П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 12 мая 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Корневой Н.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Торсукова И.Ф., подсудимого Ахвердиева Э.К., его защитника - адвоката Забелиной К.П., представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г., потерпевших ФИ04, ФИО1, при секретаре Эрдниевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения по обвинению
АХВЕРДИЕВА ЭЛЬМАНА КАРАМ ОГЛЫ, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, женатого, Н-ск Н-ск зарегистрированного и проживающего по адресу: Н-ск, Н-ск Н-ск, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 13.02.2009г. № 20-ФЗ)
У С Т А Н О В И Л:
АХВЕРДИЕВ Э.К., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью потерпевших ФИ04, ФИО1
Преступление совершено при следующих обстоятельствах : 10.10.2009г. примерно в 23.00час., АХВЕРДИЕВ Э.К., управляя технически исправным автомобилем Н, следовал по Н-ск со стороны Н-ск в направлении Н-ск ленинского района г. Астрахани.
В пути следования, на перекрестке Н-ск и Н-ск водитель АХВЕРДИЕВ Э.К., действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и имея возможность их предотвращения при условии соблюдения требований Правил дорожного движения РФ, нарушил требования п.п.1.3, 1.5, 13.9 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), утвержденных 23.10.1993г. Постановлением Правительства РФ № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 28.02.2006г.),
согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки;
участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
на перекрестке равнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения;
а также требования знака приоритета 2.5 приложения № 1 к ПДД РФ «Движение без остановки запрещено», согласно которому участникам дорожного движения запрещается движение без остановки перед краем пересекаемой проезжей части; водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге; а именно тем, что при следовании по второстепенной дороге по Н-ск совершил проезд перекрестка без остановки, не уступив дорогу транспортным средствам, движущимся по главной дороге, выехал на пересечение улиц Новороссийская и Соликамская, и допустил столкновение с автомобилем Н под управлением водителя ФИО5, движущимся по главной дороге Н-ск и имеющим право преимущественного проезда перекрестка.
В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью ФИО2, пассажир автомобиля Н ФИО1 получила телесные повреждения:
- закрытые переломы правой лонной и седалищной костей, левой лонной кости; перелом дна правой ветлужной впадины со смещением отломков, разрыв правого подвздошно-крестцового сочленения с нарушением непрерывности тазового кольца - являются опасными для жизни и соответствуют тяжкому вреду здоровью;
- закрытый перелом левой ключицы - не является опасным для жизни, влечет расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня, и соответствует вреду здоровью средней тяжести;
- закрытую черепно-мозговую травму - сотрясение головного мозге, которое не является опасным для жизни, влечет расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и соответствует легкому вреду здоровью.
Кроме того, в результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью Ахвердиева Э.К., пассажир автомобиля Н ФИ04 получил телесные повреждения:
- закрытые переломы лонной, седалищной и подвздошной костей справа, лонной кости слева, подвздошно-крестцового сочленения справа с нарушением непрерывности тазового кольца - являются опасными для жизни и соответствуют тяжкому вреду здоровью;
- закрытую черепно-мозговую травму - ушиб головного мозга, кровоизлияние в мозолистое тело, ссадины головы, кровоизлияния головы - является опасным для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровью;
- переломы 3-9 ребер с повреждением правого легкого, о чем свидетельствуют воздух и жидкость в плевральной полости (пневмоторакс) - являются опасными для жизни и соответствуют тяжкому вреду здоровью;
- раны головы расстройства здоровья не повлекли и как вред здоровью не расцениваются.
Нарушение водителей Ахвердиевым Э.К. требований п.1.3, 1.5. 13.9 ПДД РФ, знака приоритета 2.5 приложения № 1 к ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступлением общественно-опасных последствий - причинением ФИО1 и ФИ04 тяжкого вреда здоровью.
Подсудимый Ахвердиев Э.К. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, подтвердил все фактические обстоятельства по предъявленному обвинению, раскаивается в том, что совершил и сожалеет, и с исковыми требованиями согласен частично, не возражает против возмещения морального вреда в сумме 60 тыс.руб.
По существу дела показал, что нарушил требования ПДД РФ в связи с тем, что ранее перед данным перекрестком знака приоритета 2.5 приложения к ПДД РФ «Движение без остановки запрещено», согласно которому участникам дорожного движения запрещается движение без остановки перед краем пересекаемой проезжей части; водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по главной дороге, не было. Время было позднее, он торопился и в результате совершил ДТП.
Вина АХВЕРДИЕВА в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших ФИО1 и ФИО1, установлена в судебном заседании : показаниями потерпевших, показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предмета с фото таблицей, заключениямисудебной медицинской экспертизы, заключением судебной авто -технической экспертизы.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИ04 показал, что с подсудимым ранее знаком не был, в связи с состоянием здоровья испытывает к нему неприязненные отношения.
По обстоятельства уголовного дела показал, что 10.10.2009г. около 23.00час. с женой ФИ04 они возвращались со свадьбы друга, выйдя из ресторана, остановили такси ВАЗ - 2111, сели в машину, он сел на переднее пассажирское сиденье с правой стороны, а жена села на заднее сиденье за ним. Они ехали по новой дороге, улица была хорошо освещена. Помнит дорогу домой, а само столкновение не помнит, 22 дня был в реанимации, затем 15 дней лежал в травматологическом отделении, в настоящее время находится на больничном. Он пришел в сознание, родители рассказали, что он с женой попали в аварию, столкнулись с автомобилем «Газель» на перекрестке улиц Н-ск и Н-ск, сказали, какие повреждения получил он и жена.
Он настаивает на удовлетворении исковых требований в полном размере, так как физически и морально перенес сильнейшие переживания в связи с полученными телесными повреждениями, испытывал сильную физическую боль и страдания.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИ04 показала, что ранее не была знакома с подсудимым, в связи со случившимся испытывает к нему неприязнь.
10 октября 2010 года с мужем возвращались со свадьбы, выйдя на улицу, поймали такси ВАЗ - 2111, муж сел на переднее пассажирское сиденье справа, а она села за ним, момент аварии не помнит. Пришла в себя я в реанимации на несколько минут. После этого родители рассказали, что в них врезалась «Газель».
Подсудимого увидела впервые в судебном заседании, больницу к ней приходила его жена, плакала, просила, но потом сказала, чтобы они говорили спасибо, что остались живы. После этого родители не стали ее пускать к ним. Она настаивает на удовлетворении исковых требований в полном размере, перенесла сильные страдания как физические, так и моральные в связи с полученными повреждениями в ДТП, она лишена возможности иметь детей в связи с перенесенной операцией.
Показаниями свидетеля ФИО5 согласно которым, ранее подсудимого не знал, видел его на месте дорожно-транспортного происшествия, неприязненных отношений не испытывает, потерпевших видел первый раз в день ДТП, когда их подвозил.
10 октября 2009 года около 10 часов вечера он проезжал мимо «Гранд Ривера», его остановили потерпевшие и попросили довести их в микрорайон «Бабаевского», он согласился. Они двигались по Н-ск, выезжая на перекресток, он убедился в том, что никому не создает помех, посмотрел по сторонам, автомобилей нигде не было. Проезжая перекресток, увидел капот автомобиля «Газель» с правой стороны, затем произошел удар, он попытался выбраться из машины, но потерял сознание. Когда пришел в сознание, находился за 6 метров от автомобиля, к тому времени приехала скорая помощь, Дарью принесли и положили около него, ФИ04 уже отвезли в больницу. После этого на месте происшествия увидел виновника аварии, его и свою машину.
Погода в тот день была хорошая, дождя не было, асфальт был сухой, видимость была хорошая, он видел местность на расстоянии 50 метров.
Вы двигались по главной дороге?
Он двигался по главной дороге со скоростью 35 км\час, дорога была их четырех полос движения, он двигался на второй полосе с правой стороны, со стороны движения у подсудимого висел знак «движение без остановки запрещено», то есть прежде, чем выезжать на перекресток, он должен был остановиться.
Ахвердиев после ДТП тоже пострадал, у него в машине находились женщина и ребенок, женщину увезли на скорой помощи.
По дороге, кроме него, в попутном направлении ехали две машины и сзади были две машины. Ахвердиев двигался со скоростью примерно 80 км\час, после того, как он увидел капот «Газели» перед дверью своей машины, автомобиль стал крутить, их отбросило на тротуар в обратном направлении, «Газель» тоже отбросило назад, он попытался выбраться, но потерял сознание.
В тот день он спиртное не употреблял, так как не пьет.
Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что подсудимый Ахвердиев является ее мужем, с потерпевшими знакома в рамках уголовного дела, неприязненных отношений не испытывает.
10.10.2009г. примерно в 23-30 час. вместе с мужем и сыном в автомобиле «Газель» ехали по улице, название улицы не знает, выезжая на перекресток, она увидела автомобиль, который двигался с большой скоростью, она сразу же закричала, но муж ее как будто не слышал, она закрыла глаза и они врезались.
Висел ли перед перекрестком знак «движение без остановки запрещено» не знает, в знаках дорожного движения разбирается. Погода была в тот день сухая, они ехали с включенными фарами со скоростью 50-60 км\час, дорога была освещена. На улице, по которой они ехали, стояло несколько киосков, пешеходов на дороге не было.
В результате ДТП она, муж и сын получили травмы, проходили стационарное лечение.
Согласно показаниям свидетеля ФИО6, он знаком с подсудимым в рамках уголовного дела, неприязни не испытывает.
По обстоятельствам уголовного дела показал, что 10 октября 2010 года около 12 часов ночи ехал из города в сторону Бабаевского по новой дороге со скоростью 50-60 км/ч, впереди на расстоянии 10-11 метров ехал автомобиль ВАЗ 2111. Подъезжая к перекрестку, он увидел, как сверкнул справа свет от фар. ВАЗ 2111 выезжал на перекресток, справа в него врезалась «Газель». ВАЗ 2111 развернуло на 180 градусов и выбросило на обочину, «Газель» также развернуло на 180 градусов в сторону пос. Янго-Аул, и она упала на правую сторону.
Они двигались по главной дороге. После столкновения он вышел из машины, стал сразу набирать 112. В машине одиннадцатой модели было три человека, в «Газеле» также было трое. Он видел, что у парня из ВАЗ 2111 был кровоподтек около виска, он был без сознания, девушка в машине тоже пострадала, не знает, была она в сознании или нет.
Водителем автомашины «Газель» был Ахвердиев, с ним машине находились жена и ребенок. После ДТП Ахвердиев сидел на дороге, а жена с ребенком были на ногах.
Погода в тот день была сухая, следов торможения он не видел, думает, что «Газель» не остановилась, потому что водителю не было видно из-за ларьков машины. Сотрудники ГАИ записали его номер телефона, показали, что перед перекрестком, откуда выезжал подсудимый, висит знак «движение без остановки запрещено».
Изложенное объективно подтверждается : протоколом осмотра места ДТП от 11.10.2009г. и схемой, фото таблицей к нему, согласно которым осмотрено место ДТП с участием автомобиля «ГАЗ-330210» Н-ск под управлением водителя АХВЕРДИЕВА и «ВАЗ - 2110» гН под управлением водителя ФИО5на пересечении Н-ск и Н-ск в Ленинском районе г.Астрахани.
В ходе осмотра установлено, дефектов дорожного покрытия нет, проезжая часть освещена уличным освещение. Место столкновения транспортных средств находится в центральной части перекрестка. Автомобиль ГАЗ-330210 двигался до столкновения по Н-ск в прямом направлении.
Перед пересечением с Н-ск по Н-ск имеется знак 2.5 «Движение без остановки запрещено» -л.д. 6-13.
Протоколом осмотра транспортного средства от 12 января 2010года - на автомобиле «ГАЗ-330210» Н - имеется деформация передней части кабины, автомобиль технически исправен, рулевое управление, тормозная система работоспособны, исправны. л.д.104-107
Протоколом осмотра транспортного средства от 01 февраля 2010года: на автомобиле ВАЗ-2110 Н глубокие и явно выраженные деформации в центральной части боковой стороны автомобиля, передней и задней двери, весь кузов автомобиля деформирован. Автомобиль технически исправен, рулевой управление, тормозная система работоспособны и справныл.д.138-141.
Согласно заключению судебной медицинской экспертизы Н от 13.01.-13.02. 2010 г., из которой следует, что в результате ДТП ФИ04 причинены телесные повреждения:
- закрытые переломы лонной, седалищной и подвздошной костей справа, лонной кости слева, подвздошно-крестцового сочленения справа с нарушением непрерывности тазового кольца - являются опасными для жизни и соответствуют тяжкому вреду здоровью;
- закрытую черепно-мозговую травму - ушиб головного мозга, кровоизлияние в мозолистое тело, ссадины головы, кровоизлияния головы - является опасным для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровью;
- переломы 3-9 ребер с повреждением правого легкого, о чем свидетельствуют воздух и жидкость в плевральной полости (пневмоторакс) - являются опасными для жизни и соответствуют тяжкому вреду здоровью;
- раны головы расстройства здоровья не повлекли и как вред здоровью не расцениваются.
Закрытые переломы лонной, седалищной и подвздошной костей справа, лонной кости слева, подвздошно-крестцового сочленения справа с нарушением непрерывности тазового кольца, закрытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга, кровоизлияние в мозолистое тело, ссадины головы, кровоизлияния головы причинены тупым твердым предметом (предметами), не исключено во время, указанное в определении. Согласно п.6.1.23 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», являются опасными для жизни повреждениями и соответствуют тяжкому вреду здоровью л.д. 169-170);
Согласно заключению судебной медицинской экспертизы Н от 14.01.-13.02. 2010 г., из которой следует, что ФИО1. причинены телесные повреждения:
- закрытые переломы правой лонной и седалищной костей, левой лонной кости; перелом дна правой ветлужной впадины со смещением отломков, разрыв правого подвздошно-крестцового сочленения с нарушением непрерывности тазового кольца - являются опасными для жизни и соответствуют тяжкому вреду здоровью;
- закрытый перелом левой ключицы - не является опасным для жизни, влечет расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня, и соответствует вреду здоровью средней тяжести;
- закрытую черепно-мозговую травму - сотрясение головного мозге, которое не является опасным для жизни, влечет расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и соответствует легкому вреду здоровью.
Телесные повреждения : закрытые переломы правой лонной и седалищной костей, левой лонной кости; перелом дна правой ветлужной впадины со смещением отломков, разрыв правого подвздошно-крестцового сочленения с нарушением непрерывности тазового кольца образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов) не исключено во время, указанное в определении.
Согласно п.6.1.23 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», являются опасными для жизни повреждениями и соответствуют тяжкому вреду здоровью л.д. 171-172);
Из заключения судебной авто- технической экспертизы Н от Д.М.Г.года следует, что в условиях данного происшествия водитель автомобиля «ГАЗ 330210 » АХВЕРДИЕВ должен был действовать в соответствии с требованиями п. 1.3, 1.5, 13.9 ПДД РФ. ), утвержденных 23.10.1993г. Постановлением Правительства РФ № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 28.02.2006г.), согласно которым:
участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки;
участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
на перекрестке равнозначных дорог, водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, независимо от направления их дальнейшего движения;
а также требования знака приоритета - 2.5 приложения № 1 к ПДД РФ «Движение без остановки запрещено», согласно которому участникам дорожного движения запрещается движение без остановки перед краем пересекаемой проезжей части; водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге;
При следовании по второстепенной дороге - по Н-ск, АХВЕРДИЕВ совершил проезд перекрестка без остановки, не уступив дорогу транспортным средствам, движущимся по главной дороге, выехал на пересечение улиц Н-ск и Н-ск, и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21110 Н под управлением водителя ФИО5, движущимся по главной дороге Н-ск и имеющим право преимущественного проезда перекрестка.
Нарушение водителей Ахвердиевым Э.К. требований п.1.3, 1.5. 13.9 ПДД РФ, знака приоритета 2.5 приложения № 1 к ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступлением общественно-опасных последствий - причинением ФИО1 и ФИ04 тяжкого вреда здоровью.
Оценивая все в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их достаточными для разрешения данного уголовного дела.
С учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств по делу, мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого АХВЕРДИЕВА по ч.1 ст. 264 УК РФ(в редакции Федерального Закона от 13.02.2009г. № 20-ФЗ) по признакам - нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, 10.10.2009г. примерно в 23.00час., АХВЕРДИЕВ Э.К., управляя технически исправным автомобилем ГАЗ-330210 Н, следовал по Н-ск со стороны Н-ск в направлении Н-ск ленинского района г. Астрахани.
В пути следования, на перекрестке Н-ск и Н-ск водитель АХВЕРДИЕВ Э.К., действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и имея возможность их предотвращения при условии соблюдения требований Правил дорожного движения РФ, нарушил требования п.п.1.3, 1.5, 13.9 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), утвержденных 23.10.1993г. Постановлением Правительства РФ № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 28.02.2006г.), согласно которым участники дорожного движения обязаны:
знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
на перекрестке равнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения;
а также требования знака приоритета 2.5 приложения № 1 к ПДД РФ «Движение без остановки запрещено», согласно которому участникам дорожного движения запрещается движение без остановки перед краем пересекаемой проезжей части; водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге;
а именно тем, что при следовании по второстепенной дороге по Н-ск совершил проезд перекрестка без остановки, не уступив дорогу транспортным средствам, движущимся по главной дороге, выехал на пересечение улиц Н-ск и Н-ск, и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21110 Н под управлением водителя ФИО5, движущимся по главной дороге Н-ск и имеющим право преимущественного проезда перекрестка.
В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью Ахвердиева Э.К., пассажир автомобиля ВАЗ-21110 Н ФИО1 получила телесные повреждения:
- закрытые переломы правой лонной и седалищной костей, левой лонной кости; перелом дна правой ветлужной впадины со смещением отломков, разрыв правого подвздошно-крестцового сочленения с нарушением непрерывности тазового кольца - являются опасными для жизни и соответствуют тяжкому вреду здоровью;
пассажир автомобиля ВАЗ-21110 Н ФИ04 получил телесные повреждения:
- закрытые переломы лонной, седалищной и подвздошной костей справа, лонной кости слева, подвздошно-крестцового сочленения справа с нарушением непрерывности тазового кольца - являются опасными для жизни и соответствуют тяжкому вреду здоровью;
- закрытую черепно-мозговую травму - ушиб головного мозга, кровоизлияние в мозолистое тело, ссадины головы, кровоизлияния головы - является опасным для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровью;
Нарушение водителем Ахведриевым Э.К. требований п.1.3, 1.5. 13.9 ПДД РФ, знака приоритета 2.5 приложения № 1 к ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступлением общественно-опасных последствий - причинением ФИО1 и ФИ04 тяжкого вреда здоровью.
Объективная и субъективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ также нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Квалифицирующий признак: «причинение тяжкого вреда здоровью человека» подтверждается, исходя из характера телесных повреждений, причиненных ФИО1: закрытые переломы правой лонной и седалищной костей, левой лонной кости; перелом дна правой ветлужной впадины со смещением отломков, разрыв правого подвздошно-крестцового сочленения с нарушением непрерывности тазового кольца, что согласно п.6.1.23 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», является тяжким вредом здоровью, опасным для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни;
а также из характера телесных повреждений, причиненных ФИ04: закрытые переломы лонной, седалищной и подвздошной костей справа, лонной кости слева, подвздошно-крестцового сочленения справа с нарушением непрерывности тазового кольца; закрытой черепно-мозговой травмы - ушиба головного мозга, кровоизлияние в мозолистое тело, ссадины головы, кровоизлияния головы; переломы 3-9 ребер с повреждением правого легкого, о чем свидетельствуют воздух и жидкость в плевральной полости (пневмоторакс),
что согласно п.6.13 и п.6.1.10 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», является тяжким вредом здоровью, опасным для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.
Оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства в целом, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми, добытыми без нарушения закона.
В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью АХВЕРДИЕВА, потерпевшие ФИ04 и ФИО1 получили телесные повреждения, которые являются опасными для жизни повреждениями и соответствует тяжкому вреду здоровью.
Нарушение АХВЕРДИЕВЫМ требований п.1.5.,1.3 п.13.9. ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с причинением потерпевшим ФИО1 и ФИО1 тяжкого вреда здоровью.
При этом судом установлено, что действия подсудимого АХВЕРДИЕВА по отношению к наступлению последствий для потерпевших ФИО1 и ФИО1 - причинению тяжкого вреда здоровью, находятся в прямой причинной связи и являются результатом неосторожности в форме небрежности.
Он грубо нарушил требования ПДД РФ, согласно заключению авто -технической экспертизы.
В условиях данного происшествия водитель АХВЕРДИЕВ, двигаясь на транспортном средстве по второстепенной дороге, не уступил дорогу транспортному средству, приближающимся по главной дороге и не выполнил требование знака «движение без остановки запрещено»,что повлекло за собой столкновение с транспортным средством, принадлежащим ФИО5 и причинением пассажирам данного транспортного средства потерпевшим ФИО1 и ФИО1 тяжкого вреда их здоровью.
Из материалов уголовного дела следует, что АХВЕРДИЕВ впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете а ОНД и ОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении четверых малолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины, чисто- сердечное раскаяние, наличие на иждивении четверых малолетних детей, положительную характеристику.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, которое относится к категории преступлений небольшой, данных о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет семью, на иждивении находится четверо малолетних детей, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для применения в отношении подсудимого АХВЕРДИЕВА ст.73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без применения реального лишения свободы, и назначении дополнительного наказания - лишении его права управления транспортным средством.
Гражданский иск, заявленный потерпевшими ФИ04, ФИО1 о компенсации морального вреда в размере 150 000руб. в пользу каждого с подсудимого АХВЕРДИЕВА Э.К., подлежит удовлетворению в полном размере в соответствии с требованиями ст. 151 ГК РФ, с учетом требований ст. 1099 -1101 ГК РФ, согласно которым, суд вправе возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вред, если гражданину причинен моральный вред - физические или нравственные страдания - действиями, нарушающими его личные не имущественные права, в данном случае, вред причинен здоровью потерпевших.
Потерпевшим в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью, они получили множественные повреждения, в связи с которыми испытывали как нравственные, так и физические страдания, причинившие им физическую боль и сильные эмоциональные переживания в связи со стрессовой ситуацией, повлекшие их длительное лечение, что подтверждается заключением судебной медицинской экспертизы в отношении каждого.
Суд учитывает степень вины причинителя вреда, его имущественное положение и его семьи, при определении размера денежной компенсации и руководствуется соблюдением требований разумности и справедливости.
Потерпевшим ФИО1 и ФИО1 противоправными действиями подсудимого АХВЕРДИЕВА причинен моральный вред - физические и нравственные страдания, что подтверждается заключением судебной медицинской экспертизы о характере полученных ими телесных повреждений..
Процессуальные издержки в сумме, выплаченных адвокатам ЛЮБИВОЙ Н.Д. в сумме 298руб. и ЗАБЕЛИНОЙ К.П. в сумме 1192 руб. следует отнести на счет Федерального бюджета РФ на основании ст.132 п.6 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АХВЕРДИЕВА ЭЛЬМАНА КАРАМ ОГЛЫ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 13.02.2009г. № 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1(один) год с лишением права управлять транспортным средством на 2(два)года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1год 6 мес.
Обязать осужденного Ахвердиева Э.К. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган по месту его жительства, на который возложить контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения осужденному Ахвердиеву Э.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.
ГРАЖДАНСКИЙ ИСК, заявленный потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда в сумме 150000руб., и потерпевшим ФИ04 о компенсации морального вреда в сумме 150000руб. - удовлетворить в полном размере.
Взыскать с АХВЕРДИЕВА ЭЛЬМАНА КАРАМ ОГЛЫ компенсацию морального вреда в пользу ФИО1 в сумме 150 000 рублей.
Взыскать с АХВЕРДИЕВА ЭЛЬМАНА КАРАМ ОГЛЫ компенсацию морального вреда в пользу ФИ04 в сумме 150 000руб.
С вещественных доказательств: автомобиля ГАЗ-330210 государственный регистрационный знак Н, переданного на хранение владельцу ФИО3 и автомобиля ВАЗ-21110 государственный регистрационный знак О 530 ЕВ 30 регион, переданного на хранение владельцу ФИО5 - снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченные защитнику ЛЮБИВОЙ Н.Д. в размере 298руб и ЗАБЕЛИНОЙ К.П. в размере 1192руб. отнести на счет Федерального бюджета РФ на основании ст.132 п.6 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Корнева Н.И.