ст.228.1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 01 июля.2010г.

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Корневой Н.И.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора

Ленинского района г. Астрахани Торсукова И.Ф.,

подсудимого Сызранова И.И.,

его защитника - адвоката АРКА «Дело-Лекс», Веденской Н.В.,

представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года,

при секретаре Эрдниевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

СЫЗРАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, не военнообязанного, состоящего в гражданском браке, зарегистрированного по адресу: Н-ск, Н-ск Н-ск, проживающего по адресу: Н-ск, Н-ск Н-ск кор.2 Н-ск, ранее судимого:

1) Д.М.Г.г. Н-ск судом Н-ск по п. «б,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 29.01.2009г.;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

СЫЗРАНОВ И.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах : СЫЗРАНОВ И.И. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - тетрагидроканнабинол с целью сбыта.

04.04.2009г. Сызранов И.И., имея умысел на незаконный сбыт неустановленному следствием лицу в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО наркотических средств, прибыл к ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО по адресу: г. Астрахань, Ленинский район, ул. Садовских д.20

Примерно в 17.55час. 04.04.2009г., в целях осуществления своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, Сызранов И.И. с территории, прилегающей к ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО, расположенного по адресу: г. Астрахань, Ленинский район, ул. Садовских д.20, перебросил через основное заграждение ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО сверток, укрепленный прозрачной липкой лентой «скотч» с фрагментом камня и металлического предмета, полимерным пакетом и фрагментом газеты с наркотическим средством тетрагидроканнабинол, тем самым намереваясь незаконно сбыть неустановленному следствием лицу на территории ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО указанное наркотическое средство.

Однако, Сызранов И.И. был задержан сотрудниками группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО, сверток с указанным наркотическим средством изъят, в связи с чем преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый СЫЗРАНОВ И.И. вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ не признал.

Вина подсудимого СЫЗРАНОВА И.И. в совершении преступления установлена:

показаниями свидетелей ФИО21, ФИО17, ФИО7, ФИО4, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО2, эксперта ФИО27, протоколами осмотра места происшествия, заключением эксперта, протоколом осмотра предметов.

Так, допрошенный в судебном заседании подсудимый СЫЗРАНОВ И.И. суду показал, что преступления не совершал, 4 апреля 2009года после 18 час. находился недалеко от ФБУ ИК -2, так как, не дождавшись звонка от ФИО2, он направился к пятиэтажкам, которые находятся недалеко от колонии и где проживает ФИО2, и был задержан сотрудниками колонии за переброс наркотических средств.

Он настаивает на своей непричастности к совершенному преступлению, нахождение на территории, прилегающей к ИК -2, объясняет необходимостью встретиться с девушкой, которая проживает в пятиэтажках, недалеко от колонии.

Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что примерно год назад, около 5 часов вечера находился на дежурстве на вышке Н. Со стороны пятиэтажного дома вышел человек, подбежал к маскировочному ограждению, что-то кинул и убежал в сторону берега. По рации он передал, что произошел переброс. В это время рядом находился патруль, они поехали за этим человеком и задержали его. Лица этого человека и что он перебросил, не видел, в досмотре не участвовал.

В связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля ФИО4 в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия 13.04.2009г. нал.д.69-71, согласно которым 04.04.2009г. в период времени с 15.00час. до 18.00час. он нес службу на вышке Н участка Н ИК-2. Ближе к вечеру увидел, как неизвестный мужчина вышел из пятиэтажных домов по ул. Политехническая и направился к прилегающей территории ИК-2, перейдя дорогу, перекинул через основное заграждение какой-то предмет, лица этого мужчины не разглядел, так как он находился от него примерно в 100 метрах.

Он сообщил об этом по рации начальнику караула. Потом мужчина побежал в обратном направлении, за ним побежали сотрудники ИК-2, которые патрулировали прилегающую территории ИК-2.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО4 их подтвердил, пояснив противоречия давностью событий, уточнил, что человек был одет во все черное, он шел со стороны дороги мимо ограждения, подбежал к нему, перепрыгнул через запретное ограждение, на котором висят запрещающие знаки. Сам сверток, который этот человек перебросил, он не видел. После переброса никто другой к тому месту не подходил до прихода сотрудника колонии.

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что в вечернее время, около 17 часов, точную дату не помнит, он находился на посту Н, на участке Н ФБУ ИК -2.

К ограждению участка Н со стороны пятиэтажного дома подбежал человек, он передал сообщение по рации, патруль стал преследовать этого человека, затем контролер стал проверять то место, куда подходил тот человек. Человек находился далеко от него, был одет во все черное, его лица не разглядел.

Из показаний свидетеля ФИО21, данных на предварительном следствии 13.04.2009г. нал.д.72-73 для устранения противоречий в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что 04.04.2009г. с 15.00час. до 18.00час. находился на дежурстве на наблюдательной вышке Н участка Н ИК-2, увидел, как неизвестный мужчина вышел из пятиэтажных домов по ул. Политехнической и направился к прилегающей территории ИК-2, стал на краю дороги и перебросил какой-то предмет через основное заграждение ИК-2. Лица этого мужчины не разглядел, так как это было далеко от него.

Показания, данные на предварительном следствии, свидетель ФИО21 подтвердил в полном объеме, пояснив при этом, что мужчина находился от него на расстоянии примерно 300 метров, кроме этого человека в том месте никого не было, подошел только контролер.

Показаниями свидетеля ФИО17 показал, из которых следует, что состоит в должности младшего инспектора группы надзора отдела безопасности ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО, знаком с подсудимым Сызрановым по роду своей деятельности, поскольку в 2008г. Сызранов отбывал наказание в ИК-2, неприязненных отношений не испытывает, конфликтных ситуаций между ними не возникало.

Он находился на дежурстве, с поста передали, что произошел переброс на участке Н, примерно через 5 минут он прибыл к тому участку, где нашел сверток, обмотанный скотчем темного цвета, находился на том участке около двух часов до прибытия следователя, который вскрыл сверток в присутствии понятых - сотрудниц медчасти, и эксперта, в свертке находилась сухая трава, был составлен протокол осмотра места происшествия, велась фотосъемка.

О том, что переброс совершил именно Сызранов, он в тот момент не знал, в его задержании участия не принимал.

По периметру колонии были установлены видеокамеры, но они были направлены на КСП.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что с подсудимым Сызрановым знаком в рамках уголовного дела, неприязненных отношений не испытывает, в ходе расследования уголовного дела жалоб от Сызранова на его действия не поступало.

В марте или апреле 2009 года около 22.00-23.00 часов от сотрудников ИК-2 поступило сообщение о перебросе наркотических средств на территорию колонии.

В составе следственной оперативной группы вместе со следователем ФИО4 он выехал на место происшествия. По приезду в колонию сотрудники данного учреждения сообщили, что около 18-00 часов они увидели гражданина, который совершил переброс наркотического средства и убежал в сторону берега, после чего был задержан оперативной группой, им оказался Сызранов, ранее отбывавший наказание в ИК-2.

Следователь ФИО4 совместно с сотрудниками ИК-2 прошла на территории запретной зоны, где был обнаружен пакет, с гранулированным веществом растительного происхождения, завернутое в бумагу и оклеенное скотчем. Данный пакет был осмотрен в присутствии понятых и изъят. Затем Сызранов был доставлен в Ленинский РОВД, когда он выводил его из машины, он выхватил пакет из рук ФИО4 и убежал в сторону улиц, расположенных рядом с РОВД. Около 2 часов ночи он его задержал, при задержании у Сызранова пакета уже не было. После этого ФИО4 проводила осмотр близлежащей территории, где был обнаружен пакет с остатками растительного вещества.

По поводу случившегося Сызранов сначала все отрицал, потом стал говорить, что перебросил деньги.

В тот день также примерно в 13.00-14.00час. из ИК-2 поступало сообщение о перебросе.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных на предварительном следствии 05.04.2009г. нал.д.28-29,следует, 04.04.2009г. примерно в 21.00час. в составе СОГ совместно со следователем ФИО4 выехал в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО по сообщению о перебросе наркотических средств на территорию жилой зоны колонии.

Было установлено, что гр. Сызранов И.И., Д.М.Г.., перебросил через ограждение жилой зоны колонии сверток. Когда они прибыли в ИК-2, Сызранов находился в оперативном отделе под охраной сотрудников УИН ФИО13 и ФИО39.

В присутствии понятых следователем был произведен осмотр места происшествия, изъят сверток, переброшенный Сызрановым, оклеенный скотчем, при вскрытии которого было обнаружено: камень серого цвета, металлическая деталь в виде треугольника, газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом.

Сызранову было предложено проехать в Ленинский РОВД г. Астрахани для проведения дальнейшей проверки, он вел себя спокойно, еще в помещении оперативного отдела в присутствии сотрудников ИК и следователя ФИО4 говорил, что перебросил через внешнее ограждение ИК-2 деньги, однако впоследствии стал полностью отрицать факт переброса чего-либо через ограждение ИК.

Когда он сообщил Сызранову, что в переброшенном им свертке обнаружено вещество, похожее на наркотическое, Сызранов стал говорить, что сверток подбросили сотрудники ИК-2, на предложение поехать в Ленинский РОВД Сызранов согласился.

Примерно в 23.45час. на служебной машине они подъехали к въездным воротам внутреннего двора здания ОВД, в салоне машины под управлением водителя Уразалиева находились он, следователь ФИО4, Сызранов. У ФИО4 в руках находилась папка и изъятый пакет. Он вышел первым, услышал вскрик ФИО4 и увидел, что Сызранов выскочил из машины и побежал в сторону ГУ ЦБ РФ по ул. Ангарской, он стал его преследовать, требовал остановиться, Сызранов не реагировал и продолжал убегать.

Когда Сызранов пробегал мимо здания ГУ ЦБ РФ по освещенной территории, он увидел, что тот разрывает какой-то пакет, во дворе дома 24 по ул. Ангарской Сызранов был задержан, он применил к нему спецсредства - наручники, повел его в РОВД. По дороге Сызранов пытался сопротивляться, не хотел идти, звал на помощь прохожих, кричал про милицейский беспредел.

Подойдя с ним к милицейской машине, он узнал от ФИО4, что Сызранов вызвал у нее из рук пакет с изъятым в ходе осмотра места происшествия в ИК-2 свертком.

Он сообщил Саплиной, что Сызранов разорвал какой-то пакет возле здания ГУ ЦБ РФ. Сызранов был доставлен в РОВД, от дачи каких-либо объяснений отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Вместе с ФИО4 он прошел во двор ГУ ЦБ РФ, где на земле в присутствии понятых были обнаружены и изъяты тот самый газетный сверток, полимерный пакет, перетянутый нитью, отрезком бумаги с оттиском печати «форма № 1 ОВД Ленинского района УВД АО», камень серого цвета, обрывок полимерного пакета с фрагментами скотча, которые ранее были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия с территории ИК-2, на газете были следы вещества растительного происхождения, сохранился специфический запах вещества.

Оглашенные показания свидетель ФИО7 подтвердил полностью, уточнив, что сообщение о перебросе поступило из ИК-2 в 20.00час. 04.04.2009г.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что с подсудимым знакома в рамках уголовного дела, неприязненных отношений не испытывает, конфликтных ситуаций не возникало, жалоб от Сызранова на ее действия в процессе расследования уголовного дела не поступало.

В апреле 2009 года, в составе следственной оперативной группы осуществляла выезд в ИК-2 совместно с оперативным работником ФИО7 и водителем, фамилии которого я не помнит.

По приезду в колонию Сызранов находился в оперативной части, вместе с ним были сотрудники ИК-2 ФИО13 и ФИО39, которые сообщили, что Сызранов перебросил сверток на территорию колонии. В присутствии понятых была осмотрена часть территории, обнаружен сверток, обмотанный скотчем, в качестве груза к свертку был прикреплен камень.

В присутствии понятых данный пакет был вскрыт, в нем находилось вещество растительного происхождения - марихуана, затем все было упаковано и опечатано. Сызранов был доставлен в Ленинский РОВД, первым из автомобиля вышел ФИО7, затем выходил Сызранов.

При выходе Сызранов резко выхватил у нее из рук пакет и убежал в сторону дома, расположенного рядом с Ленинским РОВД. Через некоторое время ФИО7 задержал Сызранова, но пакета при нем не было. Она также в присутствии понятых и эксперта произвела осмотр участка местности, где обнаружен пакет с фрагментом кирпича и рассыпанное вещество растительного происхождения, которое собрать не удалось.

Обнаруженное было повторно опечатано и заверено подписями понятых, повторная фотосъемка не проводилась в связи с сильным ветром, содержимое пакета, рассыпанное на земле, могло разлететься и загрязниться. Она подносила каждому участнику следственного действия сверток, показывала его. Следы пальцев со скотча. Которым был обмотан сверток, по словам эксперта, изъять было невозможно.

Сызранов не участвовал в первоначальном осмотре места происшествия на территории ИК-2, поскольку это режимный объект, а у него не было при себе документов.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что работает медицинской сестрой хирургического отделения областной больницы при ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО, с подсудимым не знакома, неприязненных отношений не испытывает.

По указанию начальника колонии принимала участие в качестве понятой при осмотре места происшествия, недалеко от забора колонии рядом с деревянным настилом на земле был обнаружен небольшой бумажный пакет, следователь разрезала его и показала содержимое, внутри находилось вещество, похожее на измельченную траву. Следователь при них упаковала этот пакет, они расписались на упаковке, потом в дежурной части она дала показания. Перед началом осмотра следователь разъяснила понятым их права.

Осмотр проводился в ночное время, примерно в 20-21.00час., при недостаточном освещении, на улице был ветер, грязь, на месте осмотра была вода, что было еще обнаружено не помнит.

Из показаний ФИО23, данных на предварительном следствии 05.04.2009г. нал.д.24-25 и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что 04.04.2009г. примерно в 21.30час. она находилась на своем рабочем месте, к ней обратились сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия.

На территории ИК-2 на участке Н внутренней запретной зоны напротив бетонной плиты «178» за забором из сетки-рабицы под деревянной тропинкой в ее присутствии был обнаружен и изъят сверток, оклеенный скотчем, при вскрытии данного пакета было обнаружено: камень серого цвета, металлическая деталь в виде треугольника и газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом. Обнаруженные предметы и вещество были упакованы в полимерный пакет, опечатаны, заверены подписями понятых, перед началом осмотра ей и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, порядок проведения осмотра.

Оглашенные показания свидетель ФИО23 подтвердила, пояснив, что при вскрытии свертка ощутила запах какой-то травы, следователь ее допрашивала в тот же день в дежурной части ИК-2, Сызранова она в тот день не видела.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует,, что он знал Сызранова ранее, поскольку он отбывал в колонии наказание, неприязненных отношений не испытывает, конфликтных ситуаций не возникало, жалоб от Сызранова на его действия не поступало.

В апреле 2009 года он и ФИО39 осуществляли патрулирование прилегающей территории участка Н внешней зоны, поскольку данный участок является самым опасным по перебросу.

Примерно в 18-00 часов они увидели Сызранова, который быстрым шагом направился в сторону внешнего ограждения колонии, в руках держал какой-то сверток, который резко кинул за внешнее ограждение на территорию колонии, затем побежал в сторону берега. Они задержали Сызранова и доставили в оперативный отдел ИК-2, куда позже подъехал следователь.

На тот момент видеонаблюдение на участке не велось, не помнит, видел ли он сверток, сообщений о других перебросах в тот день не поступало.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии 05.04.2009г. нал.д.18-19 и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ для устранения возникших противоречий следует, что при патрулировании прилегающей внешней зоны ИК-2 совместно с Байменовым примерно в 17.55час. увидел, что со стороны жилых домов по ул. Политехнической в сторону внешнего ограждения ИК-2 быстрым шагом направляется молодой человек в темной одежде и бейсболке, данный парень быстро подошел к внешнему ограждению, в руках держал сверток или предмет, который тут же, не осматриваясь, кинул за внешнее ограждение колонии, в направлении жилой зоны района участка Н, после чего побежал в сторону р. Болда.

Они подъехали к месту, где парень кинул сверток, вышли из машины и побежали за ним, догнали ее в районе АЗС, сопротивления парень не оказывал. Его доставили в оперативный отдел ИК-2, установили, что это Сызранов Иван Иванович, Д.М.Г.., и вызвали СОГ Ленинского РОВД г. Астрахани, имея основания, что он перебросил на территорию жилой зоны ИК-2 запрещенные предметы.

Оглашенные показания свидетель ФИО13 подтвердил, пояснив, что за действиями Сызранова наблюдал около 1 минуты, находился от него на расстоянии примерно 50 метров, видел, как тот перебросил сверток на территорию колонии.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что состоит в должности оперативного дежурного ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО, с подсудимым ранее знаком, поскольку Сызранов ранее отбывал наказание в ФБУ ИК-2, неприязненных отношений не испытывает, конфликтных ситуаций не возникало, жалоб от Сызранова на его действия не поступало.

Примерно год назад, точной даты нем помнит, вместе с оперуполномоченным ФИО13 патрулировал прилегающую территорию в районе третьего участка.

Во второй половине дня Сызранов в районе третьего участка совершил переброс на территорию колонии запрещенного предмета в 40 метрах от предупредительного заграждения, после чего быстрым шагом побежал в сторону берега, он вышел из машины и побежал за ним.

Сызранов находился от них на расстоянии примерно 150 метров, был одет в бейсболку или кепку, спортивное трико, при задержании в руках у него была олимпийка, все было темного цвета.

Он первым задержал Сызранова, тот просил его отпустить. Впоследствии не видел, что именно перебросил Сызранов, поскольку находился вместе с ним в дежурной части. В тот же день они с ФИО39 написали рапорта, у них отобрали объяснение, затем вызвали в Ленинский РОВД для допроса.

Сверток, изъятый с места переброса, увидел уже в оперативном отделе, куда его принесла следователь, в упакованном виде.

Из показаний специалиста ФИО11 следует, что является заместителем начальника специальных экспертиз ЭКЦ УВД АО, с подсудимым не знаком, неприязни не испытывает.

При исследованиях используются методические рекомендации от 1995 года под редакцией Сорокина и Бабаян, в котором имеются определения марихуаны и гашиша. Так, согласно Списку наркотических средств Постоянного Комитета по контролю наркотиков, марихуана - приготовленная смесь высушенных или не высушенных верхушек с листьями и остатками стебля, цветами или плодами, любых сортов конопли (каннабис), а также измельченные, просеянные верхушечные части конопли, без центрального стебля. Обладает характерным пряным запахом, свойственным конопле. Цвет марихуаны, в зависимости от степени высушивания, времени сбора и т.п., может быть светло-зеленым, зеленым, реже - коричневым; гашиш - это специально приготовленная смесь отделенной смолы, пыльцы растения конопля (каннабис) или смесь, приготовленная путем обработки (измельчения, прессования и т.д.) верхушек растения конопля с разными наполнителями, спрессованные в какую-либо форму, независимо от того, какая форма была придана смеси - таблетки, пилюли, прессованные плитки, пасты, брикеты и др. Обладает своеобразным пряным запахом, свойственным конопле. Цвет гашиша, в зависимости от условий получения, от светло-зеленого до темно-коричневого (почти черного). И марихуана, и любое другое вещество, изготовленное из конопли, может остаться на упаковке, поскольку в их структуре имеется один основной компонент - тетрагидроканнабинол.

Указание в заключении специалиста на наличие на обертке следы тетрагидроканнабинола свидетельствует о том. что имело место соприкосновение вещества с оберткой.

Сохранность отпечатков пальцев на обертке зависит от погодных условий и многого другого.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что 04 апреля 2009 года следователем ФИО4 в присутствии него двоих понятых был проведен осмотр места происшествия на территории ИК-2, в ходе которого производилась фотосъемка, на фото таблице изображен участок местности, где был обнаружен сверток, сам сверток непосредственно, сверток на месте не раскрывали, потому что на улице был ветер, следователь решила вскрыть его в кабинете, содержимое свертка он не видел. Местонахождение свертка показал сотрудник ИК-2, следователь зачитала протокол осмотра места происшествия, в котором было указано, какие предметы были обнаружены и изъяты в ходе его проведения.

Показаниями свидетеля ФИО9 следует, что в рамках данного уголовного дела она проводила некоторые следственные действия, предъявила ему Сызранову И.И., допросила свидетелей ФИО7 и ФИО6, все следственные действия проводились в строгом соответствии с действующим законодательством.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что 04.04.2008г. примерно в 21.30час. по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия, кроме него была вторым понятым женщина - сотрудник колонии.

На территории ИК-2 на участке Н внутренней запретной зоны напротив бетонной плиты «188» за забором из сетки-рабицы под деревянной тропинкой в его присутствии был обнаружен и изъят сверток, оклеенный лентой «скотч», при вскрытии которого было обнаружено: камень серого цвета, металлическая деталь в виде треугольника и газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом.

Обнаруженные предметы и вещество были упакованы в полимерный пакет, опечатаны и заверены подписями понятых, перед началом осмотра ему и второй понятой были разъяснены их права и обязанности, порядок проведения осмотра.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что 04.04.2009г. в вечернее время они принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия на территории банковской школы в районе ул. Ангарская. Был обнаружен фрагмент газеты со следами повреждения, отрезок белой бумаги с оттиском круглой печати «Форма 1» ОВД Ленинского района УВД АО с пояснительной надписью, полимерный пакет, нижняя часть которого была порвана, с обвязанной нитью горловиной. Недалеко от осматриваемого участка был обнаружен камень серого цвета, недалеко от которого находился фрагмент полимерного пакета, на котором была липкая лента «скотч», на фрагменте имелись следы грязи. Все указанные предметы были изъяты и упакованы, заверены подписями понятых.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что 04.04.2009г. по сообщению дежурного о перебросе на территорию ИК-2 какого-то предмета приехал с оперативной группой в ИК-2, оставался в автомобиле. Через 2-3 часа оперативная группа вышла. С ними был мужчина славянской внешности, из разговоров группы понял, что этот мужчина задержан.

По приезду в Ленинский РОВД г. Астрахани, когда оперативная группа и задержанный выходили из машины, он услышал крик: «Держи!», задержанный мужчина стал убегать, сотрудник милиции стал его преследовать. О том, что этот мужчина вырвал сверток, узнал от следователя.

Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что подсудимый Сызранов И.И. - ее гражданский муж, они проживали вместе до апреля 2009г.

Она узнала о том, что Сызранова задержали 05 апреля 2009 года, ей позвонил мужчина и сказал, что в Ленинском РОВД г. Астрахани познакомился с Сызрановым, который попросил его позвонить ей и сообщить, что его задержали.

04 апреля она его ждала, но он не пришел. 05 апреля она позвонила ФИО2, которая живет на улице Политехническая, 1 «а» рядом с колонией, потому что он собирался в этот день пойти к ней.

ФИО2 ответила, что она с Сызрановым не встретилась, потому что 04 апреля она была задержана и доставлена в РОВД, затем ее и еще двоих мужчин отпустили, которые были задержаны по поводу переброса наркотиков в колонию.

Сызранова характеризует с положительной стороны, он работал грузчиком на Солянке, всегда помогал ей и своей бабушке по дому. Когда он освободился из мест лишения свободы, она сразу ему сказала, чтобы он встал на путь исправления. О том, что Сызранов находился в розыске, ей неизвестно.

Из показаний эксперта ФИО27 следует, что на исследование поступают предметы в секретариат, где все фиксируется, затем эксперты забирают поступившие предметы на экспертизу. В заключении эксперта Н в вопросе, имеются ли на представленных тампонах следы наркотического вещества, если, да то какого именно, каков его вес, допущена техническая ошибка, поскольку обычно на экспертизу поступают тампоны.

На экспертизу представлены были те предметы, которые были упакованы, все указано в экспертизе. Тетрагидро каннабинол получается из растения конопля. Он поддерживаете выводы данной экспертизы.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что в апреле 2009 года я проходил мимо Ленинского РОВД г. Астрахани, к нему подошли сотрудники милиции, попросили быть понятым, при нем был изъят, все это происходило на улице Ангарская рядом с банковской школой. Были обнаружены фрагмент газеты, камень серого цвета, полимерный пакет, скотч. Вторым понятым была девушка. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы, опечатаны, они расписались, и он ушел домой. После этого его вызывали в Ленинский РОВД на допрос. Перед осмотром места происшествия им были разъяснены права и обязанности. При нем был составлен протокол осмотра места происшествия, и он его подписал.

На обозрение свидетелю ФИО6были представлены протокол его допроса в качестве свидетеля т.1л.д.91-92 и протокол осмотра места происшествия от 04.04.2009 г. т.1л.д.11-13, после просмотра документов свидетель подтвердил, что в протоколе допроса и протоколе осмотра места происшествия стоят, в том, числе и его подписи.

Он уточнил, что его подпись нестабильна, она меняется постоянно, в паспорте имеется подпись совсем иная, потому что, паспорт он получал давно, в настоящее время он расписывается иначе., но он настаивает, что в протоколах осмотра места происшествия и допросе, стоит его подпись.

Из показаний свидетеля ФИО29 следует, что она не знакома с подсудимым, она приняла уголовное дело в день своего дежурства в апреле 2009 года, допросила свидетеля ФИО7 и назначила химическую экспертизу.

Вопросы она ставила при назначении химической экспертизы и предметы были переданы на экспертизу : фрагмент газеты, фрагмент полимерного пакета, никаких тампонов не было, это ошибка.

Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что она проживает по ул, Политехническая, которая находится недалеко от колонии и дорога домой идет мим о ИК-2. Она знакома с Сызрарновым более одного года, отношения у них прекратились.

4 апреля 2009года с 14 час. до 19 час. она находилась в Ленинском РОВД, так как ее задержали вместе со знакомым по имени Вася, в связи с чем их задержали, она не знает. В этот день она не должна была встречаться с Сызрановым и его не видела.

Изложенное объективно подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия от 04.04.2009г. установлено, что осмотрен участок, расположенный на территории ИК-2 по ул. Садовских д.20 г. Астрахани, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с камнем серого цвета, металлической деталью, газетным свертком с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом л.д.3-5);

Протоколом осмотра места происшествия от 04.04.2009г. и планом-схемой - из которого следует, что осмотрен участок по ул. Ангарской лю28 г. Астрахани, в ходе которого был обнаружен и изъят газетный сверток, отрезок бумаги с оттиском печати, полимерный пакет с перевязанной нитью горловиной, камень, обрывок полимерного пакета с лентой «скотч» л.д.11-14);

Согласно выводу заключения эксперта Н от Д.М.Г.г на поверхности предметов, сбытых Сызрановым И.И.. обнаружены следы тетрагидроканнабинола - основных компонентов наркотических средств, получаемых из растения конопля (31-32);

Протоколом осмотра предметов от 14.04.2009г. были осмотрены: фрагмент пакета из прозрачного полимерного материала с фрагментом ленты «скетч», фрагмент камня серого цвета. Фрагмент бумаги с оттиском круглой печати л.д.76-77).

Исследованные в судебном заседании доказательства, подтверждающие обвинение подсудимого, суд считает добытыми без нарушения требований Закона, и признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения данного уголовного дела.

В основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого ФИО4, суд кладет показания свидетелей обвинения ФИО21, ФИО17, ФИО7, ФИО4, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5,ФИО2

Противоречия в их показаниях суд считает несущественными, так как они возникли в связи с давностью событий, в своей совокупности показания соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления подсудимым СЫЗРАНОВЫМ и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом, подтверждают вину подсудимого и вывод суда о его виновности.

Показания подсудимого СЫЗРАНОВА И.И. о том, что он не причастен к совершенному преступлению и оказался случайно на территории, прилегающей к ФБУ ИК - 2, так как должен был встретиться с ФИО2, опровергаются показаниями ФИО2, которая пояснила, что отношения с СЫЗРАНОВЫМ у них прекратились и 4 апреля 2009года она с 14 час. до 19 час. находилась в Ленинском РОВД, СЫЗРАНОВА она не видела.

Его показания опровергаются и показаниями ФИО12,согласно которым следует, что с подсудимым ранее знаком, поскольку Сызранов ранее отбывал наказание в ФБУ ИК-2.

Во второй половине дня Сызранов в районе третьего участка совершил переброс на территорию колонии запрещенного предмета в 40 метрах от предупредительного заграждения. Он первым задержал Сызранова, тот просил его отпустить.

Сверток, изъятый с места переброса, увидел уже в оперативном отделе, куда его принесла следователь, в упакованном виде.

Его показания опровергаются и протоколом осмотра места происшествия от 04.04.2009г., из которого следует, что 4 апреля 2009года с 21 часа 30 мин. до 22 час. был осмотрен участок, расположенный на территории ИК-2 по ул. Садовских д.20 г. Астрахани, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с камнем серого цвета, металлической деталью, газетным свертком с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом.

Согласно заключению эксперта Н от Д.М.Г.г - на поверхности предметов, сбытых Сызрановым И.И..- фрагмента газетного листа, фрагмента пакета из прозрачного материала с фрагментом прозрачной липкой лентой обнаружены следы тетрагидроканнабинола - основных компонентов наркотических средств, получаемых из растения конопля (31-32);

В судебном заседании подсудимому Сызранову было предоставлено право задать вопросы эксперту, и в связи с этим, суд удовлетворил его ходатайство о вызове и допросе эксперта ФИО27, который подтвердил выводы экспертизы, пояснив, что была допущена техническая ошибка при указании наименований предметов, представленных на экспертизу.

Ошибочно было указано на один из предметов, изъятых у Сызранова, как ватный тампон. В ходе осмотра места происшествия ватный тампон не изымался.

Суд, исследуя представленные доказательства, проверил доводы защиты и подсудимого Сызранова о том, том, что следственные действия -допросы понятых протоколы осмотра места происшествия, проведены с грубым нарушением норм УПК РФ, и пришел к выводу о том, что они не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО14, ФИО6, ФИО7, которые в своих показаниях подтвердили факт своего участия при производстве следователем следственных действий - осмотре места происшествия на территории ФБУ ИК -2, по ул. Садовских д.20 г. Астрахани, в ходе которого был обнаружен и изъят сверток с камнем серого цвета, металлической деталью, газетным свертком с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом и протоколом осмотра места происшествия от 04.04.2009г. и планом-схемой, согласно которому был осмотрен участок по ул. Ангарской д. 28 г. Астрахани, и был обнаружен и изъят газетный сверток, отрезок бумаги с оттиском печати, полимерный пакет с перевязанной нитью горловиной, камень, обрывок полимерного пакета с скотч лентой, протоколы их допросов, которые проводились в соответствии с требованиями норм процессуального права, им были разъяснены права и обязанности, обстоятельства, изложенные в протоколах следственных действиях, они подтвердили своими подписями, предварительно прочитав их.

Оснований для признания указанных доказательств по данному уголовному делу недопустимыми, у суда не имеется, так как они добыты в соответствии с законом.

Действия СЫЗРАНОВА И.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Объективная и субъективная сторона преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Квалифицирующий признак преступления подтверждаются тем, что СЫЗРАНОВ А.А. покушался на сбыт наркотических средств, не имея на то какого - либо разрешения, лицензии, в нарушении установленного порядка обращения наркотических средств, то есть, незаконно.

Подсудимый СЫЗРАНОВ И.И.. не смог довести до конца сбыт наркотического по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство 04.04.2009г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Ленинского РОВД г. Астрахани.

Из материалов уголовного дела следует, что СЫЗРАНОВ И.И. имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, по месту нахождения в ФБУ ИЗ -30/ 2 УФСИН России по АО - положительно, на учете в ОПНД и ОПНД не состоит, ранее судим, Н-ск

При назначении наказания подсудимому СЫЗРАНОВУ И.И. суд в соответствии со ст.60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, в том числе отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельствами суд признает состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление Сызранова И.И. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст.64,73УК РФ суд не находит.

Размер наказания определяется с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ, при этом суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Суд также с учетом наличия в действиях Сызранова И.И. опасного рецидива преступлений, руководствуется требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ при определении размера наказания, и при этом, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Режим исправительного учреждения определяется в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент газеты, фрагмент полимерного пакета, фрагмент белой бумаги с оттиском круглой печати, камень, хранящиеся в камере вещественных доказательств Ленинского РОВД г. Астрахани, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы в размере 895 рублей 14 копеек, выплаченной защитнику Шакировой Г.А., следует взыскать с Сызранова И.И. в доход федерального бюджета в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286-299, 301-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СЫЗРАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 5 (пять) лет 6 мес. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 30.04.2010г.

Меру пресечения осужденному Сызранову И.И. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: фрагмент газеты, фрагмент полимерного пакета, фрагмент белой бумаги с оттиском круглой печати, камень, хранящееся в камере вещественных доказательств Ленинского РОВД г. Астрахани - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы в размере 895 рублей 14 копеек, выплаченной защитнику Шакировой Г.А., взыскать с Сызранова И.И. в доход Федерального бюджета в соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении участия защитника.

Председательствующий Корнева Н.И.

Приговор вступил в законную силу 27.08.2010г.