ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 30. 03. 2010года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи КОРНЕВОЙ Н.И.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани ИЛЬЮШКО И.О.,

подсудимого ДОДОНКИНА В.А.,

его защитника -

адвоката АК Ленинского района г. Астрахани ТАВАКИНОЙ О.А.,

представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) года,

подсудимой ИВАННИКОВОЙ Е.В.,

ее защитника -

адвоката АК Ленинского района г. Астрахани ЛЮБИВОЙ Н.Д.,

представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена)г.,

при секретаре ЭРДНИЕВОЙ А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

ДОДОНКИНА ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, (дата обезличена) года рождения, уроженца (адрес обезличен), гражданина РФ, со средним техническим образованием, не работающего, разведенного, на иждивении находится малолетний ребенок -1996года рождения, постоянного места жительства и места регистрации не имеющего, не военнообязанного, не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УКРФ,

ИВАННИКОВОЙ ЕЛЕНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, (дата обезличена) года рождения, уроженки (адрес обезличен), гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, не замужем, зарегистрированной и проживающей по адресу: (адрес обезличен), (адрес обезличен) (адрес обезличен), ранее не судимой;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДОДОНКИН В.А. и ИВАННИКОВА Е.В. содержали притон для потребления наркотических средств.

Преступлении совершено ими при следующих обстоятельствах: ДОДОНКИН В.А. и ИВАННИКОВА Е.В., вступили между собой в предварительный сговор, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с получением части наркотических средств от посетителей для последующего их потребления, с целью привлечения посетителей, распространили неограниченному кругу людей сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), (адрес обезличен) (адрес обезличен), где создали необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившееся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживали жилище в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности, без их волеизъявления проникать в жилище, и в период с 29.10.2009г. по 03.11.2009г., систематически предоставляли занимаемое ими жилое помещение для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.

29.10.2009г. ДОДОНКИН В.А. и ИВАННИКОВА Е.В., действуя совместно по предварительному сговору, в период времени с 18час. 15мин. до 20час. 10мин. предоставили занимаемое ими помещение по указанному адресу для потребления наркотических средств К.В.Н., который с согласия ИВАННИКОВОЙ Е.В. и ДОДОНКИНА В.А., в указанном жилище потребил наркотическое средство, приготовленное ими самими с использованием инструментов, а именно: стеклянного пузырька, пластиковых бутылок, специально приготовленных шприцов, игл, ваты, кипяченой воды, расплатившись с ними за это частью наркотического средства.

02.11.2009г. ДОДОНКИН В.А. и ИВАННИКОВА Е.В., действуя совместно по предварительному сговору, в период времени с 19час. 05мин. до 20час. 45мин. предоставили занимаемое ими помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств А.М.А., который с согласия Иванниковой Е.В. и Додонкина В.А. в указанном жилище потребил наркотическое средство, изготовленное ими самими с использованием инструментов, а именно: стеклянного пузырька, пластиковых бутылок, специально приготовленных шприцов, игл, ваты, кипяченой воды, расплатившись с ними за это частью наркотического средства.

03.11.2009г. ДОДОНКИН В.А. и ИВАННИКОВА Е.В., действуя совместно, по предварительному сговору, в период времени с 14час. 05мин. до 15час. 15мин. предоставили занимаемое ими помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств Е.А.Е., который с согласия Иванниковой Е.В. и Додонкина В.А. в указанном жилище потребил наркотическое средство, изготовленное ими самими с использованием инструментов, а именно: стеклянного пузырька, пластиковых бутылок, специально приготовленных шприцов, игл, ваты, кипяченой воды, расплатившись с ними за это частью наркотического средства.

Подсудимые ДОДОНКИН В.А. и ИВАННИКОВА Е.В. с предъявленным им обвинением по ч.1 ст.232 УК РФ согласились полностью, подтвердили все фактические обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте, и в присутствии своих защитников ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники подсудимых - адвокаты Тавакина О.А. и Любивая Н.Д. были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Додонкину В.А. и Иванниковой Е.В., с которым они согласились в полном объеме, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

В судебном заседании достоверно и бесспорно установлен факт, подтверждающий, что подсудимые ДОДОНКИН В.А. и ИВАННИКОВА Е.В. распространили неограниченному кругу людей сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: (адрес обезличен), (адрес обезличен) (адрес обезличен), создали необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившееся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживали жилое помещение в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности без их волеизъявления проникать в жилище, и в период с 29.10.2009г. по 03.11.2009г. систематически предоставляли занимаемое ими жилище для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.

ДОДОНКИН В.А. и ИВАННИКОВА Е.В., действуя совместно, по предварительному сговору, предоставили свое жилое помещение для потребления наркотических средств:

29.10.2009 г. в период времени с 18час. 15мин. до 20час. 10мин. К.В.Н.;

02.11.2009г. в период времени с 19час. 05мин. до 20час. 45мин. А.М.А.,

03.11.2009г. в период времени с 14час. 05мин. до 15час. 15мин. Е.А.Е.

При этом, последние, с согласия Додонкина В.А. и Иванниковой Е.В., и совместно с ними, в указанном жилище потребили наркотические средства, приготовленные ими самими с использованием инструментов, а именно: стеклянного пузырька, пластиковых бутылок, специально приготовленных шприцов, игл, ваты, кипяченой воды, расплатившись с ними за это частью наркотического средства.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от (дата обезличена)года (номер обезличен) Додонкин В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее., у него имеется иное болезненное состояние психики в форме органического расстройства личности и поведения, отягощенное синдромом зависимости от опиоидов.

Имеющиеся у Додонкина В.А. девиации психической деятельности позволяли ему в период предварительного следствия и не мешают ему в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, а также не препятствуют ему правильно понимать характер и значение своего процессуального положения и самостоятельно осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности.

В применении мер медицинского характера он в настоящее время не нуждается.

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Додонкина В.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд не находит оснований для принятия письменного сообщения Додонкина В.А. от 08.01.2010года л.д.155 т.1,как явку с повинной, так как это сообщение поступило в адрес следствия после возбуждения уголовного дела - 05ноября 2009года.

Действия ДОДОНКИНА В.А. и ИВАННИКОВОЙ Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ по признакам: содержание притона для потребления наркотических средств.

Объективная и субъективная сторона данного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

ДОДОНКИН В.А. и ИВАННИКОВА Е.В. осуществляли содержание притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства: (адрес обезличен), (адрес обезличен) (адрес обезличен), создали необходимые условия для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживали жилище в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности без их волеизъявления проникать в жилище.

Из материалов уголовного дела следует, что ДОДОНКИН В.А. с 1987г. состоит на профилактическом учете в ОНД по поводу злоупотребления опиатами, в ОПНД на учете не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении сына, (дата обезличена) года рождения, регистрации и постоянного места жительства не имеет, не судим.

ИВАННИКОВА Е.В. на учете в ОНД, ОПНД не состоит, не работает, имеет постоянное место жительства, на ее иждивении находится сын - И.А.К. (дата обезличена)года рождения, по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно, ранее не судима.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении по одному малолетнему ребенку, состояние здоровья у Додонкина В.А.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Размер наказания определяется с учетом требований ч.7ст.316 УПК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства совершения преступления подсудимыми, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Иванниковой Е.В., Додонкина В.А., приходит к выводу о том, что имеются основания для назначения подсудимым наказания в виде реального лишения свободы, так как их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Режим исправительного учреждения подсудимым Додонкину В.А. и Иванниковой Е.В. определяется в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

При этом, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимых Иванниковой Е.В. и Додонкина В.А.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис весом 0,96гр., смесь наркотического средства растительного происхождения каннабиса и частиц растения табак массой 2,43гр., вещество массой 2,31гр., не содержащее в своем составе наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра, стеклянный флакон, полимерный шприц емкостью 5мл. с зачехленной полимерной иглой, две стеклянные тарелки, металлическую сковороду, металлическое ситечко, металлическую чайную ложку, стеклянную стопку, зубную щетку, две деревянные бельевые прищепки, стеклянный фрагмент пипетки, 8 шприцов объемом по 5мл. каждый, 1 полимерный шприц емкостью 6мл., 2 шприца емкостью по 1мл. каждый, 1 полимерный шприц емкостью 12мл., полимерный шприц, внутри которого находится ватный тампон, 15 игл, одно полимерное основание иглы, 2 полимерных колпачка, вставленные в резиновые пробки, одну резиновую пробку, кусок ваты в бумажном свертке, пустую упаковку от полимерного шприца, бумажный конверт с двумя дактилопленками, СД-диск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Астраханской области - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы в размере 1490руб.00коп, выплаченной защитнику Тавакиной О.А. и в сумме 1490руб.00коп., выплаченной защитнику Любивой Н.Д., следует отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДОДОНКИНА ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6(шесть) мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 08.01.2010г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, осужденному Додонкину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

ИВАННИКОВУ ЕЛЕНУ ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 1(один)год 6 (шесть) мес.с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ИВАННИКОВОЙ Е.В. исчислять с 24 марта 2010года.

Меру пресечения ИВАННИКОВОЙ Е. В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис весом 0,96гр., смесь наркотического средства растительного происхождения каннабиса и частиц растения табак массой 2,43гр., вещество массой 2,31гр., не содержащее в своем составе наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра, стеклянный флакон, полимерный шприц емкостью 5мл. с зачехленной полимерной иглой, две стеклянные тарелки, металлическую сковороду, металлическое ситечко, металлическую чайную ложку, стеклянную стопку, зубную щетку, две деревянные бельевые прищепки, стеклянный фрагмент пипетки, 8 шприцов объемом по 5мл. каждый, 1 полимерный шприц емкостью 6мл., 2 шприца емкостью по 1мл. каждый, 1 полимерный шприц емкостью 12мл., полимерный шприц, внутри которого находится ватный тампон, 15 игл, одно полимерное основание иглы, 2 полимерных колпачка, вставленные в резиновые пробки, одну резиновую пробку, кусок ваты в бумажном свертке, пустую упаковку от полимерного шприца, бумажный конверт с двумя дактилопленками, СД-диск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Астраханской области - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы в размере 1490руб.00коп., выплаченной защитнику Тавакиной О.А. и в сумме 1490руб.00коп., выплаченной защитнику Любивой Н.Д., отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении участие защитника.

СУДЬЯ Н.И. Корнева