П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 05 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Чуб Л.В.
при секретаре Магомедовой А.И.
с участием государственного обвинителя в лице
помощника прокурора Астраханского транспортного прокурора Мороз А.Б.
защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Раздолгина С.В., предоставившей удостоверение Н и ордер Н,
а также подсудимого Старухина С.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СТАРУХИНА СЕРГЕЯ ИЛЬИЧА, Д.М.Г. года рождения, уроженца пос. Н-ск Н-ск, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск и проживавающего по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, Н-ск, не судимого.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
22 июня 2010 года примерно в 15 часов 30 минут Старухин С.И., достоверно зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущего растения конопли, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, зная о месте произрастания дикорастущего растения конопля, прибыл в район дачного общества «Астраханьконсервпром», (территория Ленинского района гор. Астрахани), расположенного в 800 метрах к северу от ОАО «Астраханский спиртзавод», расположенного по адресу: 7-й проезд Энергетический, 5 Ленинского района гор. Астрахани, в 500 метрах к западу от восточной объездной автомобильной дороги «Астрахань - с.Яманцуг - с.Началово», где на пустыре обнаружил заросли растения дикорастущая конопля.
Далее Старухин СИ. собрал руками листья и верхушечные части растения дикорастущая конопля и таким образом незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» весом 297,35 гр. в высушенном состоянии, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство, Старухин сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе.
В этот же день, 22.06.2010 года, в 16 часов 30 минут, направляясь домой по территории дачного общества «Астраханьконсервпром», Старухин СИ. был задержан сотрудниками милиции и в присутствии понятых при производстве осмотра места происшествия в полиэтиленовом пакете, находящемся при нём, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана весом 297,35 гр. в высушенном состоянии, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.
Согласно заключения химической экспертизы №162 от 28 июня 2010 года вещество, изъятое у Старухина СИ. относится к наркотическому средству «марихуане», количество марихуаны (сухого вещества) составляет 297,34 гр. (с учётом израсходованного на исследование и экспертизу по 0,01 гр. от первоначального веса 297,35 гр.).
Подсудимый Старухин С.И. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что Старухину С.И. обвинение понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого СТАРУХИНА С.И. по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.
Данная квалификации действий СТАРУХИНА С.И. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Старухин С.И. положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учетах в ОНД и ОПНД не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание СТАРУХИНА С.И., суд учитывает его признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, что в совокупности признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание.
Отягчающим наказание обстоятельством суд не усматривает.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление СТАРУХИНА С.И. еще возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа с учетом его материального положения, с применением ст. 73 УК РФ условно.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СТАРУХИНА СЕРГЕЯ ИЛЬИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Старухину С.И. считать условным с испытательным сроком четыре года.
Меру пресечения Старухину С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Старухина С.И. ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными.
В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуана, количеством сухого вещества 297, 34 гр. хранящиеся в ИВС Астраханского ЛУВДт- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Чуб Л.В.