Приговор по у.д. №1-630/2010г.



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г.Астрахань 20 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,

при секретаре Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя Коровина Д.В.,

защитника Соловьевой В.А., ордер Н от Д.М.Г. г.,

потерпевшей Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Игнатенко Елены Константиновны, Д.М.Г. года рождения, уроженки Н-ск края, гражданки РФ, замужней, имеющей среднее техническое образование, работающей Н-ск, проживающей по адресу: Н-ск не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Игнатенко Е.К. Д.М.Г. года примерно в 14 часов 40 минут в состоянии опьянения находилась по месту жительства по адресу: Н-ск вместе с Ж.. На почве личных неприязненных отношений между ними возник конфликт, в ходе ссоры Игнатенко Е.К. высказывала в адрес Ж. неопределенные угрозы физической расправой, выражаясь нецензурно. Тогда Ж. вывела Игнатенко Е.К. из зала дома в кухню, где последняя в силу возникшего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Ж., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, взяла хозяйственно-бытовой нож и с целью осуществления своего умысла, прошла в зал и подойдя к Ж.. Д.В. вновь стала угрожать неопределенной физической расправой, демонстрируя при этом нож. Ж. потребовала отдать нож и попыталась подойти к Игнатенко Е.К. отобрать его. Однако, Игнатенко Е.К., понимая, что ее действия представляют опасность жизни и здоровья Ж., умышленно нанесла указанным ножом удар Ж. в область живота, в результате чего причинила ей проникающее резаное ранение живота с повреждением желудка, которое является опасным для жизни повреждением и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

По предъявленному обвинению подсудимая Игнатенко Е.К. вину в содеянном признала полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Игнатенко Е.К. поддержала заявленное ею ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ж. не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, которые были получены в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимая полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, деяние, инкриминируемое подсудимой, отнесено к категории тяжких.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Игнатенко Е.К., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицирующий признак «опасность для жизни человека», инкриминируемый Игнатенко Е.К. нашел свое полное подтверждение. Преступные действия подсудимой были умышленными и направлены именно на причинение тяжкого вреда здоровью Ж., поскольку подсудимая, используя в качестве орудия нож, нанесла потерпевшей удар в область живота, где расположены жизненно важные органы.

Преступные действия Игнатенко Е.К. носят оконченный характер, поскольку она совершила все действия объективной стороны, между преступными действиями Игнатенко Е.К. и наступившими тяжкими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему существует прямая причинная связь.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимая Игнатенко Е.К. на учете в ОНД, ОКПБ Астраханской области не состоит, из рапорта-характеристики усматривается, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, заявлений и жалоб со стороны родственников не поступали, по месту работы зарекомендовала себя с положительной стороны, не судима.

Отсутствие судимостей, полное признание вины и принесение явки с повинной суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности Игнатенко Е.К.

Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимой Игнатенко Е.К. уголовное дело рассматривалось в особом порядке, а также влияние назначаемого наказания на исправление Игнатенко Е.К., условия жизни ее семьи.

Но вместе с тем полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой не возможно без изоляции от общества и с учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Игнатенко Е.К. отбывание наказания назначить в колонии общего режима.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатенко Елену Константиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Игнатенко Е.К. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда, исчисляя ей срок отбытия наказания с сего числа, включив в срок отбытого наказания содержание её под стражей в период с 08 по 10.05.2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента оглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд, а осужденной Игнатенко Е.К., находящейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Игнатенко Е.К. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также разъясняется право осужденной иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья Н.М. Гребенщиков

Приговор вступил в законную силу 02.09.2010г.