ч.2 ст.161, ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 18 июня 2010г.

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Корневой Н.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Торсукова И.Ф., подсудимого Бикбаева М.И., его защитника - адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Меркулова Р.В., представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года, подсудимого Камзолкина Д.В., его защитника - адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Алексеевой Л.Ю., представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г.г., потерпевшего ФИО20 при секретаре Эрдниевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного делаН в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

БИКБАЕВА МАКСИМА ИГОРЕВИЧА, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, не военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: Н-ск, Н-ск. Н-ск Н-ск, ранее судимого;

Д.М.Г.г. Н-ск судом Н-ск по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

Д.М.Г.г. Н-ск судом Н-ск по ст.74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от Д.М.Г.г., окончательно определено наказание по совокупности приговоров к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

Д.М.Г.г. Н-ск судом Н-ск по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытию наказания 16.10.2009г.;

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

КАМЗОЛКИНА ДЕНИСА ВЕНИАМИНОВИЧА, Д.М.Г. года рождения, уроженца д. Дубовка Мариинско - Н-ск Чувашской ССР, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, не военнообязанного, проживающего по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск Н-ск, ранее судимого :

Д.М.Г.г. Н-ск судом Н-ск по п. «в» ч.4

ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в

исправительной колонии общего режима, освободился по отбытию

срока 31.07.2009г.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

БИКБАЕВ М.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения и открыто похитил чужое имущество с применением насилия., не опасного для жизни и здоровья.

КАМЗОЛКИН Д.В. нанес побои из хулиганских побуждений, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст.115 УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах :

БИКБАЕВ М.И. 25.11.2009 г. примерно в 03 часа, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, подошел к стоявшей у д. 7 «а» по ул. Ужгородская Ленинского района г. Астрахани автомашине ВАЗ-21061, государственный регистрационный номер Н, принадлежащий ФИО20 стоимостью 50 000 рублей.

С целью осуществления своего умысла, БИКБАЕВ М.И., не имея законных прав на управление указанной автомашиной, разбил стекло водительской двери и, протянув руку, открыл водительскую дверь, проник через нее в салон автомобиля, где, вытащив провода замка зажигания и подсоединив их, завел двигатель указанного автомобиля ВАЗ-21061, государственный регистрационный номер Н и начал движение по улице Яблочкова Ленинского района г. Астрахани, по улицам г. Астрахани, расположенным в Ленинском, Кировском и Советском районах.

Проехав через мост р. Царев, на территории Советского района г. Астрахани, на пустыре примерно в 700 метрах от указанного моста, на местности, называемой с. Сабанс-Яр, Бикбаев М.И. оставил автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный номер Н и скрылся.

БИКБАЕВ М.И., 14.01.2010г. примерно в 00 часов 35 минут находился в коридоре общежития, расположенного по адресу: д.7 «а» по ул. Ужгородская Ленинского района г. Астрахани, где распивал спиртные напитки с ФИО4, ФИО13, Камзолкиным Д.В., ФИО10, ФИО9 и не- установленными следствием лицами.

Во время распития спиртных напитков у Бикбаева М.И. возникла ссора с ФИО4, в ходе которой у Бикбаева М.И. возник умысел на открытое хищение имущества ФИО4, а именно сотового телефона.

С целью реализации своего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений и осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, Бикбаев М.И. нанес ФИО4 примерно два удара кулаком в область лица, и два удара ногами по телу, тем самым, причинив ФИО4 физическую боль, то есть, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.

От ударов Бикбаева М.И. ФИО4 упал на пол, а Бикбаев М.И., реализуя свои преступные намерения, вырвал из рук ФИО4 сотовый телефон «Бокстон», стоимостью 2000 рублей, то есть открыто его похитил.

Удерживая при себе похищенное имущество - сотовый телефон «Бокстон», Бикбаев М.И. с места происшествия скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

КАМЗОЛКИН Д.В. 14.01.2010 г. примерно в 00 часов 30 минут находился в коридоре общежития, расположенного по адресу: д.7 «а» по ул. Ужгородская Ленинского района г. Астрахани, где распивал спиртные напитки с ФИО4, ФИО13, Бикбаевым М.И., ФИО10, ФИО9 и не установленными следствием лицами.

Во время распития спиртного все присутствующие, как и сам Камзолкин Д.В., допускали нецензурные выражения.

Камзолкин Д.В., имея умысел на причинение из хулиганских побуждений побоев ФИО4, в ходе распития спиртных напитков, находясь в состоянии опьянения, с целью осуществления своего умысла, используя в качестве малозначительного повода то, что находившийся в состоянии опьянения, ФИО4 выражается нецензурно, затеял ссору с последним.

В ходе ссоры Камзолкин Д.В., умышленно нанес ФИО4 два удара кулаком в область лица, нанеся последнему побои и причинив физическую боль.

Подсудимые БИКБАЕВ М.И. и КАМЗОЛКИН Д.В. с предъявленным им обвинением согласились, признали свою вину в полном объеме.

Вина подсудимых БИКБАЕВА М.И., КАМЗОЛКИНА Д.В. в совершении преступлений установлена: показаниями потерпевших ФИО4,ФИО20, свидетелей ФИО10,, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14,ФИО13, протоколами осмотра места происшествия, явкой с повинной БИКБАЕВА М.И.., протоколом осмотра предметов, заключениями эксперта, протоколом предъявления для опознания по фотографии.

Так, подсудимый БИКБАЕВ М.И. в судебном заседании по существу дела показал, что 25.11.2009 г., примерно в 03 часа 00 мин., он подошел к стоявшей у д. 7 «а» по ул. Ужгородская Ленинского района г. Астрахани, автомашине ВАЗ-21061, государственный регистрационный номер Н, разбил стекло водительской двери и, протянув руку, открыл водительскую дверь, проник через нее в салон автомобиля, где, вытащив провода замка зажигания и подсоединив их, завел двигатель указанного автомобиля и начал движение по улице Яблочкова Ленинского района г. Астрахани, по улицам г. Астрахани, расположенным в Ленинском, Кировском и Советском районах.

Проехав через мост р. Царев, на территории Советского района г. Астрахани, на пустыре примерно в 700 метрах от указанного моста, на местности, называемой с. ФИО26-Яр, ФИО4 оставил автомобиль и скрылся.

14.01.2010г. примерно в 00 часов 35 минут БИКБАЕВ М.И. находился в коридоре общежития, расположенного по адресу: д.7 «а» по ул. Ужгородская Ленинского района г. Астрахани, где распивал спиртные напитки с ФИО4, ФИО13, Камзолкиным Д.В., ФИО10, ФИО9 и не- установленными следствием лицами.

Во время распития спиртных напитков у него возникла ссора с ФИО4, в ходе которой у него возник умысел на открытое хищение имущества ФИО4-

сотового телефона.

С целью реализации своего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, он нанес ФИО4 примерно два удара кулаком в область лица, и два удара ногами по телу.

От ударов ФИО4 упал на пол, а он вырвал из рук ФИО4 сотовый телефон «Бокстон».

Подсудимый КАМЗОЛКИН Д.В. по существу дела показал, что. 14.01.2010 г. примерно в 00 часов 30 минут находился в коридоре общежития, расположенного по адресу: д.7 «а» по ул. Ужгородская Ленинского района Н-ск, где распивал спиртные напитки с ФИО4, ФИО13, Бикбаевым М.И., ФИО10, ФИО9 и другими лицами, с ФИО4 у него возникла ссора по поводу его нецензурной брани, он нанес ФИО4 два удара кулаком в область лица.

Из показаний потерпевшего ФИО4 следует, что Д.М.Г.года примерно в 17 час.00 мин. он встретил знакомых БИКБАЕВА, КАМЗОЛКИНА и прошли в общежитие, расположенную по адресу : г.Астрахань ул. Ужгородская д.7 «а», где находились незнакомые молодые люди и распивали спиртное. Все они были знакомые Бикбаева и Камзолкина. Они присоединились к ним и стали распивать спиртное вместе с ними. Во время распития спиртных напитков у одной из присутствующих девушек пропал сотовый телефон. Бикбаев подошел к нему и ничего не объясняя начал наносить ему удары руками и ногами по голове. В руках у него был сотовый телефон «БОКСТОН», черно-серебристого цвета, слайдер.

После того, как он упал, Бикбаев подошел к нему и выхватил из его рук сотовый телефон. Он поднялся и ушел, обратился в ОМ №2 УВД г. Астрахани. Камзолкин ударов ему не наносил.

Во время распития спиртного он выражался нецензурной бранью в адрес Камзолкина, после чего Камзолкин нанес ему два удара кулаком по лицу и два удара ногами по телу, от ударов он упал на пол.

Из показаний потерпевшего ФИО20 следует, что он проживает по адресу :г.Астрахань ул. Ужгородская д.7 «а» со своей семьей, имеет в собственности автомобиль ВАЗ - 21061 Н Данным автомобилем пользуется в основном он, но иногда он передавал автомобиль в пользование по доверенности соседу - ФИО17

24 ноября 2009года утром он передал автомобиль соседу, передал ему ключи и ушел на работу. 25 ноября 2009года, в 7 час.00 мин. ему позвонил сосед и сказал, что автомобиль угнали, так как у дома, где он его оставлял, автомобиля не оказалось. Сосед сообщил в милицию, 25 ноября 2009 года примерно в 11 час. 45 мин. из милиции сообщили, что автомобиль обнаружен на пустыре в с. Сабанс Яр.

Выехав на указанное место, он увидел свой автомобиль, кузов у которого выгорел полностью. Размер причиненного материального ущерба равен 50 тыс.руб.

Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым в середине января 2010года он находился в общежитии, расположенном по адресу : г.Астрахань ул. Ужгородская д.7 «а»,где Камзолкин, Бикбаев, ФИО4 в ходе распития спиртных напитков поссорились и между ними была драка, он при этом не присутствовал, уходил в магазин. По возвращению из магазина было обнаружено, что у присутствующей в этой компании девушки по имени Ольга пропал сотовый телефон.

Через некоторое время приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что ФИО4 избили Бикбаев и Камзолкин и похитили у него сотовый телефон.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что 13 января 2010 года он находился при исполнении служебных обязанностей с ФИО14, ФИО32 на охране общественного порядка Н-ск. Поступило сообщение от ФИО4 в 01 час. 00 мин. о том, что он в коридоре общежития №7, расположенного по адресу :г.Астрахань ул. Ужгородская д.7 «а».Бикбаев, Казолкин избили его, Бикбаев открыто похитил у него сотовый телефон черно-серебристого цвета.

В составе патруля вместе с ФИО4 они проследовали к указанному общежитию, где были задержаны Камзолкин и ФИО4, которых опознал Уткин и прямо указал на них.

Из показаний свидетеля ФИО14, аналогичных показаниям свидетеля ФИО15, следует, что 13 января 2010года он находился на службе, поступило сообщение от ФИО4 в 01 час. 00 мин. о том, что он в коридоре общежития №7, расположенного по адресу :г.Астрахань ул. Ужгородская д.7 «а».Бикбаев, Казолкин избили его, Бикбаев открыто похитил у него сотовый телефон черно-серебристого цвета.

В составе патруля вместе с ФИО4 они проследовали к указанному общежитию, где были задержаны Камзолкин и Бикбаев, которых опознал ФИО4 и прямо указал на них.

Показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что он проживает по адресу :г.Астрахань ул. Ужгородская д. 7 «а» со своей семьей, о том, что 13 января 2010года на общей кухне общежития в отношении ФИО4 было совершено ограбление, узнал от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что во время ее дежурства поступило сообщение по факту открытого хищения имущества от ФИО4

По данному факту было возбуждено уголовное дело после проведенной проверки, в ходе которой было установлено, что 13 января 2010года в период времени с 23 час. 00 мин. неустановленные лица с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили имущество у ФИО4 на сумму 2000руб.

При выезде на место были задержаны Камзолкин и Бикбаев,сотрудниками конвоя ей были переданы два сотовых телефона «Самсунг» J150 сиреневого цвета, «Нокиа» черного цвета.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что он знаком с Бикбаевым Максимом, 24 ноября 2009года они встретились в 16 час. На территории железнодорожного вокзала случайно, провели вместе время до 02час. 30 мин, затем расстались у кафе «Сюрприз» на ул.Яблочкова,он сел в ткаси и уехал домой. О том, что Бикбаев совершил угон автомобиля, он узнал от от сотрудников милиции 01.12.2010года,к угону он не имеет никакого отношения, он находился дома.

Показаниями свидетеля ФИО17. из которых следует, что он часто пользуется автомобилем ВАЗ - 21061 Н, который принадлежит ФИО20.

24 ноября 2009года в 10 час. он получил автомобиль от соседа. Вечером поставил автомобиль у дома, сигнализации на автомобиле не было. 25 ноября 2009года утром он вышел из дома и не обнаружил автомобиль, на месте автомобиля он увидел осколки стекла. Он позвонил Федорову и сказал, что автомобиль угнали, а также сообщил в милицию. 25 ноября 2009 года примерно в 11 час. 45 мин. из милиции сообщили, что автомобиль обнаружен на пустыре в с. Сабанс Яр.

Он выехал с Федоровым на указанное место и увидел обгоревший кузов автомобиля. Федоров сдал автомобиль на металлолом, он не подлежал восстановлению.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 25.11.2009г., согласно которому осмотрен участок местности около дома 7 «а» по ул. Ужгородская Ленинского района г. Астрахани, в ходе осмотра был изъят окурок сигареты л.д.4-5т. Т. 1);

Протоколом осмотра места происшествия от 25.11.2009г., в ходе которого был осмотрен автомобиль ВАЗ-2106 г/н О281 ВО, расположенный на участке местности, расположенной в с. Сабанс Яр Советского района г. Астрахани, в ходе которого был изъят фрагмент провода с рулевой колонки указанного автомобиля ( т.1л.д.11-12);

В протоколе явки с повинной Бикбаев М.И. признался в том, что 25 ноября 2009года в 3 или 4 часа он совершил угон автомашины ВАЗ-2106 светлого цвета, стоявшего у дома №7 «а» по ул. Ужгородская, на которой он доехал до п. Сабанс Яр и бросил ее. л.д. 34 т.1.

Заключением эксперта № 367 от 12.03.2010г.,из которого следует, что на представленном на исследование окурке от сигареты выявлена слюна с антигеном А.и В группы, которая могла произойти от Бикбаева М.И, который имеет 4 группу крови и от ФИО16, имеющего 4 группу крови. (л.д111- 112 т.1 );

Согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены окурок сигареты, образцы крови Бикбаева,ФИО16. л.д.135-136 т.1);

Из протокола предъявления лица для опознания по фотографии, потерпевший ФИО4 опознал парня, который 13 января 2010года в общежитии, расположенном по адресу :г. Астрахань ул. Ужгородская д. 7 «а» разнимал его во время их ссоры с Казолкиным и Бикбаевым. л.д.50-51 т.2);

Из заключения судебно-психиатрической стационарной экспертизы Н от Д.М.Г.г. в отношении подсудимого Камзолкина Д.В. следует, что он хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдает и не страдал ранее, о чем свидетельствует достаточная сохранность его интеллектуально-мнестической сферы, отсутствие на протяжении всей жизни психотических нарушений и специфических для данных заболеваний изменений личности.

Н-ск

Н-ск

Н-ск

В период правонарушения не было у подэкспертного и временного психического расстройства, что исключается отсутствием в его поведении признаков нарушенного сознания и психических расстройств в форме бреда и обманов восприятия, а также его последовательными действиями, носившими активный, целенаправленный, корыстный характер, совершавшимися с учетом изменения внешних условий, сохранностью ориентировки и адекватным происходившему речевым контактом с окружающими.

Таким образом, в период инкриминируемого ему деяния Камзолкин Д.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

По своему психическому состоянию и в настоящее время он способен правильно воспринимать имеющие значение для уголовного дела обстоятельства и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается,

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности КАМЗОЛКИНА Д.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Исследованные в судебном заседании доказательства, подтверждающие обвинение подсудимых, суд считает добытыми без нарушения требований Закона, и признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения данного уголовного дела.

В основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимых БИКБАЕВА и КАМЗОЛКИНА суд кладет признательные показания подсудимых, показания потерпевших ФИО4, ФИО20, свидетелей обвинения ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, которые согласуются между по фактическим обстоятельствам совершения преступлений подсудимыми.

Действия БИКБАЕВА М.И. по эпизоду от 25.11.2009г. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании установлено, что БИКБАЕВ М.И. совершил угон автомобиля ВАЗ-21061 г\н Н, принадлежащего ФИО20. 25.11.2009г., не преследуя при этом цели хищения, неправомерно, без разрешения и ведома хозяина автомобиля ФИО20., не имея законных прав на управление указанной автомашиной.

При этом БИКБАЕВ М.И. не преследовал цели хищения указанного автомобиля, проехав через мост р. Царев, на территории Советского района г. Астрахани, на пустыре примерно в 700 метрах от указанного моста, на местности, называемой с. Сабанс-Яр, оставил автомобиль и скрылся.

Его вина нашла свое подтверждение в его признательных показаниях, показаниях потерпевшего ФИО20 свидетеля ФИО17, которые подтвердили, что. 25 ноября 2009года утром автомобиль не был обнаружен на месте, где был оставлен накануне вечером. 25 ноября 2009 года примерно в 11 час. 45 мин. из милиции сообщили, что автомобиль обнаружен на пустыре в с. Сабанс Яр, что нашло свое подтверждение в протоколе осмотра места происшествия, где был обнаружен автомобиль после его угона.

Действия БИКБАЕВА М.И. по эпизоду от 14.01.2010г. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ по признакам: грабеж - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что именно БИКБАЕВ М.И. открыто похитил имущества ФИО4 14.01.2010г. - сотового телефона «Бокстон», стоимостью 2000 рублей, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

БИКБАЕВ М.И. совершил хищение имущества ФИО4 открыто, потерпевший ФИО4 понимал противоправный характер действий Камзолкина, при этом подсудимый осознавал, что похищение совершается в условиях очевидности и потерпевший ФИО4 понимал характер его действий.

Квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья» в отношении потерпевшего ФИО4 также нашел свое подтверждение в судебном заседании как в признательных показаниях подсудимого Бикбаева, так и в показаниях потерпевшего ФИО4

Бикбаев М.И. нанес ФИО4 два удара кулаком в область лица, и два удара ногами по телу, тем самым причинил ФИО4 физическую боль, то есть, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Действия КАМЗОЛКИНА Д.В. суд квалифицирует по ст.115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений.

В судебном заседании бесспорно установлено, что КАМЗОЛКИН Д.В. 14.01.2010г. в общем коридоре общежития по ул. Ужгородская д.7а Ленинского района г. Астрахани умышленно нанес ФИО4 два удара кулаком в область лица, причинив последнему побои.

При этом Камзолкин Д.В. действовал из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод - ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, что нашло свое подтверждение в признательных показаниях Камзолкина и в показаниях потерпевшего ФИО4.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый БИКБАЕВ М.И. характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, имеет постоянное место жительства, ранее судим за совершение преступления средней тяжести приговором Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г.г., на путь исправления не встал и вновь совершил два преступления в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, другое - к тяжким преступлениям.

Подсудимый КАМЗОЛКИН Д.В. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, в период нахождения в ФБУ ИЗ-30/2 УФСИН России по АО удовлетворительно, на учете в ОНД и ОПНД состоит, имеет постоянное место жительства, ранее судим и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние подсудимых, полное признание вины, состояние здоровья Камзолкина, наличие явки с повинной у подсудимого Бикбаева М.И.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого КАМЗОЛКИНА Д.В. судом по делу не установлено, в отношении подсудимого БИКБАЕВА М.И. в качестве отягчающего обстоятельства суд признает наличие рецидива преступлений в его действиях.

Размер наказания в отношении подсудимого Бикбаева М.И. определяется с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении наказания Бикбаеву М.И. суд не находит, при этом суд учитывает наличие смягчающего обстоятельства - его явку с повинной по одному эпизоду - от 25 ноября 2009года, по факту угона автомобиля, данные о его личности, характер ранее совершенных им преступлений, данные о его личности.

Оснований для применения ст.73, 64, УК РФ при назначении наказания подсудимым Бикбаеву М.И. и Камзолкину суд не находит, при этом суд учитывает данные о личности виновных, которые имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке, на путь исправления не встали и вновь совершили умышленные преступления.

Учитывая характер совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, данные о личности виновных, суд приходит к выводу о том, что имеются основания для назначения подсудимым Бикбаеву М.И. и Камзолкину Д.В. наказания в виде реального лишения свободы, так как их исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Режим исправительного учреждения Бикбаеву М.И. определяется в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по делу: Н-ск - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Вещественное доказательство: Н-ск - после вступления приговора в законную силу, следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в сумме 1193 руб.52коп, выплаченной защитнику Алексеевой Л.Ю. за счет Федерального бюджета РФ, следует взыскать с подсудимого КАМЗОЛКИНА Д.В., выплаченной защитнику Халилову Д.Д., за счет Федерального бюджета РФ в сумме 895руб.14коп., следует взыскать с подсудимого БИКБАЕВА М.И.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БИКБАЕВА МАКСИМА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.166 УК РФ - в виде 1года 8 мес. лишения свободы;

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - в виде 3 (трех ) лет лишения свободы без штрафа.;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Бикбаеву М.И. наказание в виде --- 3 (трех) лет 2 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14.01.2010г.

КАМЗОЛКИНА ДЕНИСА ВЕНИАМИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 14.01.2010г. Казолкина из - под стражи освободить в зале судебного заседания как фактически отбывшего назначенное наказание.

Меру пресечения осужденным Бикбаеву М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде содержания под стражей, Камзолкину -изменить меру пресечения в виде заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: Н-ск - уничтожить.

Вещественное доказательство: Н-ск - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в сумме 1193 руб.52коп, выплаченной защитнику Алексеевой Л.Ю. за счет Федерального бюджета РФ, взыскать с подсудимого КАМЗОЛКИНА Д.В., выплаченной защитнику Халилову Д.Д., за счет Федерального бюджета РФ в сумме 895руб.14коп., взыскать с подсудимого БИКБАЕВА М.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении участия защитников..

Председательствующий Корнева Н.И.

Приговор вступил в законную силу 26.08.2010г.