приговор ст.228 ч.1 УК РФ



П РИГОВО Р

Именем Российской Федерации

Д.М.Г. года Н-ск

Н-ск суд Н-ск в составе:

Председательствующего судьи: Поповой Н.Г..

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Н-ск Н-ск Фурсовой Е.А.

подсудимого Мясникова П.С.

защитника-адвоката Колпикова В.В., представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года

при секретаре Шахбановой А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Н-ск суда Н-ск уголовное дело по обвинению

Мясникова Петра Сергеевича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, не имеющего образование, женатого, имеющего на иждивении 3-х малолетних детей, не работающего, проживающего: Н-ск, ул. 8-й Н-ск, Н-ск, Н-ск, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мясников П.С. Д.М.Г. года на территории Н-ск Н-ск совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Д.М.Г. года после обеда, находясь в непосредственной близости от котельной, расположенной по адресу: ул. Н-ск Н-ск, увидев произраставшие дикорастущие кусты конопли, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем срыва листьев дикорастущей конопли наркотическое средство, которое по заключению эксперта Н от Д.М.Г. года является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 22,46 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 22,46 грамма, в крупном размере, Мясников П.С. незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели сбыта, в правом кармане своих брюк, выложив вышеуказанное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 22,46 грамма в крупном размере на газетный лист, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции Д.М.Г. года в 17.50 часов, в ходе осмотра места происшествия территории, расположенной напротив ГСК «Лебедь» по Н-ск, д.Н-ск Н-ск.

В судебном заседании подсудимый Мясников П.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Мясников П.С. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считаем возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Органами предварительного расследования действия Мясникова П.С. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судья приходит к выводу о правильности квалификации действий подсудимого Мясникова П.С., поскольку предъявленное обвинение обосновано и подтверждается, как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины.

С учетом установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Мясникова П.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что Мясников П.С., не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - марихуана в крупном размере до обнаружения его и изъятия сотрудниками милиции при проведении осмотра места происшествия, в ходе которого Мясников П.С. выложил из кармана своих брюк наркотическое средство - марихуана в крупном размере на газетный сверток, то есть данное наркотическое средство находилось в его владении.

Размер наркотического средства - марихуаны, массой 22,46 грамма, изъятого у подсудимого является крупным в соответствии с постановлением Правительства РФ от Д.М.Г. года Н «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и размера наказания подсудимому, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, наличие на иждивении 3-х малолетних детей.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мясникова Петра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Мясникову П.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и регистрации.

Обязать осужденного в течение испытательного срока ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию, и без её уведомления не менять место жительства.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Н-ск суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья: Н.Г. Попова