приговор от 24.08.2010 г. в отношении Логвинова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 24 августа 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В.,

при секретаре Власенко В.В.,

с участием

подсудимого Логвинова Дмитрия Сергеевича,

помощника Астраханского транспортного прокурора Южной транспортной прокуратуры Костина С.А.,

защитника Раздолгина С.В., представившего удостоверение Н, ордер Н от Д.М.Г. г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Логвинова Дмитрия Сергеевича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, проживающего в Н-ск гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей нет, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Логвинов Д.С., заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущего растения «конопля», имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «марихуана», в особо крупном размере без цели сбыта, Д.М.Г. г. примерно в Н час.Н мин., достоверно зная о месте произрастания дикорастущего растения «конопля», взяв из дома полимерный пакет, направился к участку местности, расположенному в Н-ск Прибыв на место, Логвинов Д.С, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, вдоль Н стал руками собирать стебли и листья дикорастущего растения «конопля» и складывать в принесенный с собой полимерный пакет. Таким образом, Логвинов Л.С., незаконно приобрел без цели сбыта и хранил при себе наркотическое средство «марихуана» весом 129,40 грамма, в высушенном состоянии, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, и относится к наркотическому средству оборот, которого запрещен в Российской Федерации. Однако, в тот же день Логвинов Д.С. находясь на территории Н-ск был задержан сотрудниками милиции и при производстве осмотра места происшествия у него в присутствии понятых был изъят полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана», весом 129,40 грамма, в особо крупном размере, в высушенном состоянии.

Согласно заключения эксперта Н Н от Д.М.Г. года вещество, изъятое Д.М.Г. г. у Логвинова Д.С. относится к наркотическому средству «марихуана», количество вещества составляет 129,39 грамма, (с учетом израсходованного на экспертизу 0,1 гр.) в высушенном состоянии.

По предъявленному обвинению Логвинов Д.С. полностью признал вину в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, и квалификацией, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Логвинов Д.С. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в предъявленном ему обвинении.

Прокурор и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд полагает, что Логвинов Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение Логвинову Д.С. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Логвинова Д.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Логвинову Д.С., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление Логвинова Д.С. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением требований ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логвинова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Логвинову Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а также обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Логвинову Д.С. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - наркотическое средство марихуану массой 129, 40 грамм, хранящееся в Н-ск по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья

Копия верна:

Судья

Секретарь