П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 26 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Чуб Л.В.
при секретаре Магомедовой А.И.
с участием государственного обвинителя в лице
помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Апариной А.А.
защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Куликовой О.Н., предоставившей удостоверение № 495 и ордер № 032316,
а также подсудимого Червякова С.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЧЕРВЯКОВА СЕРГЕЯ ГЕРМАНОВИЧА, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, зарегистрированного и проживавшего по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Червяков С.Г. в конце осени 2009 года, находясь на берегу реки Кривая Болда, напротив ул. Н-ск Н-ск Н-ск, увидев произраставшие кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел, путем срыва листьев и верхушечных частей с кустов дикорастущей конопли, средство, которое по заключению эксперта Н от Д.М.Г. г., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 10,23 гр., на момент изъятия, что является крупным размером. Вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство, в крупном размере, Червяков С.Г. незаконно хранил при себе, в газетном свертке, в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, до момента его обнаружения и изъятия из левого внутреннего кармана куртки сотрудниками милиции 02.02.2010 года в 12 часов 10 минут, в ходе проведенного личного досмотра в помещении дежурной части ОМ № 2 УВД по г. Астрахани, расположенного по ул. Б. Алексеева, 41, Ленинского района г. Астрахани.
Подсудимый Червяков С.Г. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что Червякову С.Г. обвинение понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого ЧЕРВЯКОВА С.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Данная квалификации действий ЧЕРВЯКОВА С.Г. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ЧЕРВЯКОВУ С.Г., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение впервые к уголовной ответственности.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление ЧЕРВЯКОВА С.Г. еще возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЧЕРВЯКОВА СЕРГЕЯ ГЕРМАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Червякову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Червякова С.Г. ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуана, массой 10,21 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ №2 УВД по г. Астрахани- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Чуб Л.В.