ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Д.М.Г. года Н-ск
Н-ск суд Н-ск в составе:
Председательствующего судьи: Поповой Н.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского
района Н-ск Фурсовой Е.А.
подсудимого Щербакова С.А.
защитника адвоката Тавакиной О.А., представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года,
при секретаре Шахбановой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Щербакова Сергея Анатольевича, Д.М.Г. года рождения, уроженца д. Кошки Н-ск, Н-ск, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, без постоянного места жительства и регистрации, ранее судимого:
Д.М.Г. Н-ск районным судом Н-ск по ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 73 УК РФ; Д.М.Г.г. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Н Н-ск Н-ск отменено; Д.М.Г.г. Н-ск судом Н-ск по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ лишение свободы сроком на 1 год 10 месяцев,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Щербаков С.А. Д.М.Г. года находясь на территории Н-ск Н-ск, совершил открытое хищение имущества потерпевшей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Щербаков С.А. Д.М.Г. года примерно в 17.00 часов, находясь около гаражей расположенных у дома Н по Н-ск, Н-ск Н-ск, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним ни кто не наблюдает, с земли тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно сотовый телефон «Сони Эриксон W 595» стоимостью 13000 рублей, две палки колбасы стоимостью 200 рублей, сыр «Гауда» стоимостью 50 рублей, которые находились в пакете стоимость который материальной ценности не представляет, денежные средства в сумме 3500 рублей, документы: паспорт на имя ФИО5, свидетельство о рождении на имя ФИО6, два страховых медицинских полиса «Макс-М», страховое свидетельство на имя ФИО5, договор, вкладыш в свидетельство о рождении, подтверждающий наличие у ребенка гражданства РФ находившееся во втором пакете материальной ценности который не представляет. После чего стал уходить по Н-ск в сторону гаражей. ФИО5, увидев, что Щербаков С.А. уходит с принадлежащим ей имуществом, стала кричать ему, чтобы он вернул ей пакеты. Щербаков С.А. не обращая внимания на законные требования потерпевшей вернуть ее имущество, удерживая при себе похищенное с места происшествия скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 16750 рублей
В судебном заседании подсудимый Щербаков С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Щербаков С.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевшей, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Щербакова С.А. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд приходит к выводу о правильности квалификаций действий Щербакова С.А., поскольку предъявленное обвинение обосновано и подтверждается, как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины.
Суд квалифицирует действия Щербакова С.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Судом установлено, что Щербаков С.А. открыто, похитил имущество потерпевшей ФИО5
При определении вида и размера наказания подсудимому, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
В качестве отягчающего вину обстоятельства, в соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого Щербакова С.А. суд признает наличие рецидива преступления.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих, и отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания, связанного с реальным лишение свободы, в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щербакова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года и окончательно к отбытию Щербакову С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Д.М.Г. года.
С вещественных доказательств по вступлении приговора в законную силу хранящиеся у потерпевшей снять ограничения.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Н-ск суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.
Судья: Н.Г. Попова