П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 30.08.2010г.
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Корневой Н.И., с участием государственного обвинителя - помощника Астраханского транспортного прокурора Костина, подсудимого Гвоздкова А.В., его защитника - адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Раздолгина С.В., представившего удостоверение Н и ордер Н от 30августа. 2010 года, при секретаре Эрдниевой А.И., рассмотрев материалы уголовного делаН в особом порядке принятия судебного решения по обвинению
ГВОЗДКОВА АНДРЕЯ ВЕДИСЛАВОВИЧА Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, Н-ск не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ГВОЗДКОВ А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :
ГВОЗДКОВ А.В. заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущего растения конопля, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, без цели сбыта, 07.07.2010г. примерно в 11час..30 мин, прибыл в район дачного общества «Болдинский», расположенный в 1,5км от пос. Янго - Аул Ленинского района г. Астрахани, где в лесополосе обнаружил заросли дикорастущего растения конопля.
В силу возникшего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, достоверно зная о наркотических свойствах указанного растения, собрал руками листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля.
Собранные верхушечные части дикорастущего растения конопля Гвоздков А.В. сложил полиэтиленовый пакет, принесенный с собой, таким образом, стал хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуана весом 301,65 грамм в высушенном состоянии, примерно до 12 час. 50мин.. 07.07.2010г., когда был задержан сотрудниками милиции.
В ходе осмотра места происшествия в находящемся при нем полиэтиленовом пакете было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере весом 301,65 грамм в высушенном состоянии.
Согласно заключению химической экспертизы Н от Д.М.Г.г. вещество, изъятое у Гвоздкова А.В. относится к наркотическому средству - марихуана, количество марихуаны (сухого вещества) составляет 301,64г ( с учетом израсходованного на исследование и экспертизу по 0,01 г от первоначального веса - 301,65 г
Марихуана, весом 301,65 грамм в высушенном состоянии, является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей ст. 228, 228^1, 229 УК РФ, так как превышает 100г.
Подсудимый Гвоздков А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Гвоздков А.в. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом также установлено, что ходатайство Гвоздковым А.В. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гвоздков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ГВОЗДКОВА А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Объективная и субъективная сторона преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ также нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается тем, что ГВОЗДКОВ А.В. приобрел и хранил при себе без каких-либо разрешающих документов и рецепта врача наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере общим весом 301,65 грамм.
Особо крупный размер наркотического средства - марихуана весом 301, 65 грамм признается согласно требованиям Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей ст. 228, 228^1, 229 УК РФ, так как особо крупным размером марихуаны (каннабис) признается его количество, превышающее 100 грамм.
Из материалов уголовного дела следует, что ГВОЗДКОВ А.В. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, ранее не судим.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и посягает на здоровья населения и общественную нравственность, данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено
С учетом обстоятельств совершения преступления, характера совершенного преступления, общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, который имеет положительные характеристики, не судим, вину признал в содеянном раскаивается, суд приходит к выводу о том, что исправление ГВОЗДКОВА А.В. возможно без изоляции от общества, и наказание ему следует назначить в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, данные о личности виновного, а также его имущественное положение, суд считает возможным не назначать ГВОЗДКОВУ А.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое вещество растительного - марихуана весом 301,64 грамм в высушенном состоянии, хранящееся в камере вещественных доказательств ИВС Астраханского ЛУВДт, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику, следует отнести на счет федерального бюджета РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ГВОЗДКОВА АНДРЕЯ ВЕДИСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 4 (четыре) года без штрафа
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3(три) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного ГВОЗДКОВА А.В. дополнительные обязанности : не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по месту его жительства.
Меру пресечения осужденному ГВОЗДКОВУ А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - полимерный пакет оранжевого цвета с веществом растительного происхождения - наркотическое вещество растительного - марихуана весом 301,64 грамм в высушенном состоянии, хранящееся в камере вещественных доказательств ИВС Астраханского ЛУВДт, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику, отнести на счет федерального бюджета РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении участия защитника.
Председательствующий Корнева Н.И.
Приговор вступил в законную силу 10.09.2010г.