П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 26 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Корневой Н.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Ильюшко И.О., подсудимого Камынина А.Г. его защитника - адвоката Шипиловой Н.А., представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г.года, при секретаре Эрдниевой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело 1-575/10 в особом порядке принятия судебного решения по обвинению
КАМЫНИНА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, не военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Н-ск, ул. Н-ск Н-ск, ранее не судимого:
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
КАМЫНИН А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО8, ФИО12, ФИО6
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: КАМЫНИН А.Г. в середине января 2010 года, в ночное время, в точно неустановленные следствием время, около д. 131 по ул. Новороссийская Ленинского района г. Астрахани, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, договорился с установленным следствием лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста уголовной ответственности, определив план совершения преступления и распределив роли, с целью осуществления своего умысла, Камынин А.Г. совместно с установленным следствием лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста уголовной ответственности., подошли к дому № 131 по ул. Новороссийская Ленинского района г. Астрахани, где проживает ФИО8, и, убедившись, что дома никого нет, совместно разбили оконное стекло и через окно, незаконно проникли в указанный дом.
Из указанного дома Камынин А.Г. совместно с совместно с установленным следствием лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста уголовной ответственности., тайно похитили имущество ФИО8, а именно: дрель марки «Макита» стоимостью 3500 рублей, болгарку марки «Дефорт» стоимостью 1169 рублей, газовую горелку стоимостью 700 рублей, удлинитель электрический, стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 5869 рублей.
С похищенным имуществом Камынин А.Г. и. совместно с установленным следствием лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста уголовной ответственности, с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили гражданке ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 5869 рублей.
Камынин А.Г., примерно 02.02.2010 года, примерно в 20 часов, в точно неустановленные следствием день и время, около дома № 54 по ул. Пархоменко Ленинского района г. Астрахани, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, договорился с установленным следствием лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста уголовной ответственности.
Определив план совершения преступления и распределив роли, с целью осуществления своего умысла, ФИО2, совместно с ФИО16 подошли к дому Н по ул. Н-ск Н-ск, где проживает ФИО6, и, убедившись, что дома никого нет и за их действиями никто не наблюдает, совместно разрезали москитную сетку, после чего открыв створку данного окна, незаконно проникли через него в указанный дом, откуда Камынин А.Г. совместно с договорился с установленным следствием лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением возраста уголовной ответственности., тайно похитили имущество ФИО6, а именно: перфоратор марки «Хандер» стоимостью 2380 рублей.
С похищенным с места преступления скрылись и распорядились совместно, по своему усмотрению, чем причинили гражданину ФИО6 материальный ущерб на сумму 2380 рублей.
Камынин А.Г., в конце февраля 2010 года, в точно неустановленный следствием день, примерно в 23 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к д.42 по ул. Нерченская Ленинского района г. Астрахани, где проживает ФИО12
С целью осуществления своего умысла, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, Камынин А.Г. подошел к данному дому, и, убедившись, что дома никого нет, выставив металлическую решетку на окне, незаконно проник через него в указанный дом, откуда тайно похитил имущество ФИО12, а именно: ДВД - плеер ВВК серебристого цвета стоимостью 3000 рублей, 20 ДВД дисков стоимостью 100 рублей за диск, общей стоимостью 2000 рублей, всего имущества на общую сумму 5000 рублей.
С похищенным Камынин А.Г. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимый Камынин А.Г. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, подтвердил все фактические обстоятельства по предъявленному обвинению, и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого Камынина А.Г. - адвокат Шипилова Н.А. и потерпевшие ФИО8, ФИО12, ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился в полном объеме, является обоснованным, поскольку подтверждается всеми доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Суд считает достоверно и бесспорно установленным факт, что именно подсудимый Камынин А.Г. в середине января 2010года совершил кражу чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО8 с незаконным проникновением в жилище и причинением ей значительного ущерба в размере 5869 рублей.
02.02. 2010года Камынин А.Г. совершил кражу чужого имущества, принадлежащее потерпевшему ФИО6 с незаконным проникновением в жилище и причинением ему ущерба в размере 2380руб.
В конце февраля 2010года совершил кражу чужого имущества, принадлежащее потерпевшему ФИО12. , с незаконным проникновением в жилище и причинением ему значительного ущерба в сумме 5000руб.
Действия КАМЫНИНА А.Г. по эпизоду кражи имущества потерпевших ФИО8 и ФИО12 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба потерпевшим.
Действия КАМЫНИНА А.Г. по эпизоду кражи имущества потерпевшего ФИО6. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Объективная и субъективная сторона преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ нашла свое полное подтверждение в судебном заседании по всем трем эпизодам: по факту кражи имущества потерпевшей ФИО8, потерпевших ФИО12, ФИО6
Квалифицирующий признак: «с причинением значительного ущерба потерпевшему» подтверждается суммой похищенного имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО12 в размере 5000 рублей и потерпевшей ФИО8 на сумму 5869руб., так как превышает 2500 рублей - установленную Законом планку для расчета значительного ущерба и учитывая имущественное положение потерпевших.
Квалифицирующий признак: «с незаконным проникновением в жилище» также нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку КАМЫНИН А.Г. проник в дом ФИО8 и ФИО12, ФИО6. через окно, то есть незаконно проник в жилище потерпевших, без их разрешения и против их воли.
Преступления являются оконченными, поскольку, похитив имущество потерпевших, подсудимый КАМЫНИН А.Г. с места происшествия с ним скрылся, перенес похищенное на значительное расстояние, и получив возможность распорядиться впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый имеет положительные характеристики, на учете в ОНД и ОПНД не состоит, преступления совершил впервые.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного материального ущерба, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступлений, характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности виновного, который впервые совершил преступления, имеет положительные характеристики по месту жительства, добровольно возместил причиненный преступлением материальный ущерб потерпевшим, вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается, имеется явка с повинной, суд приходит к выводу о том, что исправление КАМЫНИНА А.Г. возможно без изоляции от общества, условно, с применением ст.73УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит, при этом учитывается молодой возраст подсудимого, его имущественное положение.
Оценив данные обстоятельства в их совокупности, и учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и то, что совершенное им преступления отнесены к категории тяжких преступлений, кроме того, по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Размер наказание определяется так же с учетом требований ст.62 УК РФ.
Вещественные доказательства : Н-ск - следует хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КАМЫНИНА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему на основании ст.62УК РФ наказание:
По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества потерпевшей ФИО8 Г..Г - в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.
По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества потерпевшего ФИО6 - в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.
По п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи имущества потерпевшего ФИО12 в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69ч.3УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на 3 (ТРИ) года без штрафа, наказание считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком в 2(два) года 6 (шесть) мес.
Меру пресечения в отношении КАМЫНИНА А.Г. на период кассационного обжалования приговора оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на КАМЫНИНА А.Г. дополнительные обязанности - являться два раза в месяц в специализированный государственный орган на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления данного органа..
Вещественные доказательства по делу : Н-ск - хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Корнева Н.И.
Приговор вступил в законную силу 07.09.2010г.