П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 17 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Чуб Л.В.
при секретаре Магомедовой А.И.
с участием государственного обвинителя в лице
помощника прокурора Астраханского транспортного прокурора Мороз А.Б.
защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Раздолгина С.В., предоставившего удостоверение Н и ордер Н,
а также подсудимого Белова Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БЕЛОВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Белов Н.В., заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущего растения «конопля», имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «марихуана», в особо крупном размере без цели сбыта, 10 июля 2010 года примерно в 08 часов 00 минут, достоверно зная о месте произрастания дикорастущего растения «конопля», взяв из дома полимерный пакет, направился к участку местности, расположенному в Н-ск Н-ск Ленинского района г.Астрахани. Прибыв на место, Белов Н.В. стал руками собирать стебли и листья дикорастущего растения конопля и складывать в принесенный с собой полимерный пакет. Таким образом, Белов Н.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» весом 655,0 грамма, в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, и относится к наркотическому средству оборот, которого запрещен в Российской Федерации.
Затем Белов Н.В., незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана», весом 655,0 грамма, в особо крупном размере, вышел на грунтовую дорогу, чтобы вернуться домой. Однако, в пути следования в районе Н-ск Н-ск г. Астрахани, Белов Н.В. был задержан сотрудниками милиции и при производстве осмотра места происшествия у последнего в присутствии понятых был изъят пакет с находящимся внутри наркотическим средством «марихуана», весом 655,0 грамма, в особо крупном размере, в высушенном состоянии.
Подсудимый Белов Н.В. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что Белову Н.В. обвинение понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого БЕЛОВА Н.В. по ст.228 ч. 2 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Данная квалификации действий БЕЛОВА Н.В. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание БЕЛОВА Н.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством суд не усматривает.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая вышеизложенное суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.316 УПК РФ, без штрафа с учетом его материального положения.
В силу ст.58 УПК РФ наказание Белову Н.В. следует назначить отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БЕЛОВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному БЕЛОВУ Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания БЕЛОВУ Н.В. исчислять с 17.08.2010 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство растительного происхождения «марихуана» массой в высушенном состоянии 654,99 грамма, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Белова Н.В., хранящиеся в камере хранения Н-ск- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Чуб Л.В.