ч.3 ст.30 ст.228.1 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 06 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи КИСЕЛЕВОЙ Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Н-ск Н-ск ФИО1,

подсудимого ФИО4,

его защитника: адвоката ФИО2,

представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО4, Д.М.Г. года рождения, уроженца д. Н-ск Якутской АССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего неофициально сторожем частной дачи, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Н-ск, Н-ск, пос. Черный Яр, Н-ск, Н-ск Н-ск, проживающего по адресу: Н-ск, ул. 1-ая Турбазовская, дачное общество «Армеец», домостроение дачного участка Н, не судимого,

задержанного Д.М.Г. года и содержащегося в ФГУ ИЗ-30/1 УФСИН России по Н-ск,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - гашишное масло, и наркотического средства - марихуана, в особо крупных размерах, с целью реализации преступного умысла, до Д.М.Г. года на территории Н-ск, точные дата и время следствием не установлены, находясь на прилегающей к дачному обществу Н-ск территории Н-ск Н-ск, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, общей массой 1812,21 граммов и наркотическое средство марихуана, в неустановленном следствием количестве, использовавшееся впоследствии для изготовления наркотического средства - гашишное масло, в особо крупном размере, общей массой 3052,7 граммов, которое затем незаконно хранил при себе, и по месту своего проживания по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, дачное общество «Армеец», домостроение дачного участка Н, с целью сбыта третьим лицам.

Д.М.Г. года около 13 часов 45 минут ФИО4, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, находясь на территории домостроения дачного участка Н дачного общества Н-ск расположенного по ул. 1-ая Н-ск Н-ск, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей часть указанного выше наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере, массой 462,08 граммов, участнику оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО21 проводимом сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Н-ск, который впоследствии добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам РУФСКН России по Н-ск.

Д.М.Г. года около 14 часов 35 минут ФИО4, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, находясь на территории домостроения дачного участка Н дачного общества Н-ск расположенного по ул. 1-ая Н-ск Н-ск, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей другую часть указанного выше наркотического средства - марихуана, массой 1350,13 граммов, в особо крупном размере, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО21 проводимом сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Н-ск, который впоследствии добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам РУФСКН России по Н-ск.

Д.М.Г. года ФИО4, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, находясь на территории домостроения дачного участка Н дачного общества Н-ск расположенного по ул. 1-ая Н-ск Н-ск, кустарным способом, незаконно изготовил из части указанного выше наркотического средства - марихуана, в неустановленном следствием количестве, наркотическое средство - гашишное масло, массой 908,7 граммов, в особо крупном размере, которое в тот же день около 12 часов 20 минут незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, участнику оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО21 проводимом сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Н-ск, который впоследствии добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам РУФСКН России по Н-ск.

Д.М.Г. года ФИО4, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, находясь на территории домостроения дачного участка Н дачного общества Н-ск расположенного по ул. 1-ая Н-ск, Н-ск, кустарным способом, незаконно изготовил из части указанного выше наркотического средства - марихуана, в неустановленном следствием количестве, наркотическое средство - гашишное масло, массой 925,8 граммов, в особо крупном размере, которое в тот же день около 12 часов 10 минут, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО21», проводимом сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Н-ск, который впоследствии добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам РУФСКН России по Н-ск.

Д.М.Г. года ФИО4, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, находясь на территории домостроения дачного участка Н дачного общества Н-ск расположенного по Н-ск, Н-ск, Н-ск, кустарным способом, незаконно изготовил из части указанного выше наркотического средства - марихуана, в неустановленном следствием количестве, наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере, общей массой 1206,8 граммов и массой 11,40 граммов, часть из которого, в особо крупном размере общей массой 1014,5 граммов в тот же день около 14 часов 35 минут незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО21 проводимом сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Н-ск, а оставшуюся часть, наркотического средства - гашишное масло, в особо крупном размере, массой 192,3 граммов и массой 11,40 граммов, продолжил хранить до 14 часов 50 минут Д.М.Г. года, по месту своего проживания в домостроении дачного участка Н дачного общества Н-ск расположенного по ул. 1-ая Н-ск Н-ск, до производства обыска, проводимого сотрудниками РУФСКН России по Н-ск, в ходе которого данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Таким образом, незаконный сбыт указанного выше наркотического средства марихуана, в особо крупном размере, и гашишное масло, в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от ФИО4 обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, общей массой 1812,21 граммов и наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере, общей массой 3052,7 граммов, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Н-ск.

Подсудимый ФИО4 вину в предъявленном обвинении признал и показал, что познакомился с ФИО21 на почве потребления наркотических средств. Впервые он употребил наркотическое средство - коноплю, пережаренную на сковороде, когда ему было 10 лет, которую готовила мать, поскольку им нечего было есть. Он страдает головными болями из-за многочисленных перенесенных травм головы. Не отрицает фактов сбыта наркотических средств ФИО21 в указанный следствием период времени, однако считает, что имело место провокация со стороны ФИО21

Согласно явке с повинной ФИО4 от Д.М.Г. года, он признается и раскаивается в том, что проживая на дачном участке Н дачного общества «Армеец» Н-ск Н-ск, неоднократно в течении февраля и марта 2010 года сбывал наркотическое средство - марихуана и ее аналоги, приготовленные из данного вещества неизвестному ему лицу, полученные денежные средства тратил на собственные нужды л.д. 239 тома 1).

Показания подсудимого ФИО4 в судебном заседании в части его причастности к сбыту наркотических средств полностью подтверждены показаниями закупщика под псевдонимом ФИО21 оперативных сотрудников ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, а также результатами оперативно-розыскных мероприятий, в связи с чем могут быть положены в основу приговора.

Суд, допросив подсудимого, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к выводу о виновности ФИО4 в совершении инкриминируемых ему деяний и его вина, помимо признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующей совокупностью доказательств.

Прямым доказательством вины ФИО4 в совершении инкриминируемых ему деяниях являются оглашенные в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ показания свидетеля под псевдонимом ФИО21 данные в ходе предварительного расследования л.д. 205-212 тома 1) о том, что в начале января 2010 года он познакомился с мужчиной по имени ФИО31 который сообщил, что употребляет коноплю путем курения, и готовит из конопли гашишное масло, и он сможет приготовить отвар гашишного масла из молока по цене 1000 рублей за 1 литр отвара.

Д.М.Г. г. он принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в ходе которого он должен был приобрести наркотическое средство -марихуана у мужчины по имени ФИО31 Д.М.Г. г. ему в помещении УФСКН в присутствии двух участвующих лиц были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1000 рублей. Он был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем во дворе Управления в присутствии понятых был досмотрен салон автомашины ВАЗ 2107, где также ничего запрещенного обнаружено не было. Также ему было выдано звукозаписывающее устройство записи. Он созвонился с ФИО4 и был доставлен в район дачного общества Н-ск находящегося рядом с тополиной рощей в Н-ск Н-ск. На дачном участке он передал ФИО4 деньги, и тот рядом с домом приподнял деревянный поддон, под которым находилась небольшая яма. Из ямы ФИО4 достал полипропиленовый мешок из-под сахара на 5 килограмм. В нем наполовину было наполнено сыпучее вещество растительного происхождения, расфасованное в три газетных свертка. Он сказал, что это марихуана на ту сумму, которую он ему передал. В яме у него еще были такие же мешки. Сказал, что если ему еще надо будет марихуаны, то он может к нему приехать и купить ее. Он взял мешок и вернулся в ожидавший его служебный автомобиль. В тот же день в присутствии понятых он выдал оперативному сотруднику купленное им за 1000 рублей у Сергея вещество в полипропиленовом белом мешке с веществом растительного происхождения, расфасованном в три газетных свертка.

Д.М.Г. года он вновь принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Он созвонился с ФИО4 и они договорились о встрече у него на дачном участке. ФИО4 ему сказал, что он готов ему продать любое количество марихуаны. После личного досмотра в присутствии понятых по аналогичной схеме ему выдали денежные средства в сумме 1000 рублей, а потом - звукозаписывающее устройство. На предварительно осмотренной автомашине в сопровождении оперативных сотрудников он был доставлен в район дачного общества Н-ск где встретился с ФИО4. В доме он передал ФИО4 1000 рублей, и ФИО4 откуда-то вытащил ему полипропиленовый мешок из-под муки, с марихуаной, расфасованной в бумажный отрезок и отрезок ткани. По возвращении в здание УФСКН в присутствии понятых он выдал купленное им за 1000 рублей у Сергея вещество в полипропиленовом пакете из-под муки, расфасованное в два свертка - из бумаги и из ткани.

Д.М.Г. г. он снова принял участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в ходе которого он на выданные ему денежные средства в сумме 1000 рублей на дачном участке общества Н-ск приобрел у ФИО4 жидкость темно-коричневого цвета в литровой стеклянной банке, с полимерной крышкой в полимерном пакете - отвар из марихуаны на молоке.

Д.М.Г. г. и Д.М.Г. года он в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» на выдаваемые ему каждый раз денежные средства в сумме 1000 рублей, на дачном участке общества Н-ск приобрел у ФИО4 жидкость темно-коричневого цвета в литровой стеклянной банке, с полимерной крышкой в полимерном пакете - отвар из марихуаны на молоке.

Показания свидетеля под псевдонимом ФИО21 об обстоятельствах проведения в отношении ФИО4 Д.М.Г. года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и приобретения им наркотического средства согласуются и подтверждены оглашенными в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО10 л.д. 162-168 тома 2) и ФИО8 л.д. 137-139 тома 1) - оперуполномоченных РУФСКН России по Н-ск, из которых следует, что в январе 2010 г. поступила информация, что ФИО4 на территории Н-ск осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. С целью проверки данной информации было принято решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО4 с участием закупщика под псевдонимом ФИО21 Д.М.Г. года в присутствии двух понятых был произведен досмотр участника ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Дмитрий», в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО21 были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего был составлен акт, в котором все участники мероприятия расписались. Также ФИО21 было выдано звукозаписывающее устройство, и на осмотренной на предмет обнаружения запрещенных предметов и денежных средств автомашине участник ОРМ под псевдонимом ФИО21 был доставлен в дачное общество «Н-ск где на дачном участке встретился с ФИО4 и они вместе прошли к дому. Получив от ФИО21 деньги, ФИО4 отошел в сторону, и около дома с земли поднял полимерный мешок белого цвета. Мешок чем-то на половину был заполнен. Затем ФИО4 зашел в дом, а «ФИО21 остался ожидать рядом с домом на территории дачного участка. Через несколько минут ФИО4 вышел из дома, отдал мешок ФИО21 который в Управлении наркоконтроля в присутствии понятых добровольно выдал полимерный мешок с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, приобретенной на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО4.

Показания закупщика ФИО21 оперативных сотрудников ФИО10, ФИО8 по эпизоду от Д.М.Г. года подтверждены актом оперативного наблюдения от Д.М.Г. г., согласно которого Д.М.Г. года участник ОРМ под псевдонимом ФИО21 на служебном а/м ВАЗ 2107 был доставлен в дачное общество Н-ск расположенное в Н-ск Н-ск. Участник ОРМ под псевдонимом ФИО21 при въезде в дачное общество был высажен из машины. Пройдя примерно 80-100 метров, участник ОРМ подошел к дачному участку, огражденному забором из сетки «рабица». Во дворе дачного участка находился неустановленный мужчина по имени ФИО31 Увидев участника ОРМ под псевдонимом ФИО21», неустановленное лицо по имени ФИО31 прошел к нему на встречу, затем они вместе прошли к дому. Поговорив несколько минут, «Дмитрий» передал ФИО31 деньги. Взяв деньги, ФИО31 отошел в сторону и около дома с земли поднял полимерный мешок белого цвета. Мешок чем-то на половину был заполнен. Затем «ФИО31 зашел в дом, а «ФИО21 остался ожидать рядом с домом на территории дачного участка. Через несколько минут ФИО31 вышел из дома отдал мешок ФИО21 Поговорив несколько минут, участник ОРМ под псевдонимом «ФИО21 вышел из двора и направился в ожидавшую его служебную автомашину л.д. 19 тома 1).

Показания свидетеля ФИО21 об обстоятельствах проведения в отношении ФИО4 Д.М.Г. года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и приобретения им наркотического средства согласуются и подтверждены оглашенными в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО10 л.д. 162-168 тома 2), ФИО7 л.д. 140-142 тома 2) и ФИО8 л.д. 137-139 тома 2) - оперуполномоченных РУФСКН России по Н-ск, согласно которых Д.М.Г.0 года в присутствии двух понятых был произведен досмотр лица под псевдонимом ФИО21 в ходе которого ничего запрещенного у последнего обнаружено не было. Лицу под псевдонимом ФИО21 выдали предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1000 рублей и звукозаписывающее устройство. На осмотренной на предмет обнаружения запрещенных предметов и денежных средств автомашине участник ОРМ под псевдонимом ФИО21 был доставлен в дачное общество Н-ск где встретился с ФИО4 и они зашли в дом, расположенный во дворе дачного участка. Через некоторое время из дома вышел участник ОРМ под псевдонимом ФИО21 и направился в ожидавшую его служебную автомашину, а неустановленное лицо по имени ФИО31 остался дома, без наблюдения. В этот же день в присутствии понятых лицо под псевдонимом ФИО21 добровольно выдал полимерный мешок, в котором находилось сыпучее вещество растительного происхождения. ФИО21 пояснил, что данное вещество он приобрел на выданные ему деньги в сумме 1000 рублей в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у неустановленного мужчины по имени «ФИО31 как наркотическое средство марихуана.

Показания закупщика под псевдонимом «Дмитрия», оперативных сотрудников ФИО10, ФИО7, ФИО8 подтверждены актом оперативного наблюдения от Д.М.Г. г. согласно которого Д.М.Г. года участник ОРМ под псевдонимом ФИО21 на служебном а/м ВАЗ 2107 был доставлен в дачное общество Н-ск расположенного в Н-ск, Н-ск. После чего участник ОРМ под псевдонимом ФИО21 при въезде в дачное общество был высажен из машины и направился пешком. Пройдя примерно 80-100 метров, участник ОРМ подошел к дачному участку, огражденному забором из сетки «рабица», зашел во двор данного участка. Через несколько минут во двор дачного участка зашел неустановленный мужчина по имени «ФИО31 ФИО21 и ФИО31 о чем-то переговорив, зашли в дом, расположенный во дворе дачного участка. Через некоторое время из дома вышел участник ОРМ под псевдонимом ФИО21 и направился в ожидавшую его служебную автомашину, а неустановленное лицо по имени ФИО31 остался дома, без наблюдения л.д. 76 тома 1).

Показания свидетеля под псевдонимом ФИО21 об обстоятельствах проведения в отношении ФИО4 Д.М.Г. года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и приобретения им наркотического средства согласуются и подтверждены оглашенными в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО10 л.д. 162-168 тома 2) и ФИО6 л.д. 146-148 тома 1) - оперуполномоченных РУФСКН России по Н-ск, о том, что Д.М.Г. года в присутствии двух понятых был произвел досмотр участника ОРМ «Проверочная закупка», под псевдонимом ФИО21 на предмет выявления и обнаружения у него в одежде наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте. Не обнаружив указанных выше предметов, он выдал ФИО21 деньги в сумме 1000 рублей, на которые он должен был приобрести наркотическое средство у ФИО4. ФИО21 было выдано звукозаписывающее устройство, и на предварительно осмотренной автомашине он был доставлен в дачное обществе Н-ск где направился к двухэтажному дому Н данного дачного общества. Пройдя через участок, лицо под псевдонимом ФИО21 зашел в дом, через некоторое время вышел из данного дома, неся полиэтиленовый пакет черного цвета. В этот же день в присутствии понятых лицо под псевдонимом ФИО21 добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, в котором находилась стеклянная банка, объемом 1 литр, с жидкостью коричнево-серого цвета, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - отваром из растения конопли, которое он приобрел на выданные ему деньги в сумме 1000 рублей в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у ФИО4

Показания закупщика под псевдонимом ФИО21 оперативных сотрудников ФИО10, ФИО6 подтверждены актом оперативного наблюдения от Д.М.Г. года, согласно которого Д.М.Г. года на дачном обществе «Армеец» Н-ск Н-ск участник ОРМ под псевдонимом ФИО21 вышел из служебной автомашины и направился к двухэтажному дому Н данного дачного общества. Пройдя через участок, ФИО21 постучался в металлическую дверь. Дверь открылась и «ФИО21 зашел во внутрь. Через некоторое время ФИО21 вышел из данного дома, закрыл за собой дверь и направился в сторону служебного автомобиля, неся полиэтиленовый пакет черного цвета л.д. 124 тома 1).

Показания свидетеля под псевдонимом ФИО21 об обстоятельствах проведения в отношении ФИО4 Д.М.Г. года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и приобретения им наркотического средства согласуются и подтверждены оглашенными в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО10 л.д. 162-168 тома 2) и ФИО7 л.д. 140-142 тома 2) - оперуполномоченных РУФСКН России по Н-ск, о том, что Д.М.Г. г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в качестве участвующего лица, которое должно было приобрести у ФИО4 наркотическое средство, был вновь задействован участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом Дмитрий. Д.М.Г. г. в присутствии понятых «Дмитрий» был досмотрен. Ничего не обнаружив, «Дмитрию» были выданы денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, предназначенные для закупки наркотического средства у ФИО4. По факту досмотра и выдачи денежных средств был составлен акт. С денежных средств, предварительно была сделана ксерокопия. Затем «Дмитрию» было выдано звукозаписывающее устройство, и на предварительно осмотренном автомобиле «Дмитрий» был доставлен в район дачного общества «Н-ск расположенного по ул. 1-ая Н-ск Н-ск. Участник ОРМ под псевдонимом «Дмитрий» вышел из служебной автомашины и направился к двухэтажному дому Н данного дачного общества. Пройдя через участок, «Дмитрий» постучался в металлическую дверь. Дверь открылась и «Дмитрий» зашел во внутрь. Через некоторое время «Дмитрий» вышел из данного дома и направился в сторону служебного автомобиля, неся полиэтиленовый пакет белого цвета. По возвращении в здание РУФСКН, «Дмитрий» в присутствии двух понятых добровольно выдал полимерный пакет белого цвета, в котором находилась стеклянная банка, емкостью в 1 литр. При этом пояснил, что в банке находится отвар молока и растения конопли, который ему сбыл Д.М.Г. г. ФИО4, за денежные средства в сумме 1000 рублей.

Показания закупщика «Дмитрия», оперативных сотрудников ФИО10, ФИО7 подтверждены актом оперативного наблюдения от Д.М.Г..10 г., согласно которого Д.М.Г. года в дачном обществе Н-ск» Н-ск, Н-ск участник ОРМ, действующий под псевдонимом «Дмитрий» вышел из служебной автомашины и направился к двухэтажному дому Н данного дачного общества. Пройдя через участок, «Дмитрий» постучался в металлическую дверь. Дверь открылась и «Дмитрий» зашел во внутрь. Через некоторое время, гражданин, действующий под псевдонимом «Дмитрий» вышел из данного дома, закрыл за собой дверь и направился в сторону служебного автомобиля. В правой руке гражданин, действующей под псевдонимом «Дмитрий» нес полиэтиленовый пакет белого цвета. Подойдя к служебной автомашине гражданин, действующий под псевдонимом «Дмитрий» сел в машину л.д. 160 тома 1).

Показания свидетеля под псевдонимом «Дмитрий» об обстоятельствах проведения в отношении ФИО4 Д.М.Г. года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и приобретения им наркотического средства согласуются и подтверждены оглашенными в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО10 л.д. 162-168 тома 2) и ФИО9 л.д. 143-145 тома 2) - оперуполномоченных РУФСКН России по Н-ск, о том, что Д.М.Г. года в присутствии двух понятых был произведен досмотр участника ОРМ под псевдонимом «Дмитрий», на предмет выявления и обнаружения у него в одежде наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте. Не обнаружив указанных выше предметов, «Дмитрию» выдали деньги в сумме 1000 рублей, на которые он должен был приобрести наркотическое средство - гашишное масло, у ФИО4 Затем «Дмитрию» было выдано звукозаписывающее устройство, и на предварительно осмотренном служебной автомашине «Дмитрий» был доставлен к двухэтажному дому Н дачного общества Н-ск Подойдя к участку, он зашел во двор и подошел к ФИО4, о чем-то переговорив, они зашли в дом. Через некоторое время, гражданин, действующий под псевдонимом «Дмитрий», вышел из дома и направился в сторону служебного автомобиля. Через несколько минут вышел из этого же дома неустановленное лицо по имени «Сергей» и был остановлен.

Показания закупщика под псевдонимом «Дмитрий», оперативных сотрудников ФИО10, ФИО7 подтверждены актом оперативного наблюдения от Д.М.Г..10 г., согласно которого Д.М.Г. года в дачном обществе «Армеец» Н-ск Н-ск участник ОРМ, действующий под псевдонимом «Дмитрий», вышел из служебной автомашины и направился к двухэтажному дому Н данного дачного общества. Подойдя к участку, он зашел во двор и подошел к неустановленному лицу по имени «Сергей». О чем-то переговорив, они зашли в дом. Через некоторое время «Дмитрий» вышел из данного дома, закрыл за собой дверь и направился в сторону служебного автомобиля. Через несколько минут вышел из этого же дома неустановленное лицо по имени «Сергей», собрал мусор во дворе и стал его выносить. Около двора данного участка Сергей был остановлен л.д. 229 тома 1).

Из оглашенных в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 л.д. 34-40 тома 2) и свидетеля ФИО12 л.д. 67-70 тома 2) следует, что Д.М.Г. года, Д.М.Г. года и Д.М.Г. года они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После разъяснения им прав и обязанностей сотрудник наркоконтроля в их присутствии производил с личного согласия досмотр мужчины, представленного как участник мероприятия под псевдонимом «Дмитрий», на предмет нахождения у него наркотических средств, иных запрещенных предметов, денежных средств, которые в ходе досмотра последнего не обнаружили. «Дмитрию» выдавали предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств у мужчины по имени «Сергей», о чем составлялись соответствующие акты. По возвращении «Дмитрия» в Управление наркоконтроля, он в их присутствии Д.М.Г. года и Д.М.Г. года добровольно каждый раз выдавал полимерный мешок белого цвета, с веществом растительного происхождения, поясняя, что выданное вещество является наркотическим средством - марихуаной, которое он приобрел на выданные ему денежные средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у мужчины по имени «Сергей».

Также из показаний из показаний свидетеля ФИО13 л.д. 34-40 тома 2) следует, что Д.М.Г. года, Д.М.Г. года и Д.М.Г. года он участвовали в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После разъяснения им прав и обязанностей сотрудник наркоконтроля в его присутствии производил с личного согласия досмотр мужчины, представленного как участник мероприятия под псевдонимом «Дмитрий», на предмет нахождения у него наркотических средств, иных запрещенных предметов, денежных средств, которые в ходе досмотра последнего не обнаружили. «Дмитрию» выдавали предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств у мужчины по имени «Сергей», о чем составлялись соответствующие акты. По возвращении «Дмитрия» в Управление наркоконтроля он добровольно выдал жидкость коричнево-серого цвета емкостью 1 литр, поясняя, что выданное им вещество является отваром из растения конопля, приобретенное им на выданные ему деньги у мужчины по имени «Сергей».

Д.М.Г. года свидетель ФИО13 принял участие в проведении обыска по месту жительства ФИО4, в ходе которого ФИО4 добровольно из помещения, которое отгородил как спальню, выдал стеклянную баночку с навинчивающейся металлической крышкой с непрозрачной темно-коричневой жидкостью. При этом он сказал, что это отвар из коровьего молока с марихуаной, который он сварил для себя и употребляет как болеутоляющее средство. Так же ФИО4 выдал денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. При сравнении с ксерокопиями денежных средств, представленными на обозрение сотрудниками наркоконтроля, выданные ФИО4 деньги совпали. ФИО4 сказал, что данные денежные средства он получил от Дмитрия Д.М.Г. года, за то, что передал ему литровую пластиковую бутылку с молочным отваром с марихуаной. Так же он выдал металлический половник с темно-коричневой массой, пояснив что это - гашишное масло, которое изготовил сам для личного употребления.

Из оглашенных в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 л.д. 53-57 тома 2) следует, что Д.М.Г. года и Д.М.Г. года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После разъяснения им прав и обязанностей сотрудник наркоконтроля в их присутствии производил с личного согласия досмотр мужчины, представленного как участник мероприятия под псевдонимом «Дмитрий», на предмет нахождения у него наркотических средств, иных запрещенных предметов, денежных средств, которые в ходе досмотра последнего не обнаружили. «Дмитрию» выдавали предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств у мужчины по имени «Сергей», о чем составлялись соответствующие акты. По возвращении «Дмитрия» в Управление наркоконтроля, он Д.М.Г. года и Д.М.Г. года добровольно выдавал жидкостью коричнево-серого цвета, емкостью 1 литр, пояснив, что выданное им вещество является отваром из растения конопля, приобретенное им на выданные ему деньги у мужчины по имени «Сергей».

Д.М.Г. года свидетель ФИО14 принял участие в проведении обыска по месту жительства ФИО4, в ходе которого ФИО4 добровольно из помещения, которое отгородил как спальню, выдал стеклянную баночку с навинчивающейся металлической крышкой с непрозрачной темно-коричневой жидкостью. При этом он сказал, что это отвар из коровьего молока с марихуаной, который он сварил для себя и употребляет как болеутоляющее средство. Так же ФИО4 выдал денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. При сравнении с ксерокопиями денежных средств, представленными на обозрение сотрудниками наркоконтроля, выданные ФИО4 деньги совпали. ФИО4 сказал, что данные денежные средства он получил от Дмитрия Д.М.Г. года, за то, что передал ему литровую пластиковую бутылку с молочным отваром с марихуаной. Так же он выдал металлический половник с темно-коричневой массой, пояснив что это - гашишное масло, которое изготовил сам для личного употребления.

Из оглашенных в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16 л.д. 95-97 тома 2) и свидетеля ФИО15 л.д. 91-93 тома 2) следует, что Д.М.Г. г. они участвовали в качестве понятых при проведений оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых мужчина, который представился им как «Дмитрий», в их присутствии добровольно выдал полимерный пакет, в котором находилась стеклянная банка, объемом в один литр с непрозрачной жидкостью, коричнево-серого цвета. Дмитрий пояснил, что данная жидкость является отваром из молока и растения конопли, которые он приобрел у мужчины по имени «Сергей», проживающего на дачном участке в дачном обществе Н-ск в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка», за 1000 рублей.

Показания свидетелей - понятых ФИО13, ФИО12, ФИО14 А.г., ФИО18, ФИО14, ФИО16, ФИО17 в совокупности с показаниями оперативных сотрудников и письменными доказательствами, свидетельствуют о законности проводимых в отношении ФИО4 оперативных мероприятий.

Вышеприведенные показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они согласуются со следующими письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

- актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от Д.М.Г. г., согласно которого оперуполномоченный ОС РУФСКН России по Н-ск ФИО10 в присутствии двух понятых, досмотрев участника ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Дмитрий», на предмет обнаружения в его одежде запрещенных в гражданском обороте предметов и ничего запрещенного не обнаружив, выдал участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Дмитрий» денежные средства в сумме 1000 рублей с целью приобретения наркотического средства у неустановленного лица по имени «Сергей» л.д.15 тома 1),

- актом осмотра транспортного средства для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от Д.М.Г. г., согласно которого оперуполномоченный ОС РУФСКН России по Н-ск ФИО10 в присутствии двух понятых в служебном дворе РУФСКН РФ по Н-ск досмотрел салон автомашины ВАЗ-2107, на предмет обнаружения в ней запрещенных в гражданском обороте предметов, и ничего запрещенного не обнаружил л.д.18 тома 1),

- актом добровольной выдачи от Д.М.Г. г., согласно которого участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Дмитрий» в служебном кабинете добровольно выдал полимерный мешок с веществом зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством марихуаной, которое он приобрел за 1000 рублей у неустановленного мужчины по имени «Сергей», в рамках проводимого мероприятии «Проверочная закупка» л.д.24 тома 1),

- заключение эксперта Н ф/х от Д.М.Г. года, согласно выводов которого представленное на экспертизу вещество общей массой 462,02 грамма, выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Дмитрий», является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабис (марихуаной). Марихуана находится в высушенном состоянии. На момент проведения первоначального исследования, общая масса марихуаны составила 462,08 граммов л.д. 41-42 тома 1),

- актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от Д.М.Г. г., согласно которого оперуполномоченный ОС РУФСКН России по Н-ск ФИО10 в присутствии двух понятых, досмотрев участника ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Дмитрий» на предмет обнаружения в его одежде запрещенных в гражданском обороте предметов и ничего запрещенного не обнаружив, выдал участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Дмитрий» денежные средства в сумме 1000 рублей с целью приобретения наркотического средства у неустановленного лица по имени «Сергей» л.д. 72 тома 2),

- актом осмотра транспортного средства для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от Д.М.Г. г., согласно которого оперуполномоченный ОС РУФСКН России по Н-ск ФИО10 в присутствии двух понятых в служебном дворе РУФСКН РФ по Н-ск досмотрел салон автомашины ВАЗ-2107 на предмет обнаружения в ней запрещенных в гражданском обороте предметов, и ничего запрещенного не обнаружил л.д.75 тома 1),

- актом добровольной выдачи от Д.М.Г. года, согласно которого участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Дмитрий» в служебном кабинете добровольно выдал полимерный мешок с веществом зеленого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством марихуаной, которое он приобрел за 1000 рублей у неустановленного мужчины по имени «Сергей», в рамках проводимого мероприятии «Проверочная закупка» л.д.82 тома 1),

- заключением эксперта Н ф/х от Д.М.Г. года, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество, Д.М.Г. г. добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Дмитрий», является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабис (марихуаной). Постоянная масса вещества после высушивания составляет 1350,11 Н-ск момент проведения первоначального исследования, масса марихуаны составляла 1350.11 граммов л.д. 101-102 тома 1),

- актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от Д.М.Г. г., согласно которого оперуполномоченный ОС РУФСКН России по Н-ск ФИО10 в присутствии двух понятых в служебном кабинете ОС РУФСКН РФ по Н-ск, досмотрев участника ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом, на предмет обнаружения в его одежде запрещенных в гражданском обороте предметов и ничего запрещенного не обнаружив, выдал участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» «Дмитрию» денежные средства в сумме 1000 рублей с целью приобретения наркотического средства у неустановленного лица по имени «Сергей» л.д.121 тома 1),

- актом осмотра транспортного средства для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от Д.М.Г. г., согласно которого оперуполномоченный ОС РУФСКН России по Н-ск ФИО10 в присутствии двух понятых в служебном дворе РУФСКН РФ по Н-ск, досмотрел салон автомашины ВАЗ-2107 на предмет обнаружения в ней запрещенных в гражданском обороте предметов, и ничего запрещенного не обнаружил л.д.123 тома 1),

- актом добровольной выдачи от Д.М.Г. г., согласно которого участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Дмитрий» добровольно выдал стеклянную банку, емкостью 1 литр, с жидкостью коричнево-серого цвета, пояснив при этом, что данную жидкость он приобрел за 1000 рублей у неустановленного мужчины по имени «Сергей» в рамках проводимого мероприятии «Проверочная закупка» л.д.127 тома 1),

- заключением эксперта Н ф/х от Д.М.Г. г., согласно выводов которого жидкости в количестве 940 мл., массой 898,9 гр., 900 мл. массой 925, 8 гр., 1000 мл. массой 1014, 65 гр., выданные участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Дмитрий», содержит наркотическое средство растительного происхождения, кустарного изготовления - масло каннабиса (гашишное масло), в количестве 18,88 гр., 21,29 гр., 22,32 гр. л.д. 50-51 тома 2),

- актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от Д.М.Г. г., согласно которого оперуполномоченный ОС РУФСКН России по Н-ск ФИО10 в присутствии двух понятых в служебном кабинете ОС РУФСКН РФ по Н-ск, расположенном по Н-ск, Н-ск Н-ск, досмотрев участника ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом, на предмет обнаружения в его одежде запрещенных в гражданском обороте предметов и ничего запрещенного не обнаружив, выдал участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» «Дмитрию» денежные средства в сумме 1000 рублей с целью приобретения наркотического средства у неустановленного лица по имени «Сергей» л.д.157 тома 1),

- актом осмотра транспортного средства для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от Д.М.Г. г., согласно которого оперуполномоченный ОС РУФСКН России по Н-ск ФИО10 в присутствии двух понятых в служебном дворе РУФСКН РФ по Н-ск, досмотрел салон автомашины ВАЗ-2107, на предмет обнаружения в ней запрещенных в гражданском обороте предметов, и ничего запрещенного не обнаружил л.д.159 тома 1),

- актом добровольной выдачи от Д.М.Г. г., согласно которого участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Дмитрий» добровольно выдал стеклянную банку, емкостью 1 литр, с жидкостью коричнево-серого цвета, пояснив при этом, что данную жидкость он приобрел за 1000 рублей у неустановленного мужчины по имени «Сергей» в рамках проводимого мероприятии «Проверочная закупка» л.д.164 тома 1),

актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от Д.М.Г. г., согласно которого оперуполномоченный ОС РУФСКН России по Н-ск ФИО10 присутствии двух понятых в служебном кабинете ОС РУФСКН РФ по Н-ск, досмотрев участника ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом, на предмет обнаружения в его одежде запрещенных в гражданском обороте предметов и ничего запрещенного не обнаружив, выдал участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» Дмитрию денежные средства в сумме 1000 рублей с целью приобретения наркотического средства у неустановленного лица по имени «Сергей» л.д.226 тома 1),

- актом осмотра транспортного средства для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от Д.М.Г. г., согласно которого оперуполномоченный ОС РУФСКН России по Н-ск ФИО10 в присутствии двух понятых в служебном дворе РУФСКН РФ по Н-ск, досмотрел салон автомашины ВАЗ-2131, на предмет обнаружения в ней запрещенных в гражданском обороте предметов, и ничего запрещенного не обнаружил л.д.228 тома 1),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., согласно которого были осмотрен и прослушан диск с фонограммами НАЗ, сделанной в рамках оперативно-розыскных мероприятия «Проверочная закупка», проводимых в отношении ФИО4 л.д. 179-190 тома 2),

- протоколом обыска от Д.М.Г. года по месту жительства ФИО4, в ходе которого ФИО4 добровольно из помещения, которое отгородил как спальню, выдал стеклянную баночку с навинчивающейся металлической крышкой с непрозрачной темно-коричневой жидкостью. При этом он сказал, что это отвар из коровьего молока с марихуаной, который он сварил для себя и употребляет как болеутоляющее средство от головных болей, которыми постоянно страдает. Так же ФИО4 выдал денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. При сравнении с ксерокопиями денежных средств, представленными на обозрение сотрудниками наркоконтроля, выданные ФИО4 деньги совпали. ФИО4 сказал, что данные денежные средства он получил от Дмитрия Д.М.Г. года, за литровую пластиковую бутылку с молочным отваром с марихуаной. Так же он выдал металлический половник с темно-коричневой массой, пояснив что это гашишное масло, которое изготовил сам для личного употребления л.д.181-184 тома 2).

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Н от Д.М.Г. г., согласно которой, ФИО4 хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. У него имеется иное болезненное состояние психики в форме: «Расстройства личности по смешанному (истеро-возбудимому) типу, осложненного зависимостью от каннабиноидов» По своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела обстоятельства и давать о них показания, принимать участие в судебно-следственных действиях, а так же самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 118-122 тома 2).

Совокупность вышеизложенных доказательств, приводит к выводу о том, что ФИО4 совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. При этом умысел подсудимого ФИО4 на незаконный сбыт наркотиков сформировался самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН, которыми проведен ряд проверочных закупок. Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», «Негласная аудиозапись» и «Наблюдение» проведены, получены и их результаты переданы органам следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в соответствии с положениями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия сотрудников Регионального Управления ФСКН РФ по Н-ск не были направлены на провокацию разрабатываемого лица на незаконный сбыт наркотических средств, так как приобретение свидетелем «Дмитрий» наркотического средства у ФИО4 происходило естественным путем, при очевидном согласии последнего и предварительной договоренности. Также исходя из показаний свидетелей - оперативных сотрудников ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, согласно которым в УФСКН поступила информация, что ФИО4 занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Н-ск, суд приходит к выводу, что умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств сформировался самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников УФСКН, при этом результаты оперативно-розыскных мероприятий подтвердились в судебном заседании.

Оценивая показания свидетелей - оперативных сотрудников ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, суд находит их последовательными, логичными, непротиворечивыми, полностью согласующимися между собой и письменными материалами дела, признавая их достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.

Оценивая показания свидетеля «Дмитрия», суд находит их также последовательными, логичными, непротиворечивыми, полностью согласующимися с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем признает достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, в связи с чем суд кладет их в основу приговора. Также судом не усмотрено оснований для критической оценки показаний подсудимого ФИО4, в связи с чем суд признает их достоверными.

Кроме того, суд при рассмотрении настоящего дела не нашел оснований для оговора подсудимого ФИО4 свидетелями-понятыми ФИО13, ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО14, поскольку ФИО4 с указанными свидетелями до момента своего задержания ранее знаком не был, и ни в каких отношениях не состоял. Свидетели с подсудимым также ранее знакомы не были, неприязненных отношений к подсудимому не испытывали, а, следовательно, являются лицами, не заинтересованными в исходе дела.

Анализируя вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО4 в совершении им преступления доказана полностью.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый ФИО4, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, Д.М.Г. года, Д.М.Г.года, Д.М.Г. года, Д.М.Г. года и Д.М.Г. года пытался сбыть «Дмитрию» наркотические средства, при этом его действия носили умышленный и незаконный характер. Квалифицирующий признак совершения преступления «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение тем, что вес наркотических средств - марихуана и масло каннабиса (гашишное масло) превышает особо крупный размер, установленный постановлением Правительства РФ от Д.М.Г. года Н «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» для данного видов наркотических средств. Преступление не были доведены до конца по независящим от ФИО4 обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты сотрудниками РУФСКН России по Н-ск.

Вышеуказанные незаконные действия подсудимого ФИО4 нашли свое полное доказательство в судебном заседании и полностью подтверждаются как признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей, так и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания в их совокупности.

ФИО4 не судим, посредственно характеризуется по месту регистрации, неудовлетворительно по месту жительства и удовлетворительно по месту содержания под стражей, на учете в ГУЗ «ОКПБ» не состоит, состоит на учете в ОНД по поводу злоупотребления каннабиноидами.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины подсудимым и явку с повинной, а также наличие у него болезненного состояния психики в форме расстройства личности по смешанному типу, осложненного зависимостью от каннабиноидов.

Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, в связи с чем считает необходимым назначить наказание ФИО4 в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ ФИО4 необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 87 коп., выплаченные защитнику ФИО2 за оказание помощи обвиняемому ФИО4 в ходе предварительного расследования, подлежат взысканию с подсудимого в полном объёме в доход федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО4 под стражей с Д.М.Г. года.

Меру пресечения на кассационный период осужденному ФИО4 оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, с наркотическим средством марихуаной, массой 462,08 гр., с наркотическим средством марихуаной, массой 1350,13 гр.; наркотическое средство гашишное масло, массой 11,40 гр., постоянной массой 6,18 гр., жидкость в количестве 760 мл. массой 733,2 гр., наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 190 мл, массой 192,3 гр., постоянной массой 4,99 гр., наркотическое средство - гашишное масло, 900 мл., массой 925,8 гр., в количестве 21,29 гр., наркотическое средство - гашишное масло, 1000 мл., массой 1014,5 гр., в количестве 22,32 гр., наркотическое средство - гашишное масло, 940 мл., массой 898,9 гр., в количестве 18,88 гр. на момент изъятия 950 мл., массой 908.7 гр., в количестве 19,10 гр., хранящихся в Региональном Управлении ФСКН РФ по Н-ск по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 1000 рублей, мобильный телефон «Нокиа», сим-карту «Мегафон», хранящихся в Региональном Управлении ФСКН РФ по Н-ск, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу: пять лазерных дисков, хранящихся в Региональном Управлении ФСКН РФ по Н-ск, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 87 коп. за осуществление защиты обвиняемого ФИО4 адвокатом ФИО2 в ходе предварительного расследования взыскать с ФИО4 в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Н-ск суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Ю.А.Киселева