ст.166 ч.1 УКРФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 30.06.2010г.

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Корневой н.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани ФИО34 подсудимого ФИО36 его защитника адвоката ФИО35 представившего удостоверение Н и ордер Н от 17.06. 2010 года, при секретаре Э., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Э., Д.М.Г. года рождения года рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего Н-ск, Н-ск Н-ск, «А», ранее судимого:

1) 10.01.2006 года по ч.2 ст.132 п. «б», к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободился условно-досрочно 18.05.2007г. на 10 мес. 22 дня по постановлению Н-ск Н-ск

2) 13.11.2008года Н-ск судом Н-ск по ст.

158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы с

отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

освободился 16 октября 2009 года по отбытию срока.

3) 22.06.10 Н-ск судом Н-ск

осужден по ч.1 ст.166, ст.158 ч.2 п.п. « б,в» УК РФ с учетом

наказания по приговору Н-ск суда Н-ск

от 27 мая 2010 года и ему назначено наказание в виде 3 лет 4

месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в

исправительной колонии общего режима.

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст. 166, ч.1 ст.166, п. ''в'' ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО38 неправомерно завладел автомобилем без цели хищения 5 января 2010 года, принадлежащим потерпевшему ФИО39 6 января 2010года, принадлежащим потерпевшему ФИО37 7 января 2010 года, принадлежащим потерпевшему Э., и тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО5, с причинением ему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

Э. 05.01.2010 года, примерно в 01.00 час, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к стоявшей у дома № 50 по ул. Каменноярская Ленинского района г. Астрахани автомобилю марки «ВАЗ - 2106» государственный регистрационный знак Н, стоимостью 35000 рублей, принадлежащий Э. с применением не установленного следствием металлического предмета открыл форточку водительской двери и через нее проник в салон автомобиля, где вытащив провода замка зажигания, подсоединил их, завел двигатель указанного автомобиля и начал движение, поехал по направлению ст.Астрахань -2, у дома № 2 по ул. Бульварная Ленинского района г.Астрахани Э. оставил указанный автомобиль и скрылся, тем самым, причинил потерпевшему Э. материальный ущерб на сумму 35000руб.

06.01.2010 года, примерно в 23.00 часа, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения подошел к стоявшей у дома № 11 по ул. Жилая Ленинского района г. Астрахани автомашине марки «ВАЗ-21061» государственный регистрационный знак Н, принадлежащей гр. ФИО7, стоимостью 25 000 рублей.

С целью осуществления своего умысла, Э., не имея законных прав на управление указанного автомобиля, с помощью предмета, похожего на стамеску, разбил ветровое стекло передней пассажирской двери, просунул руку через отверстие, открыл переднюю пассажирскую дверь и сел на переднее пассажирское сиденье автомашины, после чего открыл водительскую дверь автомобиля, вышел из салона, подошел к водительской двери и занял водительское сиденье. Вытащив провода зажигания, подсоединил их, завел двигатель данного автомобиля и начал движение, поехал по направлению ст. Астрахань-2 Ленинского района г.Астрахани. где оставил автомобиль на пустыре в районе Астрахань-2.

07.01.2010 года примерно в 10 час. 30 мин. Э. возвратился к указанному автомобилю, подсоединив провода замка зажигания, завел двигатель и поехал по направлению ул. 8-Железнодорожная, у дома №2 Э. с управлением не справился и совершил наезд на земляной вал, где оставил указанный автомобиль в неисправном состоянии и скрылся с места происшествия, тем самым причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 25000руб.

07.01.2010 года, примерно в 19 часов 00 минут подошел к стоявшему у административного здания ОАО «Астрахаьпассажиртранс», расположенного по адресу: г.Астрахань, ул. Энергетическая д.2 Ленинского района г.Астрахани, автомобилю марки «ВАЗ - 2106 » государственный регистрационный знак Н, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащий Э. и, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с помощью неустановленного следствием предмета, разбил ветровое стекло передней пассажирской двери, просунув руку через отверстие, открыл изнутри переднюю пассажирскую дверь и проник в салон, где сел на сиденье водителя и, вытащив провода замка зажигания, подсоединил их, завел двигатель автомашины и начал движение по ул.Энергетическая, по ул.Жилая Ленинского района г.Астрахани.

Доехав до дома № 31 «б», расположенного по ул. Бабаевского Ленинского района г.Астрахани, Э. не справился с управлением данного автомобиля и совершил наезд на автомобиль ГАЗ-2411 Н рег.30, после чего с места происшествия скрылся.

В результате действий Э. гр. Э. был причинен материальный ущерб на сумму 50000руб.

10.01.2010 года примерно в 17 час.05мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, увидев около дома № 53, расположенного по адресу: г.Астрахань ул. Каменноярская Ленинского района г. Астрахани, автомашину ВАЗ-2103 г/н Х514СО34 рег., принадлежащий ФИО5, реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение указанного автомобиля, удостоверившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, открыл дверь, сел в салон автомобиля и, вытащив из замка зажигания провода, подсоединил их и завел двигатель автомобиля.

Э., имея намерения незаконно завладеть данным автомобилем тайно, начал движение и поехал в сторону ул.ул.1 - Бориславская, где у дома №23 «б», расположенного на ул.1-Бориславская, спрятал автомобиль с целью дальнейшего разукомплектования и продажи его по деталям.

В результате действий Э. был причинен значительный материальный ущерб ФИО5 на сумму 25000руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Э. виновным в предъявленном ему обвинении признал себя в полном объеме.

Кроме признательных показаний подсудимого Э., его вина установлена: показаниями потерпевших Э., Э., Э., Э., показаниями свидетелей Э., Э., Э., Э., Э., Э., Э., Э., Э., Э., Э., Э., протоколами осмотра места происшествия, протоколами выемки и смотра предметов, заключениями эксперта.

Так, подсудимый Э. по существу обвинения подтвердил, что 05.01.2010 года примерно 01.00 час от дома № 50 по ул. Каменноярская Ленинского района г. Астрахани угнал автомобиль марки «ВАЗ-2106». Он открыл форточку водительской двери и через нее проник в салон автомобиля, где вытащив провода замка зажигания, подсоединил их, завел двигатель указанного автомобиля и начал движение, поехал по направлению ст.Астрахань -2, у дома №2 по ул.Буль Ленинского района г.Астрахани он оставил указанный автомобиль и скрылся.

06.01.2010 года, примерно в 23 час от дома № 11 по ул. Жилая Ленинского района г. Астрахани он угнал автомашину марки «ВАЗ-21061», разбил ветровое стекло передней пассажирской двери, проник в салон, вытащив провода зажигания, подсоединил их, завел двигатель автомобиля и начал движение, поехал по направлению ст. Астрахань-2 Ленинского района г.Астрахани, где оставил автомобиль на пустыре в районе Астрахань-2.

07.01.10года он возвратился к указанному автомобилю, подсоединив провода замка зажигания, завел двигатель и поехал по направлению ул. 8-Железнодорожная, где с управлением не справился и совершил наезд на земляной вал. Автомобиль оставил в неисправном состоянии и скрылся с места происшествия.

07.01.2010 года, примерно в 19 часов 00 минут подошел к стоявшему у административного здания ОАО «Астрахаьпассажиртранс», автомобилю марки «ВАЗ - 2106 », разбил ветровое стекло. проник в салон, вытащил провода замка зажигания, подсоединил их, завел двигатель автомашины и начал движение. Доехав до района ул. Бабаевского Ленинского района г.Астрахани, не справился с управлением данного автомобиля и совершил наезд на автомобиль ГАЗ- 24, после чего с места происшествия скрылся.

10.01.2010 года примерно в 17час. 05мин., увидев у дома № 53, расположенного по адресу : г.Астрахань ул. Каменноярская Ленинского района автомашину ВАЗ-2103, удостоверившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к указанному автомобилю, открыл дверь, сел в салон автомобиля и, вытащив из замка зажигания провода, подсоединил их и завел двигатель автомобиля и уехал в сторону ул. 1-я Бориславская, где у одного из домов спрятал автомобиль с целью дальнейшего разукомплектования и продажи его по частям.

Показаниями потерпевшего Э., из которых следует, что в ночь с 4 на 5 января 2010 года был совершен угона его автомобиля. Утром 5 января 2010 года отец обнаружил его пропажу. Автомобиль отец оставил около дома №50 по улице Каменноярская., автомобиль марки ВАЗ-21060, 1995 года выпуска, голубого цвета, с государственным регистрационным номером Н В тот же день вечером позвонили сотрудники милиции, сказали, что автомобиль найден на улице Бульварная. Он сразу же приехал на то место, замок зажигания был поврежден. Он оценивает автомобиль в 30 000 - 35000 рублей. Ремонт автомобиля обошелся -3000руб.,подтвердить фактические затраты не могу.

Из показаний потерпевшего Э. следует, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-2106 с государственным номером Н белого цвета 1996 года выпуска. В ночь с 6 на 7 января 2010 года он оставил свой автомобиль за магазином «Простор» на улице Жилая.

Утром 7 января 2010 года ему позвонили и сказали, что машины нет на месте, он сразу же поехал туда, действительно машины не было, позвонил в милицию, сообщил об угоне, через некоторое время ему сообщили сотрудники милиции и сказали, что машину обнаружили на улице 8-я Железнодорожная. Прибыв на то место он увидел, что форточка в машине была оклеена пленкой, сорвали кардан, капот был поврежден, потому что его пытались его открыть, кроме того поменяли аккумулятор.

Причиненный ущерб он оценивает в размере 25000 рублей, потому что машина 1996 года выпуска.

В настоящее время автомобиль находится у него, он его подремонтировал, но не полностью, на ремонт машины он потратил 4000 рублей, подтвердить фактические затраты не могу подтвердить, необходимо ремонтировать двигатель и вскрывать кардан.

Сумму причиненного ущерба оценивает в 25000 рублей, просит наказать подсудимого помягче, потому что у него молодой возраст.

Показаниями потерпевшего Э., из которых следует, что около 5 часов утра он приехал на работу на своем автомобиле ВАЗ 2106 белого цвета 1998 года выпуска, оставил его на прилегающей территории по улице Энергетическая д.2, и пошел на работу, сигнализации на машине не было.

Вечером ему позвонила супруга, сказала, что к ним приехали сотрудники ГАИ, и сообщили, что произошло ДТП с участием его автомобиля. Автомобиль угнали в 16.00 часов, оценивает свой автомобиль в 25 000 рублей. Когда обнаружили машину, стекло было разбито, капот и крыша повреждены, всю машину повело. Сейчас машина стоит дома, он ее даже не начинал ремонтировать в связи с отсутствием материальной возможности.

Показаниями потерпевшего Э., из которых следует, что 10 января 2010 года он с Э. подъехал к магазину на ул. Каменноярская. Они зашли в магазин, а когда вышли, автомобиля уже не было на месте. Автомобиль ВАЗ 2103 белого цвета 1978 года выпуска, принадлежал ему по генеральной доверенности.

В тот же день он обратился в милицию, через 4 дня его автомобиль обнаружили в неисправном состоянии, двигатель и ходовая часть не работали, лобовое стекло было разбито, он снял автомобиль с учета и собирается сдать его в утиль. Автомобиль он оценивает в 25000 рублей, приобретал его за 17000 рублей, ремонтировал его, вкладывал деньги

Из показаний свидетеля Э. следует, что 7 января 2010 года она была на работе, ближе к 8 часам вечера пришла домой, позвонила мужу, спросила, когда он приедет с работы домой, на что муж ответил, что через 30 минут. Потом пришел сотрудник ГАИ, спросил, здесь ли проживает Алдназаров, который является владельцем автомобиля ВАЗ-2106 Н регион, сообщил, что ее супруг совершил ДТП и скрылся с места происшествия. Она сразу же позвонила мужу, спросила, где он находится и когда приедет, на что муж сказал, что он приехал в гараж, заведет машину и приедет домой. Пока муж шел к машине, она разговаривала с ним по телефону, затем услышала, как муж сказал, что машины нет на месте. Муж сразу же вернулся на работу, сообщил об угоне в милицию, написал заявление. Машину нашли в тот же день, на машине был поврежден передний бампер, капот, стояк, решетка, мотор, лобовое стекло было разбито, автомобиль они оценили в 50000руб.

Показаниями свидетеля Э., который по поводу угона автомобиля, принадлежащего ФИО7 пояснил, что ФИО7 - его тесть. 07 января 2010 года тесть позвонил ему, попросил съездить вместе с ним и забрать машину, когда они приехали на место, машины не было, на земле валялись осколки от разбитой форточки.

Они сразу же вызвали милицию, тесть остался, а он с другом поехал искать машину. На улице 6-я Железнодорожная они обнаружили угнанный автомобиль, у которого был оторван капот, номера сняты, тормозную трубку оторвало. Аккумулятор был заменен на другой, более старый. На машине была разбита ветровая форточка с правой стороны, защелка от форточки валялась на земле.

Показаниями свидетеля ФИО40, согласно которым 7 января 2010 года он вместе с сотрудником ОВО ФИО41 возвращался с дежурства домой, проезжая по ул.8-Железнодорожная они увидели на пустыре автомобиль белого цвета марки ВАЗ-2106, в автомобиле сидели двое парней.

Они решили попросить у молодых людей спички и подъехали к автомобилю, он вышел из автомашины и направлялся к молодым людям, которые увидев его, выбежали из автомобиля и скрылись. Он подошел к автомобилю, внимательно его осмотрел и увидел, что на автомобиле отсутствует регистрационный номер. Они пытались задержать молодых людей, но им не удалось это сделать. По дороге встретили Э., который также подтвердил, что видел двух молодых людей на пустыре, которые пытались завести автомобиль. Впоследствии он узнал, что автомобиль был угнан в ночь с 6 на 7 января 2010 года от дома № 11 по ул.Жилая Ленинского района г.Астрахани.

Показаниями свидетеля Э., согласно которым 7 января 2010 года он возвращался с дежурства вместе с ФИО43. На пустыре в районе ул. 8-Железнодорожная г.Астрахани увидели автомобиль белого цвета марки ВАЗ-2106, в автомобиле сидели двое парней.

Они решили попросить у молодых людей спички и подъехали к автомобилю, они вышли из автомашины и направились к молодым людям, которые, увидев их, выбежали из автомобиля и скрылись. Они подошли к автомобилю и осмотрели его и увидели, что на автомобиле отсутствует регистрационный номер. Они пытались задержать молодых людей, но им не удалось это сделать. По дороге встретили Э. который также подтвердил, что видел двух молодых людей на пустыре, которые пытались завести автомобиль. Впоследствии он узнал, что автомобиль был угнан в ночь с 6 на 7 января 2010года от дома №11 по ул.Жилая Ленинского района г.Астрахани.

Из показаний свидетеля Э. следует, что вечером он оставил автомобиль ВАЗ 2106 синего цвета, который принадлежит его сыну, около дома по улице Каменноярская. На следующий день в 6 часов утра проснулся, примерно в 7 часов вышел на улицу, чтобы завести автомобиль, но его не было. На автомобиле сигнализации не было, автомобиль был обнаружен в нормальном состоянии.

Показаниями свидетеля Э., из которых следует, что 5 или 6 января 2010 года отец вышел на улицу, обнаружил, что пропал автомобиль ВАЗ 2106 темно - голубого цвета, принадлежащий брату Э.. Они сразу же вызвали сотрудников милиции. Вечером того же дня автомобиль нашли, ничего из машины не пропало. Автомобиль был угнан с улицы Каменноярской, 50.

Показаниями свидетеля Э., из которых следует, что в январе 2010 года он вместе с Э. сидел в кафе в микрорайоне «Бабаевского», около 18-19 часов им сообщили, что произошло дорожно-транспортное происшествия. Они вышли на улицу и увидели, что в автомобиль «Волга», который принадлежит Э., врезался ВАЗ-2106, приехали сотрудники ГАИ, опросили их, составили соответствующие документы. На Волге была помята боковая сторона, а у ВАЗ 2106 - бампер. Э. говорил ему, что ему выплатили страховку.

Показаниями свидетеля Э. Ж..А., из которых следует, что они вместе с ФИО5 остановились в районе Астрахани - 2, около клуба «Гранд», зашли в магазин, примерно через 15 минут вышли оттуда, а машины не оказалось на месте. Автомобиль ВАЗ 2103 принадлежал ФИО5, они сразу же обратились в милицию, через несколько дней машину нашли, но она была в неисправном состоянии, лобовое стекло было разбито, багажник поломан, автомобиль восстановлению не подлежит. Автомобиль обнаружили через 4 дня после угона в частном секторе в камышах во 2 Астрахани. На автомобиле сигнализации не было.

Согласно показаниям свидетелей Э. следует, что после выявления фактов угона автомобилей у Э., Э., Э., Э., он вызвал к себе Э. и стал выяснять о его причастности к данным угонам. Э. свою причастность к данным угонам отрицал в ходе беседы.

Из показаний свидетеля Э. следует, что после поступления заявлений от Э., Э., Э., Э. о фактах угона принадлежащих им автомобилей,. в ходе оперативно- розыскных мероприятий было установлено, что к ним причастен Э., который подтвердил все в явке с повинной по всем фактам. Явка с повинной от него была получена без морального и физического давления.

Из показаний свидетеля Э. следует, что 7 января 2010 года в 12 час.30 мин. он находился дома, услышал скрежет металла. Он выглянул в окно и увидел, что на пустыре, в 100 метрах от него у обочины стоял автомобиль ВАЗ-2106, у автомобиля он видел двоих парней, которые пробежали рядом с его домом. Он вышел из дома и увидел около данной машины автомобиль серебристого цвета, в котором находились сотрудники милиции. Парни были ростом :один 160 см, а второй - 160-165см.

Из показаний свидетеля Э. следует, что он знаком со Э., которого 11 января 2010 года примерно в 13-14 час. видел на ул. Жилая у шиномонтажки. В руках он держал колесо серебристого цвета от автомобиля «Жигули», в другой руке канистру. На следующий день он проезжал по ул. 1-Бориславская и увидел автомобиль белого цвета без номеров, рядом никого не было, на машине были опущены боковые стекла, открыт багажник, в багажнике он увидел канистры. Колеса на машине были похожи на то, которое он видел у Э. в руках. В это время подошли сотрудники милиции, от которых он узнал, что данная машина была угнана.

Показания потерпевших и свидетелей суд признает за достоверные, поскольку они последовательны, логичны, подтверждаются признательными показаниями самого подсудимого и материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия в соответствии с которым осмотрен участок местности, расположенный возле дома № 50 по ул. Каменноярская г. Астрахани, в ходе осмотра которого обнаружен и изъят окурок(т.1л.д. 2 );

- протоколом осмотра места происшествия и фото таблицей к нему, из которого следует, что осмотрен участок местности, расположенный у дома № 2 по ул. Бульварная г. Астрахани, на котором располагается автомобиль ВАЗ-21060 Н Н (л.д.27-29т.1);

- явкой с повинной Э., в которой он признается в том, что 5 января 2010 года угнал автомобиль марки «ВАЗ 2106» светлого цвета с ул. Каменноярская, на котором покатался и оставил его по ул. Бульварная. (т.1л.д.48);

- протоколом выемки и осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрен автомобиль марки «ВАЗ - 2106» государственный регистрационный знак Н (т.1л.д.49-50);

- протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым осмотрен участок местности, расположенный у дома № 2 по ул. Энергетическая Ленинского района г. Астрахани. (т.1л.д. 72-73);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль «ВАЗ-21065» Н (т.1л.д. 68-69);

явкой с повинной гр. Э., в которой он признается в том, что он 7 января 2010 года угнал автомобиль марки «ВАЗ 2106» белого цвета с ул. Энергетическая -2, на которой совершил ДТП, после чего скрылся. (т.1л.д.104);

- протоколом осмотра места происшествия в соответствии с которым осмотрен обнаруженный автомобиль ВАЗ-21061, на момент осмотра автомобиля его регистрационный номер отсутствовал. (т.1л.д.127-128);

- протоколом выемки и осмотра предметов, в соответствии, с которым был изъяты и осмотрен автомобиль ВАЗ-2106 Н (т.1.л.д.79, 80-81);

- протоколом осмотра места происшествия в соответствии с которым осмотрен участок местности, расположенный у дома № 11 по ул. Жилая г. Астрахани. (т.1л.д. 131- 132 );

- протоколом выемки и осмотра предметов, в соответствии с которым осмотрен автомобиль марки «ВАЗ - 2106» государственный регистрационный знак Т 006 ЕХ /30рег. (т.л.д.63, 64-65);

- протоколом осмотра места происшествия в соответствии с которым осмотрен участок местности, расположенный у дома № 53 по ул. Каменноярская г. Астрахани. (т.1л.д. 213- 215);

- протоколом осмотра места происшествия в соответствии с которым осмотрен обнаруженный автомобиль ВАЗ-2106 Н (т.л.д.233-234);

- протоколом выемки и осмотра предметов, в соответствии, с которым был изъят у Э. и осмотрен автомобиль ВАЗ-2106 г/н Х 514 СО /34 (т.2л.д.112,113-114).

Все представленные суду стороной обвинения письменные доказательства по делу судом также оценивались и сопоставлялись друг с другом.

Суд, оценивая их и сопоставляя с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, приходит к выводу об отсутствии в них противоречий, требующих устранения в судебном разбирательстве, все они согласуются между собой по фактическим обстоятельствам.

Действия Э. по эпизоду от 05.01.2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Действия Э. по эпизоду от 06.01.2010г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ по признакам - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Действия Э. по эпизоду от 07.01.2010 года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ по признакам - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Угон без цели хищения подтверждается тем, что подсудимый, покатавшись, оставлял автомобили на месте, не имея намерения обращать их в свою собственность.

Действия Э. по эпизоду от 10.01.2010 года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый тайно и незаконно завладел чужим имуществом-автомобилем, стоимость которого составляет 25000руб., что значительно превышает 2500 рублей - установленную Законом планку для расчета значительного ущерба, данный размер является значительным ущербом для потерпевшего, что нашло свое подтверждение в его показаниях с учетом его имущественного положения.

Из материалов уголовного дела следует, что Э.на учете в ОНД и ОПНД не состоит, имеет постоянное место жительство, ранее судим.

При назначении подсудимому Э. наказания суд в соответствии со ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание подсудимым его вины и чисто сердечное раскаяние в содеянном,, наличие явок с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено..

С учетом обстоятельств совершения преступлений, характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, который, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил преступления средней тяжести., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64,73УК РФ суд не находит. Размер наказания определяется с учетом требований ст.62 УК РФ.

Н-ск суда Н-ск от 22 июня 2010 года Э. осужден по ч.1 ст.166, ст.158 ч.2 п.п. « б,в» УК РФ с учетом наказания по приговору Н-ск суда Н-ск от 27 мая 2010 года и ему назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Окончательное наказание по данному уголовному делу следует назначить по ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Н-ск суда Н-ск от 22 июня 2010 года, так как все преступления по данному уголовному делу Старосек М.С. совершил до вынесения указанного приговора.

Режим исправительного учреждения суд определяет с учетом требований ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

При этом суд учитывает обстоятельства совершения преступлений подсудимым, данные о личности виновного, который, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичные умышленные преступления.

С вещественных доказательств: автомобиля «ВАЗ 21060» Н, принадлежащий потерпевшему Э., свидетельство о регистрации ТС на имя Э. автомобиля ВАЗ 2106 Н принадлежащий потерпевшему Э., А/м ВАЗ-2103 Н, принадлежащий потерпевшей Э., по вступлению приговора в законную силу следует снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Вещественное доказательство: 4 дактопленки со следами ткани, дактопленки с микрообъектами, дактопленки со следами рук - следует хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства : окурок, марлевый тампон с кровью Э., находящиеся при уголовном деле, следует уничтожить.

Процессуальные издержки, выплаченные защитнику Э. в размере 3580 рублей и защитнику Э. в размере 895 рублей за счет средств Федерального бюджета, следует взыскать с Э.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Э. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Э. определить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору Н-ск суда Н-ск от 22 июня 2010 года и определить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять подсудимого Э. под стражу в зале суда по данному уголовному делу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 января 2010года по 11 марта 2010 года.

Срок наказания исчислять с 30 июня 2010 года, зачесть в окончательное наказание отбытое наказание по приговору Н-ск суда Н-ск от 22 июня 2010года с 07 апреля 2010 года до его задержания по данному уголовному делу - 30 июня 2010 года.

Процессуальные издержки, выплаченные защитнику Э. в размере 3580 рублей и защитнику Э. в размере 895 рублей за счет средств Федерального бюджета, взыскать с Э.

С вещественных доказательств: автомобиля «ВАЗ 21060» Н, принадлежащего потерпевшему Э., свидетельство о регистрации ТС на имя Э. автомобиля ВАЗ 2106 Н, принадлежащего потерпевшему Э., А/м ВАЗ-2103 Н принадлежащего потерпевшей Э. - снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Вещественное доказательство: 4 дактопленки со следами ткани, дактопленки с микрообъектами, дактопленки со следами рук - хранить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: окурок, марлевый тампон с кровью Э., находящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий КОРНЕВА Н.И.