приговор от 10.08.2010 г. в отношении Чекалова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 10 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В.,

при секретаре Власенко В.В.,

с участием

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е.,

защиты в лице адвоката Горипова М.В., предоставившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Чекалова Андрея Владимировича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск проживающего в Н-ск гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, образование неполное среднее, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чекалов А.В. Д.М.Г. года примерно в Н часов около здания АКСЭ, расположенного по Н-ск вступил с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, при этом составили преступный план и распределили между собой роли.

Увидев проходящего мимо них ранее им незнакомого несовершеннолетнего ФИО1 Чекалов А.В. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решили привести свой преступный план в исполнение. Желая отвлечь внимание ФИО1 Чекалов А.В. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, спросили у него сигарету, однако последний ответил, что сигарет нет. Продолжая действовать с целью осуществления преступного плана, Чекалов А.В, и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, спросили у ФИО1 время, последний, достав сотовый телефон Н из правого кармана брюк, сказал время и убрал телефон обратно. В соответствии с распределением ролей, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошел к ФИО1 спереди, а Чекалов А.В. со спины. Чекалов А.В. рукой сильно прижал ФИО1 к стене здания Н-ск, удерживая его, лишая ФИО1 возможности оказать сопротивление, причинив последнему физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, Чекалов А.В. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обыскали карманы одежды последнего, при этом Чекалов А.В. продолжал удерживать ФИО1 рукой у стены здания Н-ск Неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достало из правого кармана брюк ФИО1 сотовый телефон Н, принадлежащий ФИО2 стоимостью Н рублей, и, действуя в соответствии с преступным сговором, передало его Чекалову А.В. Последний достал из телефона сим-карту и флеш-карту, которые вернул ФИО1 а телефон оставил у себя, тем самым открыто похитив его. На законные требования ФИО1 вернуть его имущество, Чекалов А.В. совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, высказывая угрозы в адрес ФИО1 тем самым угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, скрылись с места происшествия, удерживая при себе похищенный сотовый телефон Н, принадлежащий ФИО1

Похищенным Чекалов А.В. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, распорядились совместно, по своему усмотрению, чем причинили ФИО1 материальный ущерб на сумму Н рублей.

По предъявленному обвинению Чекалов А.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного.

В судебном заседании Чекалов А.В. поддержал заявленное ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией содеянного.

Потерпевшие ФИО1 ФИО2 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Прокурор и защитник также не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что Чекалов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Чекалову А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чекалова А.В. суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание Чекалову А.В. обстоятельств суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики по месту работы и учебы, характеристику по месту обучения в школе, возвращение похищенного имущества, наличие на иждивении бабушки, ранее не судим, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, требования ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чекалова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чекалову А.В. наказание отбывать условно с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Чекалову Андрею Владимировичу - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

С вещественного доказательства по делу: сотового телефона Н, товарного чека, коробки от сотового телефона, хранящихся у потерпевшей ФИО1 по вступлению приговора в законную силу, снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья

Копия верна:

Судья

Секретарь