Приговор по ч.1 ст. 228 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 29 июля 2010 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего: судьи Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;

Подсудимого: Хребтова Сергея Петровича;

Защитника: адвоката - Абдулаева Г.М., представившего удостоверение № 1 и ордер № 025169 от 13.07.2010 г.;

При секретаре: Красновой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хребтова Сергея Петровича, Д.М.Г. г/рождения, уроженца Н-ск района Н-ск, проживающего и зарегистрированного по адресу: Н-ск Н-ск Н-ск Н-ск, Н-ск Н-ск, гр-на РФ, со средним специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей - 2000 и 2004 г/рождения, работающего в ОАО «Первая Стивидорная компания» - стропальщиком, ранее судимого: 1) 29.06.2006 г. Лиманским р/с Астраханской области по ч. 2 ст. 228, с прим. ст. 73 УК РФ - условно, с исп. ср. 1 г. 6 мес.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хребтов С.П., 05.05.2010 г. в Ленинском районе г.Астрахани, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, наркотическое средство - дезоморфин, массой 31,03 гр., в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, Хребтов С.П., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства в особо крупном размере, с целью личного употребления и без цели сбыта, 05.05.2010 г. примерно в 17.00 час., находясь у д. 20 «б» по пл.Вокзальная Ленинского района г.Астрахани, кустарным способом, путем смешивания медицинского препарата «Тетралгин», воды и других не установленных ингредиентов, незаконно изготовил жидкую смесь наркотического средства - дезоморфин, общей массой не менее 31,03 гр., в особо крупном размере, часть из которого употребил, а часть, массой 31,03 гр., незаконно хранил при себе во флаконе, без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в этот же день, в ходе которого, при личном досмотре в 21.20 час. оно было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Хребтов С.П. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, указав, что 05.05.2010 г., находясь на пл.Вокзальная, действительно, путем смешивания медицинского препарата «Тетралгин» и воды, изготовил наркотическое средство, часть из которого употребил, а остальная его часть была изъята сотрудниками милиции в ходе его задержания за совершение административного правонарушения. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями понятых ФИО6 и ФИО5 на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, которые подтвердили факт своего участия при личном досмотре Хребтова С.П. в ОМ-2 05.05.2010 г. примерно в 21.00 час., в ходе которого у последнего из левого бокового кармана кофты было изъято 2 шприца объемом 5 мл. и стеклянный пузырек с жидкостью. При этом изначально, на предложение сотрудника милиции добровольно выдать запрещенные предметы, Хребтов С.П. ответил отказом. Все изъятое было упаковано и опечатано л.д. 15-16, 53-54).

Показаниями сотрудников ППСм ФИО8 и ФИО7 на следствии, также оглашенными в суде с согласия сторон, исходя из которых, 05.05.2010 г. находясь на суточном дежурстве в составе автопатруля, на пл.Вокзальная у д. 20 «б» ими был замечен гражданин, впоследствии установленный как Хребтов С.П., поведение которого показалось им подозрительным, т.к. последний шатался из стороны в сторону. Хребтов С.П. был доставлен в наркологию на освидетельствование, которое показало употребление алкоголя и наркотических средств. Далее последний был доставлен в ОМ-2, где ему было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Однако он ничего не выдал. В ходе личного досмотра, у Хребтова было изъято 2 шприца и пузырек с этикеткой «Муравьиный спирт» с жидкостью, которая согласно проведенному исследованию, оказалась наркотическим средством - дезоморфин. По поводу обнаруженного, Хребтов пояснил, что данное наркотическое средство он изготовил из таблеток «тетралгин» и воды, для личного употребления л.д. 29-30, 31-32).

Вышеприведенные показания свидетелей согласуются между собой, с показаниями подсудимого, а также со следующими письменными доказательствами:

Заключением эксперта № 789 от 06.06.2010 г., согласно выводам которого вещество массой 0,37 гр., изъятое у Хребтова С.П. содержит наркотическое средство - дезоморфин. На внутренней поверхности флакона обнаружены следы вещества, содержащие наркотическое средство - дезоморфин. На момент первоначального исследования, объем жидкости составлял 30,05 мл., масса жидкости - 31,03 гр. (согласно справке № 1 от 12.05.2010 г.) л.д. 70-71).

Вместе с тем, согласно этому же заключению, размер наркотического средства, входящего в состав смеси (препарата) содержащего одно наркотическое средство, включенное в список 1, определяется весом всей смеси.

Данные выводы эксперта в совокупности с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76, опровергают доводы защиты в суде в части размера наркотического средства, обнаруженного и изъятого у Хребтова С.П.

Протоколом осмотра предметов от 10.06.2010 г., в ходе которого, в присутствии понятых, осмотрены 2 шприца, стеклянный флакон и полимерный пакет с бумажным свертком с веществом темно-коричневого цвета внутри л.д. 73).

Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном.

Действия Хребтова С.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что Хребтов С.П., действуя умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой 31,03 гр., в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, в целях личного употребления и без цели сбыта, до производства его личного досмотра, в ходе которого оно было у него изъято.

Вопреки утверждениям защитника, размер наркотического средства дезоморфин, является особо крупным, поскольку в соответствии со списком 1, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76, данный вид наркотика свыше 2,5 гр., является особо крупным.

При этом, вопреки его же доводам, в соответствии с действующим законодательством, если наркотическое средство, включенное в список 1, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси, что также подтверждается выводами эксперта-химика.

Изучив личность подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости и данное преступление совершено им в период испытательного срока, суд при назначении наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает наличие на его иждивении двоих малолетних детей, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления.

При этом, в качестве отягчающего наказание Хребтову С.П. обстоятельства, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку последний имеет судимость за тяжкое преступление по приговору Лиманского р/с АО от 29.06.2006 г.

Совокупность изложенного, приводит суд к выводу о необходимости назначения Хребтову С.П. наказания в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом установленных судом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При этом, условное осуждение Хребтова С.П. по приговору Лиманского р/с АО от 22.07.2009 г., подлежит отмене, а окончательное наказание - назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хребтова Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Хребтова С.П. по приговору Лиманского райсуда Астраханской области от 22.07.2009 г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Лиманского райсуда Астраханской области от 22.07.2009 г. и окончательно к отбытию Хребтову С.П. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14.05.2010 г.

Меру пресечения осужденному Хребтову С.П. в виде заключения под стражу, на кассационный период оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство дезоморфин, массой в сухом виде 0,37 гр., 2 инъекционных шприца емкостью 5 мл., флакон с надписью «Муравьиный спирт», хранящиеся в КХВД ОМ-2 УВД по г.Астрахани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Е.В.Иваненко