П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 04 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи КИСЕЛЕВОЙ Ю.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани СОЛОВЬЕВА А.А.,
подсудимого АЛИЕВА А.Б.о.,
его защитника: адвоката ЕРОХИНА А.В.,
представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года,
переводчика ФИО3о.,
при секретаре КАПКАЕВОЙ Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
АЛИЕВА АРИФА БАЙРАМ ОГЛЫ, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск района Н-ск, гражданина Н-ск, со средним образованием, женатого, имеющего 2-х несовершеннолетних детей 2002 и 2004 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, не судимого,
содержащегося в ФГУ ИЗ-30/1 УФСИН России по Н-ск,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алиев А.Б.о., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, 22.03.2010 года в период времени с 11 часов 34 минут по 11 часов 43 минуты, находясь по месту своего жительства, по адресу: г. Астрахань, Ленинский район, Н-ск, Н-ск, незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Ира» за денежные средства в сумме 3000 рублей наркотическое средство героин массой 0,07 гр.
Однако умысел Алиева А.Б.о. не был доведен до конца, поскольку 22.03.2010 года после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» лицо под псевдонимом «Ира» добровольно выдало приобретенное у Алиева А.Б.о. наркотическое средство героин массой 0,07 гр., сотрудникам УУР КМ УВД по Астраханской области, то есть наркотическое средство героин массой 0,07 гр. было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Алиев А.Б.о. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 22 марта 2010 года наркотического средства кому-либо не сбывал, возможно, к нему домой в этот день приходила какая-то женщина, но они общались по другому поводу.
Показаниям подсудимого Алиева А.Б.о. в части его непричастности к сбыту наркотического средства суд дает критическую оценку, поскольку они полностью опровергнуты показаниями закупщика под псевдонимом «Ира», оперативных сотрудников ФИО9, ФИО8, ФИО7, а также результатами оперативно-розыскных мероприятий, в связи с чем не могут быть положены в основу приговора.
Суд, допросив подсудимого, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к выводу о виновности Алиева А.Б.о. в совершении инкриминируемого ему деяния и его вина подтверждается следующей совокупностью доказательств.
Прямым доказательством вины Алиева А.Б.о. в совершении преступления являются оглашенные в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показания свидетеля под псевдонимом «Ира», данные в ходе предварительного расследования л.д. 33-36) о том, что с Алиевым А.Б.о. она знакома на протяжении 2-х лет, от него она узнала, что он занимается сбытом наркотических средств.
22 марта 2010 года она приняла участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве покупателя наркотиков. В присутствии двух женщин-понятых ее досмотрела сотрудник милиции, не обнаружив у нее ни денежных средств, ни предметов, запрещенных в гражданском обороте. Ей выдали предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 3 000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Она позвонила Алиеву А.Б.о. и договорилась о приобретении у него наркотического средства героин. Ариф пояснил, что ей нужно подъехать к дому Н по Н-ск Н-ск. Приехав в сопровождении сотрудников милиции по указанному адресу, она зашла во двор дома Н по ул.Н-ск Н-ск и позвала Арифа. Примерно через 1-2 минуты из дома вышел Ариф и пригласил ее в дом. Она вошла в дом, где передала ему выданные ей денежные средства в сумме 3000 рублей. Ариф сказал, чтобы она подождала, а сам ушел в другую комнату, примерно через 5 минут он вернулся с тремя маленькими свертками фольгированой бумаги и предложил ей взять один из них на выбор. Она взяла один из свертков, положила в карман спортивной куртки, вышла на улицу и вернулась в здание ОРЧ Н КМ УВД по Астраханской области, где в присутствии понятых она выдала сверток из фольгированой бумаги, который приобрела у Арифа за 3000 рублей. Сотрудники милиции развернули сверток и показали всем участвующим лицам его содержимое, там находилось порошкообразное вещество желто-белого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол.
Показания свидетеля под псевдонимом «Ира» об обстоятельствах проведения в отношении Алиева А.Б.о. 22.03.2010 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и приобретения ею наркотического средства согласуются и подтверждены оглашенными в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО8 л.д. 78-80), ФИО9 л.д. 81-83), ФИО7 - оперуполномоченных ОРЧ Н КМ УВД по Астраханской области о том, что 22.03.2010 года ими проводилось наблюдение за женщиной под псевдонимом «Ира», участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. Закупщик под псевдонимом «Ира», после получения денежных средств, в их сопровождении проследовала до пересечений улиц Винницкой и Н-ск Н-ск, где вышла из машины, направилась к дому Н по ул.Н-ск Н-ск и вошла во двор указанного домовладения. Примерно через 10 минут женщина под псевдонимом «Ира» вышла из вышеуказанного домовладения и вернулась в здание ОРЧ Н УВД по Н-ск.
Из оглашенных в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетелей ФИО11 л.д. 52-55) и ФИО10 л.д. 56-59) следует, что Д.М.Г. года они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», где в роли закупщика выступала не известная им ранее женщина, которая представилась псевдонимом «Ира». В их присутствии сотрудница милиции досмотрела данную женщину и, не обнаружив при ней наркотиков, других предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте или похожих на них, а также каких-либо денежных средств, составила соответствующий протокол, где они расписались. Далее работник милиции представил им 3 денежные купюры достоинством по 1 000 рублей. Они осмотрели денежные купюры, сверили номера банкнот на купюрах с номерами на ксерокопии данных денег, убедились, что данные номера идентичны. После этого указанные денежные купюры в сумме 3 000 рублей сотрудником милиции были переданы женщине под псевдонимом «Ира», о чем был составлен соответствующий протокол, где они расписались.
Они остались ждать, а «Ира» с сотрудниками милиции уехали. Спустя 1 час 40 мин. в их присутствии женщина под псевдонимом «Ира» добровольно выдала сотруднику милиции сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество бело-жёлтого цвета. Женщина под псевдонимом «Ира» пояснила, что данное вещество она приобрела у мужчины по имени Ариф. В их присутствии вышеуказанный свёрток был упакован и опечатан.
Показания свидетелей - понятых ФИО10 и ФИО11 в совокупности с показаниями оперативных сотрудников и письменными доказательствами, свидетельствуют о законности проводимых в отношении Алиева А.Б.о. оперативных мероприятий.
Вышеприведенные показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они согласуются со следующими письменными доказательствами:
- протоколом личного досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств от Д.М.Г. года, согласно которого у женщины под псевдонимом «Ира» ничего запрещенного не обнаружено л.д. 9);
- протоколом осмотра и передачи денежных купюр, предназначенных для закупки наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» от Д.М.Г. года, согласно которого женщине под псевдонимом «Ира» выданы денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей л.д. 10);
- протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Д.М.Г. года, согласно которого женщина под псевдонимом «Ира» выдала из левого бокового наружного кармана спортивной куртки черного цвета сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находится вещество желто-белого цвета л.д. 10);
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от Д.М.Г. года, согласно которого производилось наблюдение в рамках ОРМ «Проверочная закупка» за женщиной под псевдонимом «Ира», которая в 11 часов 34 минуты вышла из автомобиля, подошла к дому Н по Н-ск и зашла во двор. В 11 часов 43 минуты женщина под псевдонимом «Ира» вышла со двора дома Н по Н-ск и вернулась в ожидающий ее автомобиль л.д. 16);
- протоколом осмотра и прослушиванием фонограммы диска с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от Д.М.Г. года, с участием свидетеля под псевдонимом «Ира», после просмотра которой в ходе допроса свидетель под псевдонимом «Ира» пояснила, что данная запись осуществлена во время проверочной закупки наркотических средств Д.М.Г. года, в которой она участвовала в качестве закупщика, а именно запечатлен факт приобретения наркотического средства - героин у Алиева А.Б.о. по месту его жительства в доме Н по Н-ск Н-ск л.д.28-31);
- протоколом выемки от Д.М.Г. года, в ходе которой о/у ФИО7 выдано наркотическое средство героин массой 0,07 гр., приобретенное Д.М.Г. года в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и добровольно выданной женщиной под псевдонимом «Ира» л.д.38-41);
- заключением эксперта Н от Д.М.Г. года, согласно выводов которого вещество, добровольно выданное Д.М.Г. года женщиной под псевдонимом «Ира», является наркотическим полусинтетическим средством - «диацетилморфин» (героин) общим весом 0,07 гр. л.д.45-46);
- протоколом осмотра предметов от Д.М.Г. года, в ходе которого было осмотрено наркотическое полусинтетическое средство - «диацетилморфин» (героин) общим весом 0,07 гр., добровольно выданное Д.М.Г. года женщиной под псевдонимом «Ира», после проведения ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 48-50).
Из оглашенных в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 л.д. 70-73) следует, что у него в доме по адресу: Н-ск Н-ск Н-ск с мая 2009 года проживал Алиев А.Б.о., которого он впустил как квартиранта, со своей женой и двумя малолетними детьми. Алиев проживал у него до марта 2010 года, пока не был задержан сотрудниками РУФСКН. К Алиеву постоянно приходили разные люди, которым он что-то продавал, что именно - не видел, так как Алиев это скрывал от него и он не интересовался.
Из оглашенных в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13к. л.д. 74-77) следует, что она со своей семьей проживала по адресу: Н-ск Н-ск Н-ск до конца марта 2010 года, до задержания ее мужа Алиева А.Б.о. сотрудниками РУФСКН за незаконный оборот наркотических средств на территории Н-ск. О том, что ее муж занимался сбытом наркотических средств, она не знала. Он работал сварщиком не официально, на этот доход они и жили.
Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.
Оценивая показания Алиева А.Б.о. в части отрицания умысла на сбыт наркотического средства, суд учитывает, что совокупность вышеизложенных доказательств приводит к выводу о том, что Алиевым А.Б.о. совершено преступление, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. При этом умысел подсудимого Алиева А.Б.о. на незаконный сбыт наркотиков сформировался самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников ОРЧ Н КМ УВД по Н-ск, которыми проведена проверочная закупка. Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», «Негласная аудиозапись» и «Наблюдение» проведены, получены и их результаты переданы органам следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в соответствии с положениями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия сотрудников ОРЧ Н КМ УВД по Н-ск не были направлены на провокацию разрабатываемого лица на незаконный сбыт наркотических средств, так как приобретение женщиной под псевдонимом «Ира» наркотического средства у Алиева А.Б.о. происходило естественным путем, при очевидном согласии последнего и предварительной договоренности, и умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств сформировался самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, при этом результаты оперативно-розыскных мероприятий подтвердились в судебном заседании, в связи с чем к показаниям Алиева А.Б.о. о его непричастности к сбыту наркотических средств суд относится критически, расценивая их как способ защиты.
Доводы защитника о не доказанности вины Алиева А.Б.о. в сбыте наркотических средств противоречат всем собранным по делу доказательствам, совокупность которых приводит суд к выводу о том, что Алиев А.Б.о. сбыл женщине под псевдонимом «Ира» Д.М.Г. года наркотическое средство, в связи с чем признаются судом не состоятельными.
Оценивая показания свидетелей - оперативных сотрудников ФИО16, ФИО9, ФИО7, суд находит их последовательными, логичными, непротиворечивыми, полностью согласующимися между собой и письменными материалами дела, признавая их достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.
Оценивая показания свидетеля под псевдонимом «Ира», суд находит их также последовательными, логичными, непротиворечивыми, полностью согласующимися с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем признает достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.
Кроме того, суд при рассмотрении настоящего дела не нашел оснований для оговора подсудимого Алиева А.Б.о. свидетелями-понятыми ФИО10 и ФИО11, поскольку Алиев А.Б.о. с указанными свидетелями до момента своего задержания ранее знаком не был, и ни в каких отношениях не состоял. Свидетели с подсудимым также ранее знакомы не были, неприязненных отношений к подсудимому не испытывали, а, следовательно, являются лицами, не заинтересованными в исходе дела.
Оценивая показания свидетелей ФИО12 и ФИО17, суд учитывает, что данным свидетелям об обстоятельствах совершения преступления ничего не известно, в связи с чем расценивает показания данных свидетелей как характеризующие личность подсудимого.
Анализируя вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Алиева А.Б.о. в совершении им преступления доказана полностью.
Действия Алиева А.Б.о. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Алиев А.Б.о., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, Д.М.Г. года пытался сбыть женщине под псевдонимом «Ира» наркотическое средство, при этом его действия носили умышленный и незаконный характер. Преступление не было доведено до конца по независящим от Алиева А.Б.о. обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты сотрудниками ОРЧ Н КМ УВД
Вышеуказанные незаконные действия подсудимого Алиева А.Б.о. нашли свое полное доказательство в судебном заседании и полностью подтверждаются показаниями свидетелей, так и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания в их совокупности.
Алиев А.Б.о. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в ГУЗ «ОКПБ» и ОНД не состоит.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у Алиева А.Б.о. двух несовершеннолетних детей 2002 и 2004 года рождения.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ Алиеву А.Б.о. необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 50 коп., выплаченные защитнику ФИО14 за оказание помощи обвиняемому Алиеву А.Б.о. в ходе предварительного расследования, подлежат взысканию с подсудимого в полном объёме в доход федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АЛИЕВА АРИФА БАЙРАМ ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 04.08.2010 года.
Меру пресечения на кассационный период осужденному Алиеву А.Б.о. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: сверток из фрагмента фольги серого цвета на бумажной основе белого цвета, с веществом бело-желтого цвета, в виде комков и порошка, хранящегося в КХВД СЧ СУ при УВД по Н-ск, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественное доказательство по делу: компакт диск, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 50 коп. за осуществление защиты обвиняемого Алиева А.Б.о. адвокатом ФИО14 в ходе предварительного расследования взыскать с Алиева А.Б.о. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Ю.А.Киселева