ч.1 ст.228 УК РФ



П РИГОВО Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 года г. Астрахань

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи: Корневой Н.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Соловьева А.А., подсудимого Пшембаева С.М., его защитника адвоката Новоселова Г.Г. представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года, при секретаре Эрдниевой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Пшембаева Сагата Манарбековича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, Н-ск, Н-ск, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего Н-ск, проживающего: Н-ск

ранее судимого : Н-ск судом Д.М.Г. года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПШЕМБАЕВ С.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах : ПШЕМБАЕВ С.М. в мае 2009года, точное время не установлено, находясь в районе Тополиной рощи Ленинского района г. Астрахани и имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, путем срыва верхушек кустов дикорастущей конопли, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 8,80 грамма, что является крупным размером, которое упаковал в пакет и хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта, в правом наружном кармане куртки до 19 час.50мин. 10 января 2010 г., когда данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у Пшембаева С.М. в ходе личного досмотра в кабинете ДЧ ОМ -2 по г. Астрахани.

В судебном заседании подсудимый Пшембаев С.М. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил фактические обстоятельства по делу, изложенные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено Пшембаевым С.М. добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против принятия судебного решения в особом порядке.

Поскольку подсудимый Пшембаев С.М. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением, добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения в особом порядке имеются основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Пшембаева С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что Пшембаев С.М., не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство до обнаружения его и изъятия сотрудниками милиции при проведении личного досмотра.

Размер наркотического средства марихуаны - массой 8,80 грамма, изъятого у подсудимого является крупным в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ»., так как превышает 6 грамм.

Из материалов уголовного дела следует, что Пшембаев С.М. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, имеет постоянное место работы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и его тяжесть, преступление относится к преступлениям средней тяжести, смягчающие обстоятельства по делу и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиям ст. 314 УПК РФ.

Н-ск суда от Д.М.Г. года, которым ПШЕМБАЕВ С.М. осужден по ст. 73 УК РФ условно к 1 году 6 месяцам., следует исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу : Н-ск - после вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.314, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пшембаева Сагата Манарбековича виновным в совершении преступления, предусмотренною ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Пшембаеву С.М. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденного Пшембаева С.М. дополнительные обязанности в течение испытательного срока ОДИН раз в месяц являться в государственный специализированный орган, без его уведомления не менять постоянное место жительства.

Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года в отношении Пшембаева С.М. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - Н-ск после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Астраханского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении участия защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья: Корнева Н.И.

Приговор вступил в законную силу 04.09.2010г.