Приговор по у.д. №1-557/2010г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Астрахань 30 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,

при секретаре Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя Гурылевой В.П.,

защитника Кульчанова Р.С., ордер Н от Д.М.Г. г.,

потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Иванова Сергея Евгеньевича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, судимого Д.М.Г. года Н-ск судом Н-ск по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы, условно с испытательным сроком, с учетом постановления Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г. в 2 года 2 месяца,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванов СЕ. Д.М.Г. года примерно в 10 часов, находясь в одной из комнат дома Н, расположенном по ул. Н-ск Н-ск, увидев на пианино сотовый телефон марки «Нокия 6300», принадлежащий М., стоимостью 5000 рублей, и реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил данный телефон и скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил М. значительный материальный ущерб.

По предъявленному обвинению подсудимый Иванов СЕ. вину в содеянном признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Иванов СЕ. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Государственный обвинитель и потерпевшая М. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд, удостоверившись в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст.314 УПК РФ соблюдены, деяние, инкриминируемое подсудимому, отнесено к категории средней тяжести.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Иванову С.Е., является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - по признакам кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, подтвержден признак совершения кражи именно путем тайного хищения. Когда никто за его действиями не наблюдал, Иванов СЕ. незаконно путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее потерпевшей М. Признак совершения кражи с причинением значительного ущерба, подтверждается стоимостью похищенного у потерпевшей М. имущества - 5 000 руб., что превышает установленный законом размер, определенный в 2 500 рублей.

Преступные действия носят оконченный характер, то есть он совершил все действия объективной стороны кражи, поскольку реально распорядился похищенным им имуществом.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Иванов С.Е. состоит на профилактическом учете в ОНД с 2005 года по поводу злоупотребления каннабиоидами, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - принесение подсудимым явки с повинной, полное признание вины в содеянном, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, то, что по его ходатайству уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в связи, с чем наказание следует назначать в соответствии с ст. 62 УК РФ.

Но, вместе с тем, учитывая, что Иванов С.А. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. ^ода, не доказав поведением свое исправление, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества.

С учетом положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, характеризующих данных подсудимого, назначить Иванову С.Е. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛИ

Признать Иванова Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предyсмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы :роком на 1 год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Астрахани от 02.02.2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, присоединить не отбытые наказание по приговору Ленинского районного суда г. Астрахани от 02.02.2009 года и окончательно назначить к отбытию наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Иванову С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, исчисляя срок отбытия с момента вынесения данного приговора.

С вещественного доказательства - сотового телефона марки «Нокиа 6300», хранящегося у потерпевшей М. снять ограничения, связанные с рассмотрением дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента оглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд г. Астрахани, а осужденным Ивановым С.Е., находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Иванов С.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ему разъясняется право иметь защитника при рассмотрении уголовного дела s суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья Н.М. Гребенщиков

Приговор вступил в законную силу 02.09.2010г.