П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 7 июля 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Корневой Н.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Торсукова И.Ф., подсудимого Каменева Е.О., его защитника - адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Мельниковой Г.В., представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г.г., при секретаре Эрдниевой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
КАМЕНЕВА ЕВГЕНИЯ ОЛЕГОВИЧА, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск зарегистрированного по адресу: Н-ск, проживающего по адресу: гН-ск гражданина РФ, Н-ск с высшим образованием, военнообязанного, работающего Н-ск ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.171, ч.1 ст.174.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.04. 2010 № 60 -ФЗ)
У С Т А Н О В И Л:
КАМЕНЕВ Е.О осуществлял предпринимательскую деятельность без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна с извлечением дохода в особо крупном размере и совершал финансовые и другие сделки с денежными средствами, приобретенными в результате совершения им преступления в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: КАМЕНЕВ Е.О. по решению учредителя Д.М.Г.г. был назначен на должность генерального директора Н-ск а с Д.М.Г.г. на основании приказа Н, исполнял обязанности генерального директора Н-ск и осуществлял руководство текущей деятельностью Н-ск выполняя при этом организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, обладая правом подписи и совершения сделок от имени данного юридического лица без доверенности.
Заведомо зная, что согласно п.39 ст.3 Устава Н-ск вправе осуществлять иную деятельности, которая способствует осуществлению стоящих перед Обществом задач, прямо не запрещенной действующим законодательством и не противоречащей положениям учредительных документов Общества, и если, какой - либо из видов деятельности требует специальной лицензии или разрешения, « Общество» должно получить такую лицензию или разрешение у соответствующего государственного органа в установленном законом порядке, до начала осуществления такой деятельности.
Однако, Каменев Е.О., имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности без лицензии, когда наличие такой лицензии обязательно, связанной с извлечением дохода в особо крупном размере, и преследуя цель незаконного обогащения за счет этого, будучи осведомленным о том, что Федеральным законом от 08.08.2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Постановлением Правительства РФ № 766 от 14.12.2006 года «О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и черных металлов», деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов подлежит лицензированию, никаких мер к ее получению не предпринял и в период времени с июля по декабрь 2007г. заключил договоры купли-продажи с Н-ск а именно:
30.07.2007г., действуя как генеральный директор Н-ск заключил договор купли продажи Н с Н-ск, в лице генерального директора ФИО29, согласно п. 1.1 обязался принять от последнего в собственность контактный провод б/у в количестве 20 тонн и оплатить его стоимость Н-ск в соответствии с условиями договора, который намеревался реализовывать в качестве лома цветного металла;
15.08.2007г., действуя как генеральный директор Н-ск заключил договор купли продажи Н с Н-ск в лице генерального директора ФИО29, согласно п.1.1, обязался принять от последнего в собственность контактный провод б/у в количестве 90 тонн и оплатить его стоимость «Н-ск в соответствии с условиями договора, который намеревался реализовывать в качестве лома цветного металла;
16.08.2007г., действуя как генеральный директор Н-ск заключил договор купли продажи Н с «Н-ск в лице генерального директора ФИО29, согласно п. 1.1, обязался принять от последнего в собственность рельсы б/у в количестве 1 000 тонн и оплатить их стоимость Н-ск в соответствии с условиями договора, которые намеревался реализовывать в качестве лома черного металла;
01.09.2007г., действуя как генеральный директор Н-ск заключил договор купли продажи Н с Н-ск в лице генерального директора ФИО29, согласно п.1.1, обязался принять от последнего в собственность рельсы б/у в количестве 5500 тонн и оплатить их стоимость Н-ск в соответствии с условиями договора, которые намеревался реализовывать в качестве лома черного металла.
20.12.2007г., действуя как генеральный директор Н-ск заключил договор купли продажи Н с Н-ск в лице генерального директора ФИО29, согласно п. 1.1, обязался принять от последнего в собственность металлоломом трамвайных вагонов - цельные трамвайные вагоны в количестве 40 штук (демонтаж металлолома производится силами и средствами покупателя на его территории) и оплатить его стоимость Н-ск в соответствии с условиями договора, которые намеревался реализовывать в качестве лома черного металла.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности без лицензии, связанной с извлечением дохода в особо крупном размере, преследуя цель незаконного обогащения за счет этого, будучи осведомленным о том, что Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 128 - ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Постановлением Правительства РФ № 766 от 14.12.2006 года «О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и черных металлов» деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов подлежит лицензированию, никаких мер к ее получению не предпринял, и заключил с организациями договоры на реализацию лома черного и цветного металла, приобретенного у Н-ск
15.08.2007г., действуя как генеральный директор Н-ск заключил договор поставки Н с Обществом с ограниченной ответственностью Н-ск в лице генерального директора ФИО6, согласно п.1.1, обязался передать в собственность последнему трамвайные рельсы б/у, а Н-ск обязалось принять и оплатить их в соответствии с условиями настоящего договора;
12.11.2007 г., действуя как генеральный директор Н-ск заключил договор поставки Н с Н-ск в лице генерального директора ФИО6, согласно п. 1.1, обязался передать в собственность последнему трамвайные вагоны б/у для дальнейшей утилизации, а Н-ск «обязалось принять и оплатить их в соответствии с условиями настоящего договора».
Н-ск исполняя условия заключенных договоров, перечислило на расчетный счет Н Н-ск открытый в филиале Н-ск, расположенном по адресу: Н-ск, за приобретенные трамвайные рельсы б/у и трамвайные вагоны б/у денежные средства в общей сумме 5275 712 рублей, а именно:
согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 590 000 рублей;
согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 590 000 рублей;
согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 590 000 рублей;
согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 400 000 рублей;
согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 400 000 рублей;
согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 590 000 рублей;
согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 410 000 рублей;
согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 500 000 рублей;
согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 50 000 рублей;
согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 330 000 рублей;
согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 500 000 рублей;
согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 150 000 рублей;
согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 49 500 рублей;
согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 54 476 рублей;
согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 71 736 рублей.
КАМЕНЕВ О.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности без лицензии, связанной с извлечением дохода в особо крупном размере, преследуя цель незаконного обогащения за счет этого, будучи осведомленным о том, что Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 128 - ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Постановлением Правительства РФ № 766 от 14.12.2006 года «О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и черных металлов» деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов подлежит лицензированию, никаких мер к ее получению не предпринял, и 13.03.2008 г., действуя как генеральный директор Н-ск заключил договор Н с Обществом с ограниченной ответственностью Н-ск в лице генерального директора ФИО7, согласно п.1.1 «обязался передать последнему рельсы трамвайные б/у», приобретенные у Н-ск Н-ск исполняя условия заключенного договора, перечислило на расчетный счет Н Н-ск открытый в филиале Н-ск расположенном по адресу Н-ск, за приобретенные «трамвайные рельсы б/у» денежные средства в общей сумме 2135 000 рублей, а именно:
согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 2 000 000 рублей;
согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 135 000 рублей;
КАМЕНЕВ О.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности без лицензии, связанной с извлечением дохода в особо крупном размере, преследуя цель незаконного обогащения за счет это, будучи осведомленным о том, что Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 128 - ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Постановлением Правительства РФ № 766 от 14.12.2006 года «О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и черных металлов» деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов подлежит лицензированию, никаких мер к ее получению не предпринял, и 09.01.2008г., действуя как генеральный директор Н-ск заключил договор поставки Н с Обществом с ограниченной ответственностью Н-ск в лице генерального директора ФИО9, согласно п.1.1 обязался продать рельсы б/у, приобретенные у Н-ск а Н-ск обязалось купить рельсы б/у и оплатить их на условиях настоящего договора.
Н-ск исполняя условия договора, перечислило на расчетный счет Н Н-ск открытый в филиале Н-ск расположенном по адресу Н-ск, за «приобретенные трамвайные рельсы б/у» денежные средства в общей сумме 5130 400 рублей, а именно:
согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 500 000 рублей;
согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 300 000 рублей;
согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 500 000 рублей;
согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 250 000 рублей;
согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 250 000 рублей;
согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 1 000 000 рублей;
согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 500 000 рублей;
согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 330 000 рублей;
согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 1 500 400 рублей.
Таким образом, КАМЕНЕВ Е.О., являясь директором Н-ск имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности без лицензии, связанной с извлечением дохода в особо крупном размере и преследуя цель незаконного обогащения за счет этого, будучи осведомленным о том, что Федеральным законом от 08.08.2001г. № 128 - ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Постановлением Правительства РФ № 766 от 14.12.2006 года «О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и черных металлов» деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов подлежит лицензированию, в период с 30.07.2007 года по 25.04.2008 года заготавливал и реализовывал лом черных и цветных металлов в адрес: Н-ск, Н-ск Н-ск получив при этом доход в размере 12 541 112 рублей, что является особо крупным размером.
КАМЕНЕВ Е.О., имея умысел на легализацию денежных средств, приобретённых в результате совершенного им преступления, а именно, осуществление в г. Астрахани незаконной предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, путём совершения сделок с использованием данных денежных средств и использования данных денежных средств в предпринимательской деятельности, в период с 13.09.2007 года по 08.04.2008 года легализовал после перечисления переводами на расчётные счёта организаций и индивидуальных предпринимателей, денежные средства в общей сумме 7824 911 рублей из числа полученных в результате осуществления предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в период с 30.07.2007 года по 25.04.2008 года.
В период с 13.09.2007 года по 08.04.2008 года Каменев Е.О, являясь директором Н-ск имея умысел на легализацию денежных средств, приобретённых в результате совершенного им преступления, а именно осуществления предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, путём совершения сделок с использованием данных денежных средств и использования данных денежных средств в предпринимательской деятельности, легализовал после перечисления переводами с расчетного счета Н, открытого Н-ск в филиале Н-ск расположенного по адресу: Н-ск Н-ск, Н-ск, на расчётные счёта организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, а именно:
на расчетный счет Н Н-ск
на расчетный счет Н Н-ск
на расчетный счет Н Н-ск
на расчетный счет Н ИП Н-ск
на расчетный счет Н ИП Н-ск
на расчетный счет Н Н-ск
на расчетный счет Н Н-ск
на расчетный счет Н Н-ск
на расчетный счет Н ИП Н-ск
на расчетный счет Н Н-ск
на расчетный счет Н Н-ск
на расчетный счет Н физического лица ФИО43,
на расчетный счет Н Н-ск
на расчетный счет Н Н-ск
денежных средств на общую сумму 7824 911 рублей из числа полученных ООО Н-ск в результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно в период времени с 30.07.2007 года по 25.04.2008 года., то есть совершил с использованием данных денежных средств финансовые операции и иные сделки, а также использовал данные денежные средства в предпринимательской деятельности, а именно перечислил денежные средства:
на расчетный счет Н Н-ск на общую сумму 30 000 рублей:
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 30 000 рублей, в качестве оплаты туристической путевки «прокоста»;
на расчетный счет Н ИП Н-ск на общую сумму 8 750 рублей:
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 8 750 рублей, в качестве оплаты за трубы;
на расчетный счет Н Н-ск на общую сумму 4386 962 рублей:
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 40 000 рублей, в качестве займа;
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 600 000 рублей, в качестве займа;
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 370 000 рублей, в качестве займа;
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 28 000 рублей, в качестве займа;
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 50 000 рублей, в качестве займа;
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 429 000 рублей, в качестве займа;
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 500 000 рублей, в качестве займа;
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 502 000 рублей, в качестве займа;
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 800 000 рублей, в качестве займа;
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 730 000 рублей, в качестве займа;
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 200 000 рублей, в качестве займа;
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 8 000 рублей, в качестве займа;
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 130 000 рублей, в качестве займа;
на расчетный счет Н ИП Н-ск на общую сумму 450 000 рублей:
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 450 000 рублей, в качестве оплаты за выполненные работы;
на расчетный счет Н Н-ск на общую сумму 1229 135 рублей:
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 59 135 рублей, в качестве погашения кредиторской задолженности за контактный провод;
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 60 000 рублей, в качестве оплаты за рельсы трамвайные б/у;
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 610 000 рублей, в качестве оплаты за рельсы трамвайные б/у;
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 500 000 рублей, в качестве оплаты за рельсы трамвайные б/у;
на расчетный счет Н Н-ск на общую сумму 150 000 рублей:
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 150 000 рублей, в качестве оплаты за светильники;
на расчетный счет Н Н-ск на общую сумму 16 284 рублей:
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 16 284 рублей, в качестве арендной платы за марта 2008г. Н-ск
на расчетный счет Н ИП Н-ск на общую сумму 55 000 рублей:
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 55 000 рублей, в качестве оплаты за полуприцеп МАЗ -9380;
на расчетный счет Н Н-ск на общую сумму 13 780 рублей:
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 13 780 рублей, в качестве оплаты за кассовый аппарат для Н-ск
на расчетный счет Н Н-ск на общую сумму 500 000 рублей:
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 350 000 рублей, в качестве оплаты аванса согласно договора Н от Д.М.Г.г. за демонтаж трамвайных путей;
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 150 000 рублей, в качестве предоплаты по договора Н от Д.М.Г.г. за демонтаж трамвайных путей;
на расчетный счет Н физического лица ФИО43, на общую сумму 550 000 рублей:
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 550 000 рублей, в качестве займа;
на расчетный счет Н Н-ск на общую сумму 165 000 рублей:
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 165 000 рублей, в качестве займа;
на расчетный счет Н Н-ск на общую сумму 120 000 рублей:
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 120 000 рублей, в качестве оплаты аренды техники за Н-ск
на расчетный счет Н Н-ск на общую сумму 150 000 рублей:
- согласно платежному поручению Н от Д.М.Г. года денежные средства в сумме 150 000 рублей, в качестве оплаты за демонтаж трамвайных путей по договору Н от Д.М.Г.г.
Таким образом, за период времени с 13.09.2007 года по 08.04.2008 года, генеральный директор Н-ск КАМЕНЕВ Е.О., легализовал денежные средства в сумме 7824 911 рублей, из числа полученных им в результате совершенного им преступления в виде осуществления незаконной предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно.
Подсудимый КАМЕНЕВ Е.О. вину в предъявленном ему обвинении не признал.
Вина подсудимого КАМЕНЕВА Е.О. установлена : показаниями свидетелей, экспертов, письменными доказательствами по делу.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый КАМЕНЕВ Е.О. по существу дела показал, что 30.07.2007г. он был назначен на должность генерального директора Н-ск а с 01.08.2007г. на основании приказа Н, исполнял обязанности генерального директора Н-ск осуществляя руководство деятельностью Н-ск выполняя при этом организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, знал, что осуществление деятельности, требующей специальной лицензии или разрешения, незаконно.
Н-ск не занималось деятельностью по заготовке, транспортировке и лома черных и цветных металлов, а только осуществляло реализацию трамвайных рельс, вагонов и контактного провода, как товар, полученный в результате демонтажа.
В указанный период трест занимался законной деятельностью и денежным средствам, перечисленным за рельсы б/у, вагоны, контактный провод, он не придавал законный вид, так как был уверен, что они добыты были законным путем. Он подтверждает, что денежные средства перечислялись, в том числе и по договорам займа на счета физических и юридически лиц..
Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что он является директором Н-ск осуществляет деятельность по закупке, переработке и реализации черных металлов, на что имеется специальная лицензия.
15.08.2007 года между Н-ск в лице директора Каменева Е.О. и Н-ск был заключен договор купли - продажи Н - 08 от Д.М.Г.г. на покупку ими железнодорожных рельсов б/у, согласно договора Н-ск должно было доставить рельсы к ним на участок. Цена рельсов за одну тонну составляла 6050 рублей. Спустя несколько месяцев между Н-ск в лице директора Каменева Е. О. и Н-ск был заключен второй договор купли - продажи Н - 11 от Д.М.Г.г. на покупку ими трамвайных вагонов по инициативе Н-ск цена за тонну составила от 3-х до 4-х рублей, рельсы к ним на площадку привозили в разрезанном виде.
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что состоит в должности заведующей сектором лицензирования оборота цветных и черных металлов Министерства экономического развития АО, в ее должностные обязанности входило предоставление, переоформление документов, подтверждающие наличие лицензии, прекращение действий лицензии, контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий, обращение в суд с заявлениями о приостановлении лицензии на данный вид деятельности, при выявлении грубых нарушений, установленных в положении о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных и цветных металлов, консультации для соискателей лицензии на данный вид деятельности.
Для получения лицензии юридическое лицо обязано выполнить лицензионные требования и условия, установленные пунктом 4 Положения «О лицензировании заготовки, переработки, реализации лома черных металлов» (далее Положение) и предоставить в лицензирующий орган документы, установленные пунктом 5 Положения. Лицензирующий орган проводит проверку полноты и достоверности сведений предоставленных соискателем лицензии. После чего, лицензирующий орган в праве провести проверку возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий.
Срок рассмотрения заявления до 45-ти дней, после чего следует выдача лицензии или отказ в выдачи лицензии. По Н-ск пояснила, что предприятие в лицензирующий орган за получением лицензии на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных, цветных металлов не обращалось, и в реестре лицензий на данный вид деятельности, Н-ск отсутствует.
Ни Н-ск, ни Каменев Е. О. с данным заявлением в лицензирующий орган не обращались. Под заготовкой понимается сбор, покупка лома цветных или черных металлов у юридических или физических лиц, приобретение лома подлежит лицензированию. Если Н-ск приобретало и реализовывало металлолом, при этом в счет - фактурах указано металлолом, то они должны иметь лицензию.
В законодательстве нет четкого разъяснения понятия «металлолом» и б/у изделия». В ее понятии металлолом - это утратившие свои потребительские свойства изделия из металла, конечное использование которых только на металлургических предприятиях в плавильных печах, если б/у изделия возможно использовать, как например рельсы б/у, то есть вторично, то их нельзя считать металлоломом.
Если Н-ск реализовывал рельсы б/у контрагентам, а именно: Н-ск Н-ск Н-ск которые имели лицензии на заготовку, переработку или реализацию лома черных или цветных металлов, которые транспортировали и реализовывали купленный и заготовленный металлолом на металлургические предприятия, возможно ли считать такие б/у изделия металлоломом, то можно сделать вывод, что изначально б/у изделия приобретались как металлолом. Пояснила, что «Положение о лицензировании» не распространяется на реализацию ломов черных и цветных металлов, образовавшихся у юридических и индивидуальных лиц и индивидуальных предпринимателей в результате собственного производства.
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что работает в Н-ск в должности начальника депо.
Примерно летом 2007 года неоднократно приезжали представители из других городов с целью покупки трамваев, после разговоров представителей не удовлетворяло состояние трамваев и вывоз трамваев, все отказывались от приобретения. Спустя некоторое время он увидел, что данные трамваи вывозятся на трейлерах, куда - пояснить не может, так как решения принимались руководством Н-ск Первые десять трамваев вывозились в состоянии не пригодном для использования и вывозились они в порезанном виде. Резка трамваев осуществлялась на территории Н-ск а остальные трамваи вывозились в целом виде. Документы хранились в производственно - техническом отделе.
Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что она работает в Н-ск заместителем директора по финансам, между Н-ск и Н-ск имелся договор по демонтажу трамвайных путей и контактных проводов согласно распоряжению мэра, исполнялись договорные обязательства по договорам купли-продажи металлолома трамвайных вагонов, рельсов и контактных проводов. Все демонтированные рельсы, провода и вагоны, демонтаж которых осуществляло Н-ск приходовались на склад Н-ск как металлолом и в последующем отпускались Н-ск в качестве материалов, в связи с тем, что со слов гл. бухгалтера ФИО18 у Н-ск отсутствовала лицензия на принятие металлолома.
Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что она работает в должности главного бухгалтера в Н-ск ранее работала главным бухгалтером Н-ск Учредителями Н-ск в период с 2005 года примерно по июнь 2007 года являлись ФИО14 и ФИО29 С 2005 года по 2006 - 2007 год директором Н-ск являлся ФИО29 После в июне 2007 года в Н-ск остался один учредитель ФИО14 После увольнения с должности директора ФИО29 на должность директора был назначен Каменев Е. О., кем и является по настоящее время.
Примерно в июне 2007 года между Н-ск и Н-ск были заключены договора на демонтаж трамвайных путей. При расчете по договорам демонтаж производился путем отгрузки в их адрес демонтированных металлов. Позже были заключены договора купли - продажи на рельсы трамвайные б/у, контактные провода и металлолом трамвайных вагонов.
Оплата за выполненный демонтаж производилась следующим образом: Н-ск после выполнения определенного объема работ ( как правило за прошедший месяц) выставлял в адрес заказчика акты выполненных работ согласно гранд - сметы и счета - фактуры, после чего в их адрес производилась отгрузка демонтированных материалов.
После прихода демонтированных материалов были заключены договоры с контрагентами на реализацию демонтированного материала, а именно: Н-ск Н-ск Н-ск и другие. После составленных договоров директором Каменевым Е.О. давались указания, какому контрагенту и в каком количестве отгрузить и какое имущество отгрузить. После чего ею составлялись платежные документы. На отгрузочных документах в графе «наименование товары» указан металлом от разборки трамвайных вагонов в связи с тем, что в приходных документах от Н-ск было указано «металлолом от разборки трамвайных вагонов».
На осуществление деятельности по заготовке, транспортировке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов у Н-ск не было лицензировании, фактически они реализовывали рельсы трамвайные б\у, в договоре было указано «трамвайное полотно», полагает, что в счете-фактуре от 29.12.2007г. ошибочно указано «металлолом трамвайных вагонов».
Из показаний свидетеля ФИО16 нал.д.151-155 тома 5 следует, что она работала в Н-ск в должности кладовщика, являлась материально - ответственным лицом. В ее обязанности входил прием материалов (трамвайно - троллейбусные, автомобильные запчасти, строительные, сантехнические материалы), после чего данные запчасти отпускались по накладным мастерам цеха, либо другим кладовщикам. Данные материалы хранились на территории Н-ск на складах, сумма находящихся в ее ведении материалов составляла примерно 1 млн. рублей и ответственность за их хранение была возложена на нее.
Летом 2007 году директором которого был назначен ФИО29, при котором и начался демонтаж рельсов. Демонтажом рельсов занимались подрядчики, какая именно фирма она не знает, но на территории Н-ск работали незнакомые ей люди, которые занимались разбором рельсов, а именно отсоединяли рельсы от шпал, очищали от грязи, после чего в разобранном виде вывозили на транспорте, не принадлежащим Н-ск
После демонтажа рельсы стали поступать на склад Н-ск в составе комиссии из работников предприятия составлялся акт на приход демонтированных рельсов на склад, в котором она расписывалась, то есть становилась материально ответственным лицом за поступившие рельсы.
Вместе с рельсами снимались контактные провода, которые также поступали к ней на склад. Начальником службы энергохозяйства ФИО17, в составе комиссии работников Н-ск составлялся акт на приход контактных проводов на склад, которые исчислялись метрами, а рельсы тоннами. Прежде чего вывезти рельсы, она, ФИО20, представитель подрядчиков замеряли длину рельсов, умножали на килограммы, согласно расчетному акту, после чего она для себя делала пометки о количестве вывезенных тонн рельсов.
Так как рельсы были разных размеров, то она вместе с представителем подрядчика выезжала на контрольный завес вывезенных рельсов, на оптовую базу «Солянка». После взвешивания им выдавалась квитанция, в которой были указаны стоимость и сам вес, после чего она докладывала в бухгалтерию, бухгалтерами ФИО21 и ФИО18 составлялись накладные, счет - фактуры, которые подписывались директором ФИО29, бухгалтером, на данной накладной ставилась печать Н-ск подтверждающая получение демонтированных рельсов.
Данная накладная вместе со счет - фактурой возвращались в бухгалтерию. Демонтажем, резкой, разбором, вывозом рельсов занимались подрядчики, работники Н-ск в демонтаже рельсов задействованы не были. Контактный провод принимался метрами, затем она вместе с ФИО14 выезжали несколько раз на весы, расположенные на территории Н-ск взвешивали демонтированные контактные провода, она для себя в присутствии ФИО14 делала заметки о весе вывезенных контактных проводов, квитанцию ей не давали, затем машина увозила провода, куда именно она не знает. Через несколько дней ей кто-то из бухгалтеров давал накладную вместе со счет - фактурой, в которой был указан вес контактных проводов.
Демонтажем контактных проводов занималась ремонтная бригада контактных сетей Н-ск на протяжении всей резки с работниками Н-ск присутствовал охранник частного охранного предприятия, который также присутствовал при транспортировке, пока демонтированные провода не сдавались на склад под сигнализацию. Данные работы, а именно демонтаж рельс и контактных проводов контролировал ФИО29, а вывоз контактного провода контролировал ФИО14
Каждый день в устной форме она отчитывалась директору Н-ск ФИО29 о количестве вывезенных тонн рельсов. Когда начался демонтаж рельсов, они стали списывать трамваи, кем именно и по каким основаниям их списывали, она не знает. Данные трамваи были поставлены на приход к ней на склад, в накладной было указано «металлом от трамвая», количество тонн было указано значительное, но какое именно не помнит.
Данная накладная была подписана главным бухгалтером ФИО18 и директором Н-ск ФИО29, в этот же день ей была передана накладная с печатью Н-ск то есть они были сняты с баланса. На территории Н-ск находилось значительное количество списанных трамваев, точное число назвать не может.
Примерно осенью или зимой 2007 года начался вывоз трамваев, который осуществляли не сотрудники Н-ск а незнакомые ей люди. Данные трамваи подъемным краном грузили на платформы и вывозили с территории, куда именно она не знает. Кто руководил и контролировал вывоз трамваев, она не знает, куда в дальнейшем они сдавались, она также не знает. Кто являлся директором Н-ск она не знает.
Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что в 2008 года она работала в Н-ск в должности главного бухгалтера, организация проводила демонтаж рельсов, трамваев, контактных проводов, работы выполняла организация Каменева - Н-ск
Начальник службы путей ФИО20 вместе с представителем подрядчика выезжали на участки пути для демонтажа рельс и шпал (секций), после чего демонтированные рельсы и шпалы транспортировались на территорию Н-ск
На территории подрядчики занимались разбором рельс, а именно отсоединяли рельсы от шпал, очищали от грязи, после чего составлялись приходные накладные, по которым демонтированные рельсы и шпалы приходовались как малоценный инвентарь. В накладной подпись ставила кладовщик ФИО16, которая становилась материально ответственным лицом за поступившие рельсы.
Согласно заключенным договорам купли-продажи между Н-ск и Н-ск реализация демонтированных рельсов шла по накладным в Н-ск Составлялись расходные накладные и счета фактуры, согласно которых демонтированные рельсы списывались с баланса Н-ск
Расчеты производились по взаимозачетам, то есть Н-ск проводил демонтаж рельсов, контактных проводов, за выполненные работы Н-ск расплачивался демонтированными рельсами. По бухгалтерским документам составлялись акты выверки расчетов на каждое первое число текущего месяца. Если согласно сверки выходило, что Н-ск был должен Н-ск то «Трест» перечислял денежные средства на расчетный счет Н-ск На момент ее прихода на работу контактные провода были уже полностью демонтированы и часть реализована Н-ск
Работы по демонтажу рельсов, контактных проводов проводилась подрядчиком, работники Н-ск данными работами задействованы не были. На территории Н-ск располагалось около 30 списанных трамваев.
Согласно утвержденной смете, демонтаж трамваев проводился подрядчиком Н-ск после чего металлолом от разборки трамваев (вагонов) реализовался Н-ск согласно договорам купли - продажи. После списания трамваи были поставлены на приход Н-ск как «металлом от трамвая», какое количество тонн было указано, она не помнит. Данная накладная и остальные накладные по рельсам, а также счет - фактуры подписывала она и директор Н-ск ФИО29
Как осуществлялся вывоз трамваев, она не знает. Контроль за работой служб по демонтажу и реализации рельсов, контактных проводов, трамваев осуществлял директор Н-ск ФИО29 На какую сумму были демонтированы рельсы, контактные провода, трамваи, и на какую сумму были выполнены работы подрядчиков Н-ск по демонтажу рельс, контактных проводов, трамваев не помнит.
Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что он работал в Н-ск главным инженером. По распоряжению мэра города начался демонтаж рельс в связи с закрытием трамвайного движения. На основании данного распоряжения проводился демонтаж рельс, трамваев, контактных проводов, директор ФИО29 привлек подрядчиков, какая именно фирма занималась демонтажем, он не знает. Он видел, что подрядчики привозили на территорию Н-ск демонтированные плети рельсовых путей, отсоединяли рельсы от шпал, очищали от гравия, после чего грузили на машины и вывозили с территории, целостность рельсов при демонтаже не нарушалась. Демонтаж контактного провода проводился работниками энергохозяйства Н-ск по трудовому соглашению. Демонтированный контактный провод сдавался на склад, после транспортировался для сдачи на цветной металлом. Также на территории Н-ск располагалось примерно 35 - 40 списанных трамваев, которые впоследствии подрядчики разрезали на территории Н-ск и вывезли металлоломом.
Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что она работала в Н-ск начальником службы путей. В начале июня 2007 года начался демонтаж трамвайных путей, подрядчиком выступал Н-ск Ею производился замер длины рельс, подлежащих демонтажу, делалась запись, прораб и начальник участка также делали для себя отметки. После, демонтированные плети трамвайных путей транспортировались на территорию Н-ск где производился повторный замер, с целью подтверждения первоначального замера. Далее ею составлялся акт демонтажа, в котором было отражено название улиц, количество демонтированных рельс в метрах, шпал в штуках. Данный акт подписывался ею, заместителем директора Н-ск ФИО14, прорабом и начальником участка со стороны подрядчика. Данный акт необходимым был ей как первоначальный документ, по которому ежедневно она докладывала директору ФИО29 о количестве демонтированных рельс.
Когда начался демонтаж и рельсы стали поступать на территорию Н-ск то ею в составе комиссии работников Н-ск составлялся акт на приход демонтированных рельсов на склад. На территории Н-ск находились трамваи, она видела, как разбирали вагоны.
Металлолом ей не сдавали, все поступало на склад.
Из показаний свидетеля ФИО21 нал.д.170-171 тома 5 следует, что работала в Н-ск в должности главного бухгалтера. В начале июня 2007г. по распоряжению мэра города начался демонтаж трамвайных путей. На балансе Н-ск в основном фонде числились трамваи, рельсы, контактные провода. Ей известно, что по распоряжению мэра города были списаны трамваи, рельсы (участки пути), контактные провода. На основании данного распоряжения директором Н-ск ФИО29 проводился демонтаж рельсов, трамваев, контактных проводов. Данное распоряжение, сметы по демонтажу рельс, вагонов, контактного провода, подписанные специалистом администрации города Астрахани, договора заключенные с подрядчиком Н-ск в лице директора Каменева Е.О. на демонтаж рельс, вагонов, контактного провода, акты о демонтаже участков, подписанные главным инженером и начальником службы путей Н-ск хранились в бухгалтерии.
Ей известно, что подрядчиком по демонтажу рельс, контактных проводов являлось только Н-ск кто был у Н-ск субподрядчиками, ей не известно.
Между Н-ск и Н-ск были заключены договоры купли - продажи и договоры по демонтажу рельс и контактного провода. После проведенного демонтажа рельс и контактных проводов Н-ск предоставлял счет - фактуры, в которых указывалась сумма, на которую выполнены работы, к счет - фактуре также прикладывался акт выполненных работ и смета расходов. Н-ск согласно договору купли - продажи являлся покупателем демонтированных рельс б/у контактного провода б/у, металлолома. При покупке Н-ск рельс б/у, контактного провода б/у, металлолома им Н-ск предъявлялись счета - фактуры на стоимость купленного материала, к которому прилагалась накладная.
В конце года она вместе с бухгалтером Н-ск ФИО15 производила сверку взаиморасчетов, согласно которой были сделаны бухгалтерские проводки по взаимозачету. До проведения сверки взаимозачетов также проводились перечисления денежных средств, как со стороны Н-ск за приобретенные ими рельсы б/у, контактного провода б/у, металлолома, так и со стороны Н-ск за выполненные работы по демонтажу рельс, контактных проводов.
Демонтаж проводился следующим образом, начальник службы путей ФИО20, вместе с представителем подрядчика выезжали на участки пути для демонтажа рельс и шпал (секций), затем демонтированные рельсы и шпалы транспортировались на территорию Н-ск На территории подрядчики занимались разбором рельс, а именно отсоединяли рельсы от шпал, очищали от грунта, после чего составлялись приходные накладные, по которым демонтированные рельсы и шпалы приходовались на склад. В данной накладной расписывалась кладовщик ФИО16, которая становилась материально ответственным лицом за поступившие рельсы, после чего демонтированные рельсы и шпалы реализовывались.
Ежемесячно с начальником службы путей ФИО20 она проводила сверку демонтированных участков трамвайных путей, позднее составлялись акты о списании основных средств по участкам трамвайных путей. После списания составленные акты представлялись в комитет имущественных отношений для утверждения. Также ежемесячно с заведующей складами ФИО16 она также проводила сверку по остаткам демонтированных рельсов, контактных проводов. На территории Н-ск располагалось около 30 - 40 списанных трамваев.
В 2008 году начался разбор трамваев, который производился согласно смет. Кто именно занимался разбором трамваев, она не знает, кому реализовывался металлолом от трамвая, она также не знает, так как с января 2008 года была переведена на должность заместителя главного бухгалтера и ведение бухгалтерской документации по разбору трамваев, не входило в ее обязанности.
Контроль за работой служб по демонтажу и реализации рельсов, контактных проводов, трамваев осуществлялся директором Н-ск ФИО29 На какую сумму были выполнены работы по демонтажу рельс, контактного провода, трамваев, и на какую сумму были выполнены работы подрядчиков Н-ск по демонтажу рельс, контактных проводов, трамваев она не помнит.
Из показаний свидетеля ФИО29 следует, что с подсудимым Каменевым знаком около 5-6 лет, в период времени с 05 июня 2007г. по 08 февраля 2008г. являлся директором Н-ск
Примерно в конце июня 2007г. в адрес Н-ск из мэрии г. Астрахани поступило распоряжение мэра о демонтаже трамвайных рельсов и проводов, а также трамвайных вагонов, неспособных возить пассажиров. По предварительно подавшей в ЖКХ предприятием заявке были разработаны сметы на демонтаж рельс, которая составила примерно 35 миллионов рублей, контактных проводов примерно 3 миллиона рублей и трамвайных вагонов 4-5 миллионов рублей.
В связи с тем, что Н-ск не является бюджетополучателем и государственной организацией, при решении вопросов о заключении договоров на осуществление работ, связанных с демонтажем трамвайных рельс, проводов и вагонов, проведение тендера не требуется. Для исполнения распоряжения мэра, в связи с тем, что денежные средства не были выделены мэрией, предприятие стало искать фирмы, способные выполнить работы по демонтажу без предоплаты, получив в счет оплаты демонтированные материалы.
Предложения были разосланы в ряд фирм, было дано объявление в СМИ и размещено в Интернете. К ним поступили предложения от фирм, в том числе Н-ск Из всех фирм коллегиально выбрали Н-ск так как оно предложило самую высокую цену за рельсы: 6,5 рубля за килограмм, а за контактные провода и трамвайные вагоны цену не помнит, при существующей на тот момент цене за килограмм рельс 4,2 рубля.
Между Н-ск в лице директора Каменева Е.О. и Н-ск были заключены три договора подряда на демонтаж трамвайного имущества, выбывшего из употребления, а так же договора купли - продажи Н, Н, Н, Н-ск начал осуществлять работы. За определенный участок демонтированных материалов ООО «ПРСКП «Трест» в их адрес выставляло счет на оплату, согласно утвержденной смете. После выставленного счета они производили отпуск материалов, согласно заключенным договорам купли - продажи.
Периодически производилась сверка взаиморасчетов проделанных работ, по итогам сверки, если у Н-ск имелась задолженность за полученные материалы, то последующие работы Общества проводило без оплаты или перечисляло на расчетный счет Н-ск денежные средства, исходя из расчета 6,5 рублей за килограмм рельсов. На протяжении выполнения работ по договорам Н-ск перечисляло денежные средства в исполнении заключенных договоров. Примерная сумма перечисленных средств составила около 5 миллионов рублей, которые расходовались на текущие нужды предприятия.
О том, что у Н-ск отсутствует специальное разрешение (лицензия) по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, он не знал.
3% от демонтированных рельсов, непригодных для эксплуатации, пошли на металлолом, который реализовывался фирмам Н-ск Н-ск а Н-ск приобретал рельсы как б\у. Несколько вагонов пытались разрезать, но Н-ск в этом не принимало участия, поскольку не было соответствующей лицензии, в связи с чем, в качестве субподрядчика привлекло Н-ск
Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что он является генеральным директором Н-ск В период с августа 2006 года по декабрь 2008 года он работал в Н-ск в должности начальника площадки. В его обязанности входило нахождение металлолома для дальнейшей скупки, он работал по селам и деревням Астраханской области, являлся агентом.
Заключались ли какие-либо договоры между Н-ск и Н-ск ему неизвестно. Он видел, как на предприятие привозили демонтированные рельсы б\у, которые потом реализовывались другим предприятиям как металлолом.
Из показаний свидетеля ФИО10 нал.д.199-201 тома 5 следует, что он является генеральным директором Н-ск занимается закупкой, переработкой и реализацией черных и цветных металлов, на деятельность имеется специальная лицензия.
В 2007 году он узнал, что планируется демонтаж рельс по городу Астрахани, с директором Н-ск Каменевым они заключили договор субподряда на демонтаж рельс, который производился согласно составленным сметам Н-ск
При заключении договора подряда Каменев ему пояснил, что средств на оплату работы по демонтажу рельс у Н-ск не имеется, оплата будет производиться демонтированными рельсами б/у, на что он согласился.
Он со своими рабочими из 10 - 12 человек приехал в г.Астрахань, арендовал необходимый транспорт, стали осуществлять работы по демонтажу рельс. После демонтажа рельсы транспортировались на территорию Н-ск где происходил разбор рельс от шпал, очищение от грунта, разбор и транспортировку рельс осуществляло Н-ск Ими резка рельс не осуществлялась.
После того, как ими была выполнена работа, они предоставили Н-ск счет - фактуры на оплату работ по демонтажу рельс, на основании предоставленных счет - фактур Н-ск производил расчет демонтированными рельсами б/у. После выполненных работ Н-ск представлялась счет - фактура с накладной, в которых было указано количество тонн рельс на сумму выполненных работ, в представленной ими счет - фактуре.
Они своими силами и средствами вывозили с Н-ск рельсы целиком и тут же реализовывали в г.Астрахани. После по инициативе Н-ск договор подряда с Н-ск был расторгнут. У Н-ск он покупал только рельсы. Работы по демонтажу контактного провода и разборки трамвайных вагонов Н-ск не проводились.
Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что ранее он работал в Н-ск» главным инженером, контролировал демонтаж контактного провода.
После демонтажа контактный провод привозили на центральный склад Н-ск в бухтах, где он производил замер в составе комиссии. В комиссию входили он, кладовщик, кто еще был в составе комиссии, не помнит. После замера составлялся акт приема передачи, который подписывался всеми участниками комиссии, утверждался директором ФИО29
Демонтированный контактный провод был частично пригоден для дальнейшего использования. Контактный провод состоит из меди и относится к цветному металлу. Куда после демонтажа последовал контактный провод, он не знает. Так же на территории Н-ск производился разбор демонтированных рельс, он видел, что на территории Н-ск подрядчиками производился разбор трамваев, часть трамваев вывозилась целиком, кем именно и куда вывозились трамваи, он не знает.
Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что он является генеральным директором Н-ск занимается строительной деятельностью, на которую была получена соответствующая лицензия.
В 2007г. он заключил договор с Н-ск через директора Н-ск ФИО29, согласно которому их фирма должна была осуществить демонтаж трамвайных путей от Н-ск до ул. Н-ск протяженностью 1,576 км., при этом стоимость работы была определена в размере 340000 рублей за 1 км., условия данного договора он обговаривал и фактически заключал с ФИО29, Каменева вообще не видел.
Работа их фирмы по демонтажу трамвайных путей заключалась в разборке асфальтобетонного покрытия, разборке трамвайного пути, планировке основания земляного полотна. Демонтированные рельсы вместе со шпалами перевозились на территорию Н-ск измерялась длина рельс, после чего по акту, выписанному им, рельсы сдавались представителю Н-ск ФИО20. Условия указанного договора ФИО29, Каменевым не были выполнены в полном объеме, ему оплатили за работу 150000 рублей.
Он не может сказать, была ли у Н-ск лицензия на заготовку, хранение, переработку, перевозку лома черных и цветных металлов, но на разборку трамвайных путей любой организации необходима лицензия на данный вид деятельности, однако, данной лицензии у ООО «Трест» не было.
Часть демонтированных рельс можно было использовать по назначению, сначала они демонтировали пригодные рельсы, потом рельсы, непригодные для дальнейшей эксплуатации.
Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что является заместителем генерального директора Н-ск Директором и учредителем данной фирмы являлся ФИО26, фирма занималась строительной деятельностью, на которую была получена соответствующая лицензия.
25.03.2008г. их фирма в лице директора ФИО26 заключила договор Н с директором Н-ск Каменевым Е.О., согласно которому их фирма должна была осуществить демонтаж трамвайных путей по ул.Яблочкова. Со слов ФИО26 он узнал, что ФИО29, являющийся на тот момент директором трамвайно - троллейбусного парка, предложил ФИО26 осуществить демонтаж трамвайных путей по ул.Яблочкова. В связи с этим были заключены договора: договор Нр от 28.04.2008г. и Н от 28.04.2008г.
По этим двум договорам работники их фирмы примерно с мая 2008г. осуществляли демонтаж трамвайных путей от ул.Чехова до ул.С. Перовской, а также по ул.Яблочкова.
Рельсы были в изношенном состоянии, со следами коррозии, шпалы сгнили. Длина рельсов составляла 6-7 метров, некоторые рельсы, уложенные на поворотах, были короче.
Прежде чем демонтировать рельсы, в месте, где необходимо было разрезать рельсы, выкапывали яму, сварщик газосваркой разрезал рельсы, затем краном порезанные рельсы вместе со шпалами выдергивались из земли и грузились на автомобили для перевозки на территорию Н-ск а также на территорию возле «Мясокомбината», которую арендовало Н-ск Также рельсы измерялись Каменевым и ФИО26. Их фирма занималась только демонтажем трамвайных рельс, демонтажем трамвайных вагонов и контактного провода они не занимались, всю ответственность по осуществлению работ по демонтажу трамвайных рельс нес непосредственно директор ФИО26
Из показаний свидетеля ФИО28 следует, что она работала генеральным директором Н-ск фирма занималась и занимается строительной деятельностью, на которую была получена соответствующая лицензия.
08.04.2008г. она заключила договор Н от 08.04.2008г. и дополнительное соглашение Н от 08.04.2008г. к данному договору с директором Н-ск Каменевым Е.О., согласно которому их фирма должна была осуществить демонтаж трамвайных путей от ул. Спартаковская до ул. Бакинская, в районе п. Свободный.
Стоимость работы была определена в размере 350 000 руб. за демонтаж 1 км. двойного трамвайного пути, и 175 000 руб. за демонтаж 1 км. одиночного трамвайного пути. Но условия данного договор она обговаривала и фактически заключала данные договор и дополнительное соглашение с ФИО29, а Каменева Е.О. она вообще не видела, не смотря на то, что договор заключался от него и подписан был им.
Она знала, что ФИО29 был директором Н-ск Работу по демонтажу их организация начала с 10 мая 2008г. и закончила ее выполнять в конце мая 2008г. Демонтаж трамвайных путей заключался в следующем: разборка асфальтобетонного покрытия, демонтаж (резка сваркой, поднятие краном и погрузка в прицеп автомобиля) трамвайного полотна (рельсы). При демонтаже указанного трамвайного пути сварщик газосваркой разрезал рельсы в зависимости от длины транспортного средства, на котором рельсы вывозились. Примерная длина каждого рельса была 10 метров. Порезанные рельсы вместе со шпалами выдергивались из земли и грузились на автомобили для перевозки на территорию Н-ск расположенного на пл. К. Маркса, где был пункт приемки, так же осуществляли транспортировку на вторую площадку, расположенную в районе «мясокомбината» по ул. Яблочкова, кому именно принадлежит данная площадка, ей не было известно.
ФИО29 сам дал указание возить рельсы на указанную площадку. После демонтажа рельсы транспортировались на одну из указанных площадок и сдавались представителю Н-ск они принимали рельсы, но никаких актов о приемке не составляли и рельсы не замеряли.
Автомобили и водители, перевозившие демонтированные ими рельсы предоставлялись ФИО29 После доставки рельсов на площадки их работа на этом заканчивалась и ей не известно было, что делали с рельсами и куда их вывозили. Их фирма занималась только демонтажем трамвайных путей, демонтажем трамвайных вагонов и контактного провода они не занимались.
Условия указанного договора ею, ФИО29 и Каменевым не были выполнены в полном объеме, так как после разборки определенного участка пути она и ФИО68 который был ее заместителем и так же непосредственно участвовал в данных работах, сравнили оплату ФИО29 за данную работу и затраченные силы средства на демонтаж трамвайных путей и поняли, что они работают себе в убыток, в связи с чем, в конце мая 2008 г. отказались от дальнейшего сотрудничества с ФИО29.
По результатам проведенного демонтажа с Н-ск им на счет в качестве оплаты поступило 100 000 рублей, почему именно данная организация произвела им указанный платеж, ей не известно. Договор Н от 08.04.2008 г. и дополнительное соглашение Н от 08.04.2008 г. к данному договору, заключенных между Н-ск в лице директора Каменева Е.О. и ею, заключала она, но подписывал его Алмамедов, так как он был вместе с ней и имел право первой подписи. Оттиск печати в договоре и соглашении так же принадлежит их организации. На вопрос о том, известно ли ей было то, что у Н-ск лицензия на заготовку, хранение, переработку, перевозку лома черных и цветных металлов отсутствует, она пояснила, что об этом ей не было известно. Она так же пояснила, что всю ответственность по осуществлению работ по демонтажу трамвайных путей несла непосредственно их организация - Н-ск
Из показаний свидетеля ФИО31 нал.д.108-109 тома 6 следует, что она работает в должности специалиста-ревизора ОДПР УНП УВД по Астраханской области. На основании письма Н от 21.02.2009 г. и.о.начальника УБЭП УВД по АО проведено исследование документов Н-ск по вопросу определения дохода от реализации рельсов, металла, трамваев и провода в адрес контрагентов за период 2007-2008 гг., а именно: с 28.05.2007 г. по 25.04.2008 г.
Таким образом, ей вместе с указанным письмом была предоставлена выписка по расчетному счету Н-ск (Н), она, изучив данную выписку и поставленный перед ней на разрешение вопрос, пришла к выводу, что для ответа на поставленный вопрос в части дохода Н-ск полученного от реализации рельс, вагонов, проводов в период времени с 28.05.2007 г. по 25.04.2008 г., указанной выписки будет достаточно, в связи с чем помимо этого никаких больше документов (бухгалтерских) ей представлено не было и она ничего не запрашивала.
По результатам проведенного исследования ею была вынесена справка от 22.07.2009 г., где было установлено, что Н-ск в период времени с 28.05.2007 г. по 25.04.2008 г. от реализации рельс, вагонов и провода контактного получило доход в размере 18 564 479 рублей. При проведении данного исследования и при установлении дохода Н-ск ею учитывалось только те зачисления, где в платежных поручениях, отраженных в выписке по счету, основанием являлось реализация трамвайных вагонов, рельс и провода, согласно договорам.
На вопрос о том, что при осмотре выписки по счету Н-ск видно, что 02.08.2007 г. по платежному поручению Н от 02.08.2007 г. на счет Н-ск от Н-ск поступили денежные средства в сумме 2550 000 рублей, но данного платежа в ее справке нет и он в сумме дохода Н-ск не включен,
Она пояснила, что данный платеж не был включен в сумму дохода Н-ск так как в основании платежа не было указано за что он производился, а ею брались только те платежи, которые шли за оплату трамвайных вагонов, рельс и проводов.
На вопрос о том, может ли она ответить по какой причине образовалась такая разница в сумме дохода Н-ск подсчитанный ею, согласно справке от 22.07.2009 г. - 18 956 479 рублей и экспертом отдела судебно-бухгалтерских экспертиз ЭКЦ УВД по АО, согласно заключения Н от 15.01.2010 г. - 25 221 588 руб. 97 коп., пояснила, что она проводила подсчет дохода по факту, согласно представленной ей на исследование выписке по расчетному счету Н-ск
Из показаний свидетеля ФИО32 следует, что с 2005г. он является генеральным директором Н-ск Указанное здание принадлежит по праву собственности Н-ск Помещение под номером Н в здании арендует Н-ск под собственный офис, где данная организации располагается на протяжении 3-х лет и по сегодняшний день, в связи с чем осуществляется от них платеж ежемесячно, а именно 16 284 руб. 90 коп.
Данная сумма арендной платы постоянна, которая меняется не чаще одного раза в год. Директором Н-ск является Каменев Е.О., с ним общение не поддерживает, но его знает и видел. Н-ск ему не знакомо, и с ними Н-ск никаких взаимоотношений не имело, однако, в марте 2008г. Каменев Е.О. предупредил, что арендная плата за март месяц 2008г. будет произведена Н-ск и таким образом 13.03.2008 г. по платежному поручению Н от 13.03.2008 г. Н-ск был принят платеж в сумме 16 284 руб. 90 коп. в качестве арендной платы за март месяц 2008 г. за помещение, арендуемое Н-ск
Данная организация располагается в помещение Н д. Н по Н-ск и по сегодняшний день и так же исправно в полном объеме осуществляет платежи за аренду.
Из показаний свидетеля ФИО33 следует, что в период времени с 2004 г. по 03.06.2009г. он работал директором Астраханского филиала Н-ск род деятельности организации - закупка, складирование и переработка и реализация лома черных металлов. С ломом цветных металлов работа не велась. На указанный вид деятельности у организации имелись соответствующие лицензии и разрешения с момента начала работы.
Между Н-ск и Н-ск были заключены 2 договора поставки трамвайных рельс б\у примерно в 2007 и 2008 г., по которым ООО «Балт-Мет» производило прием указанных трамвайных рельс через их филиал и напрямую без их участия осуществляло платежи за приобретенный товар, посредством электронного перевода денежных средств на счет Н-ск
Их филиал по накладным, выписанных и выданных с Н-ск загружал металлолом, который собой представлял трамвайные рельсы. Рельсы транспортировались на их площадку, расположенную в Астраханском морском порту, где они складировались и подготавливались к транспортировке за границу. В основном рельс, которые они принимали у Н-ск были уже порезанные, их длина составляла от 1,5-3 м, но не больше 6 метров, так как при транспортировке длинные рельсы не возможно было грузить в машину. На указанной площадке длинные рельсы их силами резались сваркой на меньшие части, так как по госту для сдачи лома черного металла длина рельс не должна превышать более 1,5 метров.
Он не может сказать, откуда именно забирали они рельсы, отпускаемые Н-ск так как сам в этом не участвовал, работой по приему рельс и их транспортировкой занимались начальник площадки - ФИО23 и его помощники. По указанным накладным товар от Н-ск проходил как трамвайные рельсы б/у и измерялся в тоннаже.
По представленным ему на обозрение товарным накладным на трамвайные рельсы б/у, поставленных от Н-ск в Н-ск он может сказать, что товарные накладные: Н от Д.М.Г. г., Н от Д.М.Г. г., Н от Д.М.Г. г., Н от Д.М.Г. г. и Н от Д.М.Г. г., именно те самые накладные, по которым были приняты рельсы трамвайные б/у от Н-ск и транспортированы на их площадку в порту, так как осмотрев их, он узнал свою подпись в них и подпись начальника площадки ФИО23, они расписывались в накладных о принятии товара с Н-ск так же оттиск круглой печати, содержащийся в перечисленных накладных соответствует в действительности печати Н-ск
Он никаких пояснений по поводу оплаты за указанный товар Н-ск дать не может, так как все платежи осуществлялись непосредственно главной организацией, расположенной в Н-ск. После ликвидации их филиала, вся бухгалтерская документация по взаимоотношениям с Н-ск была направлена в Н-ск.
Из показаний свидетеля ФИО34 следует, что он является директором Н-ск фирма занимается продажей, ремонтом, обслуживанием контрольно-кассовой техники. 13.03.2008г. в их фирму обратились представители Н-ск с просьбой покупки кассового аппарата.
Ими был выставлен счет Н в адрес Н-ск на сумму 13780 рублей, который был оплачен 18.03.2008г. Н-ск путем перечисления денежных средств на их расчетный счет, находящийся в Н-ск 21.03.2008г. с Н-ск в лице директора ФИО29 был заключен договор Н «на ремонт и обслуживание ККМ» согласно которого Н-ск брало на себя обязательства до 31.12.2008г. обслуживать купленный у них 21.03.2008г. кассовый аппарат. Более никаких взаимоотношений с Н-ск и Н-ск у их фирмы не было. В связи с чем Н-ск оплачивало сумму в размере 13780 рублей за Н-ск ему не известно. Руководство Н-ск и Н-ск он никогда не видел и не знает.
Из показаний эксперта ФИО36 следует, что ею в период времени с 14.01.2010г. по 20.01.2010г. проводилась судебно-бухгалтерская экспертиза на основании постановления дознавателя ОД МОБ УВД по г. Астрахани ФИО35 от 12.01.2010г., где перед ней на разрешение был поставлен вопрос:
«Какова сумма дохода, полученная Н-ск от осуществления деятельности по реализации лома черных и цветных металлов за период времени с 28.05.2001г. по 25.04.2008г.?». По окончанию проведения данной экспертизы ею вынесено заключение Н от 15.01.2010 г., в котором установлено, что сумма дохода, полученная Н-ск от осуществления деятельности по реализации лома черных и цветных металлов за период с 28.05.2007г. по 25.04.2008г. составила 25 221 588 руб. 97 коп.
Данная экспертиза ею проводилась на основании «Рекомендации по назначению и производству бухгалтерских экспертиз в ЭКП ОВД России при расследовании преступлений, ответственность за которые предусмотрена ст. 171 УК РФ» от 2008г., которая действует по сегодняшний день.
В соответствии с данной рекомендацией, а именно п.1.1, где указано, что п. 3 ПБУ (правила бухгалтерского учета) не признаются доходами организаций поступления от других юридических и физических лиц: сумма на добавленную стоимость и др. На основании ст. 223 «Моментом возникновения права собственности у приобретателя по договору» моментом признания в бухгалтерском учете дохода является дата передачи товара. В связи с этим для определения суммы полученного дохода необходимо установить стоимость реализованного товара на основании документов, подтверждающих факт реализации: первичные учетные документы: товарная накладная, акт о приеме выполненных работ. В их случае - товарная накладная.
Данные правила используются для определения суммы полученного дохода организациями, к которым применяется режим налогообложения - традиционный. И так как в Н-ск применяется традиционный режим налогообложения, то расчет ею проводился по представленным товарным накладным и в сумме дохода НДС не учитывался. Так же помимо товарных накладных, никаких больше документов в расчет не брались - в частности выписка по расчетному счету, так как у данной организации традиционная форма налогообложения.
На экспертизу справка о дебиторской задолженности представлена не была, но если бы она была представлена, то сумма дохода в экспертизе была бы больше, но никак не меньше, так как в ней отражены долги, остатки от иных организаций перед Н-ск
На вопрос о том, почему такая большая разница между результатами справки ОДПР - 18 956 479 руб. и ее заключением по доходу - 25 221 588 руб. 97 коп., она ответила, что такая разница может объясняться только тем, что в справке ОДПР доход установлен по расчетному счету, то есть денежные средства, которые уже поступили в организацию, а доход по экспертизе установлен по товарным накладным и возможно сумма денежных средств, указанная в них не поступила на счет Н-ск от организаций в полном объеме и осталась за ними в долгах, и так же возможно, что между ними Н-ск и контрагентами) были произведены взаиморасчеты за выполненные работы и оказанные услуги.
Из показаний свидетеля ФИО37 следует, что она работала главным бухгалтером в Астраханском филиале Н-ск род деятельности организации - закупка, складирование и переработка лома черных металлов. С ломом цветных металлов работа не велась. На указанный вид деятельности у организации имелись соответствующие лицензии и разрешения с момента начала работы. Н-ск заключила договор поставки трамвайных рельс с Н-ск (контрагентом), по которому Н-ск производило прием указанных трамвайных рельс, по накладным, выписанных и выданных с Н-ск загружал металлолом - трамвайные рельсы. Рельсы транспортировались на их площадку, они складировались и подготавливались к транспортировке, а именно в случае, когда рельсы были длинными, их резали сваркой. Она вела работу по накладным и бухгалтерским документам филиала. По указанным накладным товар от Н-ск проходил как трамвайные рельсы б/у и измерялся в тоннаже. Оплату производило головное предприятие в Н-ск.
Из показаний свидетеля ФИО43 следует, что в марте месяце 2008г. между Н-ск в лице директора Каменева Е.О. и ею был заключен договор займа Н на сумму 550 000 рублей. На какой период был заключен договор, она в настоящее время пояснить не может. Данные денежные средства ей были перечислены на расчетный счет в филиале Н-ск в г.Астрахани. Указанные денежные средства были потрачены на закупку товара для магазина детской одежды. В настоящее время задолженность перед Н-ск» по договору займа Н у нее отсутствует.
Денежные средства, которые были взяты в долг указанной организации, были возвращены полностью.
Из показаний свидетеля ФИО38 следует, что работает главным бухгалтером Н-ск с предприятием Каменева был заключен договор от 01 марта на демонтаж рельс по ул. Маркина, объем работ составлял около 30 метров трамвайных путей, к ней поступили счет-фактура на выполненные работы, акт выполненных работ и договор на 29700 рублей по улице Маркина.
Из показаний свидетеля ФИО69 следует, что она является заместителем директора Н-ск». В 2007г. их организация приобретала у Н-ск рельсы б\у, демонтированные по ул. Яблочкова, для дальнейшего целевого использования, оплачивали их приобретение по безналичному расчету.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение и в письменных доказательствах.
согласно договору купли-продажи Н от 16.08.2007г. между Н-ск в лице директора ФИО29 (Продавец) и Н-ск в лице директора Каменева Е.О., Н-ск приобрело у Н-ск рельсы б\у в количестве 1000 тонн общей стоимостью 5710 480 рублей 40 копеек (том 1л.д.11-12);
Из договора купли продажи Н р от 01.09.2007г. между Н-ск в лице директора ФИО29 (Продавец) и Н-ск в лице директора Каменева Е.О., следует, что Н-ск приобрело у Н-ск рельсы б\у, в количестве 5500 тонн по цене 6,045 рублей за 1 тонну (том 1л.д.13-14);
Из договора купли продажи Н от 30.07.2007г. между Н-ск в лице директора ФИО29 и Н-ск в лице директора Каменева Е.О., следует, что Н-ск приобрело у Н-ск контактный провод, б\у в количестве 20 тонн общей стоимостью 2375 812 рублей (том 1л.д.15-16);
Согласно договору купли продажи Н от 15.08.2007г. между Н-ск лице директора ФИО29 и Н-ск в лице директора Каменева Е.О., Н-ск приобрело у Н-ск контактный провод б\у в количестве 9 тонн общей стоимостью 1069 115 рублей 40 копеек (том 1л.д.17-18);
Из договора купли продажи Н от 20.12.2007г. между Н-ск в лице директора ФИО29 и Н-ск в лице директора Каменева Е.О., Н-ск приобрело у Н-ск металлолом трамвайных вагонов - цельные трамвайные вагоны в количестве 40 штук по цене 4800 рублей за 1 тонну металлолома, демонтаж металлолома производится силами и средствами покупателя на его территории (том 1л.д.19);
Согласно письму за исх. Н от 19.06.2009г., Министерства экономического развития Астраханской области, Н-ск в лицензирующий орган за лицензией на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных и (или) цветных металлов не обращалось и лицензии не имеет л.д.20);
Справкой ОДПиР УНП УВД по АО от 22.07.2009г. по результатам исследования бухгалтерских документов Н-ск (выписки по движению денежных средств по расчетному счету Н Н-ск открытому в Н-ск расположенном по адресу: Н-ск за период времени с 28.05.2007г. по 25.04.2008г.), подтверждается, что на расчетный счет Н Н-ск за период времени с 28.05.2007г. по 25.04.2008г. перечислено денежных средств в качестве оплаты за металл, рельсы, трамваи и провода в общей сумме 18 956 479 руб. (Том 1л.д. 30-35);
Из договора поставки Н от 12.11.2007г. между Н-ск в лице директора Каменева Е.О. (поставщик) и Н-ск в лице директора ФИО6 (покупатель),следует, что Н-ск поставило Н-ск
трамвайные вагоны б\у для дальнейшей утилизации, согласно счету-фактуре Н от 29.12.2007г. и товарной накладной Н от 29.12.2007г. - металлолом от разборки трамвайных вагонов в количестве 64,465 тонн на сумму 312655 рублей 25 копеек,
согласно счету-фактуре Н от 14.03.2008г. и товарной накладной Н от 14.03.2008г. - металлолом от разборки трамвайных вагонов в количестве 238,023 тонны на сумму 1440 039 рублей 15 копеек (Том 1л.д.36-43);
В ходе обыска от 24.09.2009 г. в Н-ск расположенном по адресу: Н-ск были изъяты документы, осмотренные 05.10.2009г., в том числе, ксерокопия докладной от имени ФИО15, из которой следует, что « по договору демонтажа трамвайных путей и договора купли-продажи с Н-ск нам отпускают рельсы трамвайные, лом трамвайных вагонов. С
Согласно положению о лицензировании отдельных видов деятельности, операции, связанные с заготовкой, переработкой и реализацией лома подлежат лицензированию» (т.1л.д. 102-119);
Выпиской движения денежных средств за период времени с 28.05.2007 г. по 25.04.2008г. по расчётному счёту Н Н-ск открытому в Н-ск расположенном по адресу: Н-ск (т.1л.д.164-176);
Из заключения эксперта Н от 15.01.2010г. судебно-бухгалтерской экспертизы (с приложениями), следует, что сумма дохода, полученная Н-ск от реализации лома черных и цветных металлов за период с 28.05.2007 г. по 25.04.2008 г. на основании представленных на экспертизу товарных накладных составила 25 221 588 рублей 97 копеек (т.1л.д.186-194);
Выпиской по счету Н-ск в Н-ск подтверждено движение денежных средств по счету за период с 28.05.2007г. по 25.04.2008г. (т.1л.д.195-198);
Выпиской по счету Н-ск в Н-ск подтверждено движение денежных средств по счету с 20.03.2008г. по 25.04.2008г. (т.1л.д.199-201);
В ходе выемки 21.12.2009г. у ИП ФИО40 документов, подтверждающих финансовые взаимоотношения с Н-ск п\п Н от Д.М.Г.г., накладную Н от Д.М.Г.г., счет Н от Д.М.Г.г., доверенность (т.4л.д.195-199);
Платежным поручением Н от 29.09.2008г. Н-ск перечислило ИП ФИО40 28 280 рублей за электростанцию по накладной Н от Д.М.Г.г. (т.4л.д.200-210);
Выпиской по счету Н-ск в Н-ск подтверждается движение денежных средств по счету с 19.05.2008г. по 31.07.2009г. (т.5л.д.56-79);
По платежному поручению Н от Д.М.Г.г., Н-ск перечислило на расчетный счет Н в филиала Н-ск, принадлежащий Н-ск денежные средства в сумме 69255 рублей за рельсы трамвайные б\у Р65 согласно счета Н от Д.М.Г.г., товарной накладной Н от Д.М.Г.г. (том 5л.д.179-181);
На основании платежного поручения Н от Д.М.Г.г., Н-ск перечислило Н-ск 150 000 рублей за демонтаж трамвайных путей по договору Н от Д.М.Г.г. с дополнительным соглашением Н, акт Н от Д.М.Г.г., счет-фактура Н от Д.М.Г.г. (том 5л.д. 210-214);
Согласно договору Н от Д.М.Г.г. между Н-ск и Н-ск выступающим Субподрядчиком, Н-ск перечислило на расчетный счет ООО СК «Астстрой» денежные средства в сумме 100 000 рублей за демонтаж трамвайных путей, акт Н от Д.М.Г.г. (том 5л.д.237-239,л.д.242);
Из протокола выемки от Д.М.Г.г.,следует, что в офисе филиала Н-ск были изъяты платежные поручения, подтверждающие переводы денежных средств от Н-ск на счет Н-сктом 6л.д.61-66);
Из протокола выемки от Д.М.Г.г. следует, что в Н-ск были изъяты документы по движению денежных средств по расчетному счету Н-ск (том 6л.д.69-75);
Согласно протоколу выемки от Д.М.Г.г., в Астраханском филиале Н-ск изъяты платежные поручения Н от Д.М.Г.г., Н от Д.М.Г.г., подтверждающие перечисление денежных средств от Н-ск на счет Н-ск (т.6л.д.84-88);
Из протокола выемки от 30.03.2010г., в Астраханском филиале Н-ск следует, что изъяты: заверенная копия платежного поручения Н от 23.112007г. на сумму 50000 рублей, перечисленных Н-ск на расчетный счет Н-ск заверенная копия платежного поручения Н от Д.М.Г.г. на сумму 330 000 рублей, перечисленных Н-ск на расчетный счет Н-ск заверенная копия платежного поручения Н от Д.М.Г.г. на сумму 500 000 рублей, перечисленных Н-ск на расчетный счет Н-ск (том 6л.д.90-94);
Из договора Н а от Д.М.Г.г. между Н-ск - Подрядчик, и Н-ск - Заказчик, Н-ск обязуется выполнить работы по демонтажу трамвайных путей на Н-ск, согласно сметной документации, стоимость работ по акту Н от Д.М.Г.г. составляет 29700 рублей, которые перечислены Н-ск платежным поручением Н от Д.М.Г.г. (том 6л.д.153-157);
В ходе осмотра документов 05.04.2010г. было установлено, что изъяты в ходе выемки в филиале Н, ОСБ Н, Н-ск Н-ск», Н-ск документы:
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении 500 000 рублей из Н-ск в Н-ск за рельсы трамвайные б\у;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении 330 000 рублей из Н-ск в Н-ск за рельсы трамвайные б\у;
п\п Н от 23.112007г. о перечислении 500 000 рублей из Н-ск в Н-ск за рельсы трамвайные б\у;
платежное поручение Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск в Н-ск 190 000 рублей в качестве предоплаты за металл;
платежное поручение Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск в Н-ск 300 000 рублей в качестве предоплаты за металл;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск 150 000 рублей в Н-ск за рельсы трамвайные б\у;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск в Н-ск 495 000 рублей за трамваи б\у;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск 54 476 рублей за трамваи б\у;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск в Н-ск 330 000 рублей за рельсы трамвайные б\у;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск в Н-ск 1 500 400 рублей за рельсы трамвайные б\у;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск 2 000 000 рублей в Н-ск за рельсы трамвайные б\у;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск 135 000 рублей в Н-ск за рельсы трамвайные б\у;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск 71 736 рублей 25 копеек в Н-ск за трамваи б\у;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск в Н-ск 16284 рубля в счет арендной платы за март 2008г. Н-ск
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск 13780 рублей в Н-ск за кассовый аппарат для Н-ск
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск предпринимателю ФИО61 55 000 рублей за полуприцеп МАЗ-9380 по договору купли-продажи от Д.М.Г.г. за ФИО29;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск в Н-ск 350 000 рублей в качестве аванса за демонтаж трамвайных путей;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск в Н-ск 610 000 рублей за рельсы трамвайные б\у по договору Нр от Д.М.Г.г.;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск ФИО43 550 000 рублей по договору займа Н от Д.М.Г.г.;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск в Н-ск 730 000 рублей по договору займа Н от Д.М.Г.г.;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск 150 000 рублей в Н-ск в качестве предоплаты за демонтаж трамвайных путей;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении 500 000 рублей из Н-ск в Н-ск в качестве оплаты за рельсы трамвайные б\у;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении 165 000 рублей из Н-ск в Н-ск по договору займа Н от Д.М.Г.г.;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск в Н-ск 120 000 рублей по договору аренды техники за Н-ск в счет взаиморасчетов;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск в Н-ск 150 000 рублей за демонтаж трамвайных путей;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск в Н-ск 200 000 рублей по договору займа Н от Д.М.Г.г.;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск в Н-ск 8000 рублей по договору займа Н от Д.М.Г.г.;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск в Н-ск 130 000 рублей по договору займа Н от Д.М.Г.г.;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск в Н-ск 570 000 рублей по договору займа Н от Д.М.Г.г.;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск в Н-ск 500 000 рублей по договору займа Н от Д.М.Г.г.;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск 530 000 рублей в Н-ск по договору займа Н от Д.М.Г.г.;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск в Н-ск 150 000 рублей по счету Н от Д.М.Г.г. за светильники;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск в Н-ск 502 000 рублей по договору займа На от Д.М.Г.г.;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск в Н-ск 600 000 рублей по договору займа На от Д.М.Г.г.;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск в Н-ск 800 000 рублей по договору займа На от Д.М.Г.г.;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск в Н-ск 500 000 рублей по договору займа На от Д.М.Г.г.;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск в Н-ск 755 000 рублей по договору займа На от Д.М.Г.г.;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск в Н-ск 440 000 рублей по договору займа На от Д.М.Г.г.;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск в Н-ск 40 000 рублей по договору займа На от Д.М.Г.г.;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск в Н-ск 370 000 рублей по договору займа На от Д.М.Г.г.;
п\п Н от Д.М.Г.г. на сумму 28 000 рублей, п\п Н от Д.М.Г.г. на сумму 1350 000 рублей, п\п Н от Д.М.Г.г. на сумму 50 000 рублей, п\п Н от Д.М.Г.г. на сумму 429 000 рублей, п\п Н от Д.М.Г.г. на сумму 500 000 рублей, перечисленные из Н-ск в Н-ск по договору займа На от Д.М.Г.г.;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск в Н-ск 30 000 рублей за туристическую путевку «Прокоста»;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск 550 000 рублей в Н-ск по договору займа Н от Д.М.Г.г.;
п\п Н о перечислении из Н-ск 8750 рублей ИП ФИО66 за трубы;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск» ИП ФИО10 450 000 рублей за выполненные работы по договору Н от Д.М.Г.г.;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск 59135 рублей 20 копеек в МУ ТТП за контактный провод по акту сверки в счет погашения кредиторской задолженности;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск 60 000 рублей в Н-ск за рельсы трамвайные б\у;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск в Н-ск 510 000 рублей по договору займа Н от Д.М.Г.г.;
п\п Н от Д.М.Г.г. о перечислении из Н-ск 575 000 рублей, п\п Н от Д.М.Г.г. на сумму 250 000 рублей, п\п Н от Д.М.Г.г. на сумму 505 000 рублей в Н-скпо договору займа Н от Д.М.Г.г.;
п\п от Д.М.Г. о перечислении из Н-ск 1 350 038 рублей, п\п от Д.М.Г.г. на сумму 96 074 рубля 48 копеек в Н-ск за провод б\у (т.6л.д.164-171);
согласно платежному поручению Н от Д.М.Г.г., Н-ск перечислило на расчетный счет Н-ск 16284 рубля в счет арендной платы за март 2008г.Н-ск (том 6л.д.182);
Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том,, что вина КАМЕНЕВА Е.О. в совершении преступлений доказана полностью, доказательства, исследованные в судебном заседании и положенные в основу обвинения суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела.
Действия подсудимого КАМЕНЕВА Е.О. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ по признакам - осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечение дохода в особо крупном размере.
Действия КАМЕНЕВА Е.О. следует также квалифицировать по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.04. 2010№60 -ФЗ) - совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, а также использование указанных средств для осуществления предпринимательской деятельности, совершенные в крупном размере.
КАМЕНЕВ Е.О., являясь генеральным директором Н-ск и имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности без лицензии, связанной с извлечением дохода в особо крупном размере, в нарушение требований ФЗ №128 от 08.08.2001года ФЗ- «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Постановления Правительства РФ №766 от 14.12.2006года «О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и черных металлов» деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов подлежит лицензированию, в период с 30 июля 2007года по 25 апреля 2008года заготавливал - заключил договоры с Н-ск за период с 30 июля 2007года по 20 декабря 2007года, по условиям которых он обязан был принять в собственность рельсы б/у, контактный провод, металлолом трамвайных вагонов и произвести оплату, а затем реализовывал лом черных и цветных металлов в адрес: Н-ск Н-ск Н-ск получив доход в размере 12 541 112 руб., что является особо крупным размером, так как превышает 1 000 000 руб., и является выручкой от реализации черного и цветного металла за указанный период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.
Н-ск при осуществлении руководства общества КАМЕНЕВЫМ Е.О. с 30 июля 2007года согласно решению единственного учредителя ФИО14 о назначении его генеральным директором общества, которое на основании полученной лицензии от 18 июня 2007года занималось строительством зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, осуществляло запрещенную законом предпринимательскую деятельность, не имея специального разрешения - лицензию на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов, в нарушение требований статьи 2 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", которую требовалось получить в установленном законом порядке.
КАМЕНЕВ Е.О. в силу своего служебного положения руководил организацией и выполнял обязанности руководителя.
За период с 30 июля 2007года по 25 апреля 2008года Н-ск осуществляло незаконную предпринимательскую деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, направленную на систематическое получение прибыли от этой деятельности без специального разрешения (лицензии) в случае, когда такое разрешение обязательно.
Квалифицирующий признак «осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечение дохода в особо крупном размере» нашел свое полное подтверждение в судебном заседании в показаниях КАМЕНЕВА Е.О, который не отрицал факт заготовки и реализации рельсов б/у, контактного провода, трамваев, в адреса : Н-ск Н-ск Н-ск заключение договоров с субподрядчиками на демонтаж рельс, подтвердил способ расчета с субподрядчиками, в том числе, и демонтированными рельсами б/у.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО13,ФИО15,ФИО16, ФИО18 ФИО21, ФИО43, подтвердили, что демонтаж трамвайного имущества, выбывшего из употребления, осуществлялся Н-ск с Н-ск были заключены договоры купли-продажи на данное имущество, так как данная организация предложила самую высокую цену за рельсы : 6,5 руб. за 1кг, при существующей на тот момент цене за 1 кг рельс 4,2 руб.
Свидетели ФИО74, ФИО23 ФИО27 ФИО28 в своих показаниях подтвердили заключение договоров субподрядчиков с Н-ск на демонтаж трамвайных рельс.
Доход Н-ск в размере 12 541 112 руб., является особо крупным размером и является выручкой от реализации черного и цветного металла за указанный период осуществления незаконной предпринимательской деятельности и подтверждается -письменными доказательствами по делу и вещественными доказательствами : перечислением по платежным поручениям Н-ск» за период с 29 августа 2007года по 03апреля 2008года за приобретенные трамвайные рельсы б/у и трамвайные вагоны б/у денежных средств в общей сумме 5275 712 рублей, Н-ск за приобретенные «трамвайные рельсы б/у» денежные средства в общей сумме 2135 000 рублей, за период с 19 марта 2008года по 20 марта 2008года, Н-ск за «приобретенные трамвайные рельсы б/у» денежные средства за период с 17 декабря 2007года по 17 марта 2008года в общей сумме 5130 400 рублей,
Доводы подсудимого Каменева Е.О. и его защиты о том, что б/у рельсы не являются черным металлом и осуществление демонтажа рельс, их реализация не требуют специального разрешения.
Н-ск запрещенной деятельностью по заготовке, транспортировке и реализации лома черных и цветных металлов не занималось, а только осуществляло реализацию трамвайных рельс, вагонов и контактного провода как товар, полученный в результате демонтажа.
В указанный период он, как генеральный директор Н-ск занимался законной деятельностью на законных основаниях по реализации такого товара, соответственно он не считал, что денежные средства от этой деятельности, являются добытыми законным путем, и он не имел умысла не легализацию данных денежных средств, суд признает их не убедительными и не состоятельными и отвергает по следующим основаниям.
В платежных документах и иных документах бухгалтерского учета по реализации рельс б/у, контактного провода, вагонов, Н-ск с покупателями, продавцом Н-ск, с субподрядчиками, указано наименование, в том числе, и как металлолом, в тоннах, а ни в метраже и количестве изделий..
В судебном заседании установлено, что КАМЕНЕВ Е.О. в нарушение требований п.39 ст.3 Устава Н-ск который возлагал на него обязанность как на руководителя общества получить лицензию или разрешение у соответствующего государственного органа до начала занятия деятельностью, требующей получения такого разрешения, 30.07.2007г., действуя как генеральный директор Н-ск, заключил договор купли продажи Н с Н-ск согласно которому он обязан был принять в собственность контактный провод б/у в количестве 20 тонн и оплатить его стоимость Н-ск в соответствии с условиями договора, который намеревался реализовывать в качестве лома цветного металла;
15.08.2007г. заключил договор купли продажи Н с Н-ск согласно которому обязался принять в собственность контактный провод б/у в количестве 90 тонн и оплатить его стоимость Н-ск в соответствии с условиями договора, который намеревался реализовывать в качестве лома цветного металла;
16.08.2007г. заключил договор купли продажи Н с Н-ск согласно которому, обязан был принять от последнего в собственность рельсы б/у в количестве 1 000 тонн и оплатить их стоимость Н-ск в соответствии с условиями договора, которые намеревался реализовывать в качестве лома черного металла;
01.09.2007г. заключил договор купли продажи НР с Н-ск согласно которому обязан был принять от последнего в собственность рельсы б/у в количестве 5500 тонн и оплатить их стоимость Н-ск в соответствии с условиями договора, которые намеревался реализовывать в качестве лома черного металла.
20.12.2007г. заключил договор купли продажи Н с Н-ск согласно которому, обязан был принять в собственность металлоломом трамвайных вагонов - цельные трамвайные вагоны в количестве 40 штук (демонтаж металлолома производится силами и средствами покупателя на его территории) и оплатить его стоимость Н-ск в соответствии с условиями договора.
15.08.2007г. заключил договор поставки с Обществом с ограниченной ответственностью Н-ск которому обязан был передать в собственность трамвайные рельсы б/у, а Н-ск обязалось принять и оплатить их в соответствии с условиями настоящего договора;
12.11.2007 г. заключил договор поставки с Н-ск согласно которому обязан был передать в собственность трамвайные вагоны б/у для дальнейшей утилизации, а Н-ск «обязалось принять и оплатить их в соответствии с условиями настоящего договора».
Н-ск согласно своим обязательствам перечислило на расчетный счет Н-ск за приобретенные трамвайные рельсы б/у и трамвайные вагоны б/у денежные средства в общей сумме 5275 712 рублей за период с 29 августа 2007года по 03 апреля 2008года
КАМЕНЕВ Е.О, действуя как генеральный директор Н-ск заключил договор Н с Обществом с ограниченной ответственностью Н-ск согласно которому « он обязался передать рельсы трамвайные б/у», приобретенные у Н-ск. Н-ск
По условиям данного договора и исполняя свои обязательства Н-ск перечислило на расчетный счет Н Н-ск за приобретенные «трамвайные рельсы б/у» денежные средства в общей сумме 2135 000 рублей за период с19 марта 2008года по 20 марта 2008года
КАМЕНЕВ Е.О., как генеральный директор Н-ск заключил договор поставки НР с Обществом с Н-ск согласно которому, он обязан был продать рельсы б/у, приобретенные у Н-ск а Н-ск обязалось купить рельсы б/у и оплатить их на условиях настоящего договора.
Н-ск перечислило на расчетный счет Н-ск за «приобретенные трамвайные рельсы б/у» денежные средства в общей сумме 5130 400 рублей за период с 17 декабря 2007года по 17 марта 2008года.
Все перечисленные договоры были заключены с предприятиями, осуществляющими предпринимательскую деятельность, связанную с заготовкой и реализацией цветного и черного металла, расчет между продавцом и покупателем по количеству проданного и приобретенного товара происходил по весу, в тоннах.
Довод подсудимого КАМЕНЕВА Е.О. о том, что он не знал, что данный вид деятельность требует получение лицензии в установленном законом порядке, суд признает не состоятельным и не соответствующим действительности.
Показания подсудимого Каменева Е.О. в этой части опровергаются показаниями свидетеля ФИО15, данными на следствии, которые суд признает достоверными и отвергает предположение свидетеля в суде о том, что была допущена ошибка в документах, согласно которым, на отгрузочных документах в графе «наименование товара» указан металлом от разборки трамвайных вагонов в связи с тем, что в приходных документах от Н-ск было указан: «металлолом от разборки трамвайных вагонов».
На осуществление деятельности по заготовке, транспортировке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов у Н-ск не было лицензии, фактически они реализовывали рельсы трамвайные б\у.
Довод подсудимого КАМЕНЕВА Е.О. в этой части опровергается и изъятой в ходе обыска 24.09.2009 г. в Н-ск ксерокопии докладной от имени ФИО15, из которой следует, что « по договору демонтажа трамвайных путей и договора купли-продажи с Н-ск нам отпускают рельсы трамвайные, лом трамвайных вагонов.
Согласно положению о лицензировании отдельных видов деятельности, операции, связанные с заготовкой, переработкой и реализацией лома подлежат лицензированию» (т.1л.д. 102-119);
Утверждение подсудимого Каменева Е.О. о том, что б/у трамвайные рельсы нельзя признать как металлолом, опровергаются показаниями свидетеля ФИО11, согласно которым ООО ПСРКП «Трест» в лицензирующий орган за получением лицензии на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных, цветных металлов не обращалось, и в реестре лицензий на данный вид деятельности, Н-ск отсутствует.
Под заготовкой понимается сбор, покупка лома цветных или черных металлов у юридических или физических лиц, приобретение лома подлежит лицензированию.
Если Н-ск приобретало и реализовывало металлолом, при этом, в счет - фактурах указано металлолом, то они должны иметь лицензию.
Металлолом - это утратившие свои потребительские свойства изделия из металла, конечное использование которых только на металлургических предприятиях в плавильных печах.
Н-ск реализовывал рельсы б/у контрагентам, а именно: Н-ск Н-ск которые имели лицензии на заготовку, переработку или реализацию лома черных или цветных металлов, которые транспортировали и реализовывали купленный и заготовленный металлолом на металлургические предприятия, то можно сделать вывод, что изначально б/у изделия приобретались как металлолом.
Кроме того, КАМЕНЕВ Е.О. в период времени с 13 сентября 2007года по 08.04. 2008года совершил финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенными в результате предпринимательской деятельности Н-ск без лицензии в случае, когда такая лицензия обязательна, генеральным директором которого он являлся в указанный период, с целью придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами в сумме 7824911 руб., то есть в крупном размере.
В судебном заседании установлено, что КАМЕНЕВ Е.О. совершил действия с денежными средствами, распорядившись ими путем перечисления на основании заключенных договоров займа, направленных на установление, изменение или прекращение связанных с ними гражданских прав или обязанностей, вводил в хозяйственный оборот имущество, приобретенное при осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии. осуществлял с их помощью расчет.
Указанные финансовые операции и другие сделки с денежными средствами он совершал в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.
Со счета Н-ск на расчетные счета индивидуальных предпринимателей, организаций, в качестве оплаты за туристическую путевку, на р/с Н-ск» -4386 962 руб, расчётные счёта организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, за период с 13.09.2007 по 08 апреля 2008года путем перечисления денежных средств по договорам займа на суммы от 40 000руб до 500 000руб года денежные средства в качестве займа: 21.09.2007 года денежные средства в сумме 600 000 рублей, в качестве займа; 24.09.2007 года в сумме 370 000 рублей, в качестве займа; 24.09.2007 года, в сумме 28 000 рублей, в качестве займа; 26.11.2007 года в сумме 50 000 рублей, в качестве займа; 18.12.2007 года в сумме 429 000 рублей, в качестве займа; 04.02.2008 года в сумме 500 000 рублей, в качестве займа; 14.02.2008 года денежные средства в сумме 502 000 рублей, в качестве займа, 28.02.2008 года денежные средства в сумме 800 000 рублей, в качестве займа, 24.03.2008 года - в сумме 730 000 рублей, в качестве займа;04.04.2008 года денежные средства в сумме 200 000 рублей, в качестве займа, 07.04.2008 года денежные средства в сумме 8 000 рублей, в качестве займа. 08.04.2008 года денежные средства в сумме 130 000 рублей, в качестве займа; на расчетный счет Н-ск на общую сумму 165 000 рублей, 01.04.2008 года денежные средства в сумме 165 000 рублей, в качестве займа; на расчетный счет ООО «Велес», на общую сумму 120 000 рублей,
Денежные средства использовались на производственные нужды и перечислялись: на расчетный счет ИП ФИО10 - 450 000 рублей: 03.10.2007 года денежные средства в сумме 450 000 рублей, в качестве оплаты за выполненные работы; на расчетный счет Н Н-ск на общую сумму 1229 135 рублей: 10.12.2007 года денежные средства в сумме 59 135 рублей, в качестве погашения кредиторской задолженности за контактный провод, на расчетный счет Н-ск на общую сумму 150 000 рублей:28.02.2008 года денежные средства в сумме 150 000 рублей, в качестве оплаты за светильники; на расчетный счет Н-ск на общую сумму 16 284 рублей, 13.03.2008 года денежные средства в сумме 16 284 рублей, в качестве арендной платы за марта 2008г. Н-ск на расчетный счет ИП ФИО61, на общую сумму 55 000 рублей, 14.03.2008 года денежные средства в сумме 55 000 рублей, в качестве оплаты за полуприцеп МАЗ -9380; на расчетный счет Н-ск на общую сумму 13 780 рублей. 18.03.2008 года денежные средства в сумме 13 780 рублей, в качестве оплаты за кассовый аппарат для Н-скна расчетный счет Н-ск, на общую сумму 500 000 рублей: на расчетный счет Н-ск на общую сумму 165 000 рублей, ; на расчетный счет Н-ск на общую сумму 120 000 рублей, 02.04.2008 года денежные средства в сумме 120 000 рублей, в качестве оплаты аренды техники за Н-скна расчетный счет Н-ск на общую сумму 150 000 руб.
Денежные средства были направлены в виде платежей за демонтаж трамвайных путей : 18.03.2008 года денежные средства в сумме 350 000 рублей, в качестве оплаты аванса согласно договору НР от 11.01.2008г., 02.04.2008 года денежные средства в сумме 150 000 рублей по договору Н от 31.03.08г.,24.03.2008 года денежные средства в сумме 150 000 рублей, в качестве предоплаты по договора НР от 11.01.2008г., 10.12.2007 года денежные средства в сумме 60 000 рублей, в качестве оплаты за рельсы трамвайные б/у; 19.03.2008 года денежные средства в сумме 610 000 рублей, в качестве оплаты за рельсы трамвайные б/у; 01.04.2008 года денежные средства в сумме 500 000 рублей, в качестве оплаты за рельсы трамвайные б/у;
О поступлении денежных средств на расчетный счет Н физического лица ФИО43, на общую сумму 550 000 рублей нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО43, которая не отрицала факта получения в долг от Н-ск денежных средств, 19.03.2008 года денежные средства в сумме 550 000 рублей, в качестве займа;
Судом установлено, что КАМЕНЕВ Е.О.как директор Н-ск получил данные денежные средства в результате совершения преступления - незаконной предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, легализовал за период времени с 13 сентября 2007года по 08 апреля 2008года денежные средства в сумме 7824 911 руб. ,что является крупным размером, так как превышает 1000 000руб.
Использование денежных средств, полученных в результате совершения преступления, путем перечисления на счета юридических фирм, физических лиц, нашло свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО78, ФИО79 ФИО66,ФИО43, ФИО81
Из материалов уголовного дела следует, что КАМЕНЕВ Е.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в ОНД и ОПНД не состоит, имеет постоянное место работы, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении двоих детей в возрасте Д.М.Г.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: нахождение у подсудимого на иждивении двух несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего ребенка, положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступлений, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, данных о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет положительные характеристики. суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без применения реального лишения свободы и имеются основания для назначения наказания на основании ст.73УК РФ.
Суд при избрании вида и размера наказания подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа также учитывает его имущественное положение, наличие постоянного места работы, нахождение на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка.
Вещественные доказательства: Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск, хранящиеся при уголовном деле в одной картонной коробке - после вступления приговора в законную силу следует возвратить по принадлежности
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАМЕНЕВА ЕВГЕНИЯ ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.04. 2010 №60 -ФЗ) и назначить ему наказание :
по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ в виде лишения свободы на 2 ( два) года без штрафа.
по ч.1 ст.174.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.04. 2010 №60 -ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы со штрафом в сумме 80000 (восьмидесяти тысяч) руб.
Окончательное наказание определить на основании ст.69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 80000 (восьмидесяти тысяч) руб.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Дополнительное наказание, назначенное КАМЕНЕВУ Е.О. в виде штрафа - исполнять самостоятельно.
Возложить на осужденного КАМЕНЕВА О.Е. дополнительные обязанности: 1 раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения КАМЕНЕВУ О.Е. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск
Н-ск хранящиеся при уголовном деле в одной картонной коробке - после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении участия защитника.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Корнева Н.И.
Приговор вступил в законную силу 26.08.2010г.