П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 06 июля 2010г.
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе
Председательствующего судьи Поповой Н.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Н-ск Н-ск Фурсовй Е.А.
подсудимых Бызова, Трубникова
защитников-адвокатов Кульчанова Р.С., представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года, Доторукова Р.Б., представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года
при секретаре Шахбановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Н-ск суда Н-ск уголовное дело по обвинению
Бызова Олега Геннадьевича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, Иссык-кульской области, Н-ск, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего: Н-ск, Н-ск Н-ск, ранее судимого: Д.М.Г. года Н-ск судом Н-ск по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года, окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев, лишения свободы, освободился по сроку Д.М.Г. года,
в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
Трубникова Владимира Владимировича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, Н-ск Н-ск, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего в «Полимербетонстрой» строителем, зарегистрированного и проживающего по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Бызов О.Г. вступив в предварительный сговор с Трубниковым В.В. и не установленным следствием лицом, Д.М.Г. года примерно в 02.15 часа, на территории Н-ск Н-ск совершили нападение в целях хищения имущества потерпевшего ФИО7, с применением насилия, опасного для жизни здоровья, с угрозой применения такого насилия, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
Бызов О.Г. Д.М.Г. года примерно в 02.15 часов, находясь у супермаркета «Дайр», расположенного по Н-ск Н-ск Н-ск, вступил с Трубниковым В.В. и неустановленным следствием лицом в предварительный сговор, направленный на нападение на случайных прохожих с целью хищения их имущества, при этом составив преступный план и распределив между собой роли. Увидев заходившего в супермаркет «Дайр» ФИО7. слушавшего музыку через наушники Бызов О.Г., Трубников В.В. и не установленное следствием лицо решили привести свой преступный план в исполнение. Действуя согласно плана, Бызов О.Г., Трубников В.В. и не установленное следствием лицо, дождавшись, когда ФИО7 выйдет из супермаркета, догнали его на аллее напротив супермаркета «Дайр» по Н-ск Н-ск Н-ск, где согласно разработанного плана и распределенным ролям, не установленное следствием лицо подошло к ФИО7 обхватив его сзади за шею и с силой удерживая, насильно усадил на близлежащую скамейку, причинив потерпевшему физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни. В это время, действуя в соответствии с ранее разработанным планом, к ФИО7 и не установленному следствием лицу подошел Бызов О.Г., который также сел на скамейку справа от ФИО7, при этом не установленное следствием лицо, в соответствии со сговором, сидело слева от ФИО7 Бызов О.Г., действуя согласованно с не установленным следствием лицом и Трубниковым В.В. из корыстных побуждений, стал требовать от ФИО7 деньги и телефон. Однако последний отказался выполнить данные требования, после чего Бызов О.Г. стал требовать телефон, говоря, что в случае невыполнения требований убьет ФИО7, угрожая тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Из поведения Бзова О.Г. и не установленного следствием лица, ФИО7 реально воспринял угрозу для жизни и здоровья и попытался встать с лавочки. В этот момент Трубников В.В., действуя согласно отведенной ему роли, сзади обхватил ФИО7 руками за шею, не давая последнему подняться, а Бызов О.Г. в это время, достал из внутреннего кармана куртки принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокия» стоимостью 2500 рублей с сим-картой «Смартс», материальной ценности не представляющей, тем самым похитив его. ФИО7 стал требовать, чтобы ему вернули телефон, однако Бызов О.Г. и не установленное следствием лицо, не реагируя на законные требования ФИО7. действуя с целью удержания имущества, стали наносить удары кулаками по лицу последнего, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Трубников В.В. действуя в соответствии со сговором, удерживал ФИО7 за шею, таким образом подавляя сопротивление последнего. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества. Бызов О.Г. ударил ФИО7 по голове находившейся при нем стеклянной бутылкой, используя ее в качестве оружия, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья. Осознавая, что сопротивление ФИО7 подавлено, не установленное следствием лицо, обыскал карманы одежды ФИО9 и похитил принадлежащие последнему зарядное устройство «Нокиа» стоимостью 100 рублей, портмоне стоимостью 250 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 2200 рублей. Удерживая при себе похищенное, Бызов О.Г., Трубников В.В. и не установленное следствием лицо с места происшествия скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО7 на сумму 5050 рублей.
В судебном заседании подсудимый Бызов О.Г., признал в части и пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения, никакого сговора на совершение преступления не было, бутылкой он потерпевшего не бил, Трубников В.В. находился в стороне. Когда он перешел дорогу спросил что-то у ФИО7, на что последний ему грубо ответил, что ему не понравилось. Он ударил ФИО7 кулаком в лицо. Потерпевший стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. В ответ Бызов О.Г. стал наносить удары ФИО7, от которых последний сел на скамейку. В этот момент, он из кармана олимпийки достал зарядное устройство, а из другого кармана, телефон. Зачем он это сделал, не знает, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего, он подошел к друзьям и они поехали на такси в «Гелекси». Около «Фламинго», их остановили сотрудники ГАИ, для участия в ДТП в качестве понятых. Водитель вышел из машины. Сзади подъехала машина, и из нее вышел ФИО7, который начал кричать, что они его ограбили, он с Трубниковым В.В. и Димой вышли из машины. Дима побежал, а его и Трубникова В.В. задержали сотрудники милиции, убежать они не пытались, их из машины никто не вытаскивал. В содеянном раскаивается.
В судебном заседании в связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Бызова О.Г. данными в ходе предварительного следствия, (л.д.48-49) из которых следует что Д.М.Г. года встречался с девушкой и друзьями. Примерно в 21.00 часов девушку проводил домой. Примерно в 21.20 часов он встретил в «Гранд Ривере» своего знакомого Чернышова Александра, с которым вместе отбывал наказание в ИК-10, тот был с братом Владимиром, его брата он ранее не знал. Потом они втроем поехали в кафе «Лилия», после проехали в кафе «Манхет», на Н-ск, но туда их не пустили, т.к. он находился в спортивной одежде. Они зашли в магазин «Дайр», где купили 4 бутылки пива и стояли на остановке около «Дайра», пили пиво, хотели поехать в «Гэлэкси». Он и Александр перешли дорогу и вышли на аллею по Н-ск, Владимир и Руслан остались возле «Дайра». Из магазина «Дайр» вышел ранее ему незнакомый парень. Тот перешел через проезжую часть Н-ск на аллею. Кто-то из них что-то спросили у парня, тот что-то ответил, после чего Александр первым его ударил по лицу кулаком. Потом Александр посадил парня на лавочку, и он его ударил по лицу кулаком, зачем он это сделал, объяснить не может, был пьян. Что делал Александр, он не видел, Бызов О.Г. залез к нему в боковой левый карман олимпийки, зачем это сделал, не знает, был пьян, ничего не осознавал, из кармана достал зарядку от телефона. Потом он встал и отошел от парня. Владимира с ними не было, тот стоял в стороне. Потом они перешли обратно дорогу, сели в машину и поехали. В машине был водитель, пассажиров вроде не было. Они поехали в «Гэлэкси» попросили водителя отвезти до данного ночного клуба. Возле кафе «Фламинго» их остановили сотрудники ДПС. Водитель вышел из машины, они втроем сидели в машине. Потом сзади них остановилась еще одна машина, оттуда вышел парень, который был на аллее и стал кричать, что его ограбили. Владимир пытался убежать, у него из-под куртки выпал телефон, чей это телефон и откуда, он не знает. Владимира задержали сотрудники милиции, а Александр в это время убежал. Он оставался на месте. Зарядное устройство он бросил на пол в машине, в какой момент, не помнит. Явку с повинной написал добровольно, без морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции.
Из показаний Бызова О.Г., л.д.157-159) следует, что Д.М.Г. года примерно в начале 19.00 часов он с девушкой по имени Маша, фамилию не может вспомнить сидели в кафе «Гранд-Ривера», пили чай. Маша отошла в туалет. Он встретил своего знакомого Чернышова Александра, они вместе отбывали наказание в ИК-10. Александр был с парнем, потом он узнал, что его зовут Владимир Трубников. Маша вернулась, они посидели минут 10, потом он проводил Машу домой и вернулся к Трубникову и Чернышову. Они посидели там примерно до 22 часов, почти до закрытия, кафе закрывается в 22 часа, после чего решили поехать куда-нибудь отдохнуть. Они поехали в кафе «Лилия». В кафе они приехали примерно в 23 часа, и находились там, примерно в 24.00 часов приехал знакомый Трубникова - Руслан. Потом они вчетвером пили водку. Через полчаса после прихода Руслана кто-то позвонил Чернышову, и он уехал, куда, не знает, кто ему звонил, он не знает. Потом или Вова или Вове позвонил, какой-то знакомый Дима, о чем они разговаривали, он не слышал. Примерно в 01.00 часов Д.М.Г. года приехал Дима. Владимир говорил, что это его знакомый, откуда не говорил. Дмитрий приехал один, присел с ними, он с Димой не общался, потом Дима предложил им поехать в «Нон-стоп» или «Манхеттен». Из «Лилии» они вышли примерно в 01.10 - 01.15 часов. На дороге они остановили такси, поехали на Н-ск, остановились напротив «Дайра», перешли дорогу, пошли в сторону «Манхеттена». Они подошли к кафе, охрана их не пустила, так как он был в спортивной одежде. Они вчетвером пошли в «Дайр», стояли возле «Дайра», думали, куда пойти, постояли минут 5-10, зашли в «Дайр», купили - пиво, расплачивался Трубников В.В. Они начали пить пиво возле магазина, решали, куда поехать. В это время в «Дайр» зашел ФИО7, ранее ему незнакомый. Они к этому моменту отошли от «Дайра». Он сказал Руслану, Дмитрию и Владимиру, чтобы они шли в сторону стадиона, ловили машину, а он их догонит. Он перешел дорогу, стоял на аллее. Из «Дайра» вышел ФИО7, перешел на аллею, и пошел в сторону Стадиона. Он догнал ФИО7, что-то спросил, что не помнит ФИО7 ему грубо ответил, ему не понравилось. Он ударил ФИО7 кулаком в лицо куда именно, не знает. Он начал возмущаться, выражаться нецензурной бранью. Он стал бить ФИО7 кулаками в лицо, тот сел на лавочку, он из наружного левого кармана олимпийки достал зарядное устройство, а из другого кармана, какого именно, не помнит, достал телефон. Зачем он это сделал, не помнит, так как был пьян. ФИО7 остался на лавочке, а он пошел в сторону Стадиона, когда вышел на проезжую часть Н-ск прошел немного. Владимир, Руслан и Дмитрий остановились возле него на такс и они поехали в «Гелекси». Возле «Фламинго» их остановили Гаи, якобы было ДТП и попросили поучаствовать в качестве понятых. Водитель вышел из машины, общался с гаишниками. Сзади подъехала машина из нее вышел ФИО7, начал кричать «Они меня ограбили», он был пьян. Он, Дима и Владимир вышли из машины. ФИО7 кричал «Он меня ограбил» Их задержали сотрудники ГАИ. Еще в машине телефон положил за пазуху Трубникову и сказал «Положи себе, пусть он будет у тебя», это было, когда ФИО7 стал на них кричать.
В судебном заседании подсудимый Трубников В.В. вину не признал и пояснил, что Д.М.Г. года гулял с друзьями в «Гранд Ривере», потом поехали в «Манхеттен» их не пустили, из-за внешнего вида. После чего они пошли в «Даир», где купили пива. Он с Димой, Русланом пошли в сторону стадиона, Бызов О.Г. отстал. Потом догнал их, они поймали такси и поехали в «Гелекси», около «фламинго» их остановили сотрудники милиции. Он вышел из машины, и из за пазухи у него упал телефон, каким образом он к нему попал он не знает. По словам Олега он положил его к нему в за пазуху.
В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Трубникова В.В., данные в ходе предварительного следствия (т.1л.д. 31-34), из которых следует, что Д.М.Г. года он приехал из г, Краснодара, где работал. Д.М.Г. года примерно в 20.00 часов пошли в «Гранд Ривер», там они встретили знакомого Александра - Олега, по кличке «Малой». Они решили поехать в кафе «Лилия», расположенное на Н-ск ФИО17, тот тоже пришел в кафе «Лилия». Они пили в кафе водку, Руслан спиртное не пил. В кафе «Лилия» они сидели примерно до 01.00 часа Д.М.Г. года, потом решили поехать в кафе «Манхеттен», расположенное по Н-ск. В кафе «Манхеттен» они не зашли, так как Олег был в спортивной одежде в кафе не пустили. Они вчетвером зашли в магазин «Даир», купили 4 бутылки пива. Потом они стояли у магазина «Даир», обсуждали, что поедут в клуб «Геллакси», в этот момент в магазин заходил ранее не знакомый ему парень, который был в наушниках, Александр и Олег стали обсуждать, что надо ограбить этого парня. Парень минут через 5-10 вышел из магазина, он и Руслан пошли за «Даир», чтобы справить нужду. Александр и Олег оставались на месте. Потом они вышли из-за «Даира», Руслан сказал, что поедет домой. Он увидел, что Александр сел на скамейку возле того парня, потом подошел Олег, они стали вроде как бить парня, он решил оттащить их, подошел и сказал им «поехали отсюда». Парень сидел на лавочке, а Олег и Александр били его, вроде обыскивали карманы. Он оттолкнул Олега, потом оттащил парня за ворот одежды чуть в сторону, тот кричал «отдайте телефон». Он сказал этому парню, чтобы тот уходил, иначе они, т.е. Александр и Олег сделают ему хуже. Потом он сказал Александру и Олегу «уходим», после чего они на проезжей части Н-ск поймали такси, там находился Руслан. Они на такси поехали в «Гелакси», возле кафе «фламинго» их задержали сотрудники ДПС. Минуты через 2 подъехал тот парень и стал кричать. Сотрудники милиции сказали им сесть в машину. Они сели обратно в машину, Александр и Олег стали говорить, что нужно избавиться от телефона, скинули его ему за пазуху он вышел из машины, телефон у него выпал, он схватил этот телефон и побежал, почему, объяснить не может. После этого его задержали сотрудники милиции.
Несмотря на частичное признание вины Бызовым О.Г. и не признанием вины Трубниковым В.В., вина подсудимых нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, исследованными доказательствами по делу.
Так из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что Д.М.Г. года он находился у друзей на Н-ск примерно до 02.00 часов. Потом решил пойти на работу, чтобы включить отопление. Он дошел пешком до магазина «Дайр», слушал музыку в телефоне через наушники. Возле магазина «Даир» стояли какие-то люди, но он не обращал на них внимания. В магазине он находился минут 10-15, потом вышел, перешел на аллею, расположенную в центре улицы Савушкина, пошел в сторону стадиона. Он прошел метров 30 в этот момент сзади его кто-то обнял за шею и поравнялся с ним справа. Это был парень на вид лет 25, рост 185 см. худощавого телосложения, волос темный, одет в светлую куртку, впоследствии он узнал, что его имя Александр. Он спросил, в чем дело, но этот парень, с силой удерживая его за шею с правой стороны, сказал «пойдем, пойдем», стал увлекать его на близлежащую лавочку, в этот момент слева подошел второй парень на вид 28 лет, славянской национальности, примерно 170 см. спортивного телосложения, одет в темную олимпийку, спортивные штаны, впоследствии это парень был задержан, он узнал, что его имя Олег. Александр к этому моменту усадил его на лавочку и сел слева от него, а Олег справа от него. Олег сказал ему «Давай доставай телефон, все что есть». Он сказал, что ничего не даст, уберите руки. Олег стал говорить «доставай телефон и все что есть, иначе мы убьем». Угрозу он воспринял реально, исходя из того, что он был один, а парни вели агрессивно. Он, испугавшись, попытался вырваться от них, встать, но в этот момент его третий парень обхватил за шею двумя руками, стал удерживать его руками. Олег достал у него из внутреннего кармана куртки сотовый телефон «Нокиа» модель не знает. Он стал говорить, чтобы ему отдали телефон, Олег и Александр тогда стали бить его кулаками по лицу, нанесли ему примерно 10 ударов, третий парень, как он впоследствии узнал, Трубников Владимир, держал его сзади за шею обеими руками, потом Олег ударил его бутылкой из-под пива по голове, в лоб с левой стороны, бутылка не разбилась, откуда у него появилась бутылка, он не обратил внимания, возможно, была у него с собой. Потом Александр обыскал его, в левом внутреннем кармане куртки нащупал его портмоне и вытащил его. Он открыл кошелек, в кошельке были деньги 2 купюры по 1000 рублей 2 по100 рублей. Олег сказал «давай мне одну тысячу» Александр отдал ему тысячную купюру. Они стали убегать в сторону дороги. Он побежал за ними, увидел, что они сели в автомашину ВАЗ-2107 г/н У 782 ЕО, он подбежал к машине. Владимир выскочил из машины крикнул ему «Иди сюда», он испугавшись, отбежал, они уехали. Он сразу же тоже сел в такси, объяснил ситуацию и попросил догнать машину, на которой уехали преступники. Когда они доехали до начала Кировского рынка, увидели, что данная машина задержана сотрудниками ДПС. Они остановились, он сообщил сотрудникам милиции о случившемся. Сотрудники милиции Олега, Александра и Владимира попросили выйти из машины, но те не хотели выходить, тогда сотрудники милиции стали их вытаскивать из машины, в этот момент у Владимира упал его телефон, а он сам попытался убежать, но его задержали, стали надевать на него наручники. В этот момент Александр убежал. По приезду следственно-оперативной группы возле машины был обнаружен и изъят его сотовый телефон, в машине - его зарядное устройство, а на месте случившегося - его портмоне, бутылка, той, которой его били. Парней, совершивших в отношении него преступление, он хорошо рассмотрел и запомнил, так как аллея по Н-ск хорошо освещается. Потом этих парней он опознал при задержании, от сотрудников милиции узнал их данные. У него было похищено сотовый телефон «Нокиа» черного цвета, документов на телефон нет, покупал его в «Цуме» в ноябре 2009 года, стоимость телефона 2500 рублей, в телефоне была сим-карта «Смартс», материальной ценности не представляет, зарядное устройство «Нокиа» стоимостью рублей, деньги в сумме 2200 рублей, портмоне стоимостью 250 рублей. Зарядное устройство находилось у него в левом наружном кармане куртки, скорее всего, это Александр, когда обыскивал его, вытащил, он этого не почувствовал, так как карман широкий. Общий ущерб составил 3050 рублей, что для него является значительным, так как его среднемесячный доход составляет 15000 рублей, (Т.1л.д.27-28).
Показания потерпевшего нашли свое подтверждение в протоколе осмотра места происшествия (л.д.9-10), в ходе которого осмотрена аллея по ул. Н-ск Н-ск, в ходе осмотра изъят портмоне, бутылка из под пива «Туборг», в протоколах очных ставок между потерпевшим ФИО11 и подозреваемым Трубниковым В.В., между потерпевшим ФИО11 и подозреваемым Бызовым О.Г., в ходе которых потерпевший поддержал свои показания л.д. 35-36, 50-51).
Показания потерпевшего ФИО7, последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что он по доверенности управляет автомашиной ВАЗ-2109 государственный регистрационный номер У 083 BE 30 регион, подрабатывает частным извозом. Д.М.Г. года примерно в начале третьего часа ночи он проезжал по Н-ск стадиона. В районе супермаркета «Дайр» впереди по обочине он увидел, что стоит автомашина ВАЗ-2107, в нее на заднее сиденье садился какой-то парень. В этот момент с аллеи Н-ск выскочил еще один ранее незнакомый парень, остановил его и попросил его позвонить в милицию и запомнить номера автомашины ВАЗ-2107, которая к тому моменту уже тронулась. Он сказал, что у него трое или четверо парней отняли сотовый телефон, деньги что-то вроде 2500 рублей. Он сказал, что телефона у него нет и поехал за данной машиной, номера автомашин, запомнил на тот момент, сейчас уже не скажет. По дороге у мужчины было взволнованное состоянии, лицо у него было в крови, он говорил, что его ударили бутылкой. Возле кафе «фламинго» он увидел, что данная автомашина стоит, рядом находятся сотрудники ГИБДД. Он подъехал к ним сзади. Мужчина вышел из его автомашины и сказал сотрудникам милиции «Задержите их», указывая на пассажиров ВАЗ-2107. Потом пассажиры ВАЗ-2107 вышли из машины, стояли возле машины, один из них потихоньку ушел. У одного из оставшихся парней из куртки выпал сотовый телефон. Этот парень хотел убежать, но его задержали сотрудники милиции. Сотрудники милиции спросили у его пассажира, его ли это телефон, он ответил, что да. (Т.1л.д.93-94).
Показания потерпевшего ФИО7 и свидетеля ФИО12 последовательны, согласуются как между собой, так и с показаниями свидетеля ФИО13. из которых следует, что Д.М.Г. примерно в 02.30 часа он проезжал на автомашине по Н-ск со стороны стадиона. Около «Даира» его остановил молодой парень и попросил довезти до железнодорожного вокзала за 100 рублей, он согласился, парень сел на переднее пассажирское сиденье. Они проехали около 100 метров, со стороны аллеи по Н-ск, шли подсудимые и еще один парень, которые также ловили такси. Он поинтересовался у пассажира, не против ли он, если они еще кого-нибудь возьмут, парень был не против. Они попросили довезти их до центра. В машине кто с кем и о чем разговаривал он не слушал, т.к. следил за дорогой. Около кафе «Фламинго» их остановил сотрудник ДПС, который попросил поучаствовать в качестве понятого при оформлении ДТП. Он согласился, вышел из машины, парни остались в машине. Пока он расписывался в документах, к его автомашине подъехала вторая автомашина, из которой вышел парень, который подошел к инспектору ДПС и сказал, что в его автомашину сели лица, которые совершили в отношении него преступление, попросил их задержать. Инспектор ДПС попросил выйти из его машины пассажиров. Они вышли, один из парней убежал. В машине были обнаружены телефон зарядное устройство.
Показания потерпевшего и вышеуказанных свидетелей нашли свое подтверждение в протоколе осмотра места происшествия л.д. 7-8), в ходе которого был изъят сотовый «Нокия», зарядное устройство, куртка.
Не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей у суда оснований не имеется поскольку их заинтересованность в исходе дела не установлена, как следует из показаний подсудимых ни потерпевшего, ни свидетелей они не знают.
Показания потерпевшего, вышеуказанных свидетелей последовательны, согласуются между собой, а также согласуются с показаниями свидетеля ФИО15, который пояснил, что Д.М.Г. года находился на дежурстве, примерно в 02.00 часа был направлен на ДТП имевшее место по Н-ск Н-ск «а», около кафе «Фламинго». По прибытии на место происшествия занимался обеспечением безопасности дорожного движения и оформлением ДТП. При оформлении ДТП необходимы были понятые, в связи с чем остановил машину ВАЗ-2107 Н-ск регион, он попросил водителя поучаствовать в качестве понятого при оформлении ДТП, тот согласился. В автомашине также были пассажиры, но из машины они не выходили. Через несколько минут подъехала еще одна машина ВАЗ-2109 г/н не помнит, из которой вышел потерпевший и сказал, что его ограбили трое парней и находятся впереди стоящей машине ВАЗ-2107. Лицо у потерпевшего было в крови. Он предложил указанным лицам выйти из машины. Они вышли, у одного из них выпал телефон, на что потерпевший стал говорить, что это его телефон. Парень попытался убежать, он им был задержан. Один из парней все таки убежал. Сопротивления не оказывали. После чего была вызвана СОГ, Трубникова В.В., Вызова О.Г. доставил в ОМ Н УВД Н-ск.
Вышеуказанные показания согласуются между собой, и устанавливают факт причинения потерпевшему ФИО7 телесных повреждений, а именно из показаний свидетелей следует, что на потерпевшем была кровь.
Из показаний свидетеля ФИО16, следует, что Д.М.Г. года им осуществлялось оперативное сопровождение по уголовному делу, возбужденному в СО Н СУ при УВД по Н-ск, по факту нападения на ФИО7 В ОМ Н сотрудниками ОБДПС-1 были доставлены Бызов О.Г. и Трубников В.В., на которых потерпевший указал как на лиц, совершивших в отношении него преступление. В ходе проводимых с Трубниковым В.В. и Бызовым О.Г. бесед, Бызов О.Г. написал явку с повинной самостоятельно, без каких-либо воздействия. Им был опрошен потерпевший, который показал именно на Бызова О.Г., Трубникова В.В. которые применяли в отношении него насилие, так же пояснил, что был третий, который убежал.
Вина подсудимых кроме показаний потерпевшего, свидетеля нашла свое подтверждение и в письменных материалах дела, а именно: явке с повинной Бызова О.Г., в которой он чистосердечно признается и раскаивается в том, что Д.М.Г. года примерно в 2 часа ночи вместе с Чернышовым Александром и парнем по имени Владимир, находясь на Н-ск около магазина «Даир» с применением насилия открыто похитили у неизвестного им парня, зарядное устройство, телефон (T.1л.д.19), протоколе явки с повинной,(Т.1л.д.20), протоколе выемки, согласно которому у Бызова О.Г. изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей (Т.1л.д. 60-62), протоколе осмотра предметов, согласно которому осматриваются изъятые сотовый телефон «Нокиа 3110», сим-карта «Смартс», зарядное устройство, куртка, портмоне, денежная купюра достоинством 1000 рублей, бутылка из-под пива, (Т.1л.д.83-84).
Из показаний свидетеля ФИО17. следует, что Трубникова В.В. знает около 2-3 лет, общался с ним редко. Д.М.Г. года ему на сотовый телефон примерно в 22 часа позвонил Владимир, и пригласил его в кафе «Лилия», он согласился, сказал, что будет попозже. Примерно в 24.00 часов он приехал в кафе Лилия, один. Около кафе был Владимир и два незнакомых ему парня, они представились, одного вроде зовут Олег, второго он не запомнил. Они находились в кафе «Лилия» примерно до 02.00 часов Д.М.Г. года, он спиртное не пил, на столе стояла водка. Потом они решили поехать в кафе «Манхеттен», расположенное по Н-ск такси они доехали до кафе, однако в кафе они не пошли, так вспомнили, что в спортивных штанах туда не пускают, а Олег был в спортивных штанах. Тогда они зашли в магазин «Дайр», где Владимир купил пиво 4 бутылки емкостью 0.5 литра. Потом они вышли из магазина, стояли возле него. В магазин «Дайр» зашел незнакомый ему парень, он был в наушниках от телефона. Кто-то, кто именно, он не помнит, предложил забрать телефон у парня. Он не хотел участвовать в этом, больше разговора о телефоне не заходил. Они стояли минут 10-15. Потом парень вышел из магазина. В этот момент он и Владимир отошли за магазин, справить естественную нужду. Когда они вернулись обратно, он увидел, что тот парень идет по аллее по Н-ск в сторону центрального стадиона, а двое знакомых Владимира идут за ним. Он сказал Владимиру, что поедет домой. Владимир перешел дорогу на аллею, потом на другую сторону улицы. Он увидел, что те двое парней - знакомых Владимира подошли к парню, кто-то из них обнял его за плечи, кто именно, он сказать не может, они сели на лавочку на аллее. Он не стал заострять на этом внимание, стал ловить такси, дошел до аптеки, шел в сторону Центрального стадиона, поймал такси ВАЗ, светлого цвета. Он сказал, что нужно доехать до вокзала, таксист согласился довезти за 100 рублей. Он сел на переднее пассажирское сиденье, поехали по Н-ск проехали метров 50-100, со стороны аллеи по Н-ск и двое его знакомых, они ловили машину. Он увидел, что идут знакомые, таксист спросил его, не против, если они еще кого-нибудь возьмут, он сказал, что не против. Они остановились, Владимир и его знакомые сели сзади, попросили отвезти в центр города. Между собой они разговаривали о клубе «Гелекси». Они доехали до железнодорожного вокзала, он решил не идти домой, а поехать с ними. Возле кафе «Фламинго» их остановили сотрудники ДПС. Пока они стояли, сзади начался какой-то шум, как он потом узнал, подъехала вторая машина, в ней сидел парень, который сказал, что его ограбили и грабители сидят в их машине. Он из машины не выходил, а Владимир и два его знакомых по просьбе сотрудников ДПС вышли из машины. Он услышал какой-то шум, услышал, как будто на асфальт что-то падает, он увидел, что Владимир убегает, но его задержали. Потом приехала следственная группа. (Т.1л.д.24-25).
Не доверять показаниям указанного свидетеля у суда оснований не имеется, поскольку его заинтересованность в исходе дела не установлена, из показаний подсудимого Трубникова В.В., следует, что находятся с ним в дружеских отношениях, показания последовательны в полном объеме согласуются с показаниями свидетеля ФИО13 и в части с показаниями подсудимого Бызова О.Г.
Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.
Показания подсудимого Бызова О.Г. данные в ходе судебного следствия, в части того, что преступление он совершал один, никакого насилия в отношении потерпевшего не применял, бутылкой удары не наносил, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО7, а так же свидетеля ФИО17, показаниями подсудимого Трубникова В.В. данных в ходе предварительного следствия из которых следует, что после выхода из магазина «Даир», Бызов О.Г. и Александр стали обсуждать свои действия, в части того, что бы ограбить потерпевшего. Свидетель ФИО17 пояснил, что когда он пошел останавливать такси Трубников В.В., Бызов О.Г. и Александр пошли на алею, вместе с ним в такси никто не садился, он сел один, в связи с чем позиция подсудимого Бызова О.Г. в части того, что он находился один, а остальные пошли ловить такси опровергаются показаниями ФИО17, которые в данной части согласуются с показаниями свидетеля ФИО13, согласно которых его остановил сначала 1 парень, а потом еще трое. Из показаний подсудимых Трубникова В.В., Бызова О.Г., следует, что в магазине «Даир» купили 4 бутылки пива, 3 из которых били «Невское», 1 из которых была «Туборг», которую пил именно Бызов О.Г., в ходе осмотра места происшествия была изъята бутылка «Туборг», по пояснениям потерпевшего, которой был нанесен удар ФИО7.
Показания подсудимого Трубникова В.В. данными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он с Димой, Русланом пошли в сторону стадиона, Бызов О.Г. отстал. Потом догнал их, они поймали такси и уехали, показания данные в ходе предварительного следствия в части того, что он находился в стороне, никаких действий не применял к потерпевшему, только взял его за шиворот и отвел от Бызова О.Г. и Александра, противоречат установленным в ходе судебного следствия обстоятельствам, а именно из показаний Бызова О.Г. следует, что Трубникова В.В. вообще не присутствовал в момент совершения преступления, все действия он совершал один, а Трубников В.В., вместе с ФИО17 и Александром пошли ловить такси, однако из показаний ФИО17 следует, что он пошел ловить такси один, Трубников В.В., Бызов О.Г. и Александр находились на алее по Н-ск, после чего, когда он уже ехал в такси они сели в него. Показания свидетеля ФИО17 полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО13Из явки с повинной Бызова О.Г. следует, что он совместно с Трубниковым В.В. открыто, похитили у неизвестного парня имущество. В судебном заседании подсудимый пояснил, что никакого давления со стороны сотрудников милиции при написании явки с повинной на него не оказывалось, писал собственноручно.
Из показаний свидетеля ФИО16 свидетеля ФИО15 следует, что потерпевший в их присутствии указал именно на подсудимых и на третье лицо которые в отношении него совершили преступление.
В судебном заседании была допрошена следователь ФИО18, которая пояснила, что в ее производстве находилось данное уголовное дело. Вещественные доказательства, а именно бутылку из-под пива на экспертизу не направляла, поскольку не посчитала нужным. Ее вывод о причинении телесных повреждений был установлен в ходе предварительного следствия из показаний потерпевшего, согласно которого ему нанесли удар бутылкой, а так же показаний свидетеля ФИО12, ФИО15 из которых было установлено, что видели на потерпевшем кровь. Место нахождение потерпевшего установить не представилось возможным, по адресам указанным потерпевшим он не проживал, сотовый телефон был отключен.
Доводы адвоката ФИО2 о переквалификации действий подсудимого Трубникова В.В., на менее тяжкий состав, доводы адвоката ФИО3 о переквалификации действий Бызова О.Г. на ч.1 ст. 161 УК РФ не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, и опровергаются установленными в судебном заседании фактическими обстоятельствами дела, приведенными выше в приговоре.
Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимых в части показания подсудимого Бызова О.Г. данных в ходе предварительного следствия, показания потерпевшего, свидетелей обвинения, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимых и вывод суда о их виновности в инкриминируемом им преступлении.
С учетом установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия Бызова О.Г. и Трубникова В.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ как - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия.
В судебном заседании установлено, что Бызов О.Г., Трубников В.В. и не установленное следствием лицо, предварительно договорившись между собой на нападение на потерпевшего ФИО7 с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а так же с применением предмета используемого в качестве оружия, похитили имущество потерпевшего.
Квалифицирующий признака «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение в ходе судебного заседания, действия Бызова О.Г., Трубникова В.В. и не установленного следствием лица, были согласованными, последовательными, охвачены единым умыслом, направленным на нападение в целях хищения имущества потерпевшего.
Квалифицирующий признак «с применением насилия опасного для жизни и здоровья» так же нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия, из показаний потерпевшего, в момент причинения, насилие создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, как следует из его показаний, ему было больно и страшно, он опасался за свою жизнь и здоровье. Кроме того, как установлено в ходе судебного заседания удары наносили, бутылкой, которая изъята с места совершения преступления и приобщена к материалам дела, так же из показаний свидетелей ФИО12, ФИО15 следует, что на потерпевшем была кровь.
Квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, из показаний потерпевшего, письменных материалов дела. Как установлено, в качестве предмета была использована бутылка, изъятая при осмотре места происшествия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве смягчающих вину обстоятельств у Бызова О.Г. суд признает явку с повинной, частичное признание вины, удовлетворительную характеристику, молодой возраст, у Трубникова В.В., суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств отсутствие судимости, положительную характеристику, молодой возраст.
Судом установлено, что Бызов О.Г. Д.М.Г. года осужден Н-ск судом Н-ск по ст.18 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Трубникова В.В. судом не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, отсутствием у Трубникова В.В. отягчающих вину обстоятельств и с учетом отягчающего вину обстоятельства у подсудимого Бызова О.Г. суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 58 УК РФ, Трубникова В.В. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Бызову О.Г., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С вещественных доказательств по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Нокия 3110с», сим-карта Смартс, портмоне, зарядное устройство, денежная купюра 1000 рублей - хранящиеся у потерпевшего, снять ограничения, вещественное доказательство - куртка мужская хранящиеся в камере хранения ОМ Н УВД Н-ск, по вступлении приговора в законную силу - вернуть собственнику, вещественные доказательства - бутылка из-под пива хранящиеся в камере хранения ОМ Н УВД Н-ск, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката ФИО3, взыскать с Бызова О.Г., в доход федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бызова Олега Геннадьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока отбытия наказания с Д.М.Г. года.
Признать Трубникова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока отбытия наказания с Д.М.Г. года.
Меру пресечения в отношении осужденных оставить без изменения - заключение под стражей.
С вещественных доказательств по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон «Нокия 3110с», сим-карта Смартс, портмоне, зарядное устройство, денежная купюра 1000 рублей - хранящиеся у потерпевшего, снять ограничения, вещественное доказательство - куртка мужская хранящиеся в камере хранения ОМ Н УВД Н-ск, по вступлении приговора в законную силу - вернуть собственнику, вещественные доказательства - бутылка из-под пива хранящиеся в камере хранения ОМ Н УВД Н-ск, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Взыскать с осужденного Бызова О.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Н-ск суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Попова Н.Г.