ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Д.М.Г. года Н-ск
Н-ск суд Н-ск в составе:
Председательствующего судьи: Поповой Н.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского
района Н-ск Фурсовой Е.А.
подсудимого Иванова И.М.
защитника-адвоката Любивой Н.Д., представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года,
при секретаре Шахбановой А.М.,
а так же с участие потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Иванова Ивана Михайловича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, Н-ск Н-ск, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: Н-ск, пл.2-ая Московская, Н-ск, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Иванов И.М. Д.М.Г. года, на территории Н-ск Н-ск, совершил открытое хищение имущества потерпевшего ФИО4
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Иванов И.М. Д.М.Г. года примерно в 23.30 часа, находясь в доме Н по ул. Н-ск Н-ск, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к ФИО4, у которого увидел в нагрудном наружном кармане надетой на нем футболке, деньги, у Иванова И.М. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, Иванов выхватил у ФИО4 из нагрудного кармана футболки денежные средства в сумме 1730 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Иванов И.М. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 1730 рублей.
В судебном заседании подсудимый Иванов И.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Иванов И.М. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшего, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Иванова И.М. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд приходит к выводу о правильности квалификаций действий Иванова И.М., поскольку предъявленное обвинение обосновано и подтверждается, как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины.
Суд квалифицирует действия Иванова И.М. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих, и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания, не связанного с реальным лишение свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванова Ивана Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Иванову И.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и регистрации.
Обязать осужденного в течение испытательного срока ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию, и без её уведомления не менять место жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Н-ск суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.
Судья: Н.Г. Попова