ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 02.09.2010г.

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Корневой Н.И., с участием государственного обвинителя - помощника Ленинского районного суда г.Астрахани Соловьева А.А., подсудимого Сафиуллина М.М., его защитника - адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Халилова Д.Д., представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года, при секретаре Эрдниевой А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела Н в особом порядке принятия судебного решения по обвинению

САФИУЛИНА МАДАРИСА МАСХУДОВИЧА Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск гражданина РФ, Н-ск, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

САФИУЛИН М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:.

САФИУЛИН М.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, 12. июня. 2010г., примерно в 13час..00 мин, прибыл в район дачного общества «Респираторщик », расположенного пос. Свободный Ленинского района г. Астрахани.

В силу возникшего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, достоверно зная о наркотических свойствах указанного растения, собрал в указанном месте путем срыва верхушечных частей дикорастущего растения конопля. для личного употребления наркотическое средство растительного происхождения -марихуану, общим весом 102,15 г,что является особо крупным размером.

Собранные верхушечные части дикорастущего растения конопля Сафиуллин М.М. стал хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана весом 102,15 грамм в высушенном состоянии, примерно до 13 час. 30мин.. 12.06.2010г., когда был задержан сотрудниками милиции у дома Н,расположенного по Н-ск Н-ск.

В ходе личного досмотра в ОМ №2 УВД по г.Астрахани, расположенного по адресу :г.Астрахань Н-ск у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере весом 102,15 грамм (согласно заключению эксперта Н от Д.М.Г.г. вещество, изъятое у Сафиуллина М.М. относится к наркотическому средству - марихуане, количество марихуаны (сухого вещества) составляет 102,15г, что является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей ст. 228, 228^1, 229 УК РФ.

Подсудимый Сафиулин М.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Сафиулин М.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом также установлено, что ходатайство Сафиулина М.М. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафиуллин М.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сафиулина М.М. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Объективная и субъективная сторона преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ также нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Незаконные приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается тем, что Сафиуллин М.М. приобрел и хранил при себе без каких-либо разрешающих документов и рецепта врача наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, общим весом 102,15 грамм.

Особо крупный размер наркотического средства - марихуана весом 102, 15 грамм признается согласно требованиям Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей ст. 228, 228^1, 229 УК РФ, так как особо крупным размером марихуаны (каннабис) признается его количество, превышающее 100 грамм.

Из материалов уголовного дела следует, что Сафиулин М.М. имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, ранее не судим.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и посягает на здоровья населения и общественную нравственность, данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено

С учетом обстоятельств совершения преступления, характера совершенного преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который имеет положительные характеристики, не судим, вину признал в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу о том, что исправление Сафиуллина М.М. возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, данные о личности виновного, а также его имущественное положение, суд считает возможным не назначать ФИО7 дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу - марихуану общим весом 102,15 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ №2 г.Астрахани, после вступления приговора в законную силу - следует уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику, следует отнести на счет федерального бюджета РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САФИУЛИНА МАДАРИСА МАСХУДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года без штрафа

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. .

Возложить на осужденного САФИУЛИНА М.М.. дополнительные обязанности : не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному САФИУЛИНУ М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство : марихуану общим весом 102,15 грамм, хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ №2 г.Астрахани, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику, отнести на счет федерального бюджета РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении участия защитника..

Председательствующий Корнева Н.И.

Приговор вступил в законную силу 14.09.2010г.