приговор ст.238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 года г. Астрахань

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе

председательствующего судьи Поповой Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ленинского района г. Астрахани Фурсовой Е.А.

с участием подсудимой Гурьяновой Н.Н.

защитника - адвоката Санаковевой Е.А., представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. г.,

при секретаре Шахбановой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гурьяновой Нины Николаевны, Д.М.Г. года рождения, уроженки Н-ск, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, пенсионеркой, проживающей по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гурьянова Н.Н. в мае 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «Большие Исады», расположенном по адресу: Н-ск, Н-ск, д.Н-ск Н-ск, приобрела у неустановленного мужчины спирт общей емкостью не менее 10 литров по цене 500 рублей, который предварительно разбавив водой хранила с целью сбыта по месту своего жительства по адресу: Н-ск, Н-ск, кВ.Н-ск Н-ск.

Гурьянова Н.Н., имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью личного обогощения, Д.М.Г. года примерно в 16.30 часов, из своей квартиры Н дома Н по Н-ск, Н-ск Н-ск, реализовала ФИО5 одну бутылку из полимерного материала, емкостью 0,5 литра, с изготовленной ею спиртосодержащей жидкостью.

В ходе обыска, проведенного по месту жительства Гурьяновой Н.Н. по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск Д.М.Г. года были изъяты четыре бутылки с прозрачной жидкостью с запахом спирта, одна бутылка марки «Зеленая марка», емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью, запахом спирта, две бутылки марки АЛВИЗ, «Клеевое место», емкостью 0,25 литра с прозрачной жидкостью, запахом спирта, одна бутылка марки АЛВИЗ «Астраханская.

Согласно заключения экспертизы Н от Д.М.Г. года, представленная на исследование жидкость не соответствует требования стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям (завышенное содержание альдегидов, сивушных масел), по крепости, и водкой не является.

В представленной на исследование жидкости содержаться вещества, согласно ГОСТ Р51786-2001 (ацетон, 2-бутанол, 1-пентанол, бензиновый спирт), опасные для жизни и здоровья граждан.

В судебном заседании подсудимая Гурьянова Н.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением согласна в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая Гурьянова Н.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признала полностью и добровольно ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Гурьяновой Н.Н. квалифицированы по ч.1 ст. 238 УК РФ как изготовление, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судья приходит к выводу о правильности квалификаций действий Гурьяновой Н.Н., поскольку предъявленное обвинение обосновано и подтверждается, как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимой своей вины.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гурьяновой Н.Н. по ч.1 ст. 238 УК РФ - изготовление, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что Гурьянова Н.Н. изготовила, после чего хранила в целях сбыта и сбыла продукцию не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, является ветераном труда.

Отягчающих вину обстоятельств по данному делу, судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, а так же для целей исправления и перевоспитания подсудимой, предотвращения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Гурьяновой Н.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылка из полимерного материала, емкостью 0,5 литра, бутылка стеклянная, емкостью 0,5 литра, стеклянные бутылки, емкостью 0,25 литра 3 штуки, бутылки из полимерного материала, емкостью 5 литров 2 штуки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Н-ску Н-ск СУ СК при прокуратуре РФ по АО, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гурьянову Нину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Обязанность наблюдения за осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства и регистрации.

Обязать осужденную в течение испытательного срока ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию, и без её уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения Гурьяновой Н.Н оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылка из полимерного материала, емкостью 0,5 литра, бутылка стеклянная, емкостью 0,5 литра, стеклянные бутылки, емкостью 0,25 литра 3 штуки, бутылки из полимерного материала, емкостью 5 литров 2 штуки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Н-ску Н-ск СУ СК при прокуратуре РФ по АО, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Н-ск суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья: Н.Г. Попова