приговор от 25.08.2010 г. в отношении Метелева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 25 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В.,

при секретаре Власенко В.В.,

с участием

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Бекмухамбетова А.Е.,

защитника Любивой Н.Д., представившей удостоверение Н, ордер Н от Д.М.Г. г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Метелева Дмитрия Олеговича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, проживающего в Н-ск гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Метелев Д.О. Д.М.Г. года примерно в Н часов, находясь в непосредственной близости от Н-ск, расположенных по адресу: Н-ск, увидев произрастающие дикорастущие кусты конопли, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, сорвал листья дикорастущей конопли и путем последующего кипячения на огне указанных листьев дикорастущей конопли, незаконно изготовил наркотическое средство, которое по заключению эксперта Н от Д.М.Г. года является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш массой 2,6 грамма на момент изъятия, что является крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство растительного происхождения гашиш массой 2,6 грамм, в крупном размере Метелев Д.О. незаконно хранил при себе, не преследуя цели сбыта, в газетном свертке и в полиэтиленовом пакете до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции Д.М.Г. года в Н часа Н минут в ходе осмотра места происшествия территории Н-ск, расположенной по адресу: Н-ск

По предъявленному обвинению Метелев Д.О. полностью признал вину в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и квалификацией, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Метелев Д.О. поддержал заявленное ходатайство, согласившись с предъявленным обвинением и квалификацией.

Прокурор и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что Метелев Д.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Органами предварительного следствия действия Метелева Д.О. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения Метелеву Д.О. признак незаконное приобретение как излишне вмененный.

В соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из объема обвинения Метелева Д.О. признак незаконное «приобретение» как излишне вмененный.

Суд приходит к выводу, что обвинение Метелеву Д.О. в объеме, поддержанном государственным обвинителем в судебном заседании, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Метелева Д.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Метелеву Д.О., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном ранее не судим, характеристику по месту жительства, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, требования ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Метелева Дмитрия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание отбывать условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Метелева Д.О. в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а так же обязать Метелева Д.О. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, массой 2,6 грамм, металлический наперсток, полимерную крышку, хранящиеся в Н-ск по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья

Копия верна:

Судья

Секретарь