приговор по ст.108, 105 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 29 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи КИСЕЛЕВОЙ Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани СОЛОВЬЕВА А.А.,

защитника: адвоката ИВАНУШКИНОЙ Т.А., представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года,

при секретаре КАПКАЕВОЙ Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЮСУПОВА РАШЕЛЯ РАВИЛЬЕВИЧА, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, пенсионера, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей 1994, 1994 г. рождения, не в/о, зарегистрированного и проживающего по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, не судимого,

задержанного 15.04.2009 года и содержавшегося под стражей до 16.04.2009 года, взятого под стражу 10.08.2009 года и содержащегося в ФБУ ИЗ-30/1 УФСИН России по Астраханской области,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1, ст. 108 ч. 1, ст. 108 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юсупов Р.Р. 15.04.2009 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь во дворе дома Н «б» по ул. Н-ск Н-ск, совместно с ФИО13., ФИО7 и ФИО6 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Юсуповым Р.Р. с одной стороны и ФИО8, ФИО7 и ФИО6 с другой стороны, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой, ФИО8 ФИО7 и ФИО6 начали наносить руками и ногами, а также камнями удары по телу Юсупову Р.Р., причинив ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы - ушиб головного мозга легкой степени тяжести, ссадины головы, подкожное кровоизлияние головы, которая влечет расстройство здоровья свыше 21 дня, что соответствует вреду здоровья средней тяжести, а также раны головы, не расценивающиеся как вред здоровью.

В ходе драки Юсупов Р.Р., действуя в состоянии превышения пределов необходимой обороны, осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности, угрожающей ему со стороны ФИО8, который душил его за шею обеими руками, неверно оценивая сложившуюся реальную обстановку, не приняв мер к своему освобождению, умышленно нанес ФИО8 удар ножом в живот, причинив телесное повреждение в виде колото-резанного ранения живота слева, проникающего в брюшную полость с краевым повреждением аорты, в результате чего наступила смерть ФИО8 на месте. При падении ФИО8 получил телесные повреждения в виде ссадин головы, которые не являются опасными для жизни, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Колото-резанное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость с краевым повреждением аорты, является опасным для жизни, по данному признаку соответствует тяжкому вреду, причиненному здоровью ФИО8 и состоит в прямой причинной связи с наступлением его смерти.

В продолжение своих преступных действий, Юсупов Р.Р., действуя в состоянии превышения пределов необходимой обороны, осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности, угрожающей ему со стороны ФИО7, нанесшего Юсупову Р.Р. удар кирпичом в голову, неверно оценивая сложившуюся реальную обстановку, имеющимся при себе ножом умышленно нанес ФИО7 удар в жизненно важный орган - грудь, причинив телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней поверхности груди, проникающего в левую плевральную полость с повреждением пристеночной плевры, в полость перикарда с повреждением передней стенки легочного ствола, в результате чего наступила смерть ФИО7 на месте.

Колото-резанное ранение передней поверхности груди, проникающее в левую плевральную полость с повреждением пристеночной плевры, в полость перикарда с повреждением передней стенки легочного ствола, является опасным для жизни, по данному признаку соответствует тяжкому вреду, причиненному здоровью ФИО7 и состоит в прямой причинной связи с наступлением его смерти.

В продолжение своих преступных действий, Юсупов Р.Р., действуя в состоянии превышения пределов необходимой обороны, осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности, угрожающей ему со стороны ФИО6, нанесшего Юсупову Р.Р. удар кирпичом в голову, неверно оценивая сложившуюся реальную обстановку, имеющимся при себе ножом умышленно нанес ФИО6 не менее трех ударов в жизненно важный орган - грудь последнего, причинив телесные повреждения в виде колото-резанного ранения груди, проникающего в грудную полость с повреждением сердца, 5-го ребра слева; колото-резанного ранения груди, проникающего в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, 6-го ребра слева, которые сопровождались развитием массивной кровопотери, в результате чего наступила смерть ФИО6 на месте, а также колото-резанного ранения груди с поверхностным повреждением 7-го ребра слева; глубокой резаной раны левого предплечья, поверхностной резаной раны левого предплечья; трех колотых поверхностных ран правой боковой поверхности груди; ушибленной раны правой ушной раковины.

Колото-резанное ранение груди, проникающие в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, 6-го ребра слева и колото-резаное ранение груди, проникающее в грудную полость с повреждением сердца, 5-го ребра слева, сопровождавшиеся развитием массивной кровопотерей, являются опасными для жизни, по данному признаку соответствуют тяжкому вреду, причиненному здоровью ФИО6 и состоят в прямой причинной связи с наступлением его смерти.

Телесные повреждения в виде колото-резанного ранения груди и глубокого резаного ранения предплечья, сопровождаются кратковременным расстройством здоровья, что соответствует легкому вреду здоровья.

- три колотых поверхностных раны правой боковой поверхности груди и ушибленная рана правой ушной раковины, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Юсупов Р.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, не согласившись с квалификацией его действий, и пояснил, что 16.04.2009 года примерно в 16 часов на рынке, расположенном на Н-ск, он пытался выяснить адрес человека по прозвищу ФИО27 который ранее предложил ему быть его учеником по кузовному ремонту автотранспорта. К нему подошел молодой человек, которого он раньше не знал и попросил у него 10 рублей, сказав, что ему не хватает денег на бутылку водки, следом за ним подошли еще два человека пожилого возраста. Он спросил у молодого человека, знает ли он ФИО27 на что тот ответил, что если он купит им бутылку водки, то они покажут ему, где работает ФИО27 Он согласился и дал молодому человеку, представившемуся ФИО13, 30 рублей, и ФИО13 предложил ему пройти вместе с ними во двор, где они выпьют и пояснят ему, где работает ФИО27 Он согласился и они все вместе пошли во двор дома, расположенного по Н-ск вместе с мужчиной с седыми волосами сел на лавочку, которая стоит напротив дома лицом к пятиэтажному дому, а ФИО13 вместе с другим пожилым человеком сели на противоположную лавочку, после чего они стали распивать бутылку водки, на которую он дал им деньги, он тоже выпил с ними и попросил седого мужчину, чтобы он сходил ему за сигаретами, дав ему 25 рублей. Мужчина взял деньги и ушел. Когда он вернулся, то вместо сигарет принес еще одну бутылку водки. Он спросил, где его сигареты, мужчина что-то ответил, на почве этого возникла словесная перепалка, в спор вмешался ФИО13, стал оскорблять и говорить ему, что им хочется водки и на его просьбу о сигаретах им плевать. Он стал высказывать возмущение по данному поводу, на что ФИО13 стал говорить ему, чтобы он заткнулся, иначе его побьют, и его отсюда «вынесут». ФИО13 взял кирпич, который находился неподалеку от лавки справа, на которой он сидел, подошел к нему и нанес удар кирпичом по голове, после чего он на время не понял, что произошло, и почувствовал, как ФИО13 нанес ему еще несколько ударов по голове. Увидев, что ФИО13 в очередной раз замахивается на него кирпичом, схватил его за правую руку, в которой находилась четверть кирпича, сжал ему руку, и кирпич выпал у него из кисти. ФИО13 стал кричать еще сильнее, и оскорблять его, говоря при этом, что сейчас он ему покажет, и направился к противоположной лавочке. Взял там пустую бутылку из-под водки, разбил ее, то ли об лавочку, то ли об пенек, и с осколком бутылки в руках направился к нему, высказывая ему угрозы, что он его убьет. ФИО13 подошел к нему и нанес ему удар данным осколком по шее с правой стороны. Он достал из кармана своей куртки перочинный нож, которым перед уходом из дома ремонтировал детям велосипед и который случайно положил в карман. ФИО13 стоял напротив него и держал в правой руке осколок бутылки, при этом, провоцируя его, задрав другой рукой майку, и говоря ему, что у него не хватит духу его ударить ножом, и стал резкими движениями махать осколком бутылки. Он нанес ему один удар ножом в область живота левой рукой и ФИО13 упал на землю лицом вниз. Он подошел к нему перевернул его на спину и посмотрел, что с ним. Затем он сел на лавочку, достал правой рукой телефон, и стал набирать 03, чтобы вызвать скорую помощь. Буквально через несколько секунд он почувствовал удар по голове сзади каким-то тяжелым предметом, он отклонился чуть в сторону, переложил нож в правую руку, поднял левую, и нанес один удар ножом, стоящему в сзади него мужчине, куда именно он не видел. После этого он почувствовал еще два удара подряд тяжелым предметом по голове. Он встал с лавочки, обошел ее слева, и увидел, что на него камнем замахивается пожилой, худощавый мужчина, который был вместе с ними. Он нанес ему удар данным камнем в голову. Он в ответ на это нанес ему один удар ножом в область груди, после этого данный мужчина стал пятиться назад, и он увидел, что чуть дальше лежит на земле мужчина с седыми волосами. Данный мужчина, которого он ударил ножом, дошел до лежащего на земле седовласого мужчины, и упал на колени. Он сел на лавку, вызвал скорую помощь и стал ждать приезда скорой помощи и сотрудников милиции. Также убежать от данных лиц, с которыми он находился, он не мог, так как у него больная нога, и у него была сильно разбита голова, и ему оставалось только обороняться. Скрыться с места происшествия он не пытался.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, огласив с согласия сторон показания не явившихся свидетелей и потерпевших, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к выводу о виновности Юсупова Р.Р. в убийствах ФИО8, ФИО7 и ФИО6, совершенных при превышении пределов необходимой обороны.

Прямым доказательством вины Юсупова Р.Р. является протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности у Н-ск «б» по ул. Н-ск Н-ск, где обнаружена бутылка емкостью 0,5 литра из прозрачного стекла с этикеткой «Водка Астраханская Лотос». На расстоянии 30-40 см. от бутылки обнаружен складной нож, на клинке и рукоятке с веществом бурого цвета. По часовой стрелке от бутылки в двух метрах к югу-востоку расположен труп мужчины, который лежит на грунтовой поверхности, на спине. Одежда в местах повреждений пропитана жидкостью бурого цвета. На передней поверхности грудной клетки, несколько слева в проекции рукоятки грудины, рана почти поперечная, длиной около 4 см., с ровными зубчатыми краями. Здесь же расположен еще один труп мужчины, который лежит на грунтовом покрытии, на спине, правое плечо лежит на левом колене предыдущего трупа. На грудной клетки спереди слева две вертикальные раны, расстояние между которыми 4 см. Верхняя рана в области 4-5 ребер по средней трети, нижние концы острые, длина раны около 2,3 см. В 10 сантиметрах к западу от 1 - го трупа у правого колена на земле лежит камень (фрагмент асфальта), на котором, а также вокруг которого имеются многочисленные пятна бурого цвета в виде капель. У изголовья этого трупа в 12 сантиметрах к востоку лежит камень. Между правым и левым углами осматриваемого участка по середине и вдоль его границ на грунтовой поверхности многочисленные осколки стекла. На расстоянии 46 см от средней ножки переносной лавки расположен третий труп мужчины, который лежит на спине. На животе спереди слева на расстоянии 4 см. от пупка в вертикальном направлении рана 1,3 см., из раны вытекает жидкая кровь л.д. 3-12 тома 1).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия стеклянная бутылка из прозрачного стекла, емк. 0,5 литра с этикеткой «Водка Астраханская», нож складной, камень, осколки стекла были осмотрены в ходе осмотра предметов л.д. 226-238 тома 1).

Обстоятельства, изложенные в протоколе осмотра места происшествия, согласуются с показаниями свидетеля ФИО10, который подтвердил свои показания в ходе предварительного расследования л.д. 17-19 тома 2), в ходе дополнительного допроса л.д. 161-166 том 1) и в ходе проверки показаний на месте л.д.124-129 том 2), а также очной ставки с обвиняемым Юсуповым Р.Р. л.д. 74-80 том 2) о том, что на лавочках во дворе дома сидели по три человека. Юсупов и ФИО8 сидели на разных лавочках, между ними произошел конфликт, т.е. ФИО8 встал, подошел к Юсупову и начал его душить, назад гнул голову Юсупова, а двое мужчин, которые сидели по бокам, били Юсупова по голове белыми кирпичами. ФИО8 снова сел на лавочку, они опять о чем-то разговаривали, после чего ФИО8 встал, взял бутылку, разбил ее, образовалась «розочка», подошел к Юсупову и пытался пырнуть его в горло. После ФИО8 выбросил «розочку» и начал душить Юсупова, тем временем Юсупов вытащил нож и пырнул его в живот. После удара ФИО8 развернулся, поднял футболку, увидел кровь и сразу упал. Юсупов пересел на другую лавочку, ножа в руках у Юсупова он не видел. Двое, которые сидели на другой лавочке, взяли кирпичи, один кинул и попал в ногу Юсупова, тот, который кинул, начал что-то говорить, отвлекая Юсупова, другой тем временем обошел Юсупова сзади, пытался ударить его по голове, но не ударил. Затем они вместе встали и отошли в сторону, где сели на корточки, после чего один встал сзади Юсупова и они вновь начали бить его голове, нанеся Юсупову около 20 ударов по голове. Юсупов был весь в крови, после последовал удар ножом в область живота. От удара мужчина упал на землю и остался лежать, а Юсупов и еще один мужчина отошли в сторону и сели на корточки, у мужчины был в руках кирпич, которым он пытался ударить Юсупова по голове, но последовал удар ножом в область живота, после они продолжали сидеть и о чем-то разговаривать, потом последовал еще один удар ножом и мужчина упал.

Показания свидетеля ФИО10 подтверждены показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что из окна она видела, что на лавочке, обращенной к ней лицевой частью, сидели трое мужчин - Давыдов, Юсупов и третий, напротив на лавочке, которая к ней спиной, сидел Королев, и еще двое. Между ними возникла ссора, о чем они говорили, ей слышно не было. ФИО7 и еще один мужчина встали сзади Юсупова с кирпичами в руках. Она выскочила на балкон, стала кричать, что вызовет милицию, ФИО7 приподнял голову и ей нецензурно ответил. Она побежала к соседям, которые вызвали милицию. Молодой парень подходил с кирпичом к Юсупову, что-то говорил, потом разбил бутылку и с ней подошел к Юсупову, сильно наклонился к нему и приставил бутылку к шее, а двое других замахивались на Юсупова кирпичами, потом молодой человек упал, а Юсупов пересел на другую лавочку. Двое других подошли к Юсупову и отвели его, начали бить по голове кирпичами, сильно избивали, при этом руки выкрутили. После она отвлеклась, а когда вновь обратила внимание, ФИО7 лежал на земле. Юсупов с третьим нападавшим переместились в сторону и о чем-то разговаривали, содержание разговора не слышала, поскольку было далеко, через некоторое третий тоже упал. Никаких предметов в руках у Юсупова не видела. Когда все закончилось, Давыдов встал и домой и ушел, потом ушел Королев.

Показания свидетелей ФИО10 и ФИО11 согласуются с показаниями свидетеля Королева О.Ю. в ходе предварительного следствия л.д. 156-160 тома 1), из которых следует, что по приходу во двор он увидел сидящих на трех лавочках своих знакомых: ФИО60 ФИО7, ФИО52, его фамилии он не знает. Также с ними сидел ранее ему неизвестный мужчина - Юсупов. Он сел на свободную лавочку. На другую свободную лавочку, расположенную справа от него, сел ФИО7. На лавочке напротив справа налево сидели Евгений, неизвестный мужчина, и ФИО60. Они стали распивать спиртные напитки, Петя сел рядом с ним. Через некоторое время ФИО52 стал конфликтовать с Юсуповым, из-за чего именно начался конфликт, он не знает, когда он пришел, Петя уже ругался с Юсуповым. Петя подошел к Юсупову и начал его душить, а ФИО60 ударил его несколько раз рукой. В этот момент с лавочки встал Владимир ФИО7, взял половину кирпича, обошел лавочку и ударил несколько раз по голове Юсупова. После этого все успокоились и расселись по лавочкам. Через некоторое время ФИО52 снова начал конфликтовать с Юсуповым, Юсупов пытался его успокоить, ФИО52 поднял с земли бутылку, разбил её об лавочку и с «розочкой» подошел к Юсупову. У них началась борьба. ФИО52 порезал Юсупова в области шеи, все стали их разнимать. Юсупов вытащил из кармана нож и стал высказывать возмущение, говоря, что он всех напоил, а ФИО52 на него набросился. ФИО52 увидев нож в руках Юсупова, поднял футболку до груди и сказал: «Раз вытащил нож, режь!», и подошел к нему. Юсупов ударил ножом ФИО52 в область живота. Петя, простояв немного, упал на землю лицом вниз. Сразу после этого ФИО7 встал с лавочки, отошел и поднял с земли кирпич и кинул его в Юсупова, после чего последний упал. ФИО7 поднял этот кирпич и попытался Юсупова ударить по голове, но тот увернулся и ударил ножом ФИО7 в область живота. ФИО7 упал на землю. Сразу после этого с лавочки вскочил ФИО6 направился к Юсупову и стал с ним бороться, это продолжалось примерно три минуты. Юсупов ударил ФИО6 ножом в область живота. ФИО6 упал на землю. Юсупов сказал ему вызвать милицию и скорую помощь.

Аналогичные показания были даны свидетелем Королевым О.Ю. в ходе очной ставки Д.М.Г. года, проведенной между ним и подозреваемым Юсуповым Р.Р., где ФИО67 показал, что в тот момент, когда Юсупов, ФИО6 и ФИО8 сидели на лавочке, ФИО6 встал с лавочки, обошел сзади Юсупова, поднял с земли кирпич и нанес кирпичом удар по голове Юсупову. Юсупов схватился за голову и начал спрашивать, за что он его ударил. Возможно, Лопырев даже еще раз ударил его кирпичом по голове. От ударов Евгения у Юсупова пошла кровь из головы. Потом ФИО6 вернулся ко всем. Спустя несколько минут ФИО8 встал с лавочки, обошел ее, подняв с земли кирпич, нанес сзади удар по голове Юсупову и бросил на землю, говоря при этом, чтобы Юсупов купил водку. Все это сопровождалось словесной перепалкой, в ходе которой ФИО8 поднял стеклянную бутылку, разбил ее и с «розочкой» пошел на Юсупова, который в это время стоял у лавочки. Подойдя к Юсупову, они начали бороться, что продолжалось 2-3 минуты, затем их разняли и они разошлись. Поранил ли ФИО8 «розочкой» Юсупова, он не видел, так как тот был в крови. После того, как все сели на лавочку, Юсупов сказал, что если они будут продолжать его бить, он их всех порежет. В ответ ФИО8 поднял с земли кирпич, задрал свою футболку и сказал, идя на Юсупова: «На, режь!». Юсупов, в тот момент, когда ФИО8 к нему подошел, откуда-то достал нож и нанес ФИО8 удар в область живота. От удара ФИО8 упал на землю. Затем ФИО7 схватил кирпич и набросился на Юсупова, но почему-то сразу же упал на землю. Лопырев что-то тоже схватил с земли и также набросился на Юсупова, но, подойдя к нему, тоже упал на землю л.д. 68-83 тома 2).

В ходе проверки показаний ФИО67 на месте л.д. 119-123 том 2), последний рассказал об обстоятельствах совершенного Юсуповым Р.Р. Д.М.Г. года преступления в отношении ФИО6, ФИО7 и ФИО8 и непосредственно на месте показал расположение потерпевших и Юсупова Р.Р. относительно друг друга, а также показал моменты нанесения ударов ножом Юсуповым Р.Р.

В судебном заседании свидетель ФИО67 изменил свои показания, пояснив, что после того, как Юсупов отказался дать им денег, они втроем начали его бить камнями, сзади по голове, Юсупов был весь в крови. Потом ФИО13 разбил бутылку и пошел к Юсупову, но они их успели разнять, выкинули бутылку. После инцидента с бутылкой Юсупова еще раз ударили и опять стали спрашивать про деньги. Затем он увидел, что у Юсупова в руке нож, однако ударов ножом не видел.

После оглашенных показаний, данных им в ходе предварительного расследования, ФИО67 пояснил, что не видел, как Юсупов наносил удары ножом потерпевшим.

Оценивая показания свидетеля ФИО67 в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, суд учитывает, что при проведении проверки показаний на месте ФИО67 детально показывал об обстоятельствах нанесения Юсуповым ударов ножом ФИО8, ФИО7 и ФИО6, и согласно заключению эксперта, колото-резанное ранение живота спереди, обнаруженное на трупе ФИО8, могло причинено при обстоятельствах, показанных ФИО67 в ходе проверки показаний на месте от Д.М.Г. л.д.97-102 тома 3). Кроме того, суд учитывает, что показания свидетеля ФИО67 данные им в ходе предварительного расследования, полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО10, подтверждены показаниями свидетеля ФИО11, для критической оценки которых оснований судом не усмотрено, в связи с чем кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО67 данные им в ходе предварительного расследования, расценивая показания данного свидетеля в судебном заседании как обусловленные давностью событий.

В свою очередь, показания свидетеля ФИО67 в части, признанной судом достоверной, свидетелей ФИО11 и ФИО10, оснований для критической оценки которых судом не усмотрено, также согласуются с показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он видел, что двое потерпевших держат подсудимого ногой, чтобы он не мог сопротивляться, а один душит его. Потом те двое, что держали подсудимого, начали бить его кирпичом по голове. ФИО15 подбежал к ним и начал разнимать, все успокоились и разошлись по скамейкам, после чего он ушел домой. Через некоторое время вышел на балкон курить и увидел, что во дворе трое потерпевших лежат на земле, а подсудимый сидит на лавочке в крови.

Свидетель ФИО16 суду показала, что именно произошло, она не видела. Она вышла во двор с соседями, когда во дворе лежали трое мужчин, а подсудимый был весь в крови и его вели сотрудники милиции в служебный автомобиль.

Из показаний свидетеля ФИО17, подтвердившей свои показания, данные в ходе предварительного расследования л.д. 9-12 том 2) следует, что 15.04.2009 около 17 часов 30 минут с балкона она видела во дворе на скамейке пятерых мужчин, один из них - ФИО60 в сильно пьяном состоянии сидел на земле. На дальней скамейке сидел Юсупов, возле него стоял парень 20 лет. Они с Юсуповым толкались или дрались, их борьба происходила бесшумно, никто никому претензий не предъявлял. Молодой парень несколько раз кидался на Юсупова. Где были остальные мужчины и что они делали, она не знает. ФИО13 Юсупов один раз ударил молодого парня в живот. Чем ударил, она не видела. Молодой парень сразу упал вдоль скамейки. Она зашла в дом, выйдя снова на балкон, увидела, что рядом со скамейкой уже лежал второй мужчина - ее сосед ФИО7, а третий мужчина сидел на земле, вытянув ноги вперед. Юсупов стоял возле него, и она увидела, как он ножом ударил этого мужчину в живот один раз. Дальше Юсупов вытер нож и сел на скамейку.

Из оглашенных с согласия сторон в силу ст.281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, данных ею в ходе предварительного расследования л.д. 5-8 тома 2) следует, что 15.04.2009 года примерно в 17 часов 30 минут она проходила мимо скамеек во дворе её дома. На скамейках сидели примерно 6 человек, ещё двое, одним из которых был ФИО7, стояли рядом и, как она поняла, выясняли отношения. ОВ руках у ФИО7 были два больших булыжника. Ей показалось, что ФИО7 хотел ударить рядом стоящего этими булыжниками. Он замахнулся на него. Она, проходя мимо них, крикнула ФИО7: «Ты его убьешь», на что последний никак не отреагировал. Она прошла мимо, а чуть позже она увидела, что у тех самых скамеек лежали трое мужчин, в том числе ФИО7, рядом на скамейке сидел мужчина.

Из оглашенных с согласия сторон в силу ст.281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19, данных им в ходе предварительного расследования л.д. 21-24 тома 2) следует, что возвращаясь домой, видел возле лавочки парня, на голове у него была кровь. За лавочками двое мужчин били третьего. Один из них взял кирпич и несколько раз ударил третьего по голове. Он не видел, как третий мужчина бил чем-то двоих. К лавочкам он не подходил.

Из оглашенных с согласия сторон в силу ст.281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20, данных ею в ходе предварительного расследования л.д. 133-135 тома 2) следует, что, выйдя на балкон, она и ее подруга видели, что во дворе трое мужчин сидели на лавочке, а один стоял перед ними. О чем разговаривали мужчины, ей было не слышно. В какой-то момент между мужчинами стал происходить конфликт. В ходе конфликта мужчина, который стоял перед другими на лавочке, начал бить руками по голове одного из них, сидящего посередине. Ее подруга крикнула им, чтобы они прекратили и что она вызовет милицию, но они не реагировали на ее замечания. Они вернулись в квартиру.

Из оглашенных с согласия сторон в силу ст.281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО21, данных ею в ходе предварительного расследования л.д. 34-36 тома 2) следует, что 15.04.2009 года примерно в 16 часов 50 минут, проходя мимо рынка, она видела своего сына, который стоял там один, понять, был ли он в нетрезвом состоянии, она не смогла. Она прошла домой. Проходя мимо лавочек, расположенных напротив второго подъезда их дома, она обратила внимание, что находилось скопление людей, кто именно она не обратила внимание. Своего сына может охарактеризовать, как человека не конфликтного, спокойного, единственным минусом являлось злоупотребление спиртными напитками, но не каждый день. Ее сын был больным, он был контуженый. О ситуации, произошедшей во дворе, ей ничего не известно.

Из оглашенных с согласия сторон в силу ст.281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО22, данных им в ходе предварительного расследования л.д. 41-43 тома 2) следует, что ФИО8 приходился ему братом. О смерти брата узнал от своей жены. О брате может сказать, что он не злоупотреблял спиртным, не конфликтный человек, спокойный.

Из оглашенных с согласия сторон в силу ст.281 ч. 1 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО23, данных ею в ходе предварительного расследования л.д. 46-48 тома 2) следует, что 16.04.2009 года ей стало известно о смерти ее брата ФИО6 Об обстоятельствах смерти ФИО6 ей ничего не известно. ФИО6 постоянно был без работы, просил у нее денег, злоупотреблял спиртным напитками, принимал наркотические вещества, неоднократно отбывал наказание в исправительных учреждениях.

Проанализировав вышеприведенные показания свидетелей и потерпевших, суд находит их достоверными и последовательными по своей сути в части изложения обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения настоящего дела, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- согласно заключению эксперта Н, смерть ФИО8 наступила от массивной кровопотери в результате колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, с краевым повреждением аорты. При исследовании трупа ФИО8 обнаружены телесные повреждения: колото-резанное ранение живота слева, проникающее в брюшную полость с краевым повреждением аорты, ссадины головы л.д. 233-238 тома 2).

- согласно заключению эксперта Н, смерть ФИО7 наступила от массивной кровопотери в результате колото-резаного ранения передней поверхности груди, проникающего в левую плевральную полость с повреждением пристеночной плевры, в полость перикарда с повреждением передней стенки легочного ствола. При исследовании трупа ФИО7 обнаружены телесные повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности груди, проникающее в левую плевральную полость с повреждением пристеночной плевры, в полость перикарда с повреждением передней стенки легочного ствола л.д. 6-12 тома 3).

- согласно заключению эксперта Н, смерть ФИО6 наступила от массивной кровопотери в результате колото-резаного ранения груди, проникающего в грудную полость, с повреждением сердца, 5 ребра слева и колото-резанного ранения груди, проникающего в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого и 6 ребра слева. При исследовании трупа ФИО6 обнаружены телесные повреждения: колото-резанное ранение груди, проникающее в грудную полость с повреждением сердца, 5-го ребра слева, колото-резанное ранение груди, проникающее в левую плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого, 6-го ребра слева, которые сопровождались развитием массивной кровопотери; колото-резанное ранение груди с поверхностным повреждением 7-го ребра слева; глубокая резаная рана левого предплечья, поверхностная резаная рана левого предплечья; три колотых поверхностных раны правой боковой поверхности груди; ушибленная рана правой ушной раковины л.д. 218-222 тома 2).

- согласно заключению эксперта Н, на кофте и брюках ФИО7 выявлена кровь, не исключается ее происхождение от самого ФИО7, так же нельзя исключить примесь крови от ФИО8 и Юсупова, от ФИО6 она произойти не могла. На пиджаке и джинсах ФИО6 найдена кровь человека, данная кровь могла произойти от самого ФИО6, либо за счет смешения крови лиц с группами А

- согласно заключению эксперта Н, в подногтевом содержимом рук ФИО8, ФИО7 и подногтевом содержимом левой руки Юсупова не исключается происхождение клеток кожи и крови от самих обладателей ногтевых срезов и их примесь друг от друга. От ФИО6 они произойти не могли. Выявленные в подногтевом содержимом рук ФИО6 клетки кожи и крови могли произойти от него самого, не исключается их примесь от всех лиц, проходящих по делу. Несвойственный подозреваемому Юсупову антиген А может происходить за счет примеси клеток лиц, в крови которых он содержится, что не исключает их примеси от ФИО6. На камне Н и в смывах с рук ФИО7 выявлена кровь человека, не исключается происхождение крови от ФИО8, ФИО7 и Юсупова, от ФИО6 она произойти не могла. На фрагменте картона, в смывах с рук ФИО6, ФИО8 и Юсупова найдена кровь человека. Данная кровь могла произойти от ФИО6, либо не исключается примесь крови от всех лиц, проходящих по делу л.д.187-195 тома 2).

- согласно заключению эксперта Н, во всех трёх образцах грунта, на кроссовках ФИО7, правом ботинке ФИО8, левой туфле ФИО6 и левой кроссовке Юсупова Р.Р. обнаружена кровь человека и при определении групповой принадлежности получены следующие результаты: в одном из образцов грунта, на кроссовках ФИО7, правом ботинке ФИО8 - кровь Ва группы, не исключается принадлежность как ФИО7, так и ФИО8 Кровь также могла произойти от Юсупова Р.Р. при наличии у него источников кровотечения. В двух образцах грунта (об.2,3), на левой туфле ФИО6, а также левой кроссовке Юсупова Р.Р. выявлены антигены А и В, следовательно, кровь могла произойти или от одного лица с группой АВ, то есть от ФИО6, в частности в объекте 15, учитывая его малые размеры, или от смешения крови лиц с группами А и В, при этом не исключается примесь крови как ФИО8, так и ФИО7 Возможна также примесь крови Юсупова Р.Р. л.д. 200-207 тома 2).

- согласно заключению эксперта Н, на олимпийке и спортивных брюках Юсупова Р.Р., а также на футболке и спортивных брюках ФИО8 обнаружена кровь человека. Видовая принадлежность крови на брюках Юсупова Р.Р. не установлена ввиду малой концентрации белка. При исследовании пятен на олимпийке Юсупова Р.Р., его брюках и на брюках ФИО8 установлена кровь группы Ва, что не исключает происхождение крови от ФИО8, ФИО7 и подозреваемого Юсупова Р.Р. От ФИО6 указанные пятна произойти не могли. В части исследованных следов на олимпийке Юсупова Р. Р., на футболке ФИО8 и на его брюках выявлены антигены А и В. Данные следы могли произойти как от лица с группой АВ, что не исключает потерпевшего ФИО6, так и за счет смешения крови лиц с группами Ва и Ар. Таким образом, происхождение крови в этих следах от потерпевших ФИО8, ФИО7, подозреваемого Юсупова Р.Р. (при наличии у него источника кровотечения) возможно в примеси. Однако не исключается происхождение указанных антигенов за счет микробной флоры л.д. 60-65 тома 3).

- согласно заключению эксперта Нмк, колото-резанные повреждения на кожных препаратах от трупов ФИО7 и ФИО8 могли быть причинены клинком складного ножа, доставленного на экспертизу л.д. 128-132 тома 3).

- согласно заключению эксперта Нмк, расположение колото-резанных ранений груди спереди на трупе ФИО6, что может не соответствовать показаниям свидетеля ФИО10, который указал на нанесение повреждений потерпевшему в область живота. Колото-резанное ранение живота, спереди, обнаруженное на трупе ФИО8, могло быть причинено при обстоятельствах, показанных ФИО10 в ходе проверки показаний на месте. Колото-резанное ранение в область груди слева на трупе ФИО7 может не соответствовать показаниям свидетеля ФИО10, который указал на нанесения повреждения потерпевшего в область живота л.д. 112-119 тома 3).

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований Закона, и признает их допустимыми.

Таким образом, проводя анализ и давая оценку всем приведенным доказательствам в их совокупности, суд считает, что вина Юсупова Р.Р. в совершении преступлений полностью доказана.

При решении вопроса о возможности привлечения Юсупова Р.Р. к уголовной ответственности суд учитывает, что согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Н от Д.М.Г. года, Юсупов Р.Р. хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдает и не страдал ими ранее, не было у него и временного психического расстройства в период правонарушения. Однако у него имеется иное болезненное состояние психики в форме ФИО78 психические нарушения в сочетании с ограниченностью критических и прогностических функций не позволяли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Тем не менее, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию, проявляющемуся эмоционально-волевыми нарушениями, Юсупов Р.Р. в случае назначения ему наказания нуждается, согласно ст. 97 ч. 1 п. «в», ст. 99 ч. 2, ст. 100, ст. 104 ч. 1 в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра в местах исполнения наказания л.д. 30-35 тома 3).

Учитывая вышеназванное экспертное заключение, суд в отношении совершённого Юсуповым Р.Р. деяния признаёт его вменяемым, и считает, что он подлежит уголовной ответственности.

Органами предварительного расследования действия Юсупова Р.Р. по эпизоду в отношении ФИО6 были квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ по признакам: убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, нанесение Юсуповым Р.Р. ударов ножом ФИО6 произошло непосредственно в процессе нападения ФИО6 на Юсупова Р.Р., о чем свидетельствуют показания свидетеля ФИО10 о том, что у ФИО6 был в руках кирпич, которым он пытался ударить Юсупова по голове, а также показания свидетеля ФИО67 о том, что ФИО6 что-то схватил с земли и также набросился на Юсупова, но подойдя к нему, тоже упал на землю.

Непринятие Юсуповым Р.Р. предупредительных мер, с учетом физического состояния Юсупова Р.Р. и ранее причиненных ему телесных повреждений, ставило Юсупова Р.Р. в явную и непосредственную опасность, вынуждая его к нанесению ударов ножом ФИО6, таким образом, убийство ФИО6 совершено при защите от его посягательства на жизнь и здоровье Юсупова Р.Р., но с превышением пределов необходимой обороны, т.е. при явном несоответствии защиты Юсупова Р.Р., нанесшего не менее трех ударов ножом ФИО6, характеру и степени общественной опасности посягательства ФИО6, выразившегося в попытке нанести удар кирпичом по голове Юсупова Р.Р., и явилось результатом явного значительного несоответствия между вредом, которым угрожал ФИО6, и лишением его жизни в результате оборонительных действий Юсупова Р.Р.

С учетом установленных фактических обстоятельств по делу, изложенных в описательной части приговора, суд квалифицирует действия Юсупова Р.Р. по каждому из эпизодов по ст. 108 ч. 1 УК РФ по признакам: убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Судом установлено, что в ходе драки Юсупов Р.Р., действуя в состоянии превышения пределов необходимой обороны, осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности, угрожающей ему со стороны ФИО8, который душил его за шею обеими руками, а также со стороны ФИО7 и ФИО6, наносивших удары кирпичами по голове Юсупова Р.Р., неверно оценивая сложившуюся реальную обстановку, не приняв мер к своему освобождению, умышленно нанес каждому из них удары ножом, в результате чего наступила смерть ФИО8, ФИО7 и ФИО6 на месте, при этом доводы защиты о необходимости оправдания Юсупова Р.Р. как действовавшего в пределах необходимой обороны по эпизодам в отношении ФИО8, ФИО7 суд находит несостоятельными.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевших и свидетелей обвинения в части, признанной судом достоверной, поскольку они последовательны, согласуются друг с другом и подтверждены другими собранными по делу доказательствами, каких-либо оснований для говора указанными свидетелями подсудимого Юсупова Р.Р. судом не установлено.

Поэтому, суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого показания потерпевшей и свидетелей обвинения, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину ФИО24 и вывод суда о его виновности.

Оценивая показания подсудимого Юсупова Р.Р., суд учитывает, его показания в части нанесения одного удара ножом ФИО6 опровергнуты заключением эксперта Н, согласно которого ФИО6 нанесено не менее трех ударов ножом, в связи с чем к показаниям подсудимого в данной части суд относится критически, в оставшейся части показания подсудимого Юсупова Р.Р. суд принимает как достоверные и кладет их в основу приговора.

Юсупов Р.Р. не судим, положительно характеризуется участковым по месту проживания, на учетах в ОНД и ОПНД не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Юсупову Р.Р. суд признает частичное признание вины, наличие у него на иждивении 2-х несовершеннолетних детей 1994, 1994 г. рождения, а также наличие у Юсупова Р.Р. иного болезненного состояния психики в форме «Органического психического расстройства с умеренным снижением интеллекта и эмоционально-волевыми нарушениями».

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и необходимости назначения Юсупову Р.Р. наказания в виде лишения свободы реально с применением в соответствии со ст. 97 ч. 1 п. «в», ст. 99 ч. 2, ст. 100, ст. 104 ч. 1 УК РФ принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в местах исполнения наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЮСУПОВА РАШЕЛЯ РАВИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 108 ч. 1, ст. 108 ч. 1, ст. 108 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 108 ч. 1 УК РФ (по эпизоду с ФИО8) 1 год лишения свободы;

- по ст. 108 ч. 1 УК РФ (по эпизоду с ФИО7) 1 год лишения свободы;

- по ст. 108 ч. 1 УК РФ (по эпизоду с ФИО6) 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 10.08.2009 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Юсупова Р.Р. под стражей с 15.04.2009 по 16.04.2009 года.

Применить к ЮСУПОВУ РАШЕЛЮ РАВИЛЬЕВИЧУ принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в местах исполнения наказания.

Меру пресечения Юсупову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательстве по делу: нож складной, а также трико, олимпийку, изъятые Д.М.Г. в ходе выемки у подозреваемого Юсупова P.P и хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Кировскому району г. Астрахани СУ СК при прокуратуре РФ по АО по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку из прозрачного стекла, емк. 0,5 литра с этикеткой «Водка Астраханская», стеклянную бутылку из прозрачного стекла, емк. 0,5 литра с этикеткой «Водка Астраханская Лотос», фрагмент асфальта, камень, брюки, кофта, футболка, рубашка, кроссовки кожаные черного цвета, джинсы, пиджак, рубашка, майка, водолазка, туфли кожаные черного цвета, камень, пластиковый одноразовый стакан объемом 0,5 литра, осколки стекла, фрагмент бутылки, камень алюминиевая емкость объемом 0, 5 литра с надписью «Охота крепкое», пузырек коричневого цвета, объемом 100 мл с надписью «Гербетон», фрагмент картона, фрагмент камня, соскоб с грунта с веществом бурого цвета, футболка, джинсы, ботинки, пластиковый стакан, объемом 0,5 литра, изъятые Д.М.Г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск «б», хранящихся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Кировскому району г. Астрахани СУ СК при прокуратуре РФ по АО по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Н-ск суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Ю.А. Киселева