИО7 сообщил ФИО6 о покупателе наркотического средства и требуемом последнему количестве наркотического средства. ФИО6, находясь по месту своего жительства, в квартире Н дома Н по ул. Н-ск Н-ск, передал ФИО7 из общего количества вышеуказанного наркотического средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 17,36 грамма, часть наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 2,15 грамма, для последующего незаконного сбыта на территории Н-ск третьим лицам.
ФИО7, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, с ведома и согласия ФИО6, Д.М.Г. года, примерно в 15 часов 55 минут, находясь около дома Н по ул. по ул. Н-ск Н-ск, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 300 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО10 из общего количества вышеуказанного наркотического средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 17,36 грамма, часть наркотического средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 2,15 грамма.
Д.М.Г. года в дневное время суток, ФИО7, действуя с ведома и согласия ФИО6, согласно разработанному плану, посредством мобильной связи сообщил ранее ему знакомому ФИО10 сведения о наличии у него вышеуказанного наркотического средства - гашиш, в крупном размере и возможности приобретения у него данного наркотического средства за денежные средства. Затем, ФИО7 сообщил ФИО6 о покупателе наркотического средства и требуемом последнему количестве наркотического средства. ФИО6 находясь по месту своего жительства, в квартире Н дома Н по ул. Н-ск Н-ск, передал ФИО7 из общего количества вышеуказанного наркотического средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 17,36 грамма, часть наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 11,04 грамма, для последующего незаконного сбыта на территории Н-ск третьим лицам.
ФИО7, продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, с ведома и согласия ФИО6, Д.М.Г. года, примерно в 11 часов 33 минуты, находясь около дома Н по ул. по ул. Н-ск Н-ск, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО10 из общего количества вышеуказанного наркотического средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 17,36 грамма, часть наркотического средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 11,04 грамма.
Незаконный сбыт наркотического средства не был доведен ФИО7 и ФИО6 до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, общей массой 17,36 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Н-ск.
ФИО7 и ФИО6, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, в октябре 2009 года на территории Н-ск, вступили в предварительный преступный сговор, разработав план и распределив между собой роли. ФИО6, действуя согласно разработанному плану, с ведома и согласия ФИО7, Д.М.Г. года, находясь в степной зоне в районе реки Рыча в Н-ск Н-ск, достоверно зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопля, путём сбора верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения - конопля, произрастающего на территории данной степной зоны, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, в неустановленном следствием количестве, из которого в этот же день, находясь по месту своего жительства, в квартире Н дома Н по ул. Н-ск Н-ск, незаконно изготовил с целью сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой 1610,0 грамма, которое стал с этого времени незаконно хранить при себе и по месту своего жительства, в квартире Н дома Н по ул. Н-ск Н-ск, в целях передачи ФИО7 для последующего незаконного сбыта на территории Н-ск третьим лицам.
В продолжение совместных преступных действий Д.М.Г. года, в дневное время суток, ФИО7, действуя с ведома и согласия ФИО6 согласно разработанному плану, посредством мобильной связи сообщил ранее ему знакомому ФИО10 сведения о наличии у него вышеуказанного наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере и возможности приобретения у него данного наркотического средства за денежные средства. При этом, ФИО7 заверил ФИО10 в высоком качестве имеющегося у него наркотического средства и обсудил с ФИО10 детали предстоящей противозаконной сделки. ФИО7 сообщил ФИО6 о покупателе наркотического средства и требуемом последнему количестве наркотического средства. ФИО6, находясь по месту своего жительства в квартире Н дома Н по ул. Н-ск Н-ск, передал ФИО7 вышеуказанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой 1610,0 грамма, для последующего незаконного сбыта на территории Н-ск третьим лицам.
ФИО7 Д.М.Г. года примерно в 15 часов 25 минут, находясь около дома Н по ул. по ул. Н-ск Н-ск, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО10 вышеуказанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой 1610,0 грамма.
Незаконный сбыт наркотического средства не был доведен ФИО7 и ФИО6 до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой 1610,0 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Н-ск.
ФИО6, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, Д.М.Г. года, находясь в степной зоне в районе реки Рыча в Н-ск Н-ск, достоверно зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопля, путём сбора верхушечных частей и листьев с кустов наркотикосодержащего растения - конопля, произрастающего на территории данной степной зоны, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от Д.М.Г. года Н, в особо крупном размере, массой 430,50 грамма, которое стал с этого времени незаконно хранить при себе и по месту своего жительства, в квартире Н дома Н по ул. Н-ск Н-ск, в целях последующего незаконного сбыта на территории Н-ск. Однако преступление не было доведено ФИО6 до конца по независящим от него обстоятельствам, так как преступная деятельность последнего была пресечена и вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, общей массой 430,50 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Н-ск в ходе обыска, произведенного в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут Д.М.Г. года, по месту его жительства в квартире Н дома Н по ул. Н-ск Н-ск.
ФИО6, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели наркотического средства - марихуана, в крупном размере, в октябре 2009 года, находясь в степной зоне в районе села Н-ск Н-ск, достоверно зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопля, путём сбора верхушечных частей и листьев с кустов наркотикосодержащего растения - конопля, произрастающего на территории данной степной зоны, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от Д.М.Г. года Н, в крупном размере, общей массой 50,51 грамма, которое стал с этого времени незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления, при себе и по месту своей регистрации, в домовладении Н по Н-ск села Н-ск Н-ск.
Д.М.Г. года в период времени с 15 часов 05 минут до 16 часов 10 минут при производстве обыска по месту жительства ФИО6 в доме Н по Н-ск села Н-ск Н-ск, указанное выше наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, общей массой 50,51 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Н-ск.
Подсудимый ФИО7 вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что с мая 2009 года употребляет наркотические средства путем курения. Войтович ему знаком, при каких обстоятельствах они встречались, он не помнит, однако наркотическое средство он ему не сбывал. Несколько раз приобретал наркотические средства для личного употребления у ФИО6. Не отрицает факта приобретения наркотические средства у ФИО6 для ФИО10, однако делал это по настойчивым просьбам последнего. В сговор с ФИО6 не вступал. Выгоды от приобретения наркотических средств для ФИО10 он не имел.
Из оглашенных в силу ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ показаний ФИО7 в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого л.д. 122-126 тома 3) следует, что незаконный сбыт наркотических средств, в том числе совместно и по предварительному сговору с ФИО6 он не совершал. Его действия были направлены только на оказание помощи в приобретении наркотических средств - гашиш и гашишное масло ФИО10, с которым познакомился незадолго до Д.М.Г. года. ФИО10 просил помочь в приобретении наркотических средств, так как в ходе знакомства узнал, что он путем курения употребляет гашиш. Решив помочь ФИО10, он обратился к своему знакомому ФИО6, у которого несколько раз покупал для себя наркотическое средство - гашиш. Д.М.Г. года ему позвонил ФИО10 и спросил, сможет ли он ему помочь в приобретении «варенки». Он сказал, что узнает и позвонил ФИО6, спросив, есть ли гашиш. Перезвонившему ФИО10 сказал, что поможет с приобретением гашиша. Они встретились на остановке в районе Юго-Восток-3 и проехали к автомобильному рынку, расположенному в районе улиц Б. Алексеева и Куликова. На автомобильном рынке он вышел из автомобиля и получив от ФИО10 денежные средства в сумме 600 рублей, проследовал домой к ФИО6, проживающему в квартире Н дома Н по ул. Н-ск Н-ск. Дома у ФИО6 он передал ему в полном объеме деньги, полученные от ФИО10 и получил для ФИО10 наркотическое средство - гашиш в полимерном пакетике, которое полностью отдал ФИО10. От помощи Александру в приобретении наркотика никакой выгоды не имел, никакого вознаграждения в виде денег либо наркотиков не получал. От ФИО6 никакого вознаграждения в виде денег и наркотиков не получал, так как сбыть ему наркотики не помогал. Д.М.Г. года ему снова позвонил ФИО10 и попросил помочь в приобретении «варенки», то есть гашиша. Он перезванивал ФИО6 и они договаривались с ФИО10 о встрече. Встретились около автомобильного рынка, расположенного в районе Н-ск, откуда вместе прошли к подъезду дома, где живет ФИО6. Получив от ФИО10 денежные средства в сумме 600 рублей, он проследовал домой к ФИО6, где передал ФИО6 деньги, полученные от ФИО10 и получил для ФИО10 наркотическое средство - гашиш в полимерном пакетике. При этом ФИО6 вернул 300 рублей, так как наркотика было меньше. Полученный от ФИО6 гашиш он полностью отдал ФИО10. Ни от ФИО10, ни от ФИО6 он никакого вознаграждения не получал. Д.М.Г. года ему позвонил ФИО10 и так же попросил помочь ему в приобретении «варенки». Он так же перезванивал ФИО6 и они договаривались с ФИО10 о встрече. Встретились они около автомобильного рынка, расположенного в районе Н-ск, откуда вместе прошли к подъезду дома, где живет ФИО6. Он получив от ФИО10 денежные средства в сумме 1500 рублей, проследовал домой к ФИО6, где передал ФИО6 деньги, полученные от ФИО10 и получил для ФИО10 наркотическое средство - гашиш в салфетке. Полученный от ФИО6 гашиш он в полном объеме отдал ФИО10. Ни от ФИО10, ни от ФИО6 он никакого вознаграждения не получал. Кроме этого, ещё до указанной встречи, ФИО10 просил его узнать, есть ли возможность приобрести так называемое «молоко», то есть наркотическое средство - гашишное масло. Он узнал у ФИО6, что у него можно приобрести данный наркотик и они договорились с ФИО10 встретиться через несколько дней. Д.М.Г. года ФИО10 А. ему позвонил и так же попросил помочь ему в приобретении «молока». Он перезвонил ФИО6 и они договорились с ФИО10 о встрече. В этот день, ещё до встречи с ФИО10, он проследовал домой к ФИО6 Д. в квартиру Н дома Н по Н-ск Н-ск, где ФИО6 передал ему пакет с содержимым, пояснив, что там наркотическое средство «молоко», а он ему должен был принести деньги в сумме 1500 рублей. После этого они встретились с ФИО10 около дома ФИО6 и он передал ФИО10 полученное от ФИО6 наркотическое средство. Получив от ФИО10 1500 рублей, он направился к ФИО6, чтобы отдать эти деньги ему, однако был задержан сотрудниками наркоконтроля около квартиры ФИО6. В ходе обыска он отдал эти деньги, так как они ему не принадлежали. Ни от ФИО10, ни от ФИО6 он никакого вознаграждения не получал и не должен был получить. Сговора с ФИО6 на сбыт наркотических средств у него не было, он помогал ФИО10 Александру приобрести наркотики.
Согласно явки с повинной ФИО7 и протокола ее принятия л.д. 238,л.д. 239 тома 1), на протяжении последних двух или трех месяцев ФИО7 знаком с ФИО6, который занимается сбытом наркотических средств и масляного гашиша. Также примерно месяц назад ФИО7 познакомился с мужчиной по имени Александр, и в течении этого месяца приобретал у ФИО6 наркотическое средство гашиш, предварительно созвонившись с ним по телефону. Взяв деньги у Александра, он поднимался в квартиру ФИО6, передавал ему деньги и взамен получал наркотическое средство гашиш, часть которого он употреблял с ФИО6, а часть отдавал Александру. Д.М.Г. года он, взяв деньги у Александра, также передал ему наркотическое средство, которое брал у ФИО6.
Подсудимый ФИО6 вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ФИО7 несколько раз обращался к нему за наркотиками для личного употребления, иногда они их вместе употребляли. О том, что ФИО7 приобретал наркотическое средство для кого-то, ему не известно,
Д.М.Г. года ему позвонил ФИО7 и попросил готовый наркотик - «молоко». Когда пришел ФИО7, он сказал, что деньги будут позже, потом вернулся с сотрудниками УФСКН. До этого ФИО7 также обращался с подобной просьбой, объяснял, что ему нужны наркотические средства для себя. В ходе проведенного обыска он выдал марихуану, которую собрал примерно за два дня до этого и хранил для личного употребления.
Суд, допросив подсудимых, огласив их показания в ходе предварительного расследования, допросив свидетелей и огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к выводу о виновности ФИО7 и ФИО6 в совершении инкриминируемых им деяний и их вина, помимо частично признательных показаний самих подсудимых, подтверждается следующей совокупностью доказательств.
Прямым доказательством вины подсудимых в совершении инкриминируемых им деяниях являются показания свидетеля ФИО10 в судебном заседании и в ходе предварительного расследования л.д. 239-243 тома 2) о том, что в Красноярский МРО УФСКН России по Н-ск поступила оперативная информация, что неустановленный мужчина по имени ФИО7 осуществляет сбыт наркотического средства - марихуана на территории Н-ск. С целью проверки данной информации был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении указанного лица. Д.М.Г. года им в присутствии двух участвующих лиц участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО8 были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства у мужчины по имени ФИО7 по данному факту был составлен акт выдачи денежных средств, в который были внесены серии и номера выдаваемых денежных купюр. Также им было выдано ФИО8 звукозаписывающее устройство. ФИО8 в его сопровождении и в сопровождении оперуполномоченного ФИО11 вышел из кабинета, и они вместе направились на ул. Н. Н-ск Н-ск, он совместно с ФИО11 стал проводить ОРМ «Наблюдение». ФИО8 вышел из автомашины и проследовал к кафе «Теремок», расположенному у д. Н по Н-ск Н-ск, где к нему подошли двое мужчин - один мужчина славянской национальности, второй мужчина - азиатской национальности. ФИО8 и мужчина славянской национальности стали о чем-то разговаривать. В ходе разговора неустановленный мужчина славянской национальности что-то достал из кармана куртки и передал ФИО8, а ФИО8 пересчитав, передал что-то мужчине славянской национальности и они продолжили разговор. Затем ФИО8 вернулся и сел в автомобиль, на котором направился в здание УФСКН России по Н-ск. В автомашине ФИО8 возвратил звукозаписывающее устройство. Приехав в Управление, ФИО8 в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал два свертка из глянцевой бумаги с находящимся веществом зеленого цвета растительного происхождения со специфическим запахом, пояснив при этом, что выданное им вещество является наркотическим средством - марихуаной, которое он приобрел за 2000 рублей у неустановленного мужчины по имени «Иван» у Н-ск по ул. Н. Н-ск Н-ск.
В сентябре - октябре 2009 года сотрудниками РУФСКН РФ по Н-ск в отношении ФИО7 с его участием проводились оперативно-розыскные мероприятия. Д.М.Г. года в присутствии двух понятых ему были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 600 рублей и на конфиденциальной основе выдано звукозаписывающее устройство. Он проехал к месту проведения мероприятий в ул. Н. Н-ск Н-ск. В рамках указанного мероприятия сотрудниками наркоконтроля осуществлялось оперативное наблюдение. Он созвонился с ФИО7 и сообщил о своем местонахождении. Через некоторое время ФИО7 подошел к нему и они познакомились. Они проследовали на автомобильный рынок, расположенный на Н-ск, где он передал ФИО7 600 рублей и тот ушел вглубь автомобильного рынка. Через несколько минут ФИО7 вернулся и передал ему вещество темного цвета в запаянном полимерном пакетике, оказавшееся наркотическим средством - гашиш. После этого он довез ФИО7 до дома Н по Н-ск, где они с ФИО7 попрощались и договорились созвониться, имея ввиду созвониться по поводу приобретения у него наркотиков. По возвращению в Управление наркоконтроля, он в присутствии понятых добровольно выдал указанное выше вещество, пояснив всем, что выдал, где и у кого приобрел выданное. Д.М.Г. года аналогичным образом ему были выданы денежные средства в сумме 600 рублей и звукозаписывающее устройство. Он встретился с ФИО7 в районе автомобильного рынка и они проследовали к дому Н по ул. Н-ск Н-ск. Около одного из подъездов данного дома он передал ФИО7 денежные средства в сумме 600 рублей и ФИО7 ушел в указанный подъезд. Через несколько минут он вернулся и передал ему вещество темного цвета в полимерном пакетике, оказавшееся наркотическим средством - гашиш. При этом ФИО7 вернул ему 300 рублей. Они попрощались, договорившись созвониться, имея ввиду созвониться по поводу приобретения у него наркотиков. По возвращению в Управление наркоконтроля, он в присутствии понятых выдал указанное выше вещество, пояснив всем, что выдал, где и у кого приобрел выданное. Д.М.Г. года ему снова в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей и звукозаписывающее устройство. В тот же день, он, предварительно договорившись с ФИО7 о встрече с целью приобретения у него наркотических средств, приехал на перекресток улицы Зеленая и Б. Алексеева, где они встретились с ФИО7 и по его указанию проследовали к дому Н по ул. Н-ск Н-ск. Около указанного выше подъезда данного дома он передал ФИО7 денежные средства в сумме 1500 рублей и ФИО7 ушел в указанный подъезд. Через несколько минут он вернулся и передал ему вещество темного цвета в салфетке, оказавшееся наркотическим средством - гашиш.
Также они договорились с ФИО7 о приобретении у него наркотического средства - гашишное масло, называемого «молоко», через несколько дней. Д.М.Г. года ему в присутствии двух понятых были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, а также было выдано на конфиденциальной основе звукозаписывающее устройство. В тот же день он, предварительно договорившись с ФИО7 о встрече с целью приобретения у него наркотических средств. Он проследовал к дому Н по ул. Н-ск Н-ск, откуда вышел ФИО7 держа в руках полимерный пакет с находящейся внутри полимерной бутылкой емкостью 1,5 литра с так называемым «молоком», то есть наркотическим средством - гашишное масло. Ранее с ФИО7 они договаривались о приобретении у него 2 литров наркотика «молоко», в связи с чем он передал ФИО7 только 1500 рублей. В последствии ФИО7 был задержан сотрудниками наркоконтроля. Приобретенное наркотическое средство он добровольно выдал в присутствии понятых в служебном автомобиле, пояснив всем, что выдал, где и у кого приобрел выданное. Д.М.Г. года, в кабинете следователя, в присутствии понятых он принял участие в осмотре и прослушивании фонограмм. В присутствии участвующих лиц поочередно были вскрыты четыре бумажных конверта. Каждый из конвертов находился в опечатанном виде, был заверен мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов Н» Регионального Управления ФСКН России по Н-ск и подписью упаковавшего, а так же снабжен пояснительным рукописным тестом. В конвертах оказались CD - RW и CD - R диски с обозначениями. Следователем поочередно каждый диск вставлялся в устройство для чтения дисков в компьютере и производилось их прослушивание. При прослушивании всех дисков он узнал свой голос и голос ФИО7 Данные аудиозаписи производились негласно в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» при указанных выше обстоятельствах. По окончанию осмотра и прослушивания фонограмм, все диски были упакованы и опечатаны.
Показания свидетеля ФИО10 об обстоятельствах проведения в отношении ФИО7 оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» согласуются и подтверждены показаниями свидетеля ФИО8, подтвердившего показания, данные им в ходе предварительного расследования л.д. 64-67 тома 1) о том, что Д.М.Г. года он принимал участие в качестве «закупщика» наркотических средств в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого должен был приобрести наркотическое средство марихуана у мужчины по имени ФИО7, с которым познакомился в феврале 2009 года и который предложил ему свои услуги в приобретении наркотических средств. С ФИО7 они обменялись номерами телефонов. Д.М.Г. года в присутствии двух участвующих лиц ему были выданы предварительно откопированные денежные средства в сумме 2000 рублей. По данному факту был составлен акт, где были описаны денежные средства и перечислены их номера. Он, участвующие лица и оперативный сотрудник расписались в данном акте. Кроме того, ему было выдано специальное звукозаписывающее устройство. В сопровождении оперативных сотрудников он проследовал к Н-ск по Н-ск Н-ск к кафе «Теремок», около которого он по предварительной договоренности с ФИО7 стал его ожидать. Примерно в 17 часов к нему подошел ФИО7 и неизвестный ему ранее мужчина азиатской национальности. В процессе беседы ФИО7 достал из кармана куртки два свертка из глянцевой бумаги с марихуаной и передал их ему, за что он передал тому деньги в сумме 2000 рублей, выданные ранее сотрудниками наркоконтроля. Попрощавшись с ФИО7 и неизвестным мужчиной, вернулся в ждавший его автомобиль, на котором проследовал в УФСКН РФ по Н-ск. В автомашине возвратил звукозаписывающее устройство. В служебном кабинете в присутствии участвующих лиц добровольно выдал оперуполномоченному два бумажных свертка с растительным веществом зеленого цвета со специфическим запахом.
Показания свидетелей ФИО10 и ФИО8 подтверждены показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Д.М.Г. года им совместно с о/у ФИО10 проводилось ОРМ «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что ФИО8 у кафе «Теремок», расположенного у д. Н по Н-ск Н-ск встретился с двумя мужчин, один из которых был славянской национальности, а другой - азиатской национальности. ФИО8 и мужчина славянской национальности стали о чем-то разговаривать. В ходе разговора неустановленный мужчина славянской национальности что-то достал из кармана куртки и передал ФИО8, взамен ФИО8, пересчитав, передал что-то мужчине славянской национальности и они продолжили разговор. Затем ФИО8 вернулся и сел в автомобиль.
Также показания свидетелей ФИО10, ФИО8 и ФИО11 согласуются с актом оперативного наблюдения, согласно которого Д.М.Г. года в 16 часов 20 минут ФИО8 сел в автомашину ВАЗ 2109 Н-ск регион, которая начала безостановочное движение по улицам Н-ск и в 16 часов 40 минут остановилась около Н-ск по Н-ск Н-ск. Через 5 минут ФИО8 вышел из автомашины и проследовал к кафе «Теремок», расположенное у д. Н по Н-ск Н-ск. В 16 час. 46 мин. к ФИО8 подошли двое мужчин. Один мужчина славянской национальности на вид 22-25 лет, рост 150-155 см., был одет: шапка вязаная черного цвета, куртка темного цвета с серыми вставками, брюки черного цвета, на ногах ботинки. Второй мужчина азиатской национальности на вид 25-27 лет, рост 175-180 см., был одет: куртка черного цвета с капюшоном, джинсы синего цвета, на ногах ботинки черного цвета. ФИО8 и мужчина славянской национальности стали о чем-то разговаривать. В 16 часов 58 минут в ходе разговора неустановленный мужчина славянской национальности что-то достал из кармана куртки и передал ФИО8, а ФИО8, пересчитав, передал что-то мужчине славянской национальности и они продолжили разговор. В 17 часов 05 минут ФИО8 вернулся и сел в автомобиль ВАЗ 2109 Н-ск регион л.д. 13 тома 1).
Согласно акту выдачи Д.М.Г. года участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО8 добровольно выдал вещество (наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 16,35 грамма), приобретенное за денежные средства в сумме 2000 рублей у ФИО7 л.д. 16 тома 1). Как следует из протокола выемки, Д.М.Г. года оперуполномоченный УФСКН РФ по Н-ск ФИО10 выдал вещество (наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 16,35 грамма), добровольно выданное ему Д.М.Г. года участником оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО8 л.д. 27-29 тома 1).
Показания свидетеля ФИО10об обстоятельствах проведения в отношении ФИО7 оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» подтверждены показаниями оперативных сотрудников ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, осуществлявших оперативное наблюдение в ходе проведения указанных мероприятий.
Свидетель ФИО15 показал, что в связи с поступившей оперативной информацией о том, что неустановленный мужчина по имени ФИО7 впоследствии установленный как ФИО7, занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш и других наркотических средств на территории Н-ск, было решено провести оперативно-розыскное мероприятии «Проверочная закупка» с участием в качестве закупщика оперативного сотрудника ФИО10, который был внедрен в круг знакомых ФИО7. Д.М.Г. года в присутствии двух понятых участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО10 им были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, а также на конфиденциальной основе - звукозаписывающее устройство. ФИО10 в сопровождении сотрудников УФСКН проехал на ул. Н. Н-ск Н-ск, где ФИО7 и ФИО10 должны были встретиться. Им совместно с оперуполномоченным ФИО14 проводилось оперативное наблюдение, в ходе которого было установлено, что ФИО10 около дома Н по Н-ск встретился с ФИО7 и они на автомобиле проследовали к автомобильному рынку на ул. Б. Н-ск Н-ск. В автомобиле ФИО10 передал ФИО7 деньги и последний, выйдя из автомобиля, ушел вглубь автомобильного рынка, где произвел телефонные звонки и стал ходить по рынку. Затем ФИО7 вернулся в автомобиль, где что-то передал ФИО10 и они вернулись на Н-ск, где ФИО7 вышел из автомобиля. По возвращению в Управление наркоконтроля, ФИО10 в присутствии понятых добровольно выдал сверток с веществом темного цвета растительного происхождения. ФИО10 пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел у ФИО7, на автомобильном рынке, расположенном на Н-ск Н-ск, за денежные средства в сумме 600 рублей.
Д.М.Г. года в присутствии двух понятых участнику оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО10 снова были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, а также ему было выдано звукозапиывающее устройство. ФИО10, предварительно договорился по телефону с ФИО7 о приобретении у него наркотического средства. Встретившись с ним около автомобильного рынка на ул. Б. Н-ск Н-ск, ФИО10 прошел к последнему подъезду дома Н по ул. Н-ск Н-ск, где передал ФИО7 денежные средства. «Иван» зашел в подъезд, поднялся на 4 этаж и вошел в квартиру, а ФИО10 остался ожидать. Вскоре ФИО7 вышел из подъезда и что-то передал ФИО10, а так же передал ему деньги. По возвращению в Управление наркоконтроля ФИО10 в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет с веществом темного цвета растительного происхождения, пояснив, что выданное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел у ФИО7 за денежные средства в сумме 300 рублей. ФИО10 вернул денежные средства в сумме 300 рублей, не задействованные в мероприятии.
Д.М.Г. года в присутствии понятых участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО10 им были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, и на конфиденциальной основе звукозаписывающее устройство. В тот же день, ФИО10, который предварительно договаривался по телефону с ФИО7 о приобретении у него наркотического средства, проехал к месту проведения мероприятий в район автомобильного рынка на ул. Б. Н-ск Н-ск, где ФИО7 назначил ФИО10 встречу. Встретившись с ФИО7, ФИО10 проследовал к последнему подъезду дома Н по ул. Н-ск Н-ск, где передал ему денежные средства. ФИО7 зашел в подъезд, а ФИО10 остался ожидать. Вскоре ФИО7 вышел из подъезда и что-то передал ФИО10, после они разошлись. По возвращению в Управление наркоконтроля, ФИО10 в присутствии понятых добровольно выдал салфетку с веществом темного цвета растительного происхождения, пояснив, что выданное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел у ФИО7 за денежные средства в сумме 1500 рублей.
В тот же день, по месту проживания ФИО6, в квартире Н дома Н по ул. Н-ск Н-ск, с участием задержанного в его квартире ФИО7 и понятых был произведен обыск. ФИО7 выдал денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами в 500 рублей, пояснив, что получил их в долг от знакомого. При сравнении все денежные купюры, выданные ФИО7, совпали со светокопиями денежных средств, выданных ранее ФИО10 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В квартире были изъяты тряпка со следами вещества, при помощи которой со слов ФИО6 он изготавливал наркотическое средство «молоко», «выжимки» конопли, и наркотическое средство - марихуана. ФИО7 и ФИО6 добровольно и без какого либо воздействия написали явки с повинной.
Показания свидетеля ФИО15 об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО7 и обыска в квартире по месту жительства ФИО6 подтверждены показаниями свидетеля ФИО14 о том, что была получена оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО7 в дальнейшем установленный как ФИО7, занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш и других наркотических средств на территории Н-ск. В отношении ФИО7 проводились оперативно-розыскные мероприятия, в том числе «Проверочная закупка», в которой участвовал сотрудник УФСКН ФИО10 Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что ФИО7 сбывал наркотические средства - гашиш и гашишное масло, поставляемые ему ФИО6, Д.М.Г. года ФИО7 и ФИО6 были задержаны и добровольно, без какого либо воздействия написали явки с повинной. Так же ему известно, что в ходе обыска по месту проживания ФИО6 были изъяты денежные средства, полученные ФИО7 от ФИО10, а также наркотические средства. Затем с участием ФИО6 на территории Н-ск Н-ск и Н-ск Н-ск, были проведены осмотры места происшествия, в ходе которых последний указывал места сбора растения конопли, а так же были изъяты и упакованы соответствующим образом различные предметы, с помощью которых со слов ФИО6 он изготавливал наркотические средства.
Показания свидетелей ФИО15 и ФИО14 согласуются с показаниями свидетеля ФИО13 о том, что в связи с поступившей оперативной информацией, что мужчина по имени ФИО7 занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Н-ск, в отношении последнего проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий с участием в качестве закупщика ФИО10. Д.М.Г. года ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 600 рублей и установлено звукозаписывающее устройство. ФИО10 предварительно договорился по телефону с мужчиной по имени ФИО7 о приобретении у него наркотического средства, и встретился с ним в районе автомобильного рынка на ул. Б. Н-ск Н-ск. Поговорив с мужчиной, ФИО10 прошел к последнему подъезду дома Н по ул. Н-ск Н-ск, где передал мужчине по имени «Иван», в дальнейшем установленный как ФИО7, денежные средства. ФИО7 зашел в подъезд, поднялся на 4 этаж и вошел в квартиру, а ФИО10 остался ожидать. Затем ФИО7 вышел из подъезда и что-то передал ФИО10 ФИО10 и ФИО7 проследовали на автомобильный рынок, где разошлись. По возвращении ФИО10 выдал приобретенное вещество, оказавшееся наркотическим средством - гашиш и вернул оставшиеся у него денежные средства в сумме 300 рублей. Аналогичным образом Д.М.Г. года участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО10 были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей и звукозаписывающее устройство. ФИО10 предварительно договорился по телефону с ФИО7 о приобретении у него наркотического средства. В районе автомобильного рынка на ул. Б. Н-ск Н-ск ФИО10 встретился с ФИО7, имевшим при себе полимерный пакет. ФИО7 передал ФИО10 данный пакет, а ФИО10 передал ему деньги. ФИО7 вернулся в подъезд дома Н по Н-ск, зашел в квартиру Н, где был задержан. Также, Д.М.Г. года и Д.М.Г. года в отношении ФИО7 проводились аналогичные оперативно - розыскные мероприятия, в ходе которых мужчиной по имени ФИО7 были сбыты ФИО10 наркотические средства - гашиш и гашишное масло. Д.М.Г. года ФИО7 и ФИО6 были задержаны и добровольно, без какого-либо воздействия написали явки с повинной.
Свидетель ФИО12 подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования л.д. 18-20 тома 3) и показал, что в связи с имевшейся оперативной информация о том, что мужчина по имени ФИО7 занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш и других наркотических средств на территории Н-ск, Д.М.Г. года участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО10 в установленном законом порядке были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей и на конфиденциальной основе - звукозаписывающее устройство. В тот же день ФИО10, который предварительно договаривался по телефону с мужчиной по имени ФИО7 о приобретении у него наркотического средства, и сотрудники наркоконтроля проехали к месту проведения мероприятий в район автомобильного рынка на ул. Б. Н-ск Н-ск, где мужчина по имени ФИО7 назначил ФИО10 встречу. В ходе оперативного наблюдения ими было установлено, что к ФИО10 подошел мужчина по имени «Иван», с которым после разговора ФИО10 проследовал к последнему подъезду дома Н по ул. Н-ск Н-ск, где передал ему денежные средства. Мужчина по имени ФИО7 зашел в подъезд, а ФИО10 остался ожидать. В 11 часов 33 минуты мужчина по имени ФИО7 вышел из подъезда и что-то передал ФИО10, после чего оба проследовали на перекресток Н-ск и Н-ск, где разошлись. По возвращению в Управление наркоконтроля ФИО10 выдал приобретенное вещество, оказавшееся наркотическим средством - гашиш. Так же 12 сентября, Д.М.Г. года, Д.М.Г. года в отношении мужчины по имени ФИО7 проводились аналогичные оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых мужчиной по имени ФИО7 были сбыты ФИО10 наркотические средства - гашиш и гашишное масло. Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что мужчина по имени ФИО7 является ФИО7, который сбывал наркотические средства - гашиш и гашишное масло, поставляемые ему ФИО6. Д.М.Г. года ФИО7 и ФИО6 были задержаны и добровольно, без какого либо воздействия написали явки с повинной, в которых рассказали о совершенных преступлениях. Так же ему известно, что в ходе обыска, произведенного Д.М.Г. года с участием ФИО7 по месту проживания ФИО6 в квартире Н дома Н по ул. Н-ск Н-ск, были изъяты денежные средства, полученные ФИО7 от участника оперативно-розыскного мероприятия ФИО10, а также наркотические средства. Кроме этого, 07 и Д.М.Г. года с участием ФИО6 на территории Н-ск Н-ск и Н-ск Н-ск были проведены осмотры места происшествия, в ходе которых последний указывал места сбора растения конопля, а так же были изъяты различные предметы, с помощью которых, со слов ФИО6, он изготавливал наркотические средства.
Показаниями оперативных сотрудников ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12 относительно обстоятельств проведения ОРМ «Наблюдение» согласуются с показаниями свидетелей ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, присутствовавших в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
Из показаний свидетеля ФИО20, подтвердившего свои показания в ходе предварительного расследования л.д. 201-203 тома 2) и показаний свидетеля ФИО23, данных в ходе предварительного расследования л.д. 198-200 тома 2) и оглашенных в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон следует, что Д.М.Г. года они принимали участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В их присутствии сотрудник наркоконтроля выдал мужчине, который представился как ФИО10, денежные средства в сумме 600 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств. С выданных денежных средств были сняты светокопии, составлен акт осмотра и выдачи денежных средств. Сотрудники наркоконтроля вместе с ФИО10 вышли из кабинета, а их попросили остаться и дождаться окончания мероприятий. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля вместе с ФИО10 вернулись в Управление наркоконтроля, где в их присутствии ФИО10 добровольно вещество темного цвета в запаянном полимерном свертке. ФИО10 пояснил всем присутствующим, что вещество являющееся наркотическим средством - гашиш и приобретено им за 600 рублей у неустановленного лица по имени «Иван».
Из оглашенных в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетелей ФИО19 л.д. 158-161 тома 2) и ФИО18 л.д. 244-248 тома 2) следует, что Д.М.Г. года они участвовали качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В их присутствии сотрудник УФСКН выдал мужчине, представившемуся ФИО10, денежные средства в сумме 600 рублей, предварительно отксерокопированные, предназначенные для приобретения наркотических средств. Сотрудники УФСКН вместе с ФИО10 проследовали на место проведения мероприятий, а они остались дожидаться окончания мероприятий. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля вместе с ФИО10 вернулись в Управление наркоконтроля, где в одном из кабинетов, в их присутствии ФИО10 добровольно вещество темно-зеленого цвета в слюде из-под сигаретной пачки. ФИО10 пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел за 300 рублей у неустановленного лица по имени «Иван». Так же ФИО10 вернул ранее выданные ему 300 рублей, не задействованные у указанном выше мероприятии.
Д.М.Г. года они снова приняли участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В их присутствии сотрудник наркоконтроля выдал ФИО10 предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств, о чем был составлен соответствующий акт. Сотрудники наркоконтроля вместе с ФИО10 проследовали на место проведения мероприятий, а они остались дожидаться окончания мероприятий. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля вместе с ФИО10 вернулись в Управление наркоконтроля, где в их присутствии ФИО10 добровольно вещество темно-зеленого цвета в салфетке, пояснив, что выданное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел за 1500 рублей у неустановленного лица по имени «Иван».
Также из показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного расследования, а также из оглашенных в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний ФИО17 л.д. 1-4 тома 3) следует, что Д.М.Г. года они были приглашены в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Сотрудник наркоконтроля выдал ФИО10 предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 2000 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств. Сотрудники наркоконтроля вместе ФИО10 проследовали на место проведения мероприятий. Через некоторое время они были доставлены к дому Н по ул. Н-ск Н-ск, около которого в салоне служебного автомобиля была произведена выемка у ФИО10, в ходе которой ФИО10 добровольно выдал находящуюся в полимерных пакетах пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра с жидкостью, пояснив, что выданная им жидкость является наркотическим средством - гашишное масло, которое он приобрел за 1500 рублей у неустановленного лица по имени ФИО7 около дома Н по Н-ск Н-ск. С выданной ФИО10 бутылки были изъяты и упакованы следы рук. Позднее, в Управлении наркоконтроля ФИО10 выдал оставшиеся у него 500 рублей. В тот же день они были приглашены в квартиру Н дома Н по Н-ск, где в их присутствии был произведен обыск. В обыске также участвовал жилец квартиры, представившийся как ФИО6 и его знакомый, представившийся как ФИО7 Перед производством обыска указанные лица были ознакомлены с постановлением о производстве обыска и им было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотические средства. ФИО7 выдал денежные средства в сумме 1500 рублей, пояснив, что получил их в долг от знакомого. При сравнении денежные купюры, выданные ФИО7, совпали со светокопиями денежных средств, выданных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Также ФИО7 выдал сотовый телефон. На балконе квартире был изъят фрагмент материи со следами вещества, при помощи которой, со слов ФИО6, он изготавливал наркотическое средство «молоко». В мусорном пакете было обнаружено вещество растительного происхождения, которое со слов ФИО6, являлось «выжимками» конопли, из которой он Д.М.Г. года в своей квартире изготовил наркотическое средство «молоко» для последующего сбыта. ФИО6 заявил, что желает выдать наркотическое средство - марихуана, которое он собрал Д.М.Г. года в районе реки Рыча, для изготовления наркотического средства - гашиш и «молоко» для последующего их сбыта, после чего выдал из серванта в общем коридоре подъезда вещество растительного происхождения в полимерном пакете. Так же в квартире была изъята сим-карта и следы рук. 07 и Д.М.Г. года они также участвовал в качестве понятых при проведении осмотров места происшествия на территории Н-ск Н-ск и Н-ск Н-ск, проводимых при участии ФИО6, где последний указывал места сбора растения конопли, а также были изъяты и упакованы соответствующим образом различные предметы, с помощью которых, со слов ФИО6, он изготавливал наркотические средства.
Из оглашенных в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО24 л.д. 37-39 тома 1) и ФИО21 л.д. 40-42 тома 2) следует, что Д.М.Г. года они участвовали в при проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве понятых. В их присутствии один из сотрудников полиции выдал ФИО8, принимавшему участие в качестве «закупщика» наркотических средств, предварительно откопированные денежные средства в сумме 2000 рублей для реализации ОРМ «Проверочная закупка», о чем был составлен акт, где все присутствующие расписались. ФИО8 в сопровождении оперативных сотрудников вышел из кабинета, а они остались дожидаться окончания мероприятий. Примерно через час ФИО8 в сопровождении оперативных работников вернулся и в их присутствии добровольно выдал два бумажных свертка с находящимся в них веществом растительного происхождения со специфическим запахом. ФИО8 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством марихуаной, которое он приобрел Д.М.Г. года за 2000 рублей у неустановленного мужчины по имени «Иван» у Н-ск по ул. Н. Н-ск Н-ск. Выданное вещество в бумажных свертках в их присутствии оперативный сотрудник упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, свободные концы нити скрепили бумажным прямоугольником с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов Н» УФСКН России по Н-ск, где все присутствующие расписались. По факту добровольной выдачи был составлен акт, где также все присутствующие расписались.
Показания оперативных сотрудников в совокупности с показаниями понятых и письменными доказательствами, свидетельствуют о законности проводимых в отношении ФИО7 оперативных мероприятий.
Вышеприведенные показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они согласуются со следующими письменными доказательствами:
- заключением эксперта Нфх, согласно выводам которого вещество массой 7,60 грамма и 8,71 грамма, выданное ФИО8, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - марихуаной. Вещество находится в высушенном состоянии. При проведении исследования масса вещества составляла 7,62 грамма и 8,73 грамма соответственно, так как было израсходовано по 0,02 грамма вещества л.д. 33-34 тома 1).
- актом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которого Д.М.Г. года участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО8 выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами, достоинством в 1000 и 500 рублей л.д. 11 тома 1).
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого Д.М.Г. года осмотрено наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 16,35 грамма (на момент изъятия), находящееся в двух бумажных свертках, упакованное в полимерный пакет, в опечатанном виде. л.д. 43-45 тома 1).
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого Д.М.Г. года осмотрен физический носитель и прослушаны результаты ОТМ «Негласная аудиозапись», проведенного в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Д.М.Г. года с участием ФИО8 л.д. 57-60 тома 1).
- заключением эксперта Нфх, согласно выводам которого представленное на исследование вещество, Д.М.Г. года выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО10, массой 4,15 грамма, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем. На момент первоначального исследования масса гашиша составляла 4,17 грамма, так как специалистом было израсходовано по 0,02 грамма вещества л.д. 113-114 тома 1).
- заключением эксперта Нфх, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество, массой 1,35 грамма, 0,76 грамма, выданное ФИО10, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем. На момент проведения первоначального исследования масса гашиша составляла 1,37 грамма, 0,78 грамма, так как на исследование было израсходовано по 0,02 грамма вещества л.д. 150-151 тома 1).
- заключением эксперта Нфх, согласно выводам которого представленное на исследование вещество, Д.М.Г. года добровольно выданное ФИО10, массой 1,93 грамма, 2,43 грамма, 2,74 грамма, 1,67 грамма, 2,17 грамма, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем. На момент первоначального исследования масса гашиша составляла 1,95 грамма, 2,45 грамма, 2,76 грамма, 1,69 грамма, 2,19 грамма, так как специалистом было израсходовано по 0,02 грамма вещества л.д. 183-184 тома 1).
- актом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которого Д.М.Г. года участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО10 выданы денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами, достоинством в 500 и 100 рублей л.д. 95 тома 1).
- актом оперативного наблюдения, согласно которого Д.М.Г. года в 12 часов 45 минут ФИО10 в сопровождении сотрудников наркоконтроля выехал на служебном автомобиле с территории РУФСКН РФ в сторону ул. Н. Н-ск Н-ск. В 13 часов 05 минут служебный автомобиль остановился около дома Н по Н-ск, где к нему подошел мужчина по имени ФИО7 сел в автомобиль, который проследовал к автомобильному рынку на ул. Б. Н-ск Н-ск. В ходе разговора в автомобиле ФИО10 передал мужчине по имени ФИО7 деньги и последний выйдя из автомобиля ушел вглубь автомобильного рынка, где произвел телефонные звонки и стал ходить по рынку, интересуясь запчастями. В 13 часов 33 минуты мужчина по имени «Иван» вернулся в автомобиль, где что-то передал ФИО10 В 13 часов 34 минуты автомобиль направился на Н-ск, где остановился около Н. Мужчина по имени «Иван» вышел из автомобиля л.д. 97 тома 1).
- актом добровольной выдачи, согласно которого Д.М.Г. года участник оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО10 добровольно выдал вещество (наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 4,17 грамма), приобретенное за денежные средства в сумме 600 рублей у ФИО7 л.д. 98 тома 1).
- протоколом выемки, согласно которого Д.М.Г. года и.о. начальника 1 отдела Оперативной службы РУФСКН РФ по Н-ск ФИО15 выдал вещество (наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 4,17 грамма), добровольно выданное ему Д.М.Г. года участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО10 л.д. 105-107 тома 1).
- актом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которого Д.М.Г. года участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО10 выданы денежные средства в сумме 600 рублей, купюрами, достоинством в 100 рублей. л.д. 129 тома 1).
- актом оперативного наблюдения, согласно которого Д.М.Г. года в 15 часов 00 минут ФИО10 в сопровождении сотрудников наркоконтроля выехал на служебном автомобиле с территории РУФСКН РФ в сторону автомобильного рынка, расположенного на ул. Б. Н-ск Н-ск. В 15 часов 20 минут служебный автомобиль остановился около автомобильного рынка, ФИО10 вышел из автомобиля и направился на автомобильный рынок, где стал ожидать. В 15 часов 35 минут к ФИО10 подошел мужчина по имени ФИО7 с которым после разговора ФИО10 проследовал к последнему подъезду дома Н по ул. Н-ск Н-ск, где передал мужчине по имени ФИО7 денежные средства. Мужчина по имени ФИО7 зашел в указанный подъезд, поднялся на 4 этаж, открыв дверь, вошел в квартиру, а ФИО10 остался ожидать. В 15 часов 55 минут мужчина по имени «Иван» вышел из подъезда и что то передал ФИО10, а так же передал ему деньги. В 16 часов 00 минут ФИО10 и мужчина по имени «Иван» проследовали на автомобильный рынок, где разошлись. Мужчина по имени ФИО7 остался без наблюдения, а ФИО10 вернулся в служебный автомобиль л.д. 131 тома 1).
- актом добровольной выдачи, согласно которого Д.М.Г. года участник оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО10 добровольно выдал вещество (наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 2,15 грамма), приобретенное за денежные средства в сумме 300 рублей у ФИО7 л.д. 132 тома 1).
- протоколом выемки, согласно которого Д.М.Г. года ФИО15 выдал наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 2,15 грамма, добровольно выданное ему Д.М.Г. года участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО10 л.д. 144-146 тома 1).
- протоколом осмотра предметов, согласно которого Д.М.Г. года осмотрено наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 4,17 грамма (на момент изъятия), находящееся в полимерном пакетике, упакованное в бумажный конверт, в опечатанном виде л.д. 117-118 тома 1).
- протоколом осмотра предметов, согласно которого Д.М.Г. года осмотрены наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, общей массой 2,15 грамма (на момент изъятия), находящееся в полимерном пакетике, упакованное в бумажный конверт, в опечатанном виде; наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, общей массой 11,04 грамма (на момент изъятия), находящееся в салфетке, упакованное в бумажный конверт, в опечатанном виде, сотовый телефон марки «Nokia», упакованный в полимерный пакет, в опечатанном виде; сим - карта оператора сотовой связи «Билайн», упакованная в бумажный конверт, в опечатанном виде; матерчатая сетка со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, упакованная в полимерный пакет, в опечатанном виде; металлический эмалированный таз, фрагменты тканевой материи, прямоугольная емкость из полимерного материала, округлая емкость из полимерного материала - все со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, бутылка уксуса, упакованные в полимерный пакет, в опечатанном виде л.д. 162-164 тома 2).
- протоколом осмотра предметов, согласно которого Д.М.Г. года осмотрены: физический носитель результатов оперативно-технического мероприятия «Негласная видеозапись», произведенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Д.М.Г. года с участием ФИО10 в отношении ФИО7, а именно компакт - диск формата DVD - RW с Н с., упакованный в бумажный конверт, в опечатанном виде л.д. 214-216 тома 2).
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого Д.М.Г. года осмотрены физические носители и прослушаны результаты оперативно-технического мероприятия «Негласная аудиозапись», проведенного в рамках оперативных бесед Д.М.Г. года с участием ФИО7 и ФИО6 л.д. 219-223 тома 2).
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которого Д.М.Г. года осмотрены физические носители и прослушаны результаты оперативно - технического мероприятия «Негласная аудиозапись», проведенного в рамках оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Д.М.Г. года, Д.М.Г. года и Д.М.Г. года с участием ФИО10 л.д. 226-232 тома 2).
- заключением эксперта Нфх, согласно выводам которого жидкость в количестве 1560 мл., массой 1610,0 грамма, выданная ФИО10, содержит наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло). Масса гашишного масла составляет 32,20 грамма. л.д. 211-212 тома 1).
- заключением эксперта Нфх, согласно выводам которого представленное на исследование вещество, изъятое Д.М.Г. года в ходе обыска в Н-ск дома Н по ул. Н-ск Н-ск у ФИО6, массой 559,20 грамма, является отходами от производства наркотических средств из растения конопля, но само к наркотическим, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам не относится л.д. 17-18 тома 2).
- актом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которого Д.М.Г. года участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО10 выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами, достоинством в 500, 100 и 50 рублей л.д. 195 тома 1 ).
- актом оперативного наблюдения, согласно которого Д.М.Г. года в 15 часов 00 минут ФИО10 в сопровождении сотрудников наркоконтроля выехал на служебном автомобиле с территории РУФСКН РФ в сторону автомобильного рынка, расположенного на ул. Б. Н-ск Н-ск. В 15 часов 15 минут служебный автомобиль остановился около дома Н по ул. Н-ск Н-ск, где ФИО10 вышел из автомобиля и направился на перекресток Н-ск и Н-ск Н-ск, где сделав телефонный звонок, стал ожидать. В 15 часов 25 минут из последнего подъезда дома Н по Н-ск к ФИО10 подошел мужчина по имени ФИО7 имевший при себе полимерный пакет. ФИО7 передал ФИО10 данный пакет, а ФИО10 передал ему деньги. В 15 часов 35 минут ФИО10 направился в сторону служебного автомобиля, а мужчина по имени ФИО7 вернулся в указанный подъезд дома Н по Н-ск, зашел в квартиру Н, где был задержан л.д. 199 тома 1).
- протоколом выемки, согласно которого Д.М.Г. года участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО10 выдал жидкость (наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой 1610,0 грамма), приобретенное за денежные средства в сумме 1500 рублей у ФИО7 л.д. 204-207 тома 1).
- протоколом обыска, согласно которого Д.М.Г. года по месту жительства ФИО6, в квартире Н дома Н по ул. Н-ск Н-ск, были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, ранее выдававшиеся участнику оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО10, сотовый телефон ФИО7, фрагмент материи со следами вещества, использованная со слов ФИО6 для изготовления наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), вещество растительного происхождения (отходы от производства наркотических средств из растения конопля, не относящееся к наркотическим средствам), являющееся со слов ФИО6 «выжимками» конопли, из которой он Д.М.Г. года в своей квартире изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) для последующего сбыта, сим - карта, следы рук и вещество (наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, массой 430,50 грамма), собранное со слов ФИО6 Д.М.Г. года в районе реки Рыча, для изготовления наркотического средства - гашиш и масло каннабиса (гашишное масло), в целях последующего сбыта л.д. 217-222 тома 1).
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого Д.М.Г. года с участием ФИО6 произведен осмотр участка местности, расположенного в степной зоне вблизи реки Рыча на территории Н-ск Н-ск, в ходе которого по указанию ФИО6 было установлено место, где он срывал листья и верхушечные части с дикорастущих кустов растения конопли, из части которых он изготовил наркотическое средство - гашишное масло, а часть которых оставил на хранение. л.д. 21-24 тома 1).
- протоколом осмотра предметов, согласно которого Д.М.Г. года были осмотрены денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами в 500 рублей, изъятые у ФИО7 в ходе обыска, произведенного Д.М.Г. года по месту жительства ФИО6, в квартире Н дома Н по ул. Н-ск Н-ск и выдававшиеся ранее участнику оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО10 л.д. 80-83 тома 2).
- протоколом осмотра предметов, согласно которого Д.М.Г. года были осмотрены наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, массой 1610,0 грамма (на момент изъятия), находящееся в полимерной бутылке, упакованное в полимерный пакет, в опечатанном виде; вещество, являющееся отходами от производства наркотических средств из растения конопля, но не относящееся к наркотическим, психотропным, сильнодействующим и ядовитым веществам, массой 559,20 грамма, упакованное в полимерный пакет, в опечатанном виде л.д. 86-88 тома 2).
- заключением эксперта Нфх, согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое Д.М.Г. года в ходе обыска в доме Н по Н-ск села Н-ск Н-ск у ФИО6 является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - марихуаной. Масса вещества после высушивания составила 6,69 грамма, 42,60 грамма, 1,22 грамма л.д. 56-57 тома 2).
- протоколом обыска, согласно которого Д.М.Г. года по месту регистрации ФИО6, в доме Н по Н-ск села Н-ск Н-ск было изъято вещество (наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 50,51 грамма), являющееся со слов ФИО6 наркотическим средством - марихуаной, которое он хранил для личного употребления л.д. 42-46 тома 2).
- протоколом осмотра предметов, согласно которого Д.М.Г. года установлены общие и частные признаки осмотренных предметов, а именно: наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, общей массой 50,51 грамма (на момент изъятия), находящееся в полимерном пакете и стеклянной банке, упакованное в полимерные пакеты, в опечатанном виде. (т. 1л.д. 86-88).
Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля ФИО25 - начальник 3-го отдела РУФСКН России по АО показал, что имелась оперативная информация, что ФИО7 занимается сбытом наркотических средств, при чем не один, а совместно с кем-то. В связи с чем был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение их преступной деятельности. Задержание ФИО7 был произведено лишь после того, как был установлен источник приобретения им наркотических средств.
Устраняя противоречия в показаниях подсудимого ФИО6, в силу ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ, были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого л.д. 61-63 тома 2), из которых следует, что он употребляет марихуану путем курения, изготавливая ее сам путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, произрастающего как в Н-ск Н-ск и в Н-ск Н-ск в районе реки Рыча. Примерно около 2-х месяцев назад познакомился с ФИО7. Употребляет ли ФИО7 наркотики, ему не известно. В разговоре он предложил Ивану свои услуги по продаже наркотиков третьим лицам. Тот согласился. Они обменялись телефонами. Гашиш он продавал по цене 200 рублей за один «шарик». Изготавливал гашиш в лесополосе, расположенной в Н-ск Н-ск. Примерно в середине сентября ему позвонил ФИО7 и сказал, что ему необходим гашиш для сбыта его третьим лицам. Он сказал ему, чтобы ФИО7 подъехал к нему домой. У него дома он передал ФИО7 гашиш. Через некоторое время ФИО7 принес ему деньги. В настоящее время сумму он назвать не может, так как не помнит. Д.М.Г. года он отдал ФИО7 наркотическое средство - гашиш, после чего на следующий день утром ФИО7 принес ему 1200 рублей. Д.М.Г. года к нему в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля вместе с ФИО7, где провели обыск. В ходе обыска у ФИО7 были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, которые как пояснил следователь, ранее выдавались участнику ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Кроме этого у него были изъяты «отжимки» от марихуаны, которые остались от приготовления им наркотического средства «молоко». Также он добровольно выдал мешок, в котором оставалась марихуана. При этом он пояснил, что данное наркотическое средство хранил для того, чтобы в последующем приготовить из него наркотическое средство - гашиш или наркотическое средство «молоко».
Оценивая показания ФИО6 в качестве подозреваемого, суд учитывает, что данные показания согласуются и подтверждены результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, а также протоколом обыска по месту его жительства, в связи с чем принимает их за достоверные и кладет в основу приговора.
Согласно явки с повинной ФИО6 и протокола ее принятия л.д. 236,л.д. 237 тома 1), последний чистосердечно раскаялся и признался в том, что на протяжении последних двух месяцев к нему неоднократно приходил его знакомый ФИО7 Иван, которому он продавал наркотическое средство - гашиш по цене 200 рублей за один грамм, а так же наркотическое средство - гашишное масло. Связь с ФИО7 Иваном он поддерживал по телефону. Наркотические средства - гашиш и гашишное масло он изготавливал в степи в районе села Н-ск, может показать визуально. Так же Д.М.Г. года он набрал верхушечные части конопли вдоль реки Рыча, которые принес по месту своего жительства по Н-ск, дом Н.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого л.д. 120-122 тома 2), ФИО6 изменил свои показания и пояснил, что он действительно изготовил из марихуаны указанные выше наркотические средства согласно обвинения, однако специально в сговор с ФИО7 на незаконный сбыт указанных наркотических средств не вступал. ФИО7 просил продать ему гашиш и гашишное масло и он просто их ему продавал. Для чего ФИО7 необходимы были данные наркотические средства, для личного употребления или дальнейшего сбыта третьим лицам, ему не известно и это его не интересовало. Иван всегда приобретал у него гашиш и гашишное масло по месту его временного проживания, приходя к нему в квартиру Н дома Н по ул. Н-ск Н-ск.
Оценивая показания ФИО6 в качестве обвиняемого и в судебном заседании, суд учитывает, что данные показания опровергнуты показаниями ФИО6 в качестве подозреваемого, признанными судом достоверными, в связи с чем к показаниям ФИО6 в качестве обвиняемого и в судебном заседании в части того, что сговора с ФИО7 у него не было, суд относится критически, расценивая их как способ защиты.
Совокупность вышеизложенных доказательств приводит суд к выводу о том, что ФИО7 и ФИО6 совершены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. При этом умысел подсудимого ФИО7 на незаконный сбыт наркотиков сформировался самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН, которыми проведен ряд проверочных закупок. Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», «Негласная аудиозапись» и «Наблюдение» проведены, получены и их результаты переданы органам следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в соответствии с положениями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия сотрудников Регионального Управления ФСКН РФ по Н-ск не были направлены на провокацию разрабатываемого лица на незаконный сбыт наркотических средств, так как приобретение ФИО8 и ФИО10 наркотического средства у ФИО7 происходило естественным путем, при очевидном согласии последнего и предварительной договоренности. Также исходя из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО11, согласно которым в УФСКН поступила информация, что ФИО7 занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Н-ск, суд приходит к выводу, что умысел подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств сформировался самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН, при этом результаты оперативно-розыскных мероприятий подтвердились в судебном заседании.
Доводы защитника о не доказанности вины ФИО7 в сбыте наркотических средств, противоречат всем собранным по делу доказательствам, в связи с чем признаются судом не состоятельными.
Также вопреки доводам защитника, суд не находит существенных противоречий в показаниях свидетелей ФИО11 и ФИО10, которые могли бы повлиять на квалификацию действий подсудимого ФИО7
Оценивая показания свидетелей - оперативных сотрудников, суд находит их последовательными, логичными, непротиворечивыми, полностью согласующимися между собой и письменными материалами дела, признавая их достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.
Также суд при рассмотрении настоящего дела не нашел оснований для оговора подсудимых ФИО7, ФИО6 свидетелями - понятыми, поскольку ФИО7и ФИО6 с указанными свидетелями до момента своего задержания ранее знакомы не были, и ни в каких отношениях не состояли. Свидетель ФИО8 с подсудимым ФИО7 также ранее знаком не был, неприязненных отношений к подсудимому ФИО7 не испытывал, а следовательно, является лицом, не заинтересованным в исходе дела.
Давая оценку указанным показаниям свидетелей, суд принимает их за достоверные и кладет их в основу приговора, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и письменными материалами дела, как следует из показаний свидетелей, неприязненных отношений между ними и подсудимыми не было, каких-либо оснований для оговора подсудимых свидетелями суд не усмотрел.
Оценивая показания подсудимых ФИО7 и ФИО6 в судебном заседании, а также показания ФИО7 в ходе предварительного расследования в части отрицания вины, суд не может признать их показания достоверными, относясь к ним критически, поскольку они противоречат собранным по делу доказательствам, опровергнуты ими и в ходе судебной проверки не нашли подтверждения, в связи с чем расценивает их как способ защиты.
Анализируя вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых ФИО7, ФИО6 в совершении им преступления доказана полностью.
Действия подсудимого ФИО7 по эпизоду с ФИО8 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
ФИО7 незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО8 наркотическое средство - марихуана, в крупном размере, массой 16,35 грамма. Квалифицирующий признак совершения преступления «в крупном размере» нашел свое подтверждение тем, что вес наркотического средства - марихуана, массой 16,35 грамма, превышает крупный размер, установленный постановлением Правительства РФ от Д.М.Г. года Н «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» для данного вида наркотического средства. Преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО7 обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками РУФСКН России по Н-ск.
Совместные действия подсудимых ФИО7 и ФИО6 по эпизоду с ФИО10 в отношении наркотического средства гашиш суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».
Подсудимые ФИО7 и ФИО6, действуя совместно и согласованно, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, Д.М.Г. года, Д.М.Г. года, Д.М.Г. года пытались сбыть ФИО10 наркотическое средство гашиш, общей массой 17,36 грамма, при этом их действия носили умышленный и незаконный характер. Квалифицирующий признак совершения преступления «в крупном размере» нашел свое подтверждение тем, что вес наркотического средства гашиш, общей массой 17,36 грамма, превышает крупный размер, установленный постановлением Правительства РФ от Д.М.Г. года Н «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» для данного вида наркотического средства. Преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО7 и ФИО6 обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками РУФСКН России по Н-ск.
Совместные действия подсудимых ФИО7, ФИО6 по эпизоду ФИО10 в отношении наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимые ФИО7 и ФИО6, действуя совместно и согласованно, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), в особо крупном размере, Д.М.Г. года пытались сбыть ФИО10 указанное наркотическое средство, при этом их действия носили умышленный и незаконный характер. Квалифицирующий признак совершения преступления «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение тем, что вес наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 1610,0 грамм превышает особо крупный размер, установленный постановлением Правительства РФ от Д.М.Г. года Н «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» для данного вида наркотического средства. Преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО7 и ФИО6 обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками РУФСКН России по Н-ск.
ФИО7 и ФИО6 по эпизоду в отношении наркотического средства - гашиш общей массой 17,36 грамма, и по эпизоду в отношении наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), действовали в составе группы лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствует количество участников совершения преступления, единство их преступного умысла и согласованность действий, которые нашли свое объективное подтверждение в судебном заседании. Показания подсудимого ФИО6 в ходе предварительного расследования, в части, признанной судом достоверной, а также их явки с повинной свидетельствуют о том, что между ними имел место предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, при этом сговором охватывалась роль каждого их них.
Действия ФИО6 в отношении наркотического средства - марихуана массой 430,50 грамм суд квалифицирует по ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по признакам: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
ФИО6, путём сбора верхушечных частей и листьев с кустов наркотикосодержащего растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 430,50 грамма, которое стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства, в целях последующего незаконного сбыта на территории Н-ск, однако незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как преступная деятельность последнего была пресечена и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Н-ск в ходе обыска.
Квалифицирующий признак совершения преступления «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение тем, что вес наркотического средства - марихуана массой 430,50 грамм превышает особо крупный размер, установленный постановлением Правительства РФ от Д.М.Г. года Н «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» для данного вида наркотического средства.
Действия ФИО6 в отношении наркотического средства - марихуана массой 50,51 грамм суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
ФИО6 незаконно приобрел путём сбора верхушечных частей и листьев с кустов наркотикосодержащего растения конопля наркотическое средство - марихуана и хранил его без цели сбыта, для личного употребления. Квалифицирующий признак совершения преступления «в крупном размере» нашел свое подтверждение тем, что вес наркотического средства - марихуана массой 50,51 грамм превышает крупный размер, установленный постановлением Правительства РФ от Д.М.Г. года Н «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» для данного вида наркотического средства.
ФИО7 не судим, положительно характеризуется по месту работы, а также участковым и соседями по месту проживания, на учете в ГУЗ «ОКПБ» не состоит, состоит на учете в ОНД с диагнозом «злоупотребление каннабиноидами».
ФИО6 ранее судим, удовлетворительно характеризуется участковым по месту проживания, на учете в ГУЗ «ОКПБ» не состоит, состоит на учете в ОНД с диагнозом «хронический алкоголизм, злоупотребления каннабиноидами».
При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым ФИО7 и ФИО6суд признает их явки с повинной.
Отягчающим наказание подсудимому ФИО6 обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и необходимости назначения подсудимым ФИО7, ФИО6наказания в виде лишения свободы реально.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает, что необходимо подсудимым ФИО7, ФИО6 определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки в сумме 7160 рублей 88 коп., выплаченные защитнику ФИО28 за оказание помощи подсудимому ФИО6 взыскать с последнего в полном объёме в доход федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца;
- по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца;
- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 3 месяца.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ наказание осужденному ФИО7 по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО7 под стражей с Д.М.Г. года.
Признать ФИО6 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев;
- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 3 месяца;
- по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ наказание осужденному ФИО6 по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО6 под стражей с Д.М.Г. года.
Меру пресечения в отношении осужденных ФИО7 и ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: физический носитель результатов оперативно- технического мероприятия «Негласная аудиозапись», произведенного в ходе оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Д.М.Г. года в отношении ФИО7, а именно компакт - диск формата СDR Н н/с.; физический носитель результатов оперативно-технического мероприятия «Негласная аудиозапись», произведенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Д.М.Г. года с участием ФИО10 в отношении ФИО7, а именно компакт - диск формата СD RW Н с.; физический носитель результатов оперативно-технического мероприятия «Негласная аудиозапись», произведенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Д.М.Г. года с участием ФИО10 в отношении ФИО7, а именно компакт - диск формата СDR Н с.; физический носитель результатов оперативно-технического мероприятия «Негласная аудиозапись», произведенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Д.М.Г. года с участием ФИО10 в отношении ФИО7, а именно компакт - диск формата СDR Н с.; физический носитель результатов оперативно-технического мероприятия «Негласная видеозапись», произведенного в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Д.М.Г. года с участием ФИО10 в отношении ФИО7, а именно компакт - диск формата DVD RW Н с.; физический носитель результатов оперативно-технического мероприятия «Негласная аудиозапись», произведенного в ходе оперативной беседы с ФИО6 Д.М.Г. года, а именно компакт - диск формата СDR Н с.; физический носитель результатов оперативно-технического мероприятия «Негласная аудиозапись», произведенного в ходе оперативной беседы с ФИО7 Д.М.Г. года, а именно компакт - диск формата СDR Н с.; 1 светлую дактилоскопическую пленку со следами рук; 5 светлых дактилоскопических пленок со следами рук; 1 светлую дактилоскопическую пленку со следами рук - по вступлению приговора в законную силу хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, массой 16,35 грамма (на момент изъятия); наркотическое средство - гашиш, общей массой 4,17 грамма (на момент изъятия); наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,15 грамма (на момент изъятия); наркотическое средство - гашиш, общей массой 11,04 грамма (на момент изъятия); наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 1610,0 грамма (на момент изъятия); наркотическое средство - марихуана, общей массой 50,51 грамма (на момент изъятия); вещество, являющееся отходами от производства наркотических средств из растения конопля, массой 559,20 грамма; матерчатую сетку со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола; металлический эмалированный таз, фрагменты тканевой материи, прямоугольная емкость из полимерного материала, округлую емкость из полимерного материала, бутылку уксуса по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме 1500 рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить в ФИНО УСФСК Росиии по астраханской области
Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон марки «Nokia», сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
Процессуальные издержки в сумме 7160 рублей 88 коп. за осуществление защиты обвиняемого ФИО6 адвокатом ФИО28 в ходе предварительного расследования взыскать с ФИО6 в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Н-ск суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: ФИО29