ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 10 августа 2010 года
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: Киселевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя: ст. помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Селезневой Е.О.,
подсудимой: Жумабаевой Г.Ч.,
защитника: адвоката Цыгановой О.М., представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года,
При секретаре: Капкаевой Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЖУМАБАЕВОЙ ГУЛНАРЫ ЧАРШЕМБАЕВНЫ, Д.М.Г. г/рождения, уроженки Н-ск, ранее зарегистрированной по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, проживающей по адресу: Н-ск Н-ск Н-ск, гражданки Н-ск, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей 1999 г., 2004 г., не работающей, судимой Д.М.Г. г. приговором Ленинского районного суда г. Астрахани по ст.238 ч.1 к штрафу в размере 5000 рублей,
задержанной 27.07.2010 года и содержащейся в ФБУ ИЗ-30/1 УФСИН России по Астраханской области,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26.01.2010 года в 08 часов 00 минут Жумабаева Г.Ч., находясь на продовольственном рынке Н-ск Н-ск, в целях производства в кустарных условиях рыбной продукции - жерех холодного копчения и хранения в целях последующего ее сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица свежую рыбу частиковых видов «жерех» в количестве 22 особей общим весом 25 кг. по цене 30 рублей за 1 килограмм.
В этот же день, 26.01.2010 года в период времени с 09 часов 00 минут по 10 часов 00 минут, Жумабаева Г.Ч. имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт рыбопродукции - жерех холодного копчения, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, находясь в хозпостройке, расположенной во дворе домовладения Н по улице Н-ск Н-ск, по месту своего жительства, в нарушение вышеуказанных нормативов, не зная промышленную технологию обработки и приготовления рыбопродукции из свежей рыбы, не получив сертификатов и разрешительных документов на производство рыбной продукции, в домашних условиях, с использованием кухонного ножа и водопроводной воды произвела потрошение приобретенной ею свежей рыбы частиковых видов - жерех, в количестве 22 особей, после чего поместила ее в металлическую ванную с соляным раствором, приготовленным ею заранее, и оставила для засолки до 28.01.2010 года. 28 января 2010 г., в период времени с 08 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Жумабаева Г.Ч., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на производство рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, с целью хранения и последующего сбыта, находясь в хозпостройке, расположенной во дворе своего домовладения по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, промыла засоленную и потрошеную рыбу водопроводной водой, просушила ее в течение пяти часов, после чего произвела ее копчение в течение восьми часов во дворе домовладения в принадлежащей ей самодельной коптильне. Своими умышленными действиями Жумабаева Г.Ч. осуществила производство рыбопродукции - жерех холодного копчения в количестве 22 тушек, общим весом 17 кг. 200 гр., не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, которую хранила в целях сбыта в хозпостройке, расположенной во дворе своего домовладения по вышеуказанному адресу с 22 часов 00 минут 28.01.2010 года по 13 часов 00 минут 29.01.2010 года. При этом Жумабаева Г.Ч. осознавала, что произведенная и хранимая, ею рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства данного вида продукции, не имеет сертификата качества.
29.01.2010 года в 15 часов 30 минут Жумабаева Г.Ч. заведомо зная о том. что произведенная ею рыбопродукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность произведенной ею рыбопродукции, находясь на стихийной торговой точке, расположенной возле дома Н по Н-ск, Н-ск, Н-ск, незаконно реализовала покупателю ФИО6 рыбопродукцию - жерех холодного копчения, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, в количестве 3 тушек общим весом 2 кг. 100 гр. за 240 рублей. Оставшаяся часть произведенной Жумабаевой Г.Ч. рыбопродукции - жерех холодного копчения, в количестве 19 тушек, общим весом 15 кг. 100 гр, была изъята сотрудниками милиции.
Рыбная продукция - жерех холодного копчения, в количестве 22 тушек, общим весом 17 кг. 200 гр., изъятая у Жумабаевой Г.Ч. 29.01.2010 года, не соответствует требованиям п. 1,3.3.2 СанПиН 2.Д.М.Г.-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по наличию высокой общей микробной обсемененности - 90000 микробных тел в одном грамме продукта, что превышает гигиенический норматив на 60000 микробных тел (гигиенический норматив не более 30000 микробных тел в одном грамме продукта), а так же наличием бактерий группы кишечной палочки, в связи с чем не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, является некачественной и не пригодна для пиитания людей. При употреблении вышеуказанной рыбной продукции - «жерех» холодного копчения в пищу, возможны следующие последствия для здоровья человека: развитие пищевых токсикоинфекций, нарушение водно-солевого обмена и возникновение пищевых отравлений желудочно-кишечного тракта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Жумабаевой Г.Ч. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано ею и защитником в ходе судебного заседания. Государственный обвинитель ФИО1 согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд удостоверился в том, что подсудимая Жумабаева Г.Ч. полностью согласна с предъявленным ею обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство подсудимой Жумабаевой Г.Ч. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Жумабаева Г.Ч., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Деяние, совершенное Жумбаевой Г.Ч. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При этом суд исключает из объема предъявленного подсудимой Жумабаевой Г.Ч. обвинения квалифицирующий признак «перевозка» как излишне вмененный, поскольку это не влечет изменения фактических обстоятельств дела.
Жумабаева Г.Ч. изготовила, хранила в целях сбыта и сбыла не качественный товар потребителю. Подсудимая Жумабаева Г.Ч., не соблюдая технологию приготовления рыбы холодного копчения, обязана была предполагать, что приготовленная ею рыбная продукция по качеству уступает качеству рыбной продукции, изготовленной в заводских условиях и при изготовлении рыбной продукции кустарным способом в продукте возможно наличие микроб, которые опасны для жизни и здоровья потребителей. Кроме того, Жумабаева Г.Ч. не имеет личной санитарной книжки, свидетельства на право занятия предпринимательской деятельностью и сертификата на качество продукции.
Подсудимая Жумабаева Г.Ч. ранее судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в ГУЗ ОКПБ, ОНД не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, и личность подсудимой Жумабаевой Г.Ч.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двух малолетних детей 1999 и 2004 г. рождения, а также состояние беременности Жумабаева Г.Ч..
Учитывая и оценив все смягчающие наказание обстоятельства по настоящему уголовному делу, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимой Жумабаевой Г.Ч., а также то, что преступление Жумабаевой Г.Ч. совершено с целью личного обогащения, суд считает возможным не назначать наказание, связанное с лишением свободы, и назначить Жумабаевой Г.Ч, наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЖУМАБАЕВУ ГУЛНАРУ ЧАРШЕМБАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход федерального бюджета.
Меру пресечения Жумабаевой Г.Ч. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: рыбопродукцию - жерех холодного копчения в количестве 19 штук, общим весом 15 кг.100 гр., хранящуюся в ООО «КЭВИА ТРЕЙД»по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественные доказательства по делу: металлическую ванну, нож, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Пятого межрайонного природоохранного следственного отдела по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Ю.А.Киселева