ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 05 августа 2010 года
Судья Ленинского районного суда Н-ск Склярова Ю.В.,
при секретаре ФИО1,
с участием
помощника прокурора Н-ск Н-ск ФИО2,
подсудимого ФИО3,
защитника ФИО4, представившего удостоверение Н, ордер Н от Д.М.Г. г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
ФИО3, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, проживающего в Н-ск, Н-ск, Н-ск, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего электриком ИП ФИО5, военнообязанного, ранее судимого приговором Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился Д.М.Г. года по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО3 Д.М.Г. г. в утреннее время, находясь у рынка «Бабаевский», расположенного по Н-ск «А» Н-ск Н-ск, увидев на земле прозрачный полиэтиленовый пакет, поднял и, открыв, обнаружил в нем средство, которое по заключению эксперта Н от Д.М.Г. г. является наркотическим средством -марихуаной, массой 13,03 грамм, на момент изъятия, после чего, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство- марихуану, массой 13,03гр., в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в крупном размере до 12 часов 50 минут Д.М.Г. г., то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведенного личного досмотра в помещении опорного пункта милиции Н ОМ Н УВД по Н-ск, расположенного по Н-скН-ск Н-ск.
По предъявленному обвинению ФИО3 полностью признал вину в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании ФИО3 поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Прокурор и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд полагает, что ФИО3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО3, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО3, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, наличие на иждивении матери, имеющей инвалидность, удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту работы, состояние здоровья, наличие заболеваний.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление ФИО3 возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ФИО3 требований ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с Д.М.Г. года.
Меру пресечения осужденному ФИО3 до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда.
Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану, массой 13,03 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Н УВД по Н-ск, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Н-ск суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья
Копия верна:
Судья Секретарь